Страница 5 из 20 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 300
Like Tree209Спасибо

Тема: Уроки CW - начинающим

  1. #61
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    Ну и иногда просто злюсь от того ,что другие могут , а я нет..)))
    Злится на себя не нужно, каждый из нас много чего не может, что могут другие, вот не могу я пробежать стометровку за 10 сек, а кто то может... и что это повод на себя злиться ?....

    В радио нужно попробовать все, а уж потом решить, что нужно, а что не очень...

  2. #62
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    Сейчас провёл интересный эксперимент. Увеличил скорость до 35 WPM .... Трех буквенные слова читаю 100%!!!...
    Неожиданно!!! Буду пробовать дальше...
    Congrats! Вот оказывается как все просто,и никаких супер способностей не нужно.

  3. #63
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,650
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3878
    For RT8L === Александр, я не устанавливал никаких планок, а просто назвал приблизительно скорость, на которой мы иногда вечерами общаемся. Она может быть больше или меньше в зависимости от условий приема -уровень QSB, QRN и возможности одного из участников QRQ CW NETa. Вы правы относительно необязательности уметь беседовать CW открытым текстом, но это умение очень сильно работает в качестве самоутверждения в этой теме - QRQ - нашего хобби. Встретите в эфире RA3RPW RD6MZ UA3LDU RT3A UA3WFM UA3AMY RV9MZ UA3AJU UR3LC UA3QAM , давайте QRQ без ограничений и они будут рады побеседовать с вами. = В 1990 году в США мне довелось познакомиться со старшим R/O авианосца ЭНТЕРПРАЙС. Мы поговорили о скоростном радиообмене на флоте. Он спросил, на каком уровне моя скорость приема, и на мой ответ ( 250 ) просто сказал, что это уже неплохая скорость для начала освоения QRQ.... Его рабочая скорость была около 600 LPM ! Так что можно утверждать, что хобби наше в QRQ беспредельно! И совсем не для гурманов )) = Желаю успехов в освоении CW и до встречи на диапазонах .
    QRO 73!

  4. #64
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Очень интересная и познавательная тема!
    Я изучал телеграф самостоятельно в 2005 году с помощью программы APAK (по напевам), на тот момент ничего лучшего не нашел. Да и помочь с телеграфом некому было. Через 3 месяца примерно уже начал участвовать в соревнованиях (на поиск правда!), затем постепенно переходил и на CQ во время теста. Позывные, контрольные номера воспринимаются легче, нежели беседы открытым текстом. Хотелось бы тоже научиться более открытой беседе. На данный момент никакими программами не пользуюсь (для тренировки), только слушаю эфир и пытаюсь понимать смысл.
    Еще интересно кто какие передает буквы в конце передачи ?
    Случайно нашел на просторах интернета довольно интересное издание для начинающих думаю будет полезно. Про искусство телеграфной связи начинается с 19 страницы.

    26-Ethics-operating-rusiian.pdf

  5. #65
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,650
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3878
    Что значит *в конце передачи?* В конце связи с кем-либо или что Вы имеете в виду?
    Если Вы заканчиваете обмен информацией, поговорили , то уместно поблагодарить за связь и выразить надежду/желание встретиться еще. Это можно передать, например, так -
    = NW QRU MNI TKS FR NICE CW QSO & HPE CU AGN AR CALL de CALL 73 SK

    Если же Вы ведете диалог, то после каждого ответа или вопроса передаем К или ВК, чтобы дать корреспонденту понять, что Вы передаете ключ ему-приглашаете к передаче.

    А если уже передали все свои благодарности и SK . то иногда, что совсем не обязательно, передают Е Е ( ну прямо финальное расшаркивание!! HI )
    Вот как-то так вы, наверное хотели узнать...

  6. #66
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Что значит *в конце передачи?* В конце связи с кем-либо или что Вы имеете в виду?
    Я имею ввиду какие буквы передаете в конце каждой передачи и переходите на прием ? (k, kn и т.д.)

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    ну прямо финальное расшаркивание!! HI

    - * *** * !
    - * * !

  8. #68
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,650
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3878
    Про KN забудьте! Это дает DX разгребая PILEUP конкретной радиостанции и просит всех помолчать. Остальное я Вам написал.

  9. #69
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Вот как-то так вы, наверное хотели узнать...
    Да именно это! Просто в статье, которую я выложил - особое внимание уделяется в конце каждой передачи коду AR
    Но я обычно слышу при ведении беседы - в конце передают k либо bk. При завершении QSO передают sk либо как Вы упомянули E E

  10. #70
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,650
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3878
    Алексей, будут еще вопросы - подходите. Поможем разобраться общими силами))

    Что касается AR в конце общего вызова, то это предложено при полном непонимании значения этого выражения - AR не является приглашением к передаче, а всего лишь окончание данной части передачи. Так что CQ CQ CQ de UA3AO UA3AO AR без добавления к этому К или ВК есть выражение полного непонимания значения AR - окончание передачи, но не приглашение отвечать.

  11. #71
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    К или ВК
    Валерий Алексеевич, так а чем все таки отличаются k и bk в конце передачи ? И когда наиболее уместно применять ?
    Я часто передаю pse k в конце, так сказать для вежливости

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RN3K Посмотреть сообщение
    чем все таки отличаются k и bk в конце передачи ?
    BK означает, что Вы можете слушать в паузах передачи и Вас можно перебивать. Например, после услышанного имени или QTH можете попробоватьь вставить свою R и Ваш корреспондент не будет повторять а пойдёт дальше.
    Ну просто К - конец передачи. Кстати. Имнно поэтому иметь последней буквой позывного К - не самый лучший вариант.

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Алексей, будут еще вопросы - подходите. Поможем разобраться общими силами))

    Что касается AR в конце общего вызова, то это предложено при полном непонимании значения этого выражения - AR не является приглашением к передаче, а всего лишь окончание данной части передачи. Так что CQ CQ CQ de UA3AO UA3AO AR без добавления к этому К или ВК есть выражение полного непонимания значения AR - окончание передачи, но не приглашение отвечать.

    AR -означает "окончание ДАННОГО сообщения, подтверждения (квитанция) не требуется" и совсем не означает ПЕРЕХОД на прием! Может последовать следующее сообщение. AR - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ сигналом для корреспондентов о переходе на прием!!!!
    В наставлениях по радиосвязи - после передачи радиограммы, подтверждения на прием которой не требовалось следовало давать AR с последующим К или СК. И все!!!! Больше НИ ГДЕ в радиообмене сигнал AR НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ!!!!

    Знак "К" для любого оператора является сигналом о переходе на прием и приглашением на передачу.
    С точки зрения профессионала фраза -
    "CQ CQ de ON4UN AR" означает следующее -
    " всем, знайте здесь любуется собой ON4UN и не надо мне отвечать...мне не требуется вашего подтверждения, я все равно не слушаю Вас"
    А вот если бы он добавил "pse К" то фраза обрела бы совсем иной смысл
    - Всем, здесь ON4UN, братья, я закончил свое СООБЩЕНИЕ, будьте добры, ответьте мне, я Вас внимательно слушаю"

  14. #74
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,650
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3878
    For RN3K ====
    K - приглашение к передаче ( отвечайте!)
    ВК -в ходе переговоров может передаваться после каждого ответа или вопроса , а если передается во время общего вызова, тогда это выглядит так CQ de UA3AO UA3AO BK CQ de UA3AO UA3AO BK CQ de UA3AO UA3AO BK и означает такая форма общего вызова, что вы работаете полудуплексом и можете слышать отвечающего во время своей передачи. Отвечающему на такой вызов достаточно в любой момент передать BK и свой позывной. Плюс посмотрите post #72
    Официальное международное значение AR - End of transmission - Конец передачи.

    Будем воздерживаться от произвольных толкований.

  15. #75
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Имнно поэтому иметь последней буквой позывного К - не самый лучший вариант.
    Для соревнований нормально, там как правило не передают в конце никаких кодов!
    А в повседневной работе в CW я делаю паузу, немного большую чем обычно и затем передаю k.
    Во время общего вызова передаю так: CQ CQ DE RN3K RN3K PSE K, так корреспондент не запутается в позывном и не примет как (RN3KK)

    Ну вроде разобрались с кодами K, BK, KN и AR в конце передачи !

Похожие темы

  1. Альбатрос-160: вопросы начинающего
    от RA4PNM в разделе Ламповая техника
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 02.11.2021, 18:53
  2. Язык CW для начинающих
    от UA3AO в разделе Телеграф
    Ответов: 856
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:47
  3. FT-DX-5000 CAT Interface CW
    от R8OD в разделе FT-DX-5000
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.01.2020, 14:28
  4. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  5. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×