Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Друзья нужна помощь по антенне GP

  1. #1
    QRP Аватар для UN7OGE
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Атырау
    Возраст
    49
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Друзья нужна помощь по антенне GP

    Вопрос такой сделал себе антенну из 6 ти метровой удочки на 20 ти метровый диапазон и пустил всего 2 радиала , крыша у меня металлическая вопрос такой можно крышу испльзовать как радиалы???


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Подключить то можно и даже работать будет возможно хорошо на передачу. Но по приему можете поймать большую проблему. В местах стыка листов скорее всего контакт будет плохой и получите одно шуршание.

  3. #3
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Кроме того, любые окислившиеся участки, до которых прямо (не за счёт переизлучения, а по кабелю) доходит излучаемый сигнал - потенциальные источники сильных TVI. Имел подобный опыт - "свежая" антенна работает "бесшумно"; через пару месяцев она же, по-прежнему отлично настроенная, уже "гасит" все телеприёмники окрест. И это при подводимой мощности 100 Вт...

    Применительно к Вашей задаче: я бы постарался поднять противовесы над крышей. Противовесы полезно иметь резонансными, крыша же, конечно, резонировать на 14 МГц не будет.

  4. #4
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Да-- это один из крайних не "лучших" вариантов...
    Последний раз редактировалось RV3RF; 27.08.2013 в 16:32.
    PaVeL :: RV3RF, /- KDR#507
    ..............................
    " Что-бы быть счастливым ,нужно уметь забывать"

  5. #5
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,219
    Поблагодарили
    8053
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    по приему можете поймать большую проблему
    Как человек, уже 25 лет использующий GP и все ее разновидности (нет возможности что то более серьезное поставить) скажу Вам вот что:
    процитированная мной фраза - 100% правда. Понятно, что другого варианта нет, но уж лучше 2 противовеса, чем крыша.
    Какие есть варианты? Конечно же удочку поднять над крышей. КПД возрастет в разы.
    Сделайте "маленькие" - сколько позволяет место , противовесы.
    Купите , как я в итоге и сделал , AV-640 или нечто подобное.

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UN7OGE Посмотреть сообщение
    вопрос такой можно крышу испльзовать как радиалы???
    нет нельзя.

  7. #7
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    В копилку "противовесных" советов:
    1) Противовесы должны быть симметричны относительно антенны. Если их два, то ближайшие окрестности GP должны выглядеть как ---o---- (кружочек - это GP, вид сверху )

    2) Чуть подальше от антенны противовесы уже можно изгибать, только не опускайте их вниз, к крыше, гните "вбок". Если, например, дальние концы противовесов "повисают" за крышей, можно изогнуть их буквой Г вдоль парапета.

    3) Противовесы, если они подняты достаточно высоко над крышей (для 14 МГц - хотя бы метра на 2), просто настроить в резонанс. Отключаем их от GP, и подключаем к ант.анализатору так, будто это диполь (первый противовес - "жила", второй - "оплётка"). Настраиваем этот "диполь", чтобы резонировал на нужной частоте - и подключаем обратно к GP. Резонанс у "диполя", висящего невысоко над крышей будет "тупой", не слишком хорошо выраженный. Если ант.анализатора нет, можно подключить "диполь" к кабелю от трансивера, подать малую мощность на нужной частоте и пройти вдоль плеч "диполя" с индикатором поля.

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    16.02.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UN7OGE Посмотреть сообщение
    Вопрос такой сделал себе антенну из 6 ти метровой удочки на 20 ти метровый диапазон и пустил всего 2 радиала , крыша у меня металлическая вопрос такой можно крышу испльзовать как радиалы???
    Хороший ли контакт между листами можно проверить. Соединить с металлической крышей точку соединения противовесов. Может оказаться что КПД антенны существенно улучшится. Не думаю что вносимые плохим контактом между листами потери плохо отразятся на работе, разве что при больших мощностях возможны помехи ТВ и небольшие пожары из-за искрения.

  9. #9
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Была когда то свежепокрытая оцинковкой крыша. И был обычный удлинённый штырь на 20-ку. Работал просто великолепно. Мощи было ватт 400 - 600. Разные усилители пробовал в то время. С помехами от соединённых листов не встречался. Греться ничего не грелось. Единственное - когда крыше исполнилось два года - прошёлся с товарищем по чердаку и пропаяли соединения листов в радиусе 10 метров.Вернее не пропаяли, а соединили пайкой места стыков листов при помощи гибкого канатика. Для механической свободы и электрического контакта.

  10. #10
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Не знаю где спросить,задам вопрос здесь.
    Разговор пойдёт о теоретической антенне,просто хочу знать на будущее.
    Имеется немного удлинённая четвертьволновая GP.Вибратор длиннее чем надо по расчётам на несколько сантиметров чтобы "укоротить" его с помощью конденсатора.
    Антенный анализатор показал реактивность на частоте 14050 КГц ,например,+32 Ома.
    Я понимаю так что для компенсации реактивки +32 Ома нужно поставить конденсатор и рассчитать ёмкость этого конденсатора чтобы он на частоте 14050 имел бы реактивное сопротивление 32 Ома.
    Я правильно понимаю ?
    Например,как в онлайн-калькуляторе
    Название: 32.PNG
Просмотров: 473

Размер: 12.6 Кб
    Теперь впаиваем конденсатор 354 пФ-и имеем настроенную антенну ?

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Теперь впаиваем конденсатор 354 пФ-и имеем настроенную антенну ?
    Именно так. Ближайший номинал из 10%-го ряда 360пФ. Антенна будет настроена чуть-чуть ниже чем 14050. Чтобы была выше то 330пФ. 300 еще выше.

  12. #12
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Понял,спасибо за ответ.. То есть принцип мне ясен.
    Вообще я с настройкой такой удлинённой антенны столкнулся в конце прошлого года.Стояли тёплые погоды и товарищ поставил себе GP,впаял КПЕ. Крутит он этот КПЕ,контролирует КСВ и ничего не происходит,КСВ толком не меняется..
    Я как раз купил тогда анализатор. Он звонит-давай посмотрим, что с антенной и где я вообще нахожусь-может мала ёмкость КПЕ, напрмер, а вслепую чего тыкаться.
    Я стал прибором на клеммы антенны и увидел активное,что-то около 50 Ом и реактивку +30 с чем-то..А что с этой реактивкой делать-ни он ни я не знаем.Техника в руках дикаря и так далее...Погода сегодня хорошая,завтра обещают ухудшение-надо действовать..Первое что пришло в голову-поставить согласующее, рассчитанное в программе ММАНа. Поставили-всё заработало, реактивка=ноль,активное-нормально,около 50 Ом...
    Но для себя-то хочется ведь узнать ??
    Вот и решил спросить.
    Спасибо.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RZ3AMW Посмотреть сообщение
    Противовесы должны быть симметричны относительно антенны.
    Если противовесов несколько и они НЕ СИММЕТРИЧНЫ, то диаграмма напрвленности антенны не будет круговой. В направлении скученности противовесов будут явные признаки направленности. Иногда это полезно.

  14. #14
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Если противовесов несколько
    Противовесов не бывает для одной антенны несколько. Бывает один из симметричных радиалов. Если радиалы не симметричны, то это уже не противовес, а излучающая часть антенны.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Александр ! Противовесов может быть от одного и до бесконечности. Это чисто физические элементы, которые создают МНИМУЮ часть антенны. А вот она - ОДНА.
    Вы постоянно пытаетесь поучать меня, так и не поняв, что мне это всё до лампады. Теорию я почитывал ещё до появления ФИДО, но говоря об и-нете. А практический опыт ... Он просто есть. Не гайте куме часу !

Похожие темы

  1. Помощь по внешней антенне
    от armstrong в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 16:27
  2. нужна помощь!!
    от frukt в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 09:55
  3. Нужна помощь!
    от RA9FHL в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2007, 20:24
  4. Нужна помощь по DCS/GSM антенне Kathrein
    от bird в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 15:14
  5. Друзья, срочно нужна помощь!
    от FilippT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2004, 20:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×