Страница 180 из 288 ПерваяПервая ... 80130170173174175176177178179180181182183184185186187190230280 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,686 по 2,700 из 4308
Like Tree822Спасибо

Тема: Установка антенн на крышах

  1. #2686
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RA4PQ Посмотреть сообщение
    Пару слов о своем опыте:
    1. Санпаспорт, как ранее писали, согласно наших лицензий, никакой не нужен.
    Если Вы хотите иметь такое заключение, эта услуга платная. И никаких там формул с вашим участием нет, вначале натурные измерения, потом оформление.
    ...
    А чем наше, радиолюбительское, излучение отличается от сотового (не имею в виду частотное)?
    Ну приехали компетентные органы, ну измерили на крыше в нескольких точках...
    А если у Вас мачта метров 15 и антенна элементов так 6-7. И дом у Вас 5 этажей, а рядом стоит 14-ти этажка.
    На Вашей крыше все будет в норме. А Вы вдуваете этим узким лучем, при подводимой 100 Вт, эффективную мощность 2 кВт в окна этой многоэтажки. Там Вы однозначно превысите все нормы. В состоянии судебной тяжбы может об этом никто и не догадается, а может и наоборот. А вот в Санитарном паспорте должен быть приведен графический материал отражающий при Вашей подводимой мощности и с учетом потерь в фидере допустимый уровень в горизонтальной и вертикальной плоскости... и т.д. и.т.п. Можно конечно пытаться доказывать, что мы особенные, самодеятельные "операторы" и к нам законы не применимы. Но другое дело, когда ты можешь предъявить бумагу Роспотребнадзора с разными голографическими наклейками, гербовой печатью...

    Вот отрывок, который нашел на официальном сайте, трактующем принимаемые законы. Можно погуглить часть цитаты и выйти на этот сайт...
    "Федеральным законом от 27.09.2009 № 228 ФЗ в ЖК РФ внесены изменения, касающиеся передачи в пользование объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
    Начиная с 29.09.2009 пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ изложен так: к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
    Уточнение формулировки пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ позволяет сделать вывод, что использование общего имущества самими собственниками помещений не требует принятия решения квалифицированным большинством голосов собственников… Так, теперь четко написано, что решение об использовании общего имущества иными лицами (всеми, кроме собственников помещений) принимается общим собранием собственников помещений. "

    Кто-то может сказать, что теперь собственник может делать все что хочет без получения согласия. Да!
    Но только до тех пор пока это не коснется прав и интересов других собственников. Вот если эти права будут нарушены, возникнет спор который разрешается в суде. В этом суде оппонент должен доказать, что его права были ущемлены. Если не докажет - ему платить.
    Вот здесь то и посмотрят с пристрастием что, куда и в каком объеме Вы излучаете.

  2. #2687
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Ну приехали компетентные органы, ну измерили на крыше в нескольких точках...
    Ага, чего мерять, если поставить не дают, пока санпаспорта нет! Замкнутый круг, чтоб поставить - надо санпаспорт, чтоб сделать санпаспорт - надо поставить... Цирк!)))))
    Я вот еще что думаю. Только тапками не закидывайте... У нас есть СРР. Лично я пока пользу от нее вижу в виде ЩСЛ-бюро... Почему бы им не обратиться к примеру, да хоть бы и в приемную президента РФ. Указать на полезность нашего движения в плане подгототовки грамотных специалистов в области радиосвязи. Участие РАС в случаях возникновения катастроф. И обратиться с ходатайстовм, раз есть любительская служба радиосвязи, то создать на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне порядок размещения и согласования наших АФУ АМУ и прочего на МКД. Необходимый пакет документов. Орган, который может дать такую бумагу, с которой к нам ни один Швондер не докопается... Никто ж из нас не против собрать, разработать и утвердить, лишь бы все законно было. Но только исключить из этой процедуры поиск дилетантов соседей-призраков, голосующих против наших антенн только лишь потому, что "лично им ЭТО не надо"... Кстати, RN3K, мне тут пришла мысль в Ваш опросный лист добавить графу "Причина отказа". Если Вам повезет набрать вообще кворум в Вашем опросе, то даже его отрицательный результат можно оспорить в суде. Ведь отказывать в Вашем праве пользоваться крышей надо в том случае, если Вы нарушаете своим поступком права других пользователей. А отказ просто так - не должен быть помехой для реализации Вами Вашего права пользоваться крышей МКД. Да и при ответе многие будут не просто бездумно отвечать "нет", а либо согласятся с Вами, потому как проще и голову о причине ломать не надо. Во всяком случае хотя бы поинтересуются, что да как...
    Последний раз редактировалось R1SA; 01.10.2017 в 20:36.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  3. #2688
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Уточнение формулировки пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ позволяет сделать вывод, что использование общего имущества самими собственниками помещений не требует принятия решения квалифицированным большинством голосов собственников…
    Точно! И об этом сто раз уже говорили. При этом если кто-то из других собственников возражает против установки, он может обратиться в суд.

  4. #2689
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Замкнутый круг, чтоб поставить - надо санпаспорт, чтоб сделать санпаспорт - надо поставить...
    Нет, Игорь, СанПаспорт пишется на Проект установки антенн. И Роспотребнадзор своим Заключением дает добро на установку. Если антенны будут другие то потребуется выпуск другого паспорта.
    Если по закону, то от этого не уйти. Возникает только один вопрос. Расценки применяются к коммерческим пользователям. Мы же не извлекаем материальной выгоды. Могли бы и учесть этот фактор. Вот бы СРР озаботилось...

  5. #2690
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    146
    Продолжение...
    Наше хобби очень своеобразное и немного специфическое, поэтому многое за что борется обычно народ пришлось отбросить.
    Пообщался со своими старыми коротковолновиками (им еще больше лет), молодежь что-то намычала, но кроме призывов объединяться и идти куда-то на штурм, ничего путного.
    А тут еще подоспела массовая проверка прокуратуры всех поголовно помещений в городе, которые были переведены из жилого фонда в коммерческую недвижимость,
    в результате которой выявили около 30 таких объектов с подделкой подписей протоколов собраний собственников (дошло до экспертизы). Короче, все дороги пришли в Рим и кого-то куда-то с администрации
    за выдачу таких решений утащили. Ну как бы все это интересно, но антенны надо было как-то отстаивать, может и были еще варианты, теперь все пришло только к законному решению с законными подписями.
    Эта вся история натолкнула меня на мысль: кто же всем этим коммерсантам собирает подписи, которые затем открывают в ваших домах клиники, бары, ночные клубы и прочее из-за чего собственно эту процедуру прописали в законе,
    Чтобы как раз защитить собственников. Добавьте к этому, что на все эти ТСЖ, УК и ЖЭУ, народ пользуясь госуслугами насылает на них регулярные проверки, что те за мзду пускают в дом кого ни попадя.
    Наверно не бывает дыма без огня, но нам нужно более менее узаконить антенну и не стоит эту тему развивать далее, т.к.
    появляется такой шанс на примере непонятного никому радиолюбителя народу показать как отстаиваются их права - жильцы в суде поддержать контору, поэтому кивать не будем на других, лучше продолжать двигаться вперед.
    Не много забегу, чтобы обострить ситуацию, я антенны поставил 2эл. на 40, трайбендер 3-4-7эл. и вертикал 16,5м с приподнятыми противовесами заранее, до оформления, скрытно. Народ когда увидел - просто офигел и месяц была тишина.
    Потом просто все обвалилось в хлам! Поэтому подписи собирать пришлось в трудных условиях и как это сделать я все еще не знал. Времени на все про все было месяц с учетом начавшейся переписке, от которой попахивало лаконичными юридическими фразеологизмами. Немного сдерживало громоздскость конструкций, но я понимал, что это ненадолго...

  6. #2691
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    А чем наше, радиолюбительское, излучение отличается от сотового (не имею в виду частотное)?
    Я просто рассказываю свой опыт, с какого конца в этой всей хне хоть как-то можно начать. И как делал я. Если Вы хотите подискутировать со мной по поводу сдачи в эксплуатацию сооружений связи,
    законченных строительством, какие при этом предоставляются документы, включая проектные, а иногда и прошедшие госэкспертизу, а ранее еще требовались измерения всего и вся поверенными приборами.
    Честно говоря, за 25 лет работы уже притомило заниматься этой хренью и в этой
    теме считаю не уместным пугать народ всякой жутью. Нам же антенну нужно поставить, а многое случается от слишком больших знаний, поэтому делаем все максимально просто и люди потянутся к вам ))
    Не будите лихо. Еще раз отложите СанПиН подальше - он вам не нужен. Сколько вы дуть будете - все будет на вашей совести и никто не пострадает, чем от какой-то 0,3м релеечки на 36 ГГц в ваше окошко,
    которую никто не видит в том числе и вы. У нас есть лицензия и свидетельство о регистрации РЭС - можно предъявлять молча. Поэтому продолжим!

  7. #2692
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Точно! И об этом сто раз уже говорили. При этом если кто-то из других собственников возражает против установки, он может обратиться в суд.
    Вот вот! И уже в суде АРГУМЕНТИРОВАННО доказать, чем именно ему мешает моя антенна на крыше. И не гипотетически (а вдруг она оттуда упадет, или голова заболит) а фактически! То есть сначала ставим, а потом уже потом уже потом...)))))
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  8. #2693
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RA4PQ Посмотреть сообщение
    Я просто рассказываю свой опыт, с какого конца в этой всей хне хоть как-то можно начать. И как делал я. Если Вы хотите подискутировать со мной по поводу сдачи в эксплуатацию сооружений связи,
    законченных строительством, какие при этом предоставляются документы, включая проектные, а иногда и прошедшие госэкспертизу. Честно говоря, за 25 лет работы уже притомило заниматься этой хренью и в этой
    теме считаю не уместным пугать народ всякой жутью. Нам же антенну нужно поставить, а многое случается от слишком больших знаний, поэтому делаем все максимально просто и люди потянутся к вам ))
    А если к Вам обратиться за проектом АФУ, сделать и рассчитать сможете? Незадаром, конечно!
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  9. #2694
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Вот вот! И уже в суде АРГУМЕНТИРОВАННО доказать, чем именно ему мешает моя антенна на крыше. И не гипотетически (а вдруг она оттуда упадет, или голова заболит) а фактически! То есть сначала ставим, а потом уже потом уже потом...)))))
    Здесь кроется маленькая ошибка в мнении. Собственники никак не будут общаться с вами, жаловаться будут, часто анонимно, в управляющую компанию и администрацию района или города,. В суд подаст управляющая компания, имеющая в штате юриста, защищая права собственников, которые вы делегировали ей на общем собрании. И выиграет этот суд без проблем! При чем на суде можете кричать насчет свободы Деточкину, насчет кондиционеров, машин во дворе - к существу вопроса в иске против вас это не относится.

  10. #2695
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    146
    To RA1QHF:
    Я не проектант. Есть много прекрасных контор, которые легко могут это сделать без проблем за копейки, просто вам не надо этого делать!
    Еще раз, если вы пойдете по тому кругу по которому вас хотят пустить - вы до гроба не поставите антенны!
    Так как мне он очень хорошо знаком, я и не советую вам туда идти.
    Эскиз, если вы уже провели собрание, нужен для УК и то для общего понимания. Он никакого отношения к проекту не имеет.
    Позднее я скажу, куда лучше потратить эти "проектные" деньги.

  11. #2696
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RA4PQ Посмотреть сообщение
    Если Вы хотите подискутировать со мной по поводу сдачи в эксплуатацию сооружений связи..
    Геннадий, дак и я пытаюсь поделиться своим опытом.
    СанПаспорт очень даже легкий путь. Имея шаблон "нарисовать" его можно за 2-3 дня. Не надо этого бояться. Но зато...
    А вот сбор подписей - это как раз ненужная "жуть". Мало того, что Вам откажут в выдаче списка собственников (если конечно в УК не лохи). Придется обходить всех. Еще при обходе процентов 20 Вам не откроют дверь. Часть заявит что ничего подписывать не будет по той или иной причине. Не мало случаев когда собственник в квартире не появляется а просто сдает ее.... Убейте лучше это время на Паспорт.
    Плясать надо не от получения "не возражаю", а "имею право". Если ущемляю кого-то - идите в суд. Но помните о "расплате".
    ... Мало ли что кому-то не нравится. Может я не хочу видеть перед подъездом цветочки, а хочу все засадить картошкой. Я же не настаиваю, чтобы цветоводы собирали со всех подписи. А если захочу садить картошку, перепашу все, то суд нас рассудит.
    ... Тут как-то на меня был наезд. Мол моя антенна гудит. Что по ночам спать не дает... А это в километре завод где делают движки ПД14 и на его территории куча испытательных стендов... Но этот момент легко опровергается.
    А шум стоит на уровне всего 10-20 дб. Только в ночной тишине можно его приметить. Пожила бы она на поселке лет 50 назад. Тогда стекла в окнах регулярно тряслись. Но чему учит этот наезд?
    НЕ ПИШИТЕ В КОНФЕ ОБО ВСЕМ, ЧЕМ МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВАШ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ (О ГУЛЕ ДВИГАТЕТЕЙ В ПОВОРОТКАХ ПИСАЛОСЬ РАНЕЕ В КОНФЕ). ПОИСКОВИКИ РАБОТАЮТ.
    Кстати, мне также члены Совета дома заявляли, что я дурю их. Занижаю мощность передатчика... Помните, в конфе также звучат рекомендации проводить замеры на qrp а работать с прицепами. Не дремлют не только Большие Братья, но и родные сестры...
    Но под это дело в Паспорте я считал зоны для 100, 200 и 1000 Вт.

  12. #2697
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Почему бы им не обратиться к примеру, да хоть бы и в приемную президента РФ. Указать на полезность нашего движения в плане подгототовки грамотных специалистов в области радиосвязи. Участие РАС в случаях возникновения катастроф. И обратиться с ходатайстовм, раз есть любительская служба радиосвязи, то создать на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне порядок размещения и согласования наших АФУ АМУ и прочего на МКД.
    Так напишите, в чём вопрос? Адрес г. Вологда, Ленина, 19А, тел. +7 (8172) 72-45-77
    В качестве подсказки, попросите что бы на каждом новом строящемся доме сразу устанавливали мачту (по проекту и соблюдением СНиП) для радиолюбителей в целях "подготовки грамотных специалистов в области радиосвязи".
    Одной хватит?

    Для хомосоветикус, что то никто не отреагировал на сообщение Антона, а это и есть наше будущее, если не сказать уже наступившее настоящее

    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    У нас в G/GW/GM за 20 с лишним лет нигде ни разу не видел яги на многоэтажке...
    Последний раз редактировалось R3MM; 01.10.2017 в 23:17.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #2698
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    СанПаспорт очень даже легкий путь. Имея шаблон "нарисовать" его можно за 2-3 дня. Не надо этого бояться. Но зато...
    А вот сбор подписей - это как раз ненужная "жуть". Мало того, что Вам откажут в выдаче списка собственников (если конечно в УК не лохи). Придется обходить всех. Еще при обходе процентов 20 Вам не откроют дверь. Часть заявит что ничего подписывать не будет по той или иной причине. Не мало случаев когда собственник в квартире не появляется а просто сдает ее.... Убейте лучше это время на Паспорт.
    Сергей, я понимаю, что мы за одно болеем, но сам санпаспорт (когда-то с полтонны этих паспортов были оформлены на различные радиосистемы) совершенно ничего не дает
    даже если он на самом деле нужен, но часть оборудования, к эксплуатации которого относимся мы тоже, не требует этого оформления. Не делайте лишних движений
    Еще раз повторю, даже если бы и требовался, сам этот аусвайс в данном случае не дает никаких прав на эксплуатацию того или иного радиооборудования, а прилагается к огромному пакету документов и т.д.
    Не сворачивайте на тот злополучный круг, по которому вас пускают и о котором я говорил ранее.

    Сбор подписей:
    Конечно по закону нужно оповестить (повесить объявление на каждом подьезде в положенном месте и желательно зафиксировать на фото с датой).
    На самом деле вешать ничего не надо, достаточно фото, если потом спросят в УК.
    На день собрания, конечно же, не будет никакого кворума на предполагаемом собрании. Сроки по времени и датам должны быть соблюдены в точности с законом, там это все есть.
    Суть этого действа заключается в том, что объявленная повестка собрания переводится на заочное голосование. Эта процедура тоже очень подробно описана, но остановлюсь немного позднее.
    Конечно все документы, повестка дня рассматриваемые вопросы, выбор председателя и секретаря все должно быть оформлено как положено.
    Как я писал ранее, шансов на открытом собрании получить хоть какие-то голоса мизерны. Достаточно крикнуть бабуле, что ее душат невидимыми лучами - вам даже ваши друзья по площадке не подпишут. Такова специфика.
    Как вы понимаете, сам я этого не делал и не собирался. Если помните, я упоминал многочисленных коммерсантов, которые проходят эту процедуру, как правило, без проблем, но делятся этой инфо неохотно.
    Как бы там ни было, правдами и не правдами раскопал я этих людей. Это просто небольшой бизнес, которым могут заниматься не все, где при сборе подписей могут и в башку выстрелить, спутав вас, например, с коллекторами. А также необходимо так или иначе иметь доступ к базе данных регпалаты, в общем владеть информацией по собственникам. Никакое УК и ЖЭУ ничего вам никогда не даст. В общем оплата труда здесь уместна.
    Договорились по деньгам (кстати, заключили официальный договор со мной) за два дома: мой 9-этажный и напротив 14-этажный. Срок работы 1 месяц.
    С моей стороны требование: все подписи до одной должны быть настоящими. Процент согласных должен быть немного больше - 53-55%.

    Тем временем "юридическое напряжение" в переписке нарастало. Им вообще было по фигу, что я отвечаю или молчу - надо было соблюсти процедуру для подачи всех бумаг в суд.
    Параллельно УК организовала пару легких жалоб на самих себя от собственников в администрацию как положено в письменном виде (конечно же обо всем я узнал позднее, когда все устаканилось).
    Заручившись искуственными звездюлями от администрации и жилищной комиссии
    УК перло по полной программе - нервы были на пределе. Весь многомесячный подпольный труд мог превратиться в пыль. А это еще и немалые деньги на одни только дюбеля и шпильки с болтами...

  14. #2699
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    может пора и нормы -правила пересмотреть
    Да я не против, но это не мы с вами будем делать.

  15. #2700
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    Нормы, правила, проекты....Да не будет ничего, тем более через СРР....
    Имхо - 70% кто хотел, тот поставил на крыше, 20% послали, они натянули верёвки и довольны, 10% набрали бумаг и поставили типа законно...
    Однако полноразмерные яги 160-80-40 на крыше жилого дома- по пальцам пересчитать...а IV реально
    Я к чему-если не нашёл общий язык на уровне лифтёра/электрика либо аналога кто имеет выход на кровлю, очень трудно будет найти понимание с крысами из ук, жэк и пр. А жильцы последнее дело, если поставил, то без суда фигу кто что сделает (если только перекупит выход на крышу.. )

Похожие темы

  1. Установка антенн
    от RM6F в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 11:40
  2. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  3. Установка Mp3 декодера
    от ilgizradio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2004, 22:25
  4. Установка антенн и магнитные поля
    от Rover в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.09.2004, 14:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×