Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Как из 9.6 м удочки сделать вертикал на 160 и 80 м ?

  1. #1
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770

    Как из 9.6 м удочки сделать вертикал на 160 и 80 м ?

    Есть удочка 9.6 метра длиной. Есть желание сделать из нее вертикал на 160/80 м, желательно с питанием 1 кабелем и по как можно более простой схеме, т.е. без реле и т.п.

    Спасибо.

    P.S. Есть полноразмерные антенны на эти диапазоны, но нужно сделать такие антену, как описал выше.


  2. #2
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Есть удочка 9.6 метра длиной. Есть желание сделать из нее вертикал на 160/80 м, желательно с питанием 1 кабелем и по как можно более простой схеме, т.е. без реле и т.п.

    Спасибо.

    P.S. Есть полноразмерные антенны на эти диапазоны, но нужно сделать такие антену, как описал выше.
    Антон,
    лучшее - враг хорошего. Зачем менять Вашу АФУ, принесшую Вам первое место в лоу на 160. Такую антенну нужно хранить и лелеять. Как и следить за влажностью глины под ней.

    По существу, удлинните удочку двухдюймовой стальной или толстостенной дюминевой еще на метров 6, а там классика жанра, емкостная нагрузка метров по десять из двух или четырех проводов и трап/ёмкость для двухдиапазонья. Вертикальная часть говорят на 160 с метров 10-12 более-менее эффективна, а в 0.10 лямбды уже совсем радость. Ну и не забываем про радиалы.

    Удачию
    Последний раз редактировалось HC2AO; 23.08.2014 в 02:20. Причина: очепятка
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  3. #3
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Вот посмотрите The Battle Creek Special Antenna
    только вместо L3 будут отводы 4 штуки (можно больше) приблизительно по 10-11 метров
    40-ый трап удалите
    80-й трап придется немного подбирать так как у Вас ограничение по высоте существенноею

  4. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Привет,

    Я не менять хочу, а для SO2R думаю...как 2-й копмлекнт антенны на 160/80.

    Хотя QRX ! У меня же есть "запасное дерево", где можно повесить Inverted L c трапом на 80 м чтобы работало на 160/80. Я так делал раньше, да и трап есть ! Так можно и 40 м добавить ?? Спасибо за схему http://www.ok1rr.com/index.php/anten...pecial-antenna

    С другой стороны мачты повесить можно и потом на дерево. Размеры 1 в 1 совпадают. Или лучше с дерева на мачту ?

    Как я мог забыть !!!!

    А все потому, что уже неделю не сплю по ночам, к тестам готовлюсь...Отдыхать нужно !

    P.S.

    Интересно, а вариант 10-20-40-80-160 такой же конструкции можно сделать ? Трапы (Hinari) у нас продаются. Тогда вообще все супер решается...


    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Антон,
    лучшее - враг хорошего. Зачем менять Вашу АФУ, принесшую Вам первое место в лоу на 160. Такую антенну нужно хранить и лелеять. Как и следить за влажностью глины под ней.

    По существу, удлинните удочку двухдюймовой стальной или толстостенной дюминевой еще на метров 6, а там классика жанра, емкостная нагрузка метров по десять из двух или четырех проводов и трап/ёмкость для двухдиапазонья. Вертикальная часть говорят на 160 с метров 10-12 более-менее эффективна, а в 0.10 лямбды уже совсем радость. Ну и не забываем про радиалы.

    Удачию

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    9.60 м на 160 помоему из области фантастики. На прием конечно можно сделать на ней типа K9AY, но передача никакая будет точно. Как вариант все таки удлинить до стандартных размеров штыря DL2KQ. DL2KQ.
    PS Есть Cushcraft MA160 приблизительно с такими же размерами, но как то под сомнением держу его эффективность. Мой МА8040 по длине как раз приблизительно 0,1 лямбда будет на 80 м и я не в большом восторге от его работы на этом диапазоне. Надо осенью плотно заняться радиалами на этот диапазон.

  6. #6
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Антон, ну если для SO2R, тогда возникает вопрос о пространстве. Взаимное влияние 2-х антенн трудно предугадать, поэтому лучше разносить и очень далеко (для НЧ). Хотя можно и одним комплектом обойтись, наверное

    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    P.S.

    Интересно, а вариант 10-20-40-80-160 такой же конструкции можно сделать ? Трапы (Hinari) у нас продаются. Тогда вообще все супер решается...
    Конечно можно, но вот эффективность такой системы на ВЧ вызывает сомнения. Изыскивайте возможность "объягивания" хотя трайбендерного.

    UA0DM Виктор, да почему из фантастики, как говаривал Игорь, UA4WA(SK) можно и на гвоздь работать если правильно нагрузить. Есть же несколько коммерческих катушками удлиннёных вариантов для автомобилей (KH6DX/M помнится даже DXCC X c хвостиком за пяток лет наковырял, правда с киловаттом). Можно и 9,6 заставить не только тепло излучать, но лучше таки удлиннить. )))


    P.S. Антон, если можно, а то пока паблик логов за CQ WW 160 CW нету, Ваш лог скинуть? Могу скинуть свой, если интересно.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 23.08.2014 в 06:03.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  7. #7
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    а вариант 10-20-40-80-160 такой же конструкции можно сделать
    http://www.icom-france.com/files/not-AT-140-angl.pdf
    ICOM AH4 auto tuner Product Reviews
    Сашке ES4LAJ (SK) ставил под луч на балконе какой-то кенвудовский, снятый с самолета в Конго.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Алексей, так Антон LP планирует поэтому и говорю, что из области фантастики Я тут зимой в одну хорошую ночь на МА8040 часа два долбил товарища из подмосковья - так и не вышел каменный цветок

  9. #9
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Алексей, так Антон LP планирует поэтому и говорю, что из области фантастики Я тут зимой в одну хорошую ночь на МА8040 часа два долбил товарища из подмосковья - так и не вышел каменный цветок
    Виктор,
    не ДанилО, ты, значит, мастер пока Частной народ, Извиняйте за мини-флеймотролефлуд )))
    На всякий случай, занимаю очередь на мастер класс с SO2R позиции Антона, если пустит )))

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    ... У меня 10-метровая удочка от MFJ ( 1910 ) и я тоже долго думаю над тем, как заставить её наиболее эффективно работать на 80 и 160 м... Пока придумал ( но не испытал ) такой вариант : вдоль удочки - проводник, отступив 2 метра от верха, - четыре ёмк.нагрузки по 4 метра. Подсоединены, естественно к проводнику который вдоль удочки, на высоте 8м. В таком виде мы получаем 1/4 вертикал на 80м без всяких трапов, катушек т.е. с максимально возможной эффективностью и полосой пропускания. Длиной ёмк. нагрузок подбираем Fрез. ( удочку легко сложить и разложить ). На самой верхушке закрепить нагрузки было бы лучше, но там слишком тонко ! Я уже пробовал описанный вариант, но длина ёмк.нагрузок была по 2м. Все провода - из полёвки П274. Антенна имела низкий КСВ где то около 4,6мгц с полосой по КСВ = 2 около 500 кгц ! Вот тогда я понял, что нужно делать из неё на 80м...Ну а на 160м делаем так : складываем удочку ( увы, без этого не обойтись ) и вместо перемычки в центральный проводник, под точкой подключения ёмк.нагрузок, включаем катушечку, которой настраиваем её на 160м . Можно катушку закрепить там с выключателем, - опустил, щёлкнул, поднял....С точки зрения использования 10 метровой удочки на эти диапазоны пока ничего более эффективного не вижу... 73 ! Николай.

  11. #11
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Пока думаю сделать антену, рекомендованую HC2AO. Тем более, что я ее уже делал пару лет назад. До сих пор удивляюсь, как я забыл о ней !

    Насчет SO2R. Пока присматриваюсь.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Цитата Сообщение от UA3DJG Посмотреть сообщение
    Антенна имела низкий КСВ где то около 4,6мгц с полосой по КСВ = 2 около 500 кгц !
    Чисто из теории - это показывает лишь что имеются высокие потери системе. Укороченные антенны имеют узкую полосу.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Виктор,
    не ДанилО, ты, значит, мастер пока
    партизанские вылазки на крышу не позволяют в полной мере проявить антенное мастерство

  14. #14
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Антон,

    я еще раз заостряю Ваше внимание на взаимовоздействии, которое, вероятнее всего, будет отрицательным для обоих устройств. Я бы заручился предварительно прогнозами экспертов RA4LW, UR0MC, RJ3FF, UA4WI на этот счет. Какой вердикт вынесут они. Для этого озвучте предпологаемый разнос антенн и их приблизительные параметры, включая систему противовесов. Может случится, с высокой долей вероятности, что новую антенну настроить будет очень непросто, а уже существующая, тоже "расстроится". Я - не антенный гуру, в отличии от вышеуказанных коллег, и советы мои скорее из разряда очумелых ручек возбужденного сознания - поставил, попробовал, понравилось, оставил, хвалю. Баттле Крик и Баттле Крик спешиал, на которые я дал ссылки, отлично зарекомендовали себя в экспедициях, но дело в том, что соревнования, не экспедиции, и 60-80 процентов результата, слставляют таки 100 ваттники или киловатники, но с посредственными антеннами. В разрезе НЧ это скорее выражается в наличии приемных антенн и знанию/опыту в использовании особенностей прохождения.

    Как насчет лога? Старая вредная привычка листать чужие логи, с детства, никак не избавлюсь

  15. #15
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    PS Есть Cushcraft MA160 приблизительно с такими же размерами, но как то под сомнением держу его эффективность. Мой МА8040 по длине как раз приблизительно 0,1 лямбда будет на 80 м и я не в большом восторге от его работы на этом диапазоне. Надо осенью плотно заняться радиалами на этот диапазон.
    Виктор, на 80 позволительно и не столь затруднительно перевалить за 0.2 лямбды. Из личного непоказательного опыта: самая физически короткая 80-ка была 12 метров, опять же с тюнером и радиалами 6 штук по 22 метра. Работала отвратно. Обычный диполь (7-8 метров от земли) крайне низколетящий работал осмелюсь сказать на голову лучше. Заранее оговорюсь, без хвастовства, большинство из моих ЩТХ были и есть исключительными в плане свойств земли. Плюс близость океана. Повторяя понравившиеся антенны на финке (усадьбе) HD2A cхожие результаты удавалось получить лигь удвоив или даже утроив количество радиалов (для вертикалов) или высоту подвеса для диполей. Так что, радиалы на земле с неизвестными характеристиками будут маслом кашу не портящим. Не знаю как отнесутся специалисты, но для меня всегда работала схема от 20 радиалов, причем обычно парочку я делаю заведомо сверхдлинной до 2 лямбда. Мои полкопейки смуты. )))
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

Похожие темы

  1. Vilka-III из удочки
    от RM5Y в разделе Антенны КВ
    Ответов: 398
    Последнее сообщение: 14.05.2020, 20:57
  2. Опять удочки
    от RL3AF в разделе Антенная механика
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 23:40
  3. КВ вертикал
    от RX9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:14
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.02.2007, 20:56
  5. Антенна из удочки
    от RX3ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×