Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 77

Тема: Магнитная рамочная антенна

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64

    Хотел эту вещь применить только на приём,живу в центре города,жужит и гудит даже на 144
    Для приема в таких условиях вполне подходящая вещь. Работает в паре с Р-326М уже несколько лет магнитная рамка диаметром 40 см. Условия такие же. Конденсатором от ВЭФа удается настроить от 5 до 30 Мгц, установлена прямо на приемнике внутри помещения. Ввиду направленного действия, отсекает посторонние шумы поворотом в ту или иную сторону. В любом случае - есть смысл попробовать, хотя бы для того, чтобы сравнить с другими вариантами.
    А вот на передачу - не стал бы советовать. Слишком острый резонанс, сложно перестраивать, да и мысли о вреде здоровью не придают комфорта.

  2. #32
    QRP Аватар для UY5MC
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Луганск ул. Плеханова 24.А
    Возраст
    73
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Добрый день всем! Спустя два года решил вернуться к этой теме, так как всетаки есть один вид работы в эфире. с магнитной антеной, который приемлем. Это работа в цифре, нет необходимости перестраиваться по диапазону, эфективность средняя (как длинный луч с тюнером) мощность не значительная (до 35w) помех значительно меньше на экране, приём вполне удовлетворительный.
    ПОДЧЕРКИВАЮ это не альтернатива яги, или даже мультибендовому траповому вертикалу, но вполне приемлемая в случае ограниченого пространства для установки антены (физически или комунально)
    С уважением UY5MC в миру Владимир.

  3. #33
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UY5MC Посмотреть сообщение
    Это работа в цифре, нет необходимости перестраиваться по диапазону,
    Только это неоспоримое преимущество.
    Всё остальное, в той или иной степени, худо.

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    А я вот хочу попробовать на 20 м ,об"ёмную катушку на окне...Сча пока нечего сказать,что получиться опишу.Смысл почти тот же,но емкость менее критична к изменению частоты.

  5. #35
    QRP Аватар для UY5MC
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Луганск ул. Плеханова 24.А
    Возраст
    73
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    То UR5GAW
    Все произойдет, вне всякого сомнения, но ефективность работы магнитной антены определяется её добротностью,, которая "возникает" при её минимальном внутреннем сопротивлении за счет резонанса.
    Я полагаю что в Вашем варианте полоса немного расширится, а эфективность по лагорифмической зависимости умешиться отталкиваясь от одновиткового диаметра 0,25 лямбда (как правильно отметил R3BU Александр).
    С уважением UY5MC в миру Владимир.

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Мой комнатный диполь на порядок лучше работал на передачу.
    Я в детстве на СЮТ повесил подшиферный диполь на 20 м,но комнатный...Я вам по-доброму завидую !!!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UY5MC Посмотреть сообщение
    То UR5GAW
    Все произойдет, вне всякого сомнения, но ефективность работы магнитной антены определяется её добротностью,, которая "возникает" при её минимальном внутреннем сопротивлении за счет резонанса.
    Я полагаю что в Вашем варианте полоса немного расширится, а эфективность по лагорифмической зависимости умешиться отталкиваясь от одновиткового диаметра 0,25 лямбда (как правильно отметил R3BU Александр).
    С уважением UY5MC в миру Владимир.
    Спасибо Владимир.Я не ставлю цели из неё "конфетку" сделать,есть просто одна "ретро-идейка",сча нет смысла афишировать - всё в прогрессе.Потом,покажу,что и зачем так мне понадобилось.Цели добиться супер-пупер результата нет. Спасибо,что ответили!

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    В журнале "Радио" публиковалась заметочка.
    Автор DF9IV, Радио 1989г №7 c.90
    Делал такую антенну и есть связи на 21-28 Мгц на эту антенну, при мощности около 40Вт ....
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 23.03.2012 в 02:47.
    Log4Win аппаратный журнал для повседневных связей и соревнований http://log4win.ucoz.net/

  8. #38
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    КАСТРЮЛЯ

    Изготовил точно по описанию (из принципиального интереса) рамочную антенну диаметром 400 мм, опубликованную в журнале "Радио" (года малого размера журнала), автор DF9IV, раздел "За рубежом", статья "Малогабаритная КВ антенна". (Кстати, у нас на СМР есть материал с изложением этой конструкции и других в http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-88 - Радио, 1989, № 7, с.90 - ВВК)

    Согласно описания диапазон перекрытия 10-30 МГц. Стал испытывать её подиапазонно в сравнении с IV.
    На 20 метрах разница составила около трёх баллов. На 15-метровом 1 - 1,5 баллов. И на 10 метрах - почти без разницы!

    Неплохо для 0,4 метра диаметра? Аккуратное колечко обтянутое чёрной термоусадочной трубкой на подоконнике с эффектной подставкой заставило себя уважать.

    В качестве конденсатора переменной ёмкости использовался сдвоенный блок с последовательным включением секций и на двадцатиметровом был далеко не край угла поворота. Вывел эту ёмкость до максимума и свободно настроил рамку на 40 метровый диапазон.

    Прослушал частоты - разумеется никого, ведь был день. Решил проверить на передачу SSB и стал давать CQ. Что бы вы думали? Меня вызывает оператор из г. Кустанай (500 км) и даёт мне рапорт 54, а я его принимаю на 7 баллов!

    На радостях, сбивчиво, этому оператору стал объяснять, что в качестве антенны использую рамку диаметром с крышку от кастрюли... .

    По-моему он мне не поверил, быстро распрощался и, опять "сороковка" замерла в ожидании.

    ...................................................................... .....................................................Борис Попов

  9. #39
    Standart Power Аватар для RZ9UGN
    Регистрация
    13.05.2011
    Возраст
    72
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    34
    Вот такой вот личный опыт. У себя дома провёл несколько ЩСО на магнитную рамку (давно, правда), рамка была "смешная" - из 2мм провода, знакомый мой, R9UE, также несколько связей провел на подобную систему из дома. Там "аппарат серьёзный" - трубка 10 мм. А вот когда выехали в "чисто поле", на полевой день УКВ, рядом ни проволочки, ни палочки", эта "хрень егойная" что-то слышала, а на передачу - сплошной GUHOR. Поэтому сомнения остаются.

  10. #40
    Standart Power Аватар для UA9FBI
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    74
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    461

    для UR5GAW

    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    А я вот хочу попробовать на 20 м ,об"ёмную катушку на окне...Сча пока нечего сказать,что получиться опишу.Смысл почти тот же,но емкость менее критична к изменению частоты.
    ?????
    Всем ЗДРАВСТВОВАТЬ ещё по 100 лет!!
    Олекса - UR5GAW/ Сканером картинку от руки - пожалуйста! Очень интересуюсь именно "ОБЪЁМНОЙ" катушкой.
    С уважением к сообществу. Тарас. Пермь.

  11. #41
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Сдесь ответы на все вопросыНазвание: букварь.JPG
Просмотров: 3572

Размер: 37.8 Кб

  12. #42
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Хочется вернуться по этой теме! Слушал 80-ку там обсуждали антенну. Эти данные на 80 Метровый радиозонд!!!
    Обруч спортивный ,3 метр кабеля в нём 27-28 жил изолированного провода 0.4-0.45 мм,пропихивают в обруч, соединяют последовательно,конец первого с началом второго итд,
    На начало первого и заканчивается последнего подключаем кабель! В разрыве обруча 70мм подключается КПЕ настраивают там получается где приём там и по передаче усиления.
    Вроде не сложно))))
    Хочется по подробнее узнать про это,может у кого по точнее мысли есть по данному описанию по которому слышал.

  13. #43
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Места тоже маловато на постройки больших размеров, но если эта антенна работает то можно собрать!
    ДА чуть не забыл)))! Что я слышал то по выходной мощности она рассчитана до 100 Ват.

  14. #44
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA3RUB Посмотреть сообщение
    Хочется вернуться по этой теме! Слушал 80-ку там обсуждали антенну.
    Сначала прочтите о рамочных антеннах здесь - https://yadi.sk/i/C7RxwMVpqNTr6 (стр. 11-24).

  15. #45
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Сначала прочтите о рамочных антеннах здесь - https://yadi.sk/i/C7RxwMVpqNTr6 (стр. 11-24).
    Всё это хорошо НО,хотелось по моему сообщению узнать работать она будет?
    Кто скажет по этой антенне!?

Похожие темы

  1. Рамочная антенна с соотношением сторон 1:3
    от RV9UDO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 21.11.2017, 08:12
  2. Рамочная антенна - есть ли смысл?
    от Wildfire в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 22:16
  3. Рамочная антенна на 160 метров
    от UN9GIR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 06:36
  4. 80m рамочная антенна SM0VPO
    от UA1ZGS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 23:09
  5. Магнитная антенна для КВ
    от Bolzen286 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.02.2005, 02:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×