Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 204
Like Tree286Спасибо

Тема: Опять про RS(T)

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    .....И они- правильные Радисты, а не 599-73
    Ну, не знаю.
    На 80, так такого рапорта вообще нет. Меньше +30, +40 дб не употребляется.
    Так что пока всё оставляем.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Ну хоть какая-то польза есть.
    Интересно в чем она выражается то...?

  3. #33
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Повторяю специально:
    599 всем подряд не вызывает недоумение? Это бывает, или оператор над вами издевается? Какой смысл в таком RST?
    Попробую объяснить как лично я это понимаю.
    Александр Николаевич, я 30 лет в эфире(не считая радиохулиганской юности, хотя это ещё 13 лет к стажу в эфире)))), и это ещё не слишком большой срок. Кто-то и намного больше. Чего мы только не переслышали за десятки лет, чего только не опробовали, не проверили. Антенны стоят одни и те же многие годы, аппаратура, может и меняется, но мощность нет. Да мы заранее знаем, какой нам рапорт может дать Сильвио из Милана или Джон из Калифорнии. А если РСТ дадут и неправильный, так и пёс с ним. Для меня тоже связь нужна ради связи. Состоялась? И славно. Мне радио- и кодограммы передавать/принимать не нужно.
    В молодости да, рапорт интересовал, сейчас нет. Правда, в повседневной работе рапорт даю реальный. Но вот какой курьёз-то, повседневной работы не веду. Только спец.позывные, DX-педиции, мемориалы и т.п. а там реалный РСТ есть моветон. Пиликать же рутинные NAME QTH тому же Джону уже не интересно. Как и выслушивать сколькиВаттный у него Кенвуд TS590 или какая Yagi.
    Мы, любители, Радио, наше хобби и каждый получает от него то, что доставляет удовольствие. Главное не нарушать предъявленные к нам, как радистам требования. Да и какой я к черту радист? Я может библиотекарь. Или стоматолог. Но, влюбившись в Радио и телеграф, освоил это в рамках минимальных требований и инструкций. А профессионально расту в мирской жизни. Порой слышишь(читаешь) тот кто не делает вот так(или делает так), тот не настоящий радист.
    Именно. Я вот радист не настоящий, я любитель-самоучка. Да что я, я в жизни ни разу! вживую!! не видел!!! настоящего радиста-телеграфиста. Только в армии. Солдат и офицеров радиовзвода. Они и научили азам CW. И на форуме вот познакомился. А в живую никогда с ними не общался. Только с такими же как я сам, с радистами-полуинвалидамиИ кто меня мог научить правилам и манерам? А сейчас уж и переучиваться поздно. Сколько осталось-то той жизни. Уже хочется покоя. Как умеем, так и работаем.
    Если оставить, как есть, то и двадцатку у нас в стране будет не отличить от 27 мГц.
    А кто в этом виноват? Разве мы, простые радиолюбители открыли этот диапазон для всех желающих?
    Пришел, сдал экзамен-угадайку, где и знать ничего не надо, а лишь иметь хорошую память и угадать правильный ответ(это вообще отдельная тема)и получил категорию. Работай где хочешь, хоть и не умеешь.
    А экзамен на знание CW?
    Пятизначные группы даже без букв исконно русского алфавита. Сдал и свободен. Т.е. правила радиобмена можно и не учить, выучил прием групп и достаточно.
    Последний раз редактировалось RN3S; 09.12.2017 в 23:14.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  4. #34
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Само лучше не станет.
    И не надо! Лучшее, как известно, враг хорошего

    599 всем подряд не вызывает недоумение?
    Не вызывает. Совершенно.... Это уже давно формальность. По правилам QSO состоялось, если принят позывной и рапорт. А чем 599 не рапорт?
    Конечно, кому интересно исследование прохождения, могут свободно обменяться реальными рапортами. Но где уверенность, что это обоснованный рапорт? Возьмите 10 приёмников, и у всех показания будут разные, не говоря уже о разных антеннах и прочих других условиях, которых воз и тележка... Как быть с R и Т?
    Кстати. На большинство дипломов (в частности, на DXCC) засчитывается ЛЮБОЙ рапорт. Формально хоть 000. Для LoTW, Online DXCC рапорт вообще не предусмотрен. Важен факт связи, подтверждённый обеими сторонами.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 09.12.2017 в 23:17.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю.
    На 80, так такого рапорта вообще нет. Меньше +30, +40 дб не употребляется.
    некоторые корреспонденты рапорт ниже 59 + принимают как личное оскорбление.много лет назад один уважаемый радиолюбитель из соседнего региона в ответ на полученный рапорт 57 устроил такой разнос корреспонденту ... :-)
    позже начинающий сосед радостно рассказывал ежедневно, как ему дали то +18, то +23. вскоре встречаю грустного. что случилось? вчера дали 58 :-( посоветовал ему еще раз изучить таблицу RST:-)

  6. #36
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Спасибо, коллеги. Для меня кое-что проявляется. И подожду ещё мнений. ......
    На 10460, например, слышу знакомые голоса тех, кого только что слышал на сороковке. И ничего с ними не происходит...
    Грамотный радиолюбитель не станет нарушать Правила, а случайному в нашей среде действительно всё по барабану.
    Александр, я Вам завидую... Вы ходите туда, куда я бы и не додумался, что мне делать на хулиганских диапазонах не представляю...... а у Вас есть одно большое преимущество, у Вас есть свободное время, Вам сейчас не хватает общения, вот Вам и хочется поболтать телеграфом, есть время послушать..... Вы уже все имеете в этой жизни, а мне еще пахать и пахать.... поэтому я в Эфире за день бываю всего около часа, утром быстро пикну, в обед, и вечером..... Это благодаря, тому что я живу в 4-х км от работы, поэтому если какая то экспедиция или редкий корреспондент, я стремительно несусь домой в обед, что бы передать эти три любимые цифры....
    А "поболтать" я могу только, что в редкие выходные, но как только я разворачиваю свои антенны, включаю HP PA, начинаю размеренно звать DX, раздавать своё имя и QTH, но тут же наваливается народ который меня не интересует, мне сейчас нужен DX, а не ответишь какому то Итальянцу - он обидется, и поэтому уже приходится все сокращать и укорачивать, наворачивать скорость и раздавать 5NN , что бы разбросать этот пайл ап и уже все бросить и заняться семьей и детишками... У Вас то наверно ребятишки уже выросли ? А я тут к 50-ти годам еще нарожал !
    Вот вам и ответ......
    Последний раз редактировалось RO9O; 09.12.2017 в 23:33.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

  7. #37
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    И они- правильные Радисты, а не 599-73
    По моему, главное это то, что у человека есть увлечение, которое приносит ему удовольствие, , а как креститься, о двух перстах или о трех, он сам разберется, вы же пытаетесь некий ранжир создать-"правильные-неправильные"!

  8. #38
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    оставить, как есть, то и двадцатку у нас в стране будет не отличить от 27 мГц.
    так уже!
    под спудом "обчения" шарманщики подмяли под себя все правила.
    Более того, возрастные дьядьки тоже ошарманились, почуяв безнаказанность.
    И ещё более того самого, возвели весь этот базар в норму.
    Последние послабительные нормы ведения связи рассматриваю не иначе, как прямую диверсию по разложению и маргинализации любительского эфира.
    "лицензированные радиохулиганы", по определению RZ#CC, определили нынешний способ общения на диапазонах.

  9. #39
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    вы же пытаетесь некий ранжир создать-"правильные-неправильные"!
    Есть такая тенденция. Раньше не обращал внимания, наверное молодой был, в рот мастерам глядел и покорно смирялся.
    Сейчас не хочу, надоело.
    Профессиональные радисты диктуют нам, любителям свои правила. Да, правила нужно соблюдать. Но эти правила и применимы к профессиональной радиосвязи. А мы любители. Наши правила и требования к нам несколько отличаются. Мы их выполняем. У профессионалов нет понятия "хочу/не хочу", у них есть "Надо" и "Выполнить и доложить". У нас же есть и "Хочу/не хочу" и есть "Нравится"/"Не нравится". Да, я не правильный радист и что? От осознания сего факта мне ни жарко ни холодно. Я вообще не радист, я электромонтажник. И мне совершенно без разницы, дадут ли мне 599 или реальный рапорт, даст ли корреспондент в конце своей передачи K, BK, KN, AR или PSE K. Главное, что я его а он меня услышали, поняли и ответили друг другу.
    Это всё равно что детишек, играющих в доктора поучать, что они неправильно лечат. Да пофиг детишкам, они играют и радуются игре.

  10. #40
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    А вообще, на мой взгляд проблема реального/не реального RST даже внимания не заслуживает. В эфире мат, нарушение границ диапазонов, разрешенной мощности, ругань, пьяные голоса, вакханалия давно добралась и до 14 Мгц. Вот где нужно озаботиться. И здесь даже я, неправильный радист поддержу любое начинание для наведение порядка в эфире.

  11. #41
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Вот где нужно озаботиться.
    Озаботиться нужно логикой собственных действий.
    Обдумывать, что передаёшь в эфир. Вдумчиво, а не тупо копировать сложившиеся штампы.
    А то уже в сложившихся перлах видят норму, а что несут в эфир не соображают.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Даю CQ на 40. Подходит... какая нибудь станция, скажем из R3R. Мы, оба, понимаем, что мне и ему это QSO... как бы... нафиг не надо.
    Вызвал, я его слышу, почему бы не ответить? Жалко что ли?
    Пресыщение, однако. Может и не стоит с таким настроем к трансиверу подходить?

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2015
    Возраст
    67
    Сообщений
    325
    Поблагодарили
    400
    Поблагодарил
    609
    Реальный рапорт передавали в прошлом веке, из-за своего возраста я живой свидетель. Но и тогда многие обижались на него. В наше время любой рапорт не соответствует действительности. Потому, что отсутствует информация об аттенюаторе. На сколько децибел он включён, а включать его порой приходится с 20м.

    P.S. Все посты не читал, может уже повторяюсь.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Это всё равно что детишек, играющих в доктора поучать, что они неправильно лечат. Да пофиг детишкам, они играют и радуются игре.
    Трудно вернее сказать!
    Вспоминаю 80-е годы, когда без поездки в Тюмень за 800 км на соревнования по приему- передаче радиограмм, позывной в Сургуте было практически невозможно получить. Я никак не мог понять, почему я, радиолюбитель с 1974 года, должен сидеть и принимать какие-то столбики букв и цифр.
    А обратная сторона этого - мой первый RAEM, я сидел и вел бумажный лог латиницей за дядькой , который умел записывать только русские буквы - он же был спортсменом-скоростником!!!

  15. #45
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    Опять сначала - это всё просто как лесопед - журнал заполнять не нужно, карточку отсылать- тоже не надо искать RST - ну как лейба на машине (какую приклеил то и название ) Лада , Ауди .
    Зачем переспрашивать - так сами говорите - плохо слышит
    Понять или простить - так и это со временем проходит - не заостряйте внимание на этом -беда не ваша , если конечно не трудно дать повторный RST .

Похожие темы

  1. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3316
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 05:14
  2. Печальная тема про CW-key....
    от YL2MK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.01.2022, 12:15
  3. Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?
    от VK5MAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.05.2021, 17:09
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×