Страница 4 из 20 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 300
Like Tree209Спасибо

Тема: Уроки CW - начинающим

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Эх-х-х-х вот раньше морские, полярные радисты
    Видели и таких. И не раз. Приходили с растопыренными пальцами на РАДИО, им включали трансивер - они с обалдевшим видом слушали и говорили, чтоб убрали соседние мешающие станции и QRM вообще.
    - Принимать могу, на большой скорости, но чтоб НИКТО не мешал !!!
    Не наши люди ....

  2. #47
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Может кто даст совет или методику.. . Видимо нужен какой то индивидуальный подход. Не знаю как быть..
    Я не такой уж большой специалист, что бы давать советы, но вот это мне очень помогло.
    Russian CW Club • Просмотр темы - DO YOU SPEAK CW?
    А по поводу методики, лучше всех сможет дать совет Валерий Алексеевич UA3AO, он в этой теме, часто появляется.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #48
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    For R9SS=== Посмотрите вот по этой ссылке- многие меня благодарили за доступную методику, может быть и Вы на ней пока остановитесь -
    http://www.rkk-museum.ru/collections...ges/150421.pdf

  4. #49
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Спасибо всем кто откликнулся. Все эти материалы мне знакомы. Пытаюсь слушать тексты состоящие из коротких слов , но дальше 3-4х букв в слове дело не идёт.
    В голове звучат напевы букв , а в слова не складываются . Не много получается когда начинаю представлять в уме буквы , как бы видеть мысленным взором ,а потом уже читать то что получилось , но так получается только с короткими словами и на маленькой скорости. Вот такая "засада"...

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    начинаю представлять в уме буквы
    Так неправильно. В голове должно быть всё, как с иностранными языками. Вы слышите звуки и они трансформируются в понятия а не в набор букв. Как дети учатся говорить? Они ведь читать-писАть не могут. Так должно быть и здесь.
    Ваши 16 WPM не так уж и мало. Только "передавать" их надо не с клавитатуры компа, а вручную. Чтоб звуки создавались Вашим мозгом а не машинкой. И принимать так же. Только пальчиками и ушками. И когда всё дойдёт до автоматизма - можно и вернуться к клавиатуре. Если захочется. Но - потом.

  6. #51
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Так неправильно. В голове должно быть всё, как с иностранными языками. Вы слышите звуки и они трансформируются в понятия а не в набор букв. .
    А может и правильно......
    Что-то я не могу представить себе как мелодия трансформируется в понятие...
    А вот когда мелодия, именно мелодия, а не напев, зрительно превращается в уме в как бы напечатанный на листе бумаги знак и из этих знаков потом складывается слово, а потом уже из набора этих слов получается предложение, которое ты мысленно читаешь как строку из текста. Часто отдельные слова или позывные запоминаются именно в связке с мелодией, когда мелодия прозвучала, а ты в это время или думал о другом или разговаривал с кем-то и только вспомнив прозвучавшую мелодию и проиграв её в голове, ты понимаешь его смысл.
    И уже не важно вслушиваться в каждую букву слова, когда становится понятен смысл и тема предложения и ты можешь даже приняв только начало слова уже не слушать середину и конец, и в итоге понимаешь смысл всего предложения.
    Может и сумбурно объяснил, но проанализировав как я принимаю смысловой текст я пришел именно к такой картинке.
    Но все мы разные и у каждого всё это может происходить по другому.

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    я не могу представить себе как мелодия трансформируется в понятие...
    Наверное так.
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    не важно вслушиваться в каждую букву слова, когда становится понятен смысл
    ... всего предложения.

  8. #53
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Так неправильно. В голове должно быть всё, как с иностранными языками. Вы слышите звуки и они трансформируются в понятия а не в набор букв. Как дети учатся говорить? Они ведь читать-писАть не могут. Так должно быть и здесь.
    Ваши 16 WPM не так уж и мало. Только "передавать" их надо не с клавитатуры компа, а вручную. Чтоб звуки создавались Вашим мозгом а не машинкой. И принимать так же. Только пальчиками и ушками. И когда всё дойдёт до автоматизма - можно и вернуться к клавиатуре. Если захочется. Но - потом.
    Спасибо за совет, но получается пока только так. Я не воспринимаю слово целиком, только отдельные буквы. А слова передаёт программа , я просто слушаю . И стараюсь каждый день работать в эфире, для тренировки передачи. Может просто увеличить интенсивность тренировок, чтобы "вбить" в голову способность воспринимать тест.

  9. #54
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    проанализировав как я принимаю смысловой текст я пришел именно к такой картинке.
    Вообще интересно было бы узнать кто и как воспринимает код. Может можно было бы и для себя что то попробовать применить...

  10. #55
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    Вообще интересно было бы узнать кто и как воспринимает код. Может можно было бы и для себя что то попробовать применить...
    С интересом прочитал,как уважаемые телеграфисты воспринимают код Morse.А у меня все проще;никаких мелодий,напевов,визуальных представлений...слышу др дры др др дыр ... и пошел голос в голове говорить.На передачу,просто отвечаю мысленно,а рука сама дергается на манипуляторе.

  11. #56
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    слышу др дры др др дыр ... и пошел голос в голове говорить
    Могу только позавидовать такой способности. Мне до этого далеко, а может и вообще не достижимо...

  12. #57
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    Могу только позавидовать такой способности. Мне до этого далеко, а может и вообще не достижимо...
    Да никакой способности нет,мой эфирный друг RD6MZ также воспринимает смысл приема,и передает за 50 wpm,причем ямбом.

  13. #58
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Сейчас провёл интересный эксперимент. Увеличил скорость до 35 WPM вместо обычных для меня 16WPM. Трех буквенные слова читаю 100%!!! Лучше чем на маленькой скорости. И слова воспринимаются примерно так
    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    слышу др дры др др дыр ... и пошел голос в голове говорить
    Неожиданно!!! Буду пробовать дальше...

  14. #59
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Так вот занимаясь радио в качестве хобби, некоторые радиолюбители достигают значительного уровня, как радиооператоры, работая CW в контестах, беседуя открытым текстом не редко на значительных скоростях - знаков 250 в минуту и больше! Такие вот мы обычные радиолюбители.
    Планку вы установили довольно высокую 250 в минуту, для "обычного" радиолюбителя эта цифра раза в два поменьше....

    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    Мне до этого далеко, а может и вообще не достижимо...
    Можно всего добиться, но....
    Прежде всего решите для себя, что вам и насколько нужно ? Что вы хотите от телеграфа?
    Умение беседовать отрытым текстом вовсе не обязательно....это скорей для гурманов...
    Последний раз редактировалось RT8L; 14.02.2018 в 18:38.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  15. #60
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Умение беседовать отрытым текстом вовсе не обязательно....это скорей для гурманов.
    Очень хочу этому научиться и пользоваться этим. Хочу чувствовать себя уверенно в любой ситуации в эфире, Ну и иногда просто злюсь от того ,что другие могут , а я нет..)))

Похожие темы

  1. Альбатрос-160: вопросы начинающего
    от RA4PNM в разделе Ламповая техника
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 02.11.2021, 18:53
  2. Язык CW для начинающих
    от UA3AO в разделе Телеграф
    Ответов: 856
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:47
  3. FT-DX-5000 CAT Interface CW
    от R8OD в разделе FT-DX-5000
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.01.2020, 14:28
  4. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  5. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×