Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 77
Like Tree10Спасибо

Тема: Магнитная рамочная антенна

  1. #16
    QRP Аватар для UY5MC
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Луганск ул. Плеханова 24.А
    Возраст
    73
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Основные эксперменты я проводил с антеной 1,3м. взяв трубку от систем кондиционирования, вакуумный конденсатор сначала у меня был до 250 Пф и вынужден был " подбрасывать" дисковые высоковольтные емкости. Примерную их емкость легко определть на слух(!) в режиме приема, вращая обычный переменник паралельно влюченому в среднем положении вакуумнику, а затем у меня появилась емкость до 1200 Пф, и ее хватало до 80м.На 160 стоилось плохо( резонанс чрезвычеяно острый и КСВ меньше 3 не получался) и QSO я ни скем не провел. Замечу , что когда подсоединял дисковые конденсаторы паралельно вакуумнику 0,8 милиметровым проводом, то при 100w проводок раскалялся докрасна! Можете представить какие токи в отой антенне.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    я тоже приобрёл трубку от такойже системы,и конденсатор правда открытый с зазором 4мм всего на 220пик ,буду вешать снаружи тоже из серии К15,спасибо за исчерпывающий ответ,осталось всё это реализовать практически

  3. #18
    QRP Аватар для UY5MC
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Луганск ул. Плеханова 24.А
    Возраст
    73
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Думаю у Вас все получится, естественно начинайте с малой мощности, а когда все настроится понемногу добавляйте и следите за КСВ он меняется, хотя и не значительно. Предваретельную настройку рамки без предачи можете произвести по максимуму приема используя любой переменник дальше замер емкости, ну а потом.... Успехов, помните о предостережении, не злоупотребляйте. UY5MC в миру Владимир.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    спасибо за советы,своих на праздники отправлю к тёще,а сам буду заниматься на балконе

  5. #20
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Максимальный КПД рамки на передачу получается при периметре 0.25лямбда. Многовитковые рамки по многим эксперементам, давали худьший результат. Для 80м диапазона -это диаметр около 6м, 40м- 3м 20м-1.5м ... и т. д.
    http://www.magneticloopantenna.com/

  6. #21
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    своей DJ9BV
    Может быть, позывной и перепутал, В журнале "Радио" публиковалась заметочка.

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    05.07.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    17
    Здравствуйте я делал такую антенну потом разобрал запчасти в гараж унёс у меня дом панельный на балконе стояла несколько сязей провёл усиление очень маленькое её нужно на аткрытом пространстве эксплуатировать иначе тоько дом греть.Конденсатор самодельный зазор между пластинами 10мм,бабочка.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28

    Не пойму зачем огород городить

    Ну ни как не доходит, зачем весь этот огород городить с магнитной антенной, разве что просто ради спортивного интереса.
    У меня на лоджии стояла металлическая кровать, так ради эксперимента, я соединил её с трансивером вместо антенны и эта кровать (через СУ) работала гораздо эффективнее магнитной антенны. Пробовал даже вместо антенны использовать ограждение балкона, работает с такой же эффективностью. Так, что не мучайтесь и не надейтесь на чудо.
    А вот сейчас я считаю,, что нет ничего проще четверть волнового вертикала. Просто как лопата и очень эффективно. Сейчас у меня стоит на балконе (5 этаж) штырь 5-ти метровый, вместо противовесов, арматура самого балкона, на 20-ке других антенн нет, мощностью 100 вт работаю чуть-ли не по всему миру, особого шума такой антенны не наблюдаю ( не больше, чем у диполя) В настройке не то, что простая, а вообще для детей, просто изменяя в небольших пределах длину штыря, КСВ достигается близкий к единице. Пришёл к выводу, что проще и в то же время эффективнее антенны такого типа просто не может быть, потому, что не может быть никогда.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    75
    Добрый день всем!
    На магнитной рамке я работаю с марта 2002 года. Антенна у меня установлена на балконе. Сделана по классической схеме, описанной в книге К. Ротхаммеля часть 2.
    За основу взята аллюминиевая труба в виниловой оплетке (продается в каждом хозяйственном магазине), конденсатор типа "бабочка" и толстый кабель. Индуктивное согласование. При мощности максимум 40 Ватт. Работал со всеми континентами кроме Антарктиды. Антенна настраивается на диапазоны 20-17-15м. Диаметр большого витка 95см, согласующего 20 см. Так что, кто не имеет возможности установить полноразмерную антенну - делайте рамку не пожалеете. Для городских условий и балконного варианта антенна работает прекрасно!!!
    для работы использую в основном телеграф и цифру, реже телефон. Ухитряюсь даже на нее работать в тестах. Вот такая инфо.....

  10. #25
    QRP Аватар для UY5MC
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Луганск ул. Плеханова 24.А
    Возраст
    73
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    To Lesic!
    Как там Ваши эксперменты? Хотелось бы узнать, результат. Скорей всего получилось и Вы увленлись DX QSO.
    Два слова , если позволите, к ремарке RV6LUA, Вячеслав я абсолютно с Вами согласен в части оценки антенн повседневной или у тем более тестовой работы, но увы, радиолюбительская натура такая, а вдруг К.Ротхамель , что то не досмотрел или Э.И. Гудкин (UT1MA), а вот тут я .... но чудес не бывает. С уважением ко всем UY5MC в миру Владимир.

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Лида, Гродненская обл., Беларусь
    Возраст
    71
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    22
    Хорошая антенна В 2009 провел связи с Бразилией на 10 Вт на 21 МГц. Недостаток все мои разговоры слышны в ТВ и проводных телефонных аппаратах. Вот это основной недостаток если Вы живете в многоквартирном доме. Ну и облучение себя.

  12. #27
    Standart Power Аватар для RU9CA
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    51
    Баловство все это.
    Как вариант, человеку, не имеющему выхода на крышу.
    Хотя 100процентно прав RV6LUA - проще сделать обычную граундплеху и не морочить голову.
    Про передачу промолчу. См. сообщения UY5MC.
    Про прием - это иллюзии, что она за счет электростатической экранировки будет меньше шуметь. На этот счет очень показателен эксперимент RV6LUA с кроватью на балконе.
    Такая антенна, может быть и позволяет иногда проводить интересные связи, но никогда не будет по эффективности даже близко приближаться к нормальным полноразмерным.
    Про диапазонные и направленные антенны, даже упоминать - не стану.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Баловство все это.
    "К этой гаргоне?
    Не, я к жене..." (с)

    Хобби это, увлечение. Как и конструирование малодетальных приемников и передатчиков...Не ворчи, дорогая, я ж не пью.

    Вот как панацею и для массового повторения, только ради опыта и интереса...

  14. #29
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Про диапазонные и направленные антенны, даже упоминать - не стану.
    Конешно ктож потянет на природу пятиэлементную ЯГУ, а поработать хоцца.

  15. #30
    Standart Power Аватар для RU9CA
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    51
    Зато можно утянуть с собой на природу обычную 6-ти метровую раскладную удочку и моток полевки, используя которые, можно сделать все, на что хватит фантазии.
    Мне лично, хватает фантазии, представить себе граундплейн или инвертед-ви.

Похожие темы

  1. Рамочная антенна с соотношением сторон 1:3
    от RV9UDO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 21.11.2017, 08:12
  2. Рамочная антенна - есть ли смысл?
    от Wildfire в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 22:16
  3. Рамочная антенна на 160 метров
    от UN9GIR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 06:36
  4. 80m рамочная антенна SM0VPO
    от UA1ZGS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 23:09
  5. Магнитная антенна для КВ
    от Bolzen286 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.02.2005, 02:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×