Страница 19 из 89 ПерваяПервая ... 91213141516171819202122232425262969 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #271
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Послушайте, например, UA3AMY, N6TT, F8DGY etc. Если в эфире не слышите - поищите на www.youtube.com по ключевым словам "50 wpm morse code" ))))
    https://www.youtube.com/watch?v=3bKZqDFNwyY оказывается я с АС-ами работал?

  2. #272
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Прочитал "трактат" UA3AFO. Интересно стало, были ли с ним связи телеграфом под всеми моими возможными позывными.
    Ответ - отрицательный. Отсюда вопрос - кто нас, проводящих на диапазонах большую часть свободного времени, взялся поучать?
    Единственный момент, на который я обращал внимание в теме о 50 МГц - не передавать информацию по нескольку раз. Прохождение на коротких Es трассах меняется очень быстро, поэтому Call>5NN>QRA более, чем достаточно (можно без локатора) и скорость 32-35 wpm. Из личного опыта знаю, что в этом случае вероятность окончания QSO значительно возрастает.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  3. #273
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Владеющим высокими скоростями не стоит этим кичиться, а желающим понимать, о чем они там беседуют, не стоит не верить в себя и опускать руки… Важно желание.
    Йееех, Константин Хачатурович! Хорошо сказал! От первого тире до самой последней точки! Браво.

  4. #274
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Нормально раскрутили тему о правильном во все стороны. Здесь и неправильные антенны, неправильная мощность, контесты на неправильных частотах, да и сами частоты неправильные, потому что рядом есть правильные. И неправильные правила, потому что правильных давно не печатают.
    И зачастую все это звучит, можно сказать, с некой гордостью - вот не нужны мне DX-ы, разговоры на скоростях, контесты, имена, фамилии и прочее - вот такой я парень, с компом и интернетом.

    Конечно, всем этим можно гордиться, и, как правильно сказано, никто не заставляет и пистолет у виска не держит. А если спокойно разобраться, то все сводится к простому.
    Радиолюбительство - обширно. Коротковолновое - также. Интересов - для любого. Каждый может найти свой или несколько, ставить свои цели и развивать свои умения. Однако все это должно происходить с соблюдением общих правил. Потому как эфир общий.

    А с правилами напряженка. Единого документа 20 лет как нет, ссылаемся на прошлый век и на порядки у профи того же века. Да и снижение ценза CW привело к пополнению рядов со средневолновыми манерами.

    Теперь о манерах и CW, как заявлено в теме.
    Принцип общий - чем больше и лучше человек умеет, тем больше у него возможностей. Хорошо уметь паять. А если знаешь, для чего в схеме то, что ты припаял - еще лучше. То же самое относится и к CW. Чем выше скорость принимаешь, с записью или без записи, тем лучше. А если при этом обладаешь хорошими манерами, о которых говорит Александр UA3AFO - прекрасно.

    Немного из истории, как сказанное позволяет решать вопросы сокращая время.
    В конце 60-х на 3530 каждый вечер собирались человек 10-15, беседующих на скоростях порядка 200 знаков. Выделялись калининградцы - хорошая у них была школа. Это продолжалось много лет, думали о создании клуба, наподобие HSC, но по тем временам такое не проходило. Такой клуб удалось создать в 1988 году, и U-QRQ-C у нас стал первым клубом по интересам.

    Интересен процесс его создания. На частоте 14070 собрались 55 человек, высказали желание создать клуб, приняли решение о создании, выработали основные положения устава, определили минимальную скорость 170 знаков, вступили в него, приняли решение о руководящем органе и численном составе и избрали совет клуба из 5 человек.
    От начала и до конца на весь процесс ушло 45 минут. Логика шепчет, что в SSB все происходит быстрее, чем в CW, а на деле получается наоборот.

    А так как нам приходится иногда не только за DX охотиться, этот же "парадокс" подтвердился после землетрясения в Армении.

    Владеющим высокими скоростями не стоит этим кичиться, а желающим понимать, о чем они там беседуют, не стоит не верить в себя и опускать руки. Лично у меня, при полном отсутствии способностей, на освоение CW ушло 10 лет.
    Важно желание.

    И что интересно, у владеющих скоростями, как правило, нет мыслей, что и когда передавать - AR, K или BK - оно зашито где-то в подсознании.

    И, глядя со стороны, желательно кажущуюся гордость сменить на добрые советы друг другу.

    73!
    Константин, именно так! Имхо, не стоит выяснять, кто круче - спортсмены, DX-мены, скоростники, конструкторы аппаратуры и т.п.... ) Это все - разные грани нашего хобби! ))) Думаю, чем больше человек знает и умеет, тем он более спокоен и сдержан, и тем меньше желания доказывать кому-то что он "крут" )))

  5. #275
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=3bKZqDFNwyY оказывается я с АС-ами работал?
    https://www.youtube.com/watch?v=VJigkOtPq04 Сработали? ))) F8DGY - достойный CW оператор, имхо, может считаться "АСом" ) Впрочем, я имел ввиду, что "АС" в CW - это тот, кто сможет принять и передать информацию выходящую за рамки стандартного "599 + Name + QTH" (тоесть поддержать диалог) на любой разумной скрорости. Без привязки к конкретным позывным, их много! Только и всего! )

  6. #276
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    …Прохождение на коротких Es трассах меняется очень быстро, поэтому Call>5NN>QRA более, чем достаточно (можно без локатора) и скорость 32-35 wpm. Из личного опыта знаю, что в этом случае вероятность окончания QSO значительно возрастает.
    1. Разве UA3AFO говорил об Es, а не о повседневных самых обыкновенных QSO? Или это экология так влияет на восприятие?

    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Прочитал "трактат" UA3AFO. Интересно стало, были ли с ним связи телеграфом под всеми моими возможными позывными.
    Ответ - отрицательный. Отсюда вопрос - кто нас, проводящих на диапазонах большую часть свободного времени, взялся поучать?
    2. А у меня вот за мои, хоть и более скромные, но всё-же 35 лет — тоже с Вами ни одного QSO ни одним из моих позывных. А с Александром Николаевичем (UA3AFO) — не счесть. Ну и что? С ним — лично знаком и рад этому знакомству. И неплохо себе представляю, сколько времени он уделяет новичкам в плане как изучения телеграфа, так и совершенствования навыков. Думаю, не ошибусь, если скажу, что уже далеко не один десяток радиолюбителей благодарны ему за его усилия.

    А о Вас я знаю по давней, ещё детской памяти… то ли публикации какие-то в журнале «Радио», то ли упоминания в таблицах каких-то там же… Ааааа, ну и ещё по выпадам Вашей дражайшей супруги в Фейсбуке да ещё в небезызвестной теме на одном из украинских форумов.

    И что теперь?

    Могу только дополнить Костину фразу: «И, глядя со стороны, желательно кажущуюся гордость сменить на добрые советы друг другу» + снобизм и чванливость стоит оставить где-то вне сообщества, даже если Вы — супер-пупер-ультра-гипер известная личность в радиолюбительском мире.

  7. #277
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=VJigkOtPq04 Сработали? ))) F8DGY - достойный оператор, имхо, может считаться "АСом" ) Впрочем, я имел ввиду, что "АС" в CW - это тот, кто сможет принять и передать информацию выходящую за рамки стандартного "599 + Name + QTH" (тоесть поддержать диалог) на любой разумной скрорости. Только и всего! )
    А я то обрадовался,эх,, нет у меня антенны ,что бы с N6TT have QSO,sorry.

  8. #278
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    Зато Крис, F8DGY часто слышен. Есть с ним с десяток QSO, и о погоде и о корнишонах поболтали. ))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #279
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    RV3UF "А я то обрадовался,эх,, нет у меня антенны ,что бы с N6TT have QSO,sorry."
    Жжёте! )))

  10. #280
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Лично у меня, при полном отсутствии способностей, на освоение CW ушло 10 лет.
    Важно желание.
    Константин Хачачатурович, тут видимо есть смысл отметить до какой степени освоения ушло 10 лет... Когда то меня военкомат призвал обучаться на радиотелеграфиста. Это заняло 3 месяца с отрывом от производства, т.е. по 6 учебных (45 мин.) часов в день. 2 часа прием, 2 часа передача, 2 часа радиообмен. Нас РТШ выпусила почти готовых к к службе в СА, без классности. Т.е. если бы я пошел в армию радиотелеграфистом, то мне в учебку возможно не пришлось бы идти на полгода, а возможно и пришлось бы, не знаю. Я в армию не пошел, а поступил в РИИЖТ с военной кафедрой, на коллективку UK6LAI попал аж спустя почти два года после поступления. Просто вспомнил слова нашего преподавателя в РТШ о том что существуют такие люди как радиолюбители и то что в РТШ есть коллективка, если что мол заходите. Ну я и зашел, только не в Камышине а в Ростове. При этом при выпуске из РТШ мы (не все) выполнили какой то разряд по СРТ. Наш "мастак", официально Мастер производственного обучения, это помощник преподавателя, как то показал на что он сам способен. Накрутил на АДКМ максимальную скорость и записывал текст на доске мелом Не помню с какой группы он начал писать, т.е. сколько групп он держал в голове. Но точно не меньше пяти, могу соврать, но возможно и 10... До работы в РТШ он служил в ГСВГ радистом. Рассказывал как к ним в часть на товарищеские соревнования как то приехали гражданские спортсмены из какой то спортивной организации ГДР. Как приехали, так и уехали...были в роли грелки для тузика. Тот мастак, припоминаю что то говорил про Зеленова, видимо был с ним знаком...
    К чему это я? Да к тому что предела совершенству нет, было бы желание и необходимость. Необходимости сейчас точно нет, ну а желания каждого это его желания...

  11. #281
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RN6L:
    Константин Хачатурович, тут видимо есть смысл отметить до какой степени освоения ушло 10 лет...
    Последовательность такая. Кружок Дворца пионеров - наряду с радиотехникой изучаем морзянку. Я дошел до 15 букв и стал их путать при приеме, старался, но ничего получалось. Подглядывать к соседям было стыдно, понял, что у меня ничего не получится и ушел из кружка. Через два месяца случайно встретил товарища по кружку, он спросил, почему не хожу. Я ответил, что с морзянкой не выходит. Он мне - так мы ее уже изучили, приходи и работай на УКВ.
    Я вернулся и стал УКВ-истом. Но морзянка манила, не знаю, откуда это чувство, но очень хотелось освоить. У нас не было приемника, я приходил к другу, крутил УРАЛ-47 и слушал маяки. За 5 лет дошел до 60 знаков и стал обучать товарищей на 28 МГц. На УКВ уже имел 1-ый разряд. Еще через 3 года дошел до 85 знаков и, набравшись смелости, получил КВ позывной. Далее 2 года работы на КВ и скорость возросла до 120 знаков. И в этом же году, в течение одного лета прием ушел за 300 знаков. Итого 10 лет.

    RN6L:
    Тот мастак, припоминаю что то говорил про Зеленова, видимо был с ним знаком...
    А потом меня стали приглашать на судейство, хотя у меня не было оформленной судейской категории. И в 1973 году я был среди судей по передаче на Чемпионате СССР, где Станислав установил новый рекорд.

    Вот такая история.

    73!

  12. #282
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Подскажите как правильно будет знак ? а то никак не могу подобрать напев для него...
    Не могу осилить тему!
    Написано много, с чем-то согласен, с чем-то нет. Как правильно заметили
    мы любители , а не профи. В учебке нас учили напевам, не всегда приятными
    для слуха, но весьма точными. Знак вопроса звучал так: " Ты куда дай курить".

  13. #283
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Встретились с Толей UA0UAN...скорость под 300 знаков, поговорили, обменялись новостями и приятными эмоциями...как стопочку принял. Приятно. Довольные друг другом и собственным мастерством. А вы - "фай най"...
    Отлично Владимир! К скоростникам себя не отношу, не было такой школы. Но
    когда слышал "разговор" Анатолия UA0UAN и Виктора RA0UF, то ничего не мог
    разобрать. Они говорили открытым текстом, но на запредельной для меня скорости.

  14. #284
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    В отличие от многих не люблю цифру и не работаю в ней.
    Ну не живая она!!!

    Прошу пардону. что у меня образовалось аж 3 сообщения. Совсем затупил.

  15. #285
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Лично у меня, при полном отсутствии способностей, на освоение CW ушло 10 лет.
    Важно желание.
    Т.е., хотите сказать, любой может достичь уровня "поговорить на qrq"?

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×