Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    09.12.2013
    Возраст
    48
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0

    Мачта для антенны без растяжек

    Приобрел антенну OPEK UVS-300, хочу ее поставить, но возникла проблема...

    Я снимаю дом, вот такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	home.jpg 
Просмотров:	1244 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	109993

    Место установки антенны - над крышей, вплотную к дому, к левой его части. Крыша нависает над стеной примерно на 60см, дырявить этот "навес" мне никто не разрешит. Дом сделан из пеноблоков и обложен кирпичом. Высота дома примерно 11 метров, высота антенны 5 метров, на крышу тоже ставить нельзя.

    Мачту, судя по всему, можно поставить на землю на расстоянии 60см от дома в углублении (или на зафиксированном к земле подпятнике), и закрепить к стене какими-то кронштейнами (возможно, подвесить к стене от 2-го этажа и выше, на кронштейнах).
    Саму мачту можно сделать из пары труб Д16Т отрезков по 6 метров, можно купить телескопическую (правда, нужна ли она там)..

    Вопросы вызывает практически все:
    1. Нужны ли растяжки на мачту? Если да, то как и куда? Или можно сделать конструкцию без растяжек? (на саму антенну почитал - вроде бы даже вредны - ломают ее)
    2. Кронштейны наиболее распространенной конструкции вида "Труба, приваренная к квадратной плите" будут испытывать большие нагрузки, отламывающие трубу от пятка (от ветра). Шо делать?
    3. Трудно будет что-то с антенной сделать - ведь просто так мачту не опустишь, ибо противовесы зацепятся за свес крыши (и не поднимешь, наверное). Кронштейны в метре и более от крыши - ИМХО, это уже вообще за гранью добра и зла.
    4. Возникла идея - сделать подпятник так, чтобы мачта с антенной могла опускаться от дома на участок (по фотке - на фотографирующего), поставить мачту справа от самого левого окна, после чего на земле смонтировать антенну, поднять ее с балкона за тросик (там рычаг хороший выйдет, один человек легко справится), и примотать верхнюю точку к ограждению балкона. Но тут сразу же вопрос - под верхней точкой крепления будет 3 метра над крышей + 5 метров антенна, снизу будет метров 6-7, не будет ли такую мачту просто изгибать (как-никак - только две точки крепления)? А может, я перестраховываюсь?

    Вот так, без особых усилий, из побочной задачи "поставить антенну на 2/70, чтобы слышать всех в прямом канале" получился какой-то монструозный сетап.. Естественно, хочется попроще, обойтись без растяжек по участку, ну и подешевле тоже (а то антенна 3000р, а мачта к ней в сборе в 4 раза дороже - как минимум).

    Что посоветуете сделать?
    Спасибо заранее!


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от R2DEK Посмотреть сообщение
    Саму мачту можно сделать из пары труб Д16Т отрезков по 6 метров, можно купить телескопическую (правда, нужна ли она там)..!
    Ну как то так... и диаметр не менее 50 и толщина стенки не меннее 2 мм .... подпятник на земле, стеновой кронштейн у кромки крышного свеса. Растяжек не надо ... и будет вам счастье. Но я бы предпочел стальные трубы...
    Колбасить будет знатно Но сломать не должно


    Цитата Сообщение от R2DEK Посмотреть сообщение
    Вот так, без особых усилий, из побочной задачи "поставить антенну на 2/70, чтобы слышать всех в прямом канале" получился какой-то монструозный сетап.. Естественно, хочется попроще, обойтись без растяжек по участку, ну и подешевле тоже (а то антенна 3000р, а мачта к ней в сборе в 4 раза дороже - как минимум).

    Что посоветуете сделать?
    Спасибо заранее!
    Как вариант - крепление антенны на кровле по принципу неваляшки. Кронштейн "обхватывает" конек. Ничего сверлить не надо Кронштейн тяжелый .....

    и копить деньги.... дешево как-то в нашем хобби редко выходит....

  3. #3
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R2DEK Посмотреть сообщение
    Саму мачту можно сделать из пары труб Д16Т отрезков по 6 метров, можно купить телескопическую
    Я брал телескопическую мачту 15 м Д16Т у RA1ALA.
    Сейчас много объявлений и у других.
    На мачте две антенны на 144, на макушке и на уровне 2 яруса оттяжек 9 м.
    Мачта стоила 5-6 тыр.
    Оттяжки в три стороны шнур Данлайн (можно оцинкованный трос).

    Сейчас у RA1ALA есть вариант телескопа с лебедкой.
    Раньше нужно было вытаскивать сверху колено за коленом вручную.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    63
    Сообщений
    361
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    34
    Честно говоря, для такой антенны, проблемы выглядят слегка надуманными.
    Легонькая небольшая антенна, зачем какие то мачты городить.
    Прикрепились покрепче к вытяжке и все.....ни крыша ни прочее не задето.
    Моя R8 стоит и есть пить не просит, а она явно помассивнее будет.
    Все затраты - 4 уголка (лучше усиленные) из любого магазина метизного, рублей по 50, не больше и кусок трубы метра 2.

    http://forum.qrz.ru/antenny-kv/35330...tml#post907393
    посты 38 и 44

  5. #5
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Любая высокая мачта это рычаг, тем более антенна высотой 5 с лишним метров. Чем выше мачта тем больше рычаг, возникают большие усилия, соответственно для её удержания нужны оттяжки. Короткую мачту можно попробовать установить на балконе 3-го этажа закрепив к полу и перилам, при условии что они сделаны надёжно. Ещё лучше сделать крепление в верхней точке на коньке крыши, один недостаток мачта будет стоять не вертикально что для радиосвязи в принципе не так важно.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    01.03.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    360
    R2DEK

    А может, я перестраховываюсь?
    Вы действительно перестраховываетесь! Ставьте антенну как и предполагали в четвертом пункте с условием жесткой фиксации на балконе и сама мачта тоже не должна играть. Я бы сделал из труб разного диаметра телескопом и немного ослабив выдвигал бы верхнее колено с антенной прямо с балкона. Проверено на практике ставил так 5/8 СВ на балконе. Еще раз хочу отметить мачта должна стоять жостко.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    08.06.2012
    Возраст
    51
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    150
    Обсуждалось ранее:http://forum.qrz.ru/antennaya-mehani...taunhausa.html

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    09.12.2013
    Возраст
    48
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Как вариант - крепление антенны на кровле по принципу неваляшки. Кронштейн "обхватывает" конек. Ничего сверлить не надо Кронштейн тяжелый .....
    Цитата Сообщение от UA9LEW Посмотреть сообщение
    Прикрепились покрепче к вытяжке и все.....ни крыша ни прочее не задето.
    Моя R8 стоит и есть пить не просит, а она явно помассивнее будет.
    Все затраты - 4 уголка (лучше усиленные) из любого магазина метизного, рублей по 50, не больше и кусок трубы метра 2.
    Вот к кровле мне никто прикоснуться не даст - на крышу залезть нельзя (да и конек тоже недоступен, просто лестницы 11-метровой нету у меня и машина на эту сторону дома не сможет заехать). Кровля обита каким-то хилым пластиком, она кронштейн по типу сиьишного "на багажник авто" не выдержит точно.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Любая высокая мачта это рычаг, тем более антенна высотой 5 с лишним метров. Чем выше мачта тем больше рычаг, возникают большие усилия, соответственно для её удержания нужны оттяжки. Короткую мачту можно попробовать установить на балконе 3-го этажа закрепив к полу и перилам, при условии что они сделаны надёжно. Ещё лучше сделать крепление в верхней точке на коньке крыши, один недостаток мачта будет стоять не вертикально что для радиосвязи в принципе не так важно.
    Это идеяя, но получается, что мачта примерно 3-4 метра будет держаться за две точки, рассстояние между которыми примерно метр, нижняя точка вплотную к стене, а верхняя точка - на расстоянии 50см от стены (то есть крепить ее к началу перил балкона - там прочнее, но и угол к горизонту побольше)...

    Цитата Сообщение от RA3FV Посмотреть сообщение
    [B] R2DEKВы действительно перестраховываетесь! Ставьте антенну как и предполагали в четвертом пункте с условием жесткой фиксации на балконе и сама мачта тоже не должна играть. Я бы сделал из труб разного диаметра телескопом и немного ослабив выдвигал бы верхнее колено с антенной прямо с балкона. Проверено на практике ставил так 5/8 СВ на балконе. Еще раз хочу отметить мачта должна стоять жостко.
    Тогда надо предусматривать отклонение системы от балкона, а потом только спуск, ибо навес крыши и противовесы..
    Насколько сильна ветровая нагрузка на такую антенну? Скажем, если я прикреплю ее к мачте 4 метра и возьму в руки - удержать будет можно или вырвет? Я просто чайник в этом, а все-таки 9 метров совокупная длина будет..

    Может есть где-то ресурсы по расчету-прикидкам ветровой нагрузки?

    Цитата Сообщение от RA6IGE Посмотреть сообщение
    Да я прочитал эту тему, там антенны потяжелее и помассивнее будут, немного не мой вариант. Все же лучше, когда дают совет конкретно тебе под твою ситуацию, мало ли там ньюансы какие-то.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    09.12.2013
    Возраст
    48
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Как вариант - крепление антенны на кровле по принципу неваляшки. Кронштейн "обхватывает" конек. Ничего сверлить не надо Кронштейн тяжелый .....
    Там кровля мягкая (по крайней мере чтобы удержать кронштейн) и снизу и сверху.. Да и никто меняя туда не пустит - за кровлю побоится хозяин дома.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    09.12.2013
    Возраст
    48
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9LEW Посмотреть сообщение
    Честно говоря, для такой антенны, проблемы выглядят слегка надуманными.
    Легонькая небольшая антенна, зачем какие то мачты городить.
    Прикрепились покрепче к вытяжке и все.....ни крыша ни прочее не задето.
    Моя R8 стоит и есть пить не просит, а она явно помассивнее будет.
    Все затраты - 4 уголка (лучше усиленные) из любого магазина метизного, рублей по 50, не больше и кусок трубы метра 2.
    Вот к вытяжке (трубе) подобраться нереально.. и сегмент дома не тот - на фотке не видно, но четко на нее смотрит как минимум две ТВ антенны

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    09.12.2013
    Возраст
    48
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3FV Посмотреть сообщение
    Вы действительно перестраховываетесь! Ставьте антенну как и предполагали в четвертом пункте с условием жесткой фиксации на балконе и сама мачта тоже не должна играть. Я бы сделал из труб разного диаметра телескопом и немного ослабив выдвигал бы верхнее колено с антенной прямо с балкона. Проверено на практике ставил так 5/8 СВ на балконе. Еще раз хочу отметить мачта должна стоять жостко.
    Не получится..
    К коньку не добраться (слишком высоко он и даже с балкона не дотянуться), а если сбоку ставит, там угол будет градусов 30 к горизонту как минимум, и верхняя точка крепления на расстоянии 50см от перил - жестко будет трудновато закрепить
    Всю голову поломал уже.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    09.12.2013
    Возраст
    48
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA6IGE Посмотреть сообщение
    Смотрел эту тему, но всегда интересно, чтобы именно по твоей ситуации посоветовали. Я новичок в этом деле, мало там какие ньюансы.
    Может, есть какие-то ресурсы или алгоритмы для расчета ветровой нагрузки?
    Вот, например, если я поставлю мачту на трубу 4 метра - я смогу эти "итого 9м" в руках удержать при ветре или нет?

    Все свес крыши портит..

  13. #13
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Забить на пустыре уголок 50х50 в землю на 1 метр, к нему стойку 6 метров Ф50 дюралевую, а к стойке антенну.
    Место выбрать такое, чтобы дом загораживал ненужный сектор.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    09.12.2013
    Возраст
    48
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Забить на пустыре уголок 50х50 в землю на 1 метр, к нему стойку 6 метров Ф50 дюралевую, а к стойке антенну.
    Место выбрать такое, чтобы дом загораживал ненужный сектор.
    То есть получается, что использовать дом как упрочняющую (а следовательно, позволяющую более высокую мачту) конструкцию - не очень получится?

  15. #15
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Если хозяин разрешит пару анкеров загнать в стену ( как в Вашем 1-м сообщении), то получится.
    Если перекрытие над 2-м этажем монолитное, то хорошо бы в него попасть анкерами.
    В газобетон можно такими (ЕНА) или химическими.
    http://www.ekostroy33.ru/krepezh.php

Похожие темы

  1. Мачта для КВ антенны - своими руками
    от RA9L в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 23:17
  2. Крепление растяжек
    от UA9KAZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 17:24
  3. Мачта для антенны
    от RW9UB в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 14:13
  4. Крепление растяжек
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.06.2005, 12:07
  5. Материал растяжек элементов антенны
    от UT0IW в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2004, 20:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×