Страница 12 из 89 ПерваяПервая ... 256789101112131415161718192262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #166
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Приятно почитать...
    да ведь есть регламент и ОБЩЕПРИНЯТЫЕ сокращения,
    а так же есть и сленг, и не общепринятые сокращения и или само-выдуманные. тоже ведь есть!
    Меня учили по определённым правилам, не самым строгим, могу и просто открытым текстом "поболтать"
    да и понимаю чеще всего, любую скорость,
    но соревноваться с компом не берусь, поэтому если очень уж быстро для меня, снижаю скорость в 3 - 4 раза, и слушаю вежливыё ответ, пусть и подольше.
    Бывает более, чем 579 К... не получается в ответ, ну чтож и тем доволен... на АR Никогда не отвечаю, пока не передадут К,
    АR ответа не подразумевает.... вместо SK видимо можно и применить, иногда!
    Ну как учили...
    Однако: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...B3%D0%BE%D0%BD говорит: AR — конец сообщения (передается слитно, без паузы между буквами)...
    AR слушаю только названную станцию, не перебивать - так написано на ПРАВИЛА РАДИООБМЕНА
    поиск в сети даёт, что AR - конец передачи. и то, чему учили вообще не упоминается, в Советской армии видимо свой секретный смысл был в радиокодах.
    На этом умолкаю и пртихоньку привыкаю передавать AR вместо К... (извините, ранее, все 40 лет был НЕ прав, викопедии и интернет читал не внимательно - исправлюся в ближайшие 30 лет.)
    Всем, до встречь в Эфире, не только здесь...
    Слушаю только вызываемую станцию - это KN!
    Википедию пишут всякие ...википедики.
    А вот цитата из нормативного документа, изданного Государственной Инспекцией Электросвязи Союза ССР в 1958 году. Называется СЛужебные радиокоды Вниметельно читать пункт 12 - это про AR
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AR.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	170.1 Кб 
ID:	188086

  2. #167
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5260
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    С той лишь разницей, что для покойных SK передается как две буквы, а полное окончание связи - слитно как
    Ценное замечание. Точно так же передается и AR. Я бы еще добавил, что в отношении ушедших буквосочетание SK пишется чаще всего в скобках. Правда из знаков препинания как звучат скобки вообще не знаю. Знаю помню /, !, ?, знак раздела, запятую. Как звучит точка уже забыл, хотя и она есть. Но и вышеперечисленных хватает...

  3. #168
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Еще как понимают... Пошел сейчас в этот участок. А он какой то придавленный, стрелка ниже S9 редко опускается. А внизу все нормально, уровень шума там у меня S2-3...
    Это специально придавлено для получения Большего удовольствия от сложной связи...
    если подходите, значит услышимся ещё не раз!!!
    сейчас до июня RX6DL/8/P/QRP потом /4, /3, /1, /6 и потом без ФО только /Р и останеться...
    До встречь в Эфире!

  4. #169
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Слушаю только вызываемую станцию - это KN!
    Википедию пишут всякие ...википедики.
    А вот цитата из нормативного документа, изданного Государственной Инспекцией Электросвязи Союза ССР в 1958 году. Называется СЛужебные радиокоды
    Да Вы правы!
    А есть ли более свежий документ про радиокоды РД - нормативный. хотелось бы ссылку прямую! с регистрацией с Мин.Юсте России и т.п....
    Документ не существующего государства - Действует и сейчас? (правомочен?)
    Профи отзовитесь! или военный, но Русский.
    Спасибо!

  5. #170
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UA9ALE Посмотреть сообщение
    Не DX но такая работа у меня в приоритете, меня мало интересует название населенного пункта и др, мне интереснее кол-во связей некоторый темп и дальност,ь чтобы понять какое прохождение, как антенна работает, УМ и др, диалог мне мало интересен. И да скорость придется скидывать иначе я не приму открытый текст, но эта скорость меня устраивает для работы не 599.
    Вам Для такой работы Вам вполне хватит скиммеров (грабберов).

  6. #171
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вам Для такой работы Вам вполне хватит скиммеров (грабберов).
    Не хватит.

  7. #172
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Давно, и очень давно была приставка к позывному /К (не узаконенная) говорящая об активисте -контролёре! ...
    Помнится!
    Так же можно рекомендовать для СРР и для ФГУП "ГРЧЦ". Новое - хорошо забытое старое!

  8. #173
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5260
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Не верю...у меня UW3DI еще более сорока лет назад работал полудуплексом. А у вас, думаю, современный трансивер...
    С испугом подозреваю, что вы не понимаете то о чем говорите.
    У меня старенький TS-450. В нем изначально QSK предусмотрен. Но еще в прошлом веке благодаря использованию в коллективном клепеже что то в нем вылетело. Тогда эту деталь найти было не возможно, а тулить эквивалент на КТ315 и не очень то стремились, потому как в коллективе даже простой VOX слово ругательное. Второй трансивер на столе тоже такой же. Хозяин RA6L, раньше из дома иногда вещал, но послушав полевой и деревенский эфир решил не париться с городским радиолюбительством, поэтому в эфире появляется только в тестах от меня. Он кнопку VOX задействовал для подключения дополнительной приемной антенны. Так что поверьте, QSK у меня точно нет. Как то был в гостях на позиции РОШЛ-а. В те времена у него там была пара каких то Ten-Tec-ов. Так я удивился, что в них наоборот, CW только с QSK и прилепить к такому трансиверу любой другой РА, отличный от тентековского проблема. Решил я ему эту проблему легко. Завел педаль на управление РТТ УМ Р-140. Если педаль нажата, то вещает с РА, если не нажата то на 100 Вт. Не очень удобно, но сделать нужно было быстро перед тестом и без особых заморочек.

  9. #174
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RX6DL ===== Да, действует и сейчас и редактирований не требует, так как Российская Федерация не правопреемник СССР, а продолжатель ( читайте выступления Президента )

  10. #175
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Да Вы правы!
    А есть ли более свежий документ про радиокоды РД - нормативный. хотелось бы ссылку прямую! с регистрацией с Мин.Юсте и т.п....
    Документ не существующего государства - Действует и сейчас? (правомочен?)
    Профи отзовитесь! или военный, но Русский.
    Спасибо!
    В библиотеке...издательство СВЯЗЬИЗДАТ. Могу прислать файлом всю книжку. С тех пор многое поменялось, думаю, что после перестройки не переиздавались подобные книги. Да и профи ушли ВСЕ!

  11. #176
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Решил я ему эту проблему легко. Завел педаль на управление РТТ УМ Р-140. Если педаль нажата, то вещает с РА, если не нажата то на 100 Вт. Не очень удобно, но сделать нужно было быстро перед тестом и без особых заморочек.
    Педаль - песня, проверенная временем Кто работал, тот знает.

  12. #177
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    293
    Поблагодарил
    34
    Столько грамотных людей, собралось на форуме. Вы хоть одному радиолюбителю, из своих знакомых, подскажите, зачем просто как давать знак вопроса на частоте? Это относится к контестам, слушайте. И далее, поправляя их работу, учите, как грамотно и правильно проводить радиосвязи, будет много лучше. А так? Умных к умным, а меня ?

  13. #178
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RW0AB=== И вас к ним !

    Всем !
    Среда - сегодня МИНИ-ТЕСТ по СРЕДАМ
    20:00 -20:59 7 MHz 21:00 - 21:59 3,5 MHz

    Слушайте, работайте , там и узнаете как правильно и грамотно проводить связи CW

  14. #179
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RW0AB Посмотреть сообщение
    Столько грамотных людей, собралось на форуме. Вы хоть одному радиолюбителю, из своих знакомых, подскажите, зачем просто как давать знак вопроса на частоте? Это относится к контестам, слушайте. И далее, поправляя их работу, учите, как грамотно и правильно проводить радиосвязи, будет много лучше. А так? Умных к умным, а меня ?
    Извините за выражение - МЛЯ, а чукча писатель?... А читать не пробовали? Например, сообщение 128.

  15. #180
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Коллеги, Вы "убегаете" от темы : Правильные манеры в CW... А может ну их? Причём здесь Q-код Z-код? Уводите тему в другое русло.

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×