Страница 1 из 89 123456781151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    Правильные манеры в CW... А может ну их?

    Слушаю телеграфный эфир каждый день уже 50 лет. И не надоело... Но накипело и скажу прямо, что мне не нравится в манерах русскоговорящих коротковолновиков бывшего СССР. Конечно не все подряд, но уж слишком много таких, что:
    1. Передают-то быстро, а принимать такую скорость не могут. И не стыдно? Компьютеру не стыдно...
    2. Даже не собираются сбросить скорость, если лепят ошибки при Передаче. И как её, такую, прочитать? Это что,
    гонки? Тогда, если уж за Ключом Ас, пожалуйста, без перебоев и ошибок.
    3. Отвратительная манера: передать в Эфир Знак вопроса "?" и без своего Позывного. Мне не жалко лишний раз
    передать ua3afo, но в Ответ меня ждёт чаще всего Тишина. Типа спросил Ты кто? и убежал. И кто это учил не называть свой Позывной? Может ему кажется, что он спрашивает таким образом " кто на частоте?" А как же общепринятые Q-коды? Боюсь, он их не все-то и знает... Это вообще бич в последние годы. Нет Школы ДОСААФ и правильных манер Радиста некому прививать.
    4. А вот смешит меня новая манера обычного оператора, не DX вообще , который, отвечая на свой CQ вызов, не здороваясь, сразу передаёт только 599 и даже без К в конце. Причем всем одинаково. Торопится? Или может весь
    Мир стоит у него в очереди? Так может вести себя только экспедиция на о.Спратли или, наконец, глухомань в
    Восточной Африке... Получается, нам-то, своим, и поговорить уже не о чем? 599... и отвали? А если я начинаю спрашивать у него что-то, тогда или бросает Связь и исчезает, или не понимает элементарного вопроса. А ведь я с ним на русском языке говорю. Зачем тогда давал CQ? Всё это от слабой подготовки. Учтите, речь не идёт о Начинающих, а только о тех, кто демонстрирует свои 80-100 знаков. Вот настоящие Мастера так себя не ведут.
    5. За 50 лет в Эфире я слышал только один раз 99, когда "самые правильные" напали на Nino. А теперь уже что-то подозрительно часто. А ведь радиолюбители - самый вежливый народ. Любой вам это скажет. По крайней мере
    телеграфисты. Им же нечего делать на 7050...

    Не я один сожалею, что изменения Радиолюбительства идут не в лучшую сторону. Основное, что хотелось бы в нашем
    "безнадёжном" деле изменить- я указал. И это надо знать особенно тем, кто пойдёт следом.

    Прошу вас, коллеги, дополнить пункты своим видением, что вам тоже не нравится.

    Радиосвязь же не умрёт! Её могут загубить только неумехи.


  2. #2
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    455
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    34
    to.UA3AFO.
    Александр, Вы совершенно правильно, написали. Несколько раз поднимал похожую проблему, по окончанию соревнований. Когда человек, вместо того, чтобы внимательно послушать, кто работает, тычет пальцем в знак вопроса, тем самым не дает принять номер.
    И такая картина, прослеживается постоянно. Многие закручивают скорость так, что порой не могут принять, когда ему отвечаешь на такой же скорости. Ещё плохую службу, сделали подсказки, которые выкладывают перед соревнованиями. Конечно за всех не говорю, много
    хороших операторов, у кого великолепная передача QRQ, и с ключа, приятно пообщаться.
    А в отношении 599 и пока, думаю люди наиграются и это пройдёт. Ведь со стороны, им кажется, что они такие классные операторы, и ни кто об этом не знает, а заявить о себе хочется. Я думаю, что нам с Вами, эту ситуацию не изменить. Сейчас ещё найдутся такие, кто будет ставить нас на место.

  3. #3
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А вот смешит меня новая манера обычного оператора, не DX вообще , который, отвечая на свой CQ вызов, не здороваясь, сразу передаёт только 599 и даже без К в конце. Причем всем одинаково
    Меня эта манера не столько смешит,сколько раздражает.Сидит этакий "сноб"-начинаешь его спрашивать самые элементарные вопросы-в ответ или QRM или QSB,ну а в лучшем случае начинает рассказывать про погоду,хотя вопрос был про технику на которой он работает.И к сожалению число таких операторов неуклонно растет.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Вот поэтому я и работаю с ключа. Ну нравиться мне телеграф. Он как музыка, есть красивая музыка, есть "забойная", а есть и "рэп".(( Удивляет на фото шэков отсутствие ключа. Ну ладно, тестыю А в обычной работе? Есть у меня один знакомый, весьма не молодой, у каторого есть только 4 кнопки в "Прохоре" , в которых забито Call, 599, tu, CQ. И считает что этого вполне хватает.
    Навеяло анекдот.
    - Выучил по самоучителю английский. Теперь у меня нет проблем в общении с Англичанами. У них- есть.

    Ну хоть иногда можно душу с Алексндром Васильевичем отвести.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Школы ДОСААФ и правильных манер Радиста некому прививать.
    Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Откуда молодому начинающему всё это узнать? Могут сказать, что из интернета – там всё есть. Но копаться там лениво. Если и найдёт что-то, то там «много букафф». Нас же этому учили в радиоклубах. Журнал «Радио» - единственный наш источник информации - этим тоже занимался. Да и не разрешали сразу всё, пока не освоишься как следует в эфире. Для начала надо было набить руку на коллективке под руководством старших товарищей. И только после 16 лет можно было получить позывной. Да что я вам рассказываю мы ведь в оно время начинали. А сейчас человеку ещё едва минуло 16, а он уже с первой категорией и ему разрешено всё. Ну а опыта у него – кот наплакал. Слушает он как работают DX и думает, что так и надо. И нет рядом никого кто мог бы объяснить почему они так работают и почему не всегда и не всем так можно. И как нужно работать в той или иной ситуации. Вот и варятся они в собственном соку и каждый делает так как ему в голову взбредёт. Отсюда и результат.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Зря Вы так нас всех...
    Я например, стараюсь чтить кодекс и ощущаю романтику CW, но ведь я не могу "говорить" на CW! Причем склоняюсь к мысли, что мне это уже недано - только коротенькие QSO с европейцами (они медленнее работают)

  7. #7
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    ... если уж за Ключом Ас, пожалуйста, без перебоев и ошибок.
    ....хи.
    А кто такие АС-ы? Профи - понятно,профессиональный радист,который еще и радиолюбитель.А вот АС?
    Послушать бы хоть одного.....

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,093
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    А кто такие АС-ы? Профи - понятно,профессиональный радист,который еще и радиолюбитель.А вот АС?
    Послушать бы хоть одного.....
    Видимо это те,кто к выше названным не относится,но работает на ключе не хуже.
    А в соревнованиях и ключ-то особо не нужен,разве что что-то подкорректировать,если в макросе такое отсутствует.Вчера за него брался,чисто из-за спорадика на 28 мГц.
    Но с ТС я,конечно,согласен.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    4. А вот смешит меня новая манера обычного оператора, не DX вообще , который, отвечая на свой CQ вызов, не здороваясь, сразу передаёт только 599 и даже без К в конце. Причем всем одинаково. Торопится? Или может весь
    Мир стоит у него в очереди? Так может вести себя только экспедиция на о.Спратли или, наконец, глухомань в
    Восточной Африке... Получается, нам-то, своим, и поговорить уже не о чем? 599... и отвали? А если я начинаю спрашивать у него что-то, тогда или бросает Связь и исчезает, или не понимает элементарного вопроса. А ведь я с ним на русском языке говорю. Зачем тогда давал CQ? Всё это от слабой подготовки. Учтите, речь не идёт о Начинающих, а только о тех, кто демонстрирует свои 80-100 знаков. Вот настоящие Мастера так себя не ведут.
    Не надо таких обобщений, если смешит - прекрасно, улыбнитесь пройдите мимо .....
    Скажем вчера на 10 м я работал абсолютно так, был отличный ближний проход, на мое CQ одновременно отзывались 3-4 станции и я принял решение работать именно так. Думаю что кто то сработал новую для себя область, за полчаса я провел 60 связей. Насчет умения отвечать на вопросы в телеграфном режиме- с этим у меня все О кей, знаю телеграф с 1972 года, был скоростником, в армии спортрота, 2 года в команде Лен ВО по радиомногоборью. А Ваш пост звучит именно так- все те кто работает в режиме 599 TU лохи не знающие телеграф....
    73 Василий RA1QD

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Ну хоть иногда можно душу с Алексндром Васильевичем отвести.))
    Ещё есть Николай R3QA. С ним тоже всегда, во время тестов, парой фраз открытым текстом перебрасываемся

  11. #11
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Послушать бы хоть одного.....
    UA3QAM

  12. #12
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Слушаю телеграфный эфир каждый день уже 50 лет.
    А разве вы не допускаете просто недостаточную квалификацию телеграфиста? Вот Вы слушаете эфир 50 лет каждый день, а другие, возможно, 1 день из 50-ти лет. Для многих и QSO "599 tu .." за счастье! Лично я тоже грешен - "надр..чился" в Morse Runner-е принимать контрольный номер и позывной и всё..., обычный текст для меня принимать проблематично. Да и лично мне это не надо! Поговорить я могу и в SSB, хотя и не люблю. Что CW, если люди по-русски разучились правильно писАть и разговаривать? Век SMS-общения.

  13. #13
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    наверное самоучек сейчас стало больше.

  14. #14
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6054
    Поблагодарил
    4773
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    3. Отвратительная манера: передать в Эфир Знак вопроса "?" и без своего Позывного. Мне не жалко лишний раз
    передать ua3afo, но в Ответ меня ждёт чаще всего Тишина. Типа спросил Ты кто? и убежал. И кто это учил не называть свой Позывной? Может ему кажется, что он спрашивает таким образом " кто на частоте?" А как же общепринятые Q-коды? Боюсь, он их не все-то и знает... .
    Я стесняюсь спросить, а что вместо знака вопроса ? ...... спросить QRA? так это вообще в ступор всех поставит на частоте, и все кинуться искать книгу Q кодов.
    Ведь бывает слышишь только одного корреспондента,(второй или в мертвой зоне или антенна не в ту сторону) он передал что то..... а ты захватил только хвост сообщения , ждешь - ждешь- тишина, так я лучше дам коротко знак вопроса, чем буду чего то там длинно спрашивать.
    Бывает какой н.ебудь чудила не правильно кинул в кластер позывной, а супер оператор в течение длинного времени дает только 5NN TU. Тоже спрашивать QRA ?
    Научите.......

  15. #15
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    455
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UA4ALT Посмотреть сообщение
    Лично я тоже грешен - "надр..чился" в Morse Runner-е принимать контрольный номер и позывной и всё..., обычный текст для меня принимать проблематично. Да и лично мне это не надо! Поговорить я могу и в SSB, хотя и не люблю. Что CW, если люди по-русски разучились правильно писАть и разговаривать? Век SMS-общения.
    Так надо стремиться, к хорошему.

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×