Страница 32 из 89 ПерваяПервая ... 222526272829303132333435363738394282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #466
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Для решения ставим вопрос - так как Б CQ на скорости 200 знаков принял, то каким образом он мог это сделать?
    Возможные ответы:
    - Б принимает скорость 200 знаков самостоятельно на слух или с записью.
    - Б принимает скорость 200 знаков с помощью товарища, который рядом.
    - Б принимает скорость 200 знаков на компьютер или на другое декодирующее устройство.
    - Б получает информацию скоростной голубиной почтой.
    Я бы добавил сюда еще один пункт. По моему самый вероятный.
    -Б принял вызов на скорости 200 знаков за несколько циклов передачи.

  2. #467
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    524
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    И другой случай - иногда на CQ с высокой скоростью можно услышать PSE QRS. Без позывного. Думаю, что здесь скорость нужно снизить. Встречающиеся реально варианты
    Не знаю может я немного не прав. У меня в аппарате чтоб изменить скорость нужно проделать три операции. Обычная моя "крейсерская" где-то 120зн/мин.
    Если человек меня зовет на меньшей скорости то я снижаю скорость за счет увеличения пауз между знаками. По себе знаю, что при большой сжатости
    и увеличенными паузами принимать легче. Ну, а если слышу CQ на малой скорости и станция мне интересна, то деваться некуда приходиться жать кнопки
    и крутить ручки. Где-то вот так.

  3. #468
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Так что не так здесь с манерой? Почему тот, кто передаёт CQ на высокой скорости в надежде на ответ такого же скоростника, должен по неизвестно чьему бредовому «правилу» вдруг снизить скорость?
    Спесивое высокомерие, не?

  4. #469
    High Power Аватар для RT5C
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    61
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    3720
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Кстати, если я не ошибаюсь 1238+870=2108 (ведь на дипломе дата 1238 и годовщина 870).
    Так почему мы так рано это событие начали отмечать? Чтобы успеть до конца света?
    Если внимательно прочитать положение, то можно найти другие даты, благо в истории Москвы их было много. В программе 870 летия используются и другие позывные начиная c R1147М, R1238M, R1605M, R1611M, R1918M.. И если к каждой дате прибавить 870 - столько нам не прожить

  5. #470
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Когда я хочу поболтать на QRQ с друзьями — я даю CQ на скорости 250 зн/мин.
    Это очень "тонко". Как говорят иногда - "для второго круга ассоциаций". Я вообще-то исходно телеграфист. Не бог весть какой, но не в этом дело. Просто никогда бы не подумал, что скорость передачи CQ имеет второй смысл...

  6. #471
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RX4CD:
    Я бы добавил сюда еще один пункт. По моему самый вероятный.
    -Б принял вызов на скорости 200 знаков за несколько циклов передачи.
    Не думаю, что он самый вероятный, но вполне реальный. И если при этом человеку нужна связь, то в этом случае и звучит PSE QRS.
    Кстати, иногда можно услышать QRS без PSE и без какого-либо продолжения, даже если скорость снижена. Это можно отнести к серии - ну, не нравится мне QRQ и нечего тут глаза мозолить...

    RA0AR:
    Если человек меня зовет на меньшей скорости то я снижаю скорость за счет увеличения пауз между знаками.
    Хороший вариант. Работает.

    А в целом, эти ситуации в эфире разруливаются намного быстрее, чем на форуме.

    73!

  7. #472
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    эти ситуации в эфире разруливаются намного быстрее, чем на форуме.
    А это потому, что ТАМ надо ехать. А ТУТ - шашечки.

  8. #473
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    "Люди! Будьте взаимно вежливы, мать вашу так и этак!"

  9. #474
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    524
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А это потому, что ТАМ надо ехать. А ТУТ - шашечки.
    А это здесь к чему? Вроде, люди общаются, может и не совсем корректно, но если нечего сказать, то
    чего сюда лезть.

  10. #475
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    А это здесь к чему?
    Да к тому, что ТАМ надо быстренько разбросать номера. А тут можно из пустого в порожнее месяцами переливать. Сама эта тема чем не показатель ?
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    нечего сказать
    Я под настроение и на простом клоподаве бывает .... И на нормальном. А вот клаву - не люблю. Только по нужде.
    А корректно общаются ? Не корректно ? Уж увольте. Не уполномочен судить. Просто высказываю своё мнение. В порядке пролетарской самокритики.

  11. #476
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,651
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3878
    Тема о правильных манерах в CW так затянулась, что некоторые вопросы пошли по третьему или более кругу ...
    Приостановились пока на вежливости. Язык CW один из самых лаконичных языков мира. Больше ста лет отрабатывались значения сокращений и кодов, и если в любом национальном справочнике дано значение QRS "Передавайте медленнее", или QRQ "Передавайте быстрее .... слов в минуту ", то это уже более, чем достаточная и понятная информация для корреспондента. Так что не следует где нет необходимости а лишь для демонстрации своей вежливости вставлять PSE. Оно уместно в какой-то личной просьбе, не относящейся к регулированию процесса радиообмена.
    Например, GV UR PHONE NR ES POST ADS PSE - не команду дали "GV", а попросили "PSE".
    Не будем превращать тему вежливости в простой RAG-CHEWING. Да и воздержаться бы здесь от раздавания ярлыков ( это к теме "вежливость" ), таких как, например, "спесивое высокомерие", "оператор без мозгов" и др.
    Осмелюсь дать простой совет - не тратьте дорогое время -жизнь коротка- на переливание из пустого в порожнее - давать PSE K, нет, давать просто К, а где давать PSE.
    Идите с вашим сегодняшним уровнем владения CW и знания жаргона и кодов на диапазоны - слушайте, слушайте, записывайте и работайте. Не пройдет и года, как все вопросы будут закрыты !

    С искренним уважением к форумчанам UA3AO ( ex UA3AHR, UA3AKO, N7PLX, МСМК, член более 20 телеграфных международных и национальных клубов, в том числе U-QRQ-C и EHSC #6 c 1992 )
    GL & CU

  12. #477
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Осмелюсь дать простой совет - не тратьте дорогое время -жизнь коротка- на переливание из пустого в порожнее - давать PSE K, нет, давать просто К, а где давать PSE
    Язык - штука тонкая. И в середине связи давать корреспонденту PSE K - это явный перебор. А вот в PSE QRS, в обычной связи PSE звучит нормально и к месту (на мой взгляд). Если у оператора не поехала крыша и он не экономит микросекунды, занимаясь любимым хобби...

  13. #478
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    очень показательно, что в теме "Правильные манеры в CW" многие пишущие не отличаются хорошими манерами вообще, неоднократно используя оскорбительные эпитеты ... В прошлой жизни много общалась с москвичами, но такой агрессивности в светской беседе не замечала, или москвичи не те были? Да нет, по-прежнему с удовольствием общаюсь с Геной Шульгиным, с интересом почитала доводы Бориса Степанова и Кости, не могу припомнить случая, чтобы Гена спорил с оппонентами в такой оскорбительной манере. Даже если автор книги в чем-то неправ по мнению высказывающегося, оскорблять то зачем? А потом вы удивляетесь, что манеры в эфире не те ... а я уверена, что вас, асов, читают в этой теме многие ...
    ---
    ну и по всему остальному - радиолюбительство тем и хорошо, что есть ниша для всех - кто-то только аппаратурой занимается, кто-то о картошке говорит, выучили люди телеграф и занимаются кто чем - DXсы, контесты, собирание дипломов или просто постучать ключом - кто быстро, а кто не очень. Есть у меня постоянный корреспондент - DО2FM, выучившая сама телеграф в возрасте 50 лет, работает на очень маленькой скорости, и когда меня зовет, я снижаю скорость до ее минимума - и ничего страшного в этом нет.
    Кто-то не принял от вас номер в контесте - обидно, но если станция работает на результат, а вы не мульт, то он потеряет больше, чем получит от связи, потеряв на этом время и частоту. Человек работает на результат, и его позицию(тактику) тоже можно понять. И т.д.

  14. #479
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    524
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Я под настроение и на простом клоподаве бывает .... И на нормальном. А вот клаву - не люблю. Только по нужде.
    А корректно общаются ? Не корректно ? Уж увольте. Не уполномочен судить. Просто высказываю своё мнение. В порядке пролетарской самокритики.
    Ну что же поделаешь у меня тоже рука повреждена и со слезами смотрю как молодые пацанята молотят на вертикале.
    Тема ведь не о том.

  15. #480
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Тема ведь не о том.
    Проехали ... Мир, Дружба, Жвачка !
    Я уже давно понял, что тема о том, что раньше вода была мокрЕе, трава - зеленЕе а небо - синЕе .... Учитывая то, что у самогО задница в ракушках уже более 40 лет - СОГЛАСЕН !
    Плохо Мы Ещё Воспитываем Молодьож !

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×