Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 71

Тема: Самая маленькая компромиссная антенна на 40, 20, 15 м

  1. #46
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    Что выбрал ТС?

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Что выбрал ТС?
    Продал трансивер и начал марки собирать ....
    Вы же знаете : по итогам обсуджения на форуме - это как с барышней на площади ....

  3. #48
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    К сожалению, и в этой, и во многих других темах происходит примерно такое: ТС создаёт тему - мол, прошу помощи (что выбрать, какая конструкция лучше и почему и т.п.), идёт обсуждение и ... тишина, никакой реакции ТС. Такая культура общения - норма?

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    UA3AO советую обратится свою антенну он описывал в журнале
    *Радио-Дизайн*

  5. #50
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    В Питере на 3-м этаже 5-этажного дома полгода пользовался COMET CHF-10. Работала, но когда как. Есть проход, нет прохода, капризы отражения со всех сторон... Но "чтоб с тоски не удавиться, парапонзи понзи пом"... Можно и так. Или ATAS-120 лучше, но это с FT-857 897 только имеет смысл.

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Если хотите "потренироваться" делайте такую Антенна RW3DKB на лоджии - Все остальное - Другое - Каталог статей и схем - сайт медиков-радиолюбителей.
    По теме маленьких антенн полезно почитать http://dl2kq.de/ant/3-92.htm

  7. #52
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    К сожалению, и в этой, и во многих других темах происходит примерно такое: ТС создаёт тему - мол, прошу помощи (что выбрать, какая конструкция лучше и почему и т.п.), идёт обсуждение и ... тишина, никакой реакции ТС. Такая культура общения - норма?


    И, тем не менее, любое такое обсуждение приносит пользу. И тем, кто в нём принял участие, и многочисленной категории участников форума, которые не привыкли "подавать голос", но активно читают все темы форума и "мотают себе на ус".
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #53
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RU2QW Посмотреть сообщение
    есть ли маленькие (многодиапазонки) компромиссные антенны на диапазоны 40, 20 , 15 м?
    Сам работаю сейчас на такой (см. вложение). Считаю, что конструкция очень удачная с точки зрения размеров и крепления - размер 120х170 см и крепится хомутами на ограждение. Балкон у меня застеклён, поэтому сделал вынос примерно на 50 см от ограждения (использовал стеновые крепления для спутниковых антенн), несущий бум заземлён на ограждение балконаECO Antenne_Balcone antenna.djvu. У меня, к сожалению, только 2-й этаж и в окружении больших берёз, конечно, на высоком этаже было бы лучше, но ничего не поделать. Активно использую данную антенну с июля 2013 г., больше 2,5 тысяч связей, нет пока только VK/ZL, в полутора десятков тестах отработал. Конечно, мне отвечают далеко не первому, но слышат (мощность около 100 Вт). Трансивер всегда работает с тюнером.
    Зимой дважды попадала под сброс льда с крыши, но ничего не сломалось, только погнулись трубки у трапов, восстановил.
    p.s. Прошу прощения, файл вставил неудачно - в середину текста, но открывается.

  9. #54
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Моя антенна.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	206.3 Кб 
ID:	120358Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Моя антенна_2.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	256.8 Кб 
ID:	120359
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Сам работаю сейчас на такой (см. вложение).
    Вот, пару фото телефоном сделал. Что-то первое не в фокусе, рука дрогнула. 2-й этаж, работаю от 28 до 7 МГц.

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    12.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    199
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Моя антенна.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	206.3 Кб 
ID:	120358Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Моя антенна_2.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	256.8 Кб 
ID:	120359
    Вот, пару фото телефоном сделал. Что-то первое не в фокусе, рука дрогнула. 2-й этаж, работаю от 28 до 7 МГц.
    Я не много пользовался антенной CHF-10 установленной на 3 этаже на металлический отлив. Антенна работает не стабильно , но работает. Очень много факторов влияет на ее работу. Если совсем не чего нет, то возможно использование ее. Не удобство, при переходе на другой диапазон приходилось заносить антенну внутрь перестраивать катушки и выставлять длину антенны.

  11. #56
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UB9LAI Посмотреть сообщение
    пользовался антенной CHF-10
    Так она значительно меньше - около 190 см всего, а заявлен даже 80-м диапазон. Моя антенна на 80 м вообще не хочет строиться, да и смешно этого от неё требовать при длине 440 см и отсутствии катушек на 80 м. Но на 7,14,21,28 строится нормально тюнером трансивера, да и при изменении частоты внутри диапазона (из конца в конец) иногда приходиться подстраивать, работает нормально. Питаю 75-Омным кабелем типа RG-6 (CommScope F660BV) с компрессионными F-разъёмами и переходниками на PL259. Куплю анализатор в ближайшее время, обмеряю антенну, можно попробовать кабель поменять на 50-Омный, хотя не думаю, что радикально что-то улучшится. Эх, был бы у меня балкон этот на 10-м этаже! Hi!

  12. #57
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    В прошлом году на 20-ке провёл несколько QRP-связей на Р-143, питание 12 вольт (при штатном питании на передачу 24 вольта). Антенной был вертикальный провод около 6 метров, согласование внутри Р-143. Всё на балконе 9-го этажа. Заземлялся на ограждение балкона, все мои антенны имеют такое заземление. Так вот, многие корреспонденты давали не просто традиционные 59, а были удивлены антенной и мощностью. К чему я это пишу? Всё твёрже убеждаюсь, что такое заземление является не просто заземлением, а частью (причём - значительной частью) антенны. Вся арматура дома работает как антенна.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Эх, был бы у меня балкон этот на 10-м этаже!

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    12.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    199
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Еще одна из маленьких антенн это Atas-120. Маленькая антенна и экономия на тюнере. Но цена не маленькая.

  14. #59
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Сам работаю сейчас на такой (см. вложение). Считаю, что конструкция очень удачная с точки зрения размеров и крепления - размер 120х170 см и крепится хомутами на ограждение. Балкон у меня застеклён, поэтому сделал вынос примерно на 50 см от ограждения........
    Михаил, а какой же мощностью Вы работаете? Надеюсь Вам знакомы Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
    СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03


    3.14. При размещении антенн радиолюбительских радиостанций (РРС) диапазона 3 - 30 МГц, радиостанций гражданского диапазона частот 26,5 - 27,5 МГц (РГД) с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт до 1000 Вт включительно, должна быть обеспечена невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 10 м от любой ее точки. При установке на здании антенна должна быть смонтирована на высоте не менее 1,5 м над крышей при обеспечении расстояния от любой ее точки до соседних строений не менее 10 м для любого типа антенны и любого направления излучения.
    Последний раз редактировалось R3MM; 12.06.2014 в 07:33.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    343
    Когда жил на 2 этаже панельного 9 этажного дома, иногда использовал компактную антенну MFJ 1620. Монтировал ее на СиБишный кронштейн, а тот- к ограждению балкона. 4мя ваттами спокойно вся Европа "окучивалась", корреспонденты не жаловались. На верхних этажах будет работать еще лучше. И демонтаж легкий, тк сама антенна- телескоп длиной чуть более 2 метров. Настройка- по минимуму КСВ, выдвигая-задвигая штырь в основание катушки. Т.к место было постоянное, сделал на стене отметки карандашом и настройка стала вопросом секунды.

Похожие темы

  1. Маленькая мощность
    от RA9YME в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 01:17
  2. Самая большая УКВ антенна в России
    от UA3IRS в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 02:07
  3. Кофемашина - маленькая температура
    от Alexzin в разделе Техно-дом
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2007, 01:19
  4. Самая большая УКВ антенна на Украине
    от UA3IRS в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 19:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×