Страница 13 из 89 ПерваяПервая ... 3678910111213141516171819202363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #181
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Педаль - песня, проверенная временем Кто работал, тот знает.
    Стараюсь в последнее время от нее уйти. Особенно в контестах и особенно при работе не в одно радио. Тогда блокировка программная легко осуществляется... В телефоне без нее не обойтись, но и в этом случае лучше ее не к трансиверу или к РА подключать, а на СОМ или LPT. Кто в теме тот поймет...
    Кстати, Владимир. Вот мы провели QSO. У меня манипулятор на столе появился в прошлый выходной. Я таки отрегулировал экземпляр, подаренный хорошим слесарем. Подключен сейчас к временно стоящему TS-590, в котором есть встроенный ключ. Трансивер показывает скорость ключа 30. Видимо это в wpm. Для меня это пожалуй пока максимальная скорость, которую я могу сейчас передавать после небольшой разминки (с вами QSO было с подхода). Принимать с такой скоростью смысловой текст как Вы поняли я не могу. Да и стремиться к этому особо нет желания, по молодости развлекался в CW и прогресс при постоянных упражнениях был, сейчас как то не лежит душа к этому. Но я не об этом, Ваша скорость была на слух выше. Ну как выше, скиммер показал 29wpm, однако скорость самих знаком на мой слух больше чем моя, а вот паузы между знаками более длинные. Из-за этого как то теряется мелодичность и на мой взгляд снижается восприятие. Подумайте над этим.

  2. #182
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    А может ну их?
    Лучше ну их!...

  3. #183
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX6AOB Посмотреть сообщение
    Передаю в конце общ.вызова CQ AR. Подумал-почему? Ну про службу в СА здесь упоминалось.Ближе к нам,точно уже не помню,просто читал или на форуме обсуждали,статью ON4UN о работе в эфире,вот и отложилось в голове - передовать AR,где её прочитать не знаю,давно было.Если кто то считает,что после AR не надо отвечать-не делает вызов,остальные вызывают,бывают и такие.
    С конкретным корром. передаю KN.
    Даже не смеюсь. А что ON4UN был допущен к составлению нормативных и рекомендательных документов Международного Союза Электросвязи??? Ну ляпнул он, не побоюсь этого слова ЛАЖУ в своей графоманской книжке. Теперь сотни неучей повторяют лишний знак, шум в эфире - AR не к месту и ждут овтета.

  4. #184
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    453
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Извините за выражение - МЛЯ, а чукча писатель?... А читать не пробовали? Например, сообщение 128.
    Столько написано, был бы прок.

  5. #185
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Подскажите как правильно будет знак ? а то никак не могу подобрать напев для него...

  6. #186
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Стараюсь в последнее время от нее уйти. Особенно в контестах и особенно при работе не в одно радио. Тогда блокировка программная легко осуществляется... В телефоне без нее не обойтись, но и в этом случае лучше ее не к трансиверу или к РА подключать, а на СОМ или LPT. Кто в теме тот поймет...
    Кстати, Владимир. Вот мы провели QSO. У меня манипулятор на столе появился в прошлый выходной. Я таки отрегулировал экземпляр, подаренный хорошим слесарем. Подключен сейчас к временно стоящему TS-590, в котором есть встроенный ключ. Трансивер показывает скорость ключа 30. Видимо это в wpm. Для меня это пожалуй пока максимальная скорость, которую я могу сейчас передавать после небольшой разминки (с вами QSO было с подхода). Принимать с такой скоростью смысловой текст как Вы поняли я не могу. Да и стремиться к этому особо нет желания, по молодости развлекался в CW и прогресс при постоянных упражнениях был, сейчас как то не лежит душа к этому. Но я не об этом, Ваша скорость была на слух выше. Ну как выше, скиммер показал 29wpm, однако скорость самих знаком на мой слух больше чем моя, а вот паузы между знаками более длинные. Из-за этого как то теряется мелодичность и на мой взгляд снижается восприятие. Подумайте над этим.
    Кажется, когда вы позвали я работал с полуавтомата BUG. На нем грузик выставлен примерно на эту 29WPM. Большие паузы между знаками делаю по опыту работы со слабоподготовленными операторами, или по просьбе бывших асов, но переживших инсульт. Им так легче принимать. Метод Коха...кажется Скрорость знака повышенная, а пауза - для пониженной скорости.

  7. #187
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Чет тема начиналась спокойно и интересно, но, как всегда, ушла непонятно куда.
    ЩРТ ЦЛ

  8. #188
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    453
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Подскажите как правильно будет знак ? а то никак не могу подобрать напев для него...
    ти ти та та ти ти

  9. #189
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Помнится!
    Так же можно рекомендовать для СРР и для ФГУП "ГРЧЦ". Новое - хорошо забытое старое!
    Для СРР можно и рекомендовать, а вот Госсвязьнадзор можно только выполнить ИХ требования...
    и писать письма "Государю"...
    Если это будут протоколы с измерениями, на сертифицированном оборудовании, выполненными по "установленной" принятой на данный момент форме...
    возможно и пойдёт в работу, или с дополнительным заявлением с просьбой пресечь нарушение...
    вот такие документы "Русские" и не очень торопятся писать...
    не осуждаю и сам тоже не пишу.

  10. #190
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Да и профи ушли ВСЕ!
    почему же УШЛИ??? я то здесь ещё...
    книжку - файл высавьте пож. многим полезно будет... (у меня есть бумажная...)

  11. #191
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RA1QEA == Допустим ввели наказание. Кто по вашему мнению должен вести контроль в эфире с целью выявления таких нарушений ?
    Есть, Госсвязьнадзор - это прямая обязанность этой организации, чем она и занимается постоянно и круглосуточно во всех регионах нашей Родины!!! Наказания предусмотрены! Предписания и штрафы выписываются и выполняются! /не хвастаюся этим.../
    (Бывший начальник отдела дистанционного контроля... /радиотехнического контроля/ есть аналогичные функции, подразделения и в Армии и в силовых структурах...)

    А по теме, есть типовые рекомендации для:
    повседневных радиолюбительских связей,
    для экспедиционной работы,
    для работы с ДХ и из ДХ,
    а так же положения и правила проведения соревнований в радио-эфире.
    Можно ссылочки на страницы форума... Надо бы ссылочки...
    Ну обычная вежливость и грамотность Радистов:
    если передача окончена. кто то внимательно может слушать одев наушники и добавив усиление - ВСЁ, что возможно,
    вот тут то очень интересн знак вопроса из ближней зоны... ПО УШАМ!!!
    Элементарное хамство... оно сплош и рядом... вокруг.
    Слушаю не менее 3 мнинут, перед включением на передачу - основное правило для меня...
    Даже на "свободной" частоте.
    Уточнение - свободных частот НЕ Бывает, мы просто не слышим присутствующих. а они нас с имеющимся оборудованием...
    Посмотрите кластеры и послушайте...
    ВЫ не услышите более 80% присутствующих на частоте!!!
    моё оборудование и УШИ, ИНОГДА позволяет услышать до 15% присутствующих на частоте...
    поэтому никогда, почти не гворю частота свободна? а вежливо спрашиваю, слышит ли меня кто то и могу ли я вам помешать включив свой QRP передатчик??? и смело работаю на американцах, бразильцах, и прочих, при их уровне у меня менее 1-2, кстати один из 500 меня тоже слышит и проводит радиосвязь с рапортом 336, из вежливости. при реальных 224... и переспросив 5-8 раз... значит у него достойное оборудование!!!
    но я ему, как и он мне НЕ МОЖЕМ помешать!!! мы провдим радиосвязи с РАДИОЛЮБИТЕЛЯМИ при рапортах лучше368... чаще +65 дб сверху...
    Такие карточки особенно приятны! за сложные связи.

    Всем спасибо! форум покинул... почитал, высказался - достаточно!!!

    Встретимся в Эфире!

    Спасибо за реплику RN3S \пост 192\ - ВЫ правы!!!
    снимаю шляпу со своей почти лысой и седой головы... мы с Вами думаем похоже... \правильно ли - сейчас подскажут...\

  12. #192
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Теперь напомню, для тех кто внимательно учился – знак AR передается в радиосетях, после передачи циркулярного сообщения По этой причине передача AR в любительском эфире – в том виде, в котором его сейчас многие лепят -БЕССМЫСЛЕННА, СМЕШНА!
    Владимир, смешно это Вам, профессионалу. И другим профи. А мы любители. И, мне пофиг, что передают - K, PSE K, AR, KN или BK. Я понимаю, что мой собеседник перешел на приём и ждет моей передачи. И претензий не имею. Мы - любители. Инструкцию не нарушаем? Нет. Какие претензии?
    Мы плохие операторы? Согласен, плохие. Но связь провести можем? Тут и Вы не поспорите. Ну вот научился я недавно, аж на 6-м десятке лет "разговаривать CW". Правда на гораздо медленной, чем Вы скорости и с большими паузами между словами. Так я ж и не профи, я любитель самоучка, меня, как Вас не обучали такие же профессионалы, каким стали Вы, в специализированных учебных заведениях. Но разговаривать я научился. И что? Ведь есть скорости, которые и Вам недоступны. Но, не в этом дело. Научился и дальше что? Оно мне нужно? Принять информацию, согласен - Нужно. А разговаривать нет. Не интересно мне это. Мне нужна связь ради связи. 599(или истинный рапорт), TU, GB, 73. Всё. Больше меня в QSO ничего не интересует. Ни погода в Милане, ни антенны у Ганса из Мюнхена, ни мощность Джона из Калифорнии. Даже в годы бестолковой, но радиохулиганской юности, и тогда не гонял музыки, не вел длительных разговоров. Связь состоялась и рад до.......(мы на этом месте сидим). И в телефоне разговоры не интересны и в телеграфе. Вас, профи, мастеров, чья профессия - телеграфист понимаю. Но понимайте и вы нас. AR, PSE K или просто K. Внесите в инструкцию и сделайте её обязательной для любителей. И спорить не станем. Правда, признаюсь честно, рекомендации и замечания, которые встречаю в подобных этой темах, всегда выполняю. Но, когда профи начинают мне, любителю указывать как неправильно я работаю, иногда хочется и взбрыкнуть. Я правильно работаю. Ибо РАДИО, это моё хобби, побочное занятие, а не профессиональная деятельность.

  13. #193
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    453
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    33
    [QUOTE=UA3AO;1364851]For RW0AB=== И вас к ним !

    Благодарю, за столь лестное определение.

  14. #194
    High Power Аватар для RA9LT
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    376
    Поблагодарил
    761
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Подскажите как правильно будет знак ? а то никак не могу подобрать напев для него...
    у-ме-НЯ-СПРО-си-те (с ударением на слоги с заглавными буквами). Глагол в будущем времени и повелительном наклонении, отвечающий на вопрос: "Что сделаете?" - спрОсите!

  15. #195
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Владимир, смешно это Вам, профессионалу. И другим профи. А мы любители. И, мне пофиг, что передают - K, PSE K, AR, KN или BK. Я понимаю, что мой собеседник перешел на приём и ждет моей передачи. И претензий не имею. Мы - любители. Инструкцию не нарушаем? Нет. Какие претензии?
    . Научился и дальше что? Оно мне нужно? Принять информацию, согласен - Нужно. А разговаривать нет. Не интересно мне это. Мне нужна связь ради связи. 599(или истинный рапорт), TU, GB, 73. Всё. Больше меня в QSO ничего не интересует. И в телефоне разговоры не интересны и в телеграфе. Вас, профи, мастеров, чья профессия - телеграфист понимаю. Но понимайте и вы нас. AR, PSE K или просто K. Внесите в инструкцию и сделайте её обязательной для любителей. И спорить не станем. Правда, признаюсь честно, рекомендации и замечания, которые встречаю в подобных этой темах, всегда выполняю. Но, когда профи начинают мне, любителю указывать как неправильно я работаю, иногда хочется и взбрыкнуть. Я правильно работаю. Ибо РАДИО, это моё хобби, побочное занятие, а не профессиональная деятельность.
    Сергей, ну что тут сказать? У каждого свои интересы. Ну провели вы несколько тысяч (может и десятков тысяч) связей в стиле "фай най". Ну сработали со всем миром. А дальше что? Возможно и поймете, что ОБЩЕНИЕ - это величайшее наслаждение, данное нам природой. Особенно в возрасте.
    Вот, работать с европейцами всегда приятно - хорошо подготовленные, практически все читают открытый текст, всегда вежливы и готовы к общению. Пусть не все на скорости, но готовы к разговору. Люди мудрые и понимают в чем радость жизни. У нас же очень много тех, кому нечего сказать и делать в эфире...фай най...как обезьяны. Я знаю и умею, несколько больше (телеграф не моя основная специальность ). Моя жизнь - интересней. Вот вчера с канадцем на двадцатке, на пределе слышимости и на пределе скорости поговорили, разошлись довольные друг другом. А за кадром...восхищенно, завистливые трели -" это не телеграф"...типа "это RTTY" Приятно, черт побери Или сегодня, утром...которое не бывает добрым Встретились с Толей UA0UAN...скорость под 300 знаков, поговорили, обменялись новостями и приятными эмоциями...как стопочку принял. Приятно. Довольные друг другом и собственным мастерством. А вы - "фай най"...

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×