Страница 36 из 89 ПерваяПервая ... 262930313233343536373839404142434686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #526
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Признаю, я ошибся.
    Ну вот и славненько!
    ТНТ не смотрю , USB - донор ваших шуток ?? (можно blind)

  2. #527
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    какую антенну ты используешь для связи , когда работаешь с велосипеда?
    Валерий Алексеевич, я на велосипеде только до места добираюсь )) А там уже разворачиваюсь. Антенна — банальная Inverted Vee для 40-30-20 м, с перемычками 40/20 и конденсаторами из коаксиального кабеля вместо перемычек для 30. Подвешиваю к удобной ветке приблизительно в 20 ± м над землёй с помощью рогатки.

    P.S. Такая конфигурация Inverted Vee была предложена Игорем, UA6HJQ лет десять тому назад. Во всяком случае, ни у кого другого, кроме Игоря, я этого не встречал.

  3. #528
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RV9W Посмотреть сообщение
    USB - донор ваших шуток ??
    Нет. Этот персонаж написан с таких, как некоторые комментаторы здесь.

  4. #529
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    ...А давайте каждый телеграфом передаст все свои сообщения!? Польза реальная будет.)) 500 постов уже по клаве настучали...
    Я прошу прощения, но, когда я дома читаю форум, то просто параллельно чтению форума стучу то, что читаю на вертикале. Тренируюсь, так сказать. Только я свои сообщения не стучу (зачем мне перечитывать, ту глупость, которую написал?). Я стучу сообщения форумчан.

    P. S. И, сейчас меня тапками начнут закидывать, стучу со всеми знаками препинания, которые встречаются. Я понимаю, что в эфире они мне вряд ли пригодятся. Но вот хочу я знать как звучат и как передать и ",", и ".", и "?", и "!", и "—"...
    Мне в Кащенко?

  5. #530
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Мне в Кащенко?
    Там и без Вас хватит клиентов, когда служил и работал радистом в текстах
    были зпт тчк а "!" , "?" и "знак раздела" - они же есть как самостоятельные сочетания
    в азбуке тов Морзе (--..--) (..--..) (-...-) ,как-то так, поправьте если чё...

  6. #531
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    СПСБ, ЗДР, ДСВ,- тоже признак современности, особенно, когда все "благодарности" без сокращений растягиваются во времени. Значит, это кому-то надо. Долг вежливости ответить тем же. И ничего, не сломалось...

  7. #532
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    сегодня RU3AX
    Имеется в виду Константин RT3A ex RU3AA

  8. #533
    Low Power Аватар для RW9UBP
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    г. Анжеро-Судженск
    Возраст
    69
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    114
    Для общего развития Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 029.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	2.93 Мб 
ID:	188718Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 028.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	2.93 Мб 
ID:	188719снимки из "Руководства по радиосвязи морской подвижной службы"

  9. #534
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Всё-таки, удивительные люди вокруг нас живут!

    Один перевирает давно устоявшиеся, ставшие традиционными, правила и понятия, не смысля в них ни бельмеса, несет откровенную ерунду. Но, по мнению некоторых персонажей, назвать его тем, чем он есть, по оценкам многих других — не моги, ибо это «не этично». А этично ли соваться туда, в чём ты, как метко говорится, «ни ухом, ни рылом»?

    CQ DX DX = LP ON4UN ON4UN DX DX = LP

    Другой, вопреки всякой логике и здравому смыслу, не взирая ни на какие на доводы, продолжает упорствовать в своих, неизвестно откуда почерпнутых заблуждениях, что ему все вокруг что-то должны, спекулируя услышанным где-то когда-то выражением «HAM Spirit», так и не понятым, но, тем не менее, вворачиваемым куда ни попадя.
    Ну так приложите, наконец, хоть сейчас, хоть немного усилий, узнайте же, в конце концов, что это означает! Подсказка: понятие «HAM spirit» было предложено и введено в обиход почти сто лет тому назад, в 1928 году американским радиолюбителем Paul M.Segal, W9EEA.
    Снизить скорость передачи, уступить частоту, услышать его вызов парой кГц ниже и т.п. хотелки.
    А этично ли вылетать на велосипеде в левую полосу и тормозить всё движение в ней только потому, что велосипед не может ехать 120 км/ч? Может быть, всё таки на велосипеде — в правый ряд и поближе к обочине? Или такие ожидания — это уже спесь не велосипедистов? Или передвигаться в левой полосе — уже расценивается, как спесь?

    Этично ли из банальной хотелки или немогулки, без веской причины, отвечать тем, кто не тебя зовёт? Может быть, этичным было бы как раз соразмерять свои хотелки со своими могулками?

    Дескать, ты прямо таки обязан (!) СНИЗИТЬ скорость и отвечать позвавшему тебя «тихоходу» на его скорости, ибо иначе — не этично. И ни одному ратующему в голову не придёт, что «ответить на той же скорости, на которой тебя позвали» включает в себя два элемента: а) «ТЕБЯ позвали» и
    б) «на той же, на которой» —

    а) а тебя ли звали, если звали на 250 зн/мин, а ты пока умеешь только на 70 зн/мин, и
    б) если зовут CQ на 250 зн/мин, не следует ли отвечать тому зовущему CQ на его же 250 зн/мин?
    Эдакое хитромудрое толкование с одной стороны, сэры. «Этика» в одни ворота.

    Третий, как тот Никита из «USB» в тупом Камеди-Клаб, не вникая, не вчитываясь в тему, считает своим долгом выдать с умным выражением лица нечто на-гора. Не важно, что невпопад, не важно, что не в тему, главное — выдать, вставить свои три копейки. Но указывать ему на это — уже внезапно становится «не этично». А этично ли ему ляпнуть абы шо, если сказать по теме нечего?

    Четвертый так вообще из анекдота. #анастозашо! Манеры и агрессивность в светской беседе не устраивают! Пани, у Вас зеркало есть, Вы в него давно гляделись? Может Вам посылкой его прислать?
    Я вообще удивляюсь, как хватает совести открывать здесь рот и требовать к себе уважительного отношения после той небезызвестной темы на украинском УКВ-портале! Но, оказывается, хватает! И не только рот открывать, но ещё и переворачивать всё с ног на голову! #анастозашо! Неприкрытая махровая оголтелая хуцпа. И самое примечательное, что человек этого даже не замечает. Или не хочет замечать?

    Коллеги, этика, как и свобода, штука обоюдоострая двухсторонняя.
    И есть ещё пятый. Или пятыЕ. По поводу них точно сказал ещё в 1978 году Андрей Дементьев:"У меня от хамства нет защиты, и на этот раз оно сильней. Звонкие хрусталики разбиты - позывные доброты моей."
    Ждёшь к себе этичного отношения, — прежде поступай этично сам!

  10. #535
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Здесь вы не правы.Вы даете общий вызов и позвать Вас имеет право любой радиолюбитель, не зависимо от категории и скорости.
    К примеру, я даю общий вызов на скорости 100 зн/мин. (WPM не приемлю, поскольку обучался азбуке Морзе в прошлом веке и понятия WPM в те времена не было распространено).
    При этом я даю понять, что мне комфортно принимать на этой скорости. Если имярек будет корябать мне вызов на скорости 40-50 знаков и не попросит снизить скорость или напротив, начнёт молотить со скоростью, вдвое превышающую скорость вызова, то я считаю себя вправе не проводить с ним QSO или оставить это на своё усмотрение. Я не хочу менять скорость передачи и вправе как хозяин частоты и дающий CQ, ожидать это от корреспондентов.
    Ничего предосудительного в этом не вижу. Вы зовёте дающего CQ, а не он вас. Значит он вам нужен. И придётся принять его правила ведения QSO.

  11. #536
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Прошу вас, коллеги, дополнить пункты своим видением, что вам тоже не нравится.
    Радиосвязь же не умрёт! Её могут загубить только неумехи.
    Не нравится: отсутствие прохождения, сырая погода и макароны по-флотски...
    Очевидно, радиосвязь может "загубить" глобальная планетарная катастрофа. Неумехи в CW тут не причем.
    Александр, сдается, что ваш пост - это обычное ворчание немолодого человека ))
    Если бы всем в эфире было по 68, + выходцы одной правильной телеграфно-этической "школы", в одинаковых шеках, с одинаковыми сетапами, то вы бы наверняка бросили слушать эфир давным давно. От вежливого единообразия.
    От уныния даже мухи дохнут ))

  12. #537
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Всё-таки, удивительные люди вокруг нас живут!

    Один перевирает давно устоявшиеся, ставшие традиционными, правила и понятия, не смысля в них ни бельмеса, несет откровенную ерунду. Но, по мнению некоторых персонажей, назвать его тем, чем он есть, по оценкам многих других — не моги, ибо это «не этично». А этично ли соваться туда, в чём ты, как метко говорится, «ни ухом, ни рылом»?
    CQ DX DX = LP ON4UN ON4UN DX DX = LP
    Думаю, что пора внести ясность, касательно дальнего родственника бельгийской королевской семьи Джона Деволдера ON4UN, который вдруг стал бельмом в глазах QRP-истов-велосипедистов и любителей колченогих машинных переводов.

    По эфиру с Джоном ON4UN знаком с первых дней радиолюбительской жизни, а лично посчастливилось с ним познакомиться в Москве на выставке "Связь-86". Провели тогда вместе много времени в неформальной обстановке (фотография прилагается) и об этих встречах остались самые приятные воспоминания. В первую очередь, запомнились его доброжелательность и масса информации которой он обладал и рад был с нами поделиться.
    Хочу напомнить, что Джон Деволдер ON4UN был одним из первых, кто ввел в радиолюбительский обиход понятие "серой линии", а его маленькая книжечка с перечнем санрайзов и сансетов стала, в то время, хитом для любителей НЧ диапазонов.
    На следующей книгe Джона "Low Band DXing", выдержавшей уже несколько ARRL изданий, воспитано не одно поколение радиолюбителей. Книга эта стала библией любителей низкочастотных диапазонов и по прежнему актуальна и востребована.
    Не лишне вспомнить его статьи в лучшем, по моему мнению, техническом радиолюбительском журнале "Ham Radio", которые также стали классикой.
    Эфирные достижения также впечатляют. Были победы в больших тестах,но главное то, что Джон был одним из первых, кто подтвердил 300 стран на 80 и 160 метрах при том, что топ бенд в Бельгии был разрешен не так давно. И все это было сделано, в подавляющем большинстве телеграфом.

    Сильно сомневаюсь, что страдающие форумным словесным недержанием QRP-исты-велосипедисты, любители колченогих машинных переводов и их австралийский коллега сделают для радиолюбителей и в радиолюбительстве хотя бы миллионную долю того, что сделал и продолжает делать для всех нас Джон Деволдер ON4UN.
    Соответственно, что им, с плохо скрываемыми комплексами операторской и эфирной неполноценности и, внушаюшим ужас сокращением LP, остается?
    Остается словесный форумный xxxxx, вполне попадающий под известную классификацию:
    "Ай, Моська! знать она сильна, что лает на Слона!"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	on4un.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	188724  
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  13. #538
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    то вы бы наверняка бросили слушать эфир давным давно. От вежливого единообразия.
    Скорее от разнообразия, когда кто-то с кастрированным позывным, аппаратом за несколько десятков килобаксов и парой киловатт в антенне со стеками начнёт поучать, как работать в эфире.

  14. #539
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Скорее от разнообразия, когда кто-то с кастрированным позывным, аппаратом за несколько десятков килобаксов и парой киловатт в антенне со стеками начнёт поучать, как работать в эфире.
    Всё это имеет место быть в настоящее время, но ведь не бросает, слушает )

  15. #540
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, самое главное в CW-работе - это не терять уважения к своему корреспонденту, все мы не родились с ключом в зубах, спесь на коротких волнах - самый поганый недостаток!
    Это совершенно точно. Но к сожалению многие присутствующие и здесь и эфире этого не понимают.
    Так уж получилось, что телеграф пришлось учить практически самостоятельно, и начинать работу в эфире с наименьших скоростей, так вот как говорится "наелся" и явного неуважения к начинающему и откровенного хамства.

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×