Показано с 1 по 12 из 12
Like Tree6Спасибо
  • 1 Размещено RV3DA
  • 1 Размещено micyaylo
  • 1 Размещено micyaylo
  • 2 Размещено RZ3CC
  • 1 Размещено RZ3CC

Тема: Рекорды по приему-передаче - есть исторические базы данных ?

  1. #1
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038

    Рекорды по приему-передаче - есть исторические базы данных ?

    Если у кого-то есть подобные данные - не могли бы вы посмотреть результаты Семена Давыдовича Экслера - по заявлению внука, его скорость приема-передачи цифр морзянкой в 1937 году не побита до сих пор. Как-то мне в это... эээ... не совсем верится. Понятно, что на простом ключе (а возможно, что-то типа АДКМ), но тем не менее... И кроме того, дед - "старейший короковолновик".
    Есть хоть какая-то информация ?
    Крайне благодарен заранее.


  2. #2
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198
    Официальные (IARU) мировые рекорды: Records

    Всемирный рейтинг спортсменов - скоростников: Всемирный рейтинг СРТ : Союз Радиолюбителей России

  3. #3
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    А какая была его скорость в приеме и передаче?
    В 1937 году электронных ключей не было. Были вертикалы и BUG.
    Официальный рекорд СССР по передаче не смыслового текста на вертикальном ключе установлен Владимиром Ивановым (Донецк) во второй половине 70-х годов (если надо, то уточню когда и где) и равен 174 зн/мин - буквенный текст и 128 зн/мин цифровой. Я лично присутствовал при установлении этого рекорда.
    По приему рекорды есть на сайте СРР и там же рекорды по передаче на электронном ключе.
    Официальных рекордов в предвоенные годы нигде не видел, а вот легенд и рассказов про скорости более 400 зн/мин было много.
    Но в те времена и подсчет скорости был другой (по системе PARIS) и тексты были смысловые. А это, как говорят в Одессе, две разные вещи...
    Конечно можно пересчитать эти скорости по современным требованиям, но они не окажутся больше нынешних

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Есть хоть какая-то информация ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1982_г._№11.djvu.jpeg 
Просмотров:	153 
Размер:	596.8 Кб 
ID:	196455

  5. #5
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Спасибо, но я нашел эту публикацию. И кучу цитат из нее.
    Просто заинтересовало (не очень люблю ничем не подкрепленные хвалебные заявления) :-)
    "6. Мой дед держал радиосвязь с Валерием Чкаловым во время легендарного перелета Чкалова через Северный полюс.
    Правда. Дед был легендарным радистом. Его рекорд 1937 года по скорости приема-передачи цифр морзянкой не побит до сих пор (понятное дело, морзянкой давно не пользуются)". отсюда - https://www.exler.ru/blog/?21505#item21505
    Ну и меня немного завело.
    И больше никаких упоминаний о коротковолновике Семене Экслере пока не нашел вообще, даже безотносительно к рекордам.
    Написал автору - посмотрим, может всплывут забытые имена героев радиолюбительства.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    И больше никаких упоминаний о коротковолновике Семене Экслере пока не нашел вообще, даже безотносительно к рекордам.
    Вот ещё
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1946 3.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	264.9 Кб 
ID:	196459  

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Вот ещё
    Михаил, в радиобюро Барнаульского пароходства в шестидесятых работал знаменитый полярный радист Петр Дмитриевич Целищев. Я тогда тоже у него поинтересовался: на чем же передавал С.Д.Экслер? Он мне сказал, что рекорд Семена Давидовича был поставлен на обычной "пиле"! Сам Петр Дмитриевич тоже так замечательно передавал на своей "пиле", что качество передачи было как с трансмиттера! Сам многократно восхищался его работой. В Барнаульском радиоклубе на UA9KYB была такая "пила", которая была подарена Петром Дмитриевичем за QSO с дрейфующей льдиной "UPOL" (номер уже не помню, где-то еще в первой десятке), где он был радистом до поездки в Антарктиду. Петр Дмитриевич был великолепный рассказчик, вы бы поинтересовались в городском архиве насчет его,а то уже стали забывать о настоящих героях...

  8. #8
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Всем спасибо - дальнейшие изыскания по данному вопросу неинтересны - во всяком случае, с целью помочь "наследникам".
    При первых же вопросах с лица внучека сползла лощеная интернет-маска, и под ней оказался типичный трамвайный хам.
    Более, чем достаточно...
    Для меня - еще одна легенда и могутная фигура российского интернета опочила, пованивая.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To micyaylo
    Михаил, в приложенной вами информации про Целищева П.Д. ни слова о Барнаульской школе радистов, бывшей там до войны, которую и закончил Петр Дмитриевич. Оттуда вышли знакомые мне Хомутов Иван Никитич (ex UA0IK), всю жизнь служивший радистом на Крайнем Севере и бывший начальник связи Барнаульского речного пароходства Косых Борис Николаевич. У меня в радиобюро была радистка Плотникова Нина Петровна, тоже выпускница этой радиошколы. Тогда мне это казалось не очень интересным, а теперь хотелось бы найти хоть какие-то упоминание об этой школе. В интернете ничего не нашел, забыто...

  10. #10

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Олег, благодарю, но я с этими публикациями давно знаком! Там есть некоторые неточности, но это мелочь... Мне повезло общаться в жизни с Петром Дмитриевичем как и с многими знаменитыми полярниками. Это действительно герои, которыми может гордиться Россия.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Остаётся только позавидовать вам, Геннадий. Вы в своей жизни были знакомы со многими легендарными людьми, о которых мне приходилось только читать. К сожалению информации, о многих из них попадается не так уж много. И к ещё большему сожалению всё меньше и меньше остаётся тех то знал этих людей.
    Мои попытки найти в интернете что-либо о Петре Дмитриевиче не дали ни чего кроме небольших разрозненных публикаций. На том сайте, ссылку на который я здесь выложил, видимо сделана попытка обобщить всю эту информацию которая размещена на различных ресурсах.

Похожие темы

  1. Самодельный микрофон плюс база
    от Mihail в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.07.2017, 08:53
  2. Вопросы и предложения по базе позывных
    от R8DDD в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2017, 11:50
  3. Duplicati. Программа создания резервной копии данных.
    от RL3DF в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 07:18
  4. КВ приемник на современной компонентной базе.
    от urbanknight в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 31.12.2016, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×