Показано с 1 по 9 из 9
Like Tree5Спасибо
  • 3 Размещено UA3AFO
  • 1 Размещено micyaylo
  • 1 Размещено R3MM

Тема: Молниезащита антенной мачты

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    15

    Молниезащита антенной мачты

    Есть пятиэтажное здание, на крыше установлен молниеотвод высотой 4,2 м, также на крыше находится металлическая Антенная мачта высотой 4 метра, эта мачта не соединена с землей...какова вероятность попадания молнии в эту мачту? Защищена ли она находящимся рядом молниеотводом? Что будет при попадании молнии в эту не заземленную мачту? заряд растекется по дому? И как можно организовать защиту этой мачты если нет возможности сделать для нее отдельный контур заземления? Можно эту мачту присоединить к этому молниеотводу?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Молниезащита, Михаил, довольно неоднозначна практически. Бывает, она или не нужна или бесполезна. Разряд молнии ударит в любой предмет, даже не высокий, именно потому, что знак потенциала Молнии, например, ПЛЮС, а Объекта оказался МИНУС. И высота Объекта уже не важна. Вот пример Lightning Strike Asian Man Two Times - YouTube
    Молния дважды попадает в парня... А он живой... Бывает.
    Важен знак электростатического потенциала. Угадать невозможно. Поэтому можете ничего не землить. Но после окончания работы в эфире ОБЯЗАТЕЛЬНО открутите разъём антенны от трансивера и положите его, хотя бы, на батарею. Проверить её зануление легко: Тестер поставить на измерение ~220в и померить напряжение между батареей и розеткой. Ищите потенциал 220в, значит второй контакт в розетке- Нуль (земля) и где-то он соединяется с батареей.
    При Грозе повышается ионизация воздуха и в случае высоковольтного разряда в мачту, например, потенциал растекается по крыше вокруг, понижая напряженность статического поля. А на крыше много чего заземлено. И Потенциалу идти по кабелю к вам -не резон. Главное- трансивер защитить.
    Никакие замыкатели и устройства Защиты не помогут. В момент Разряда миллионов вольт становится проводником электрического тока даже изолятор потому, что ток уже течёт по ионизированному высоким напряжением поверхностному слою воздуха и водяных паров. Разрыв цепи можно сделать только механически, открутив разъём от антенны. А мачту, если не лень- заземлите. Хотя бы технически грамотно и не более...
    Из моей практики:
    1. Летом в пионерском лагере началась Гроза. радиостанция (на лампах, правда, работала. У всех на глазах молния попадает в Антенну! Ну всё, конец! Открыли кожух... а где антенное реле? Оно просто испарилось! Заменили- и всё работает.
    2. У меня из окна виден двор и внизу детская площадка с грибком и песочницей. Вокруг стоят дома по 18 этажей. Так вот молния ударила в грибок, а не в мои антенны или соседние крыши. Ей не вкусно... Потенциал не тот...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    15
    Антенный кабель откручен от трансивера, правда он не на батарею а в воздухе висит...батареи нет рядом((( то, что он просто висит - это плохо?

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Сколько раз в год попадает молния в аналогичные, скажем так, крыши. "В Вашем районе." Есть ли статистика и, упаси Боже, досталось ли кому?
    С уважением

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    15
    Антенный кабель откручен от трансивера, правда он не на батарею а в воздухе висит...батареи нет рядом((( то, что он просто висит - это плохо? Я так понимаю на нем накопится заряд и когда я коснусь кабеля меня дернет?

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Отведите кабель подальше от трансивера. Другого варианта же не предвидится...
    А вероятность попадания разряда наших гроз в России минимальна. За 40 лет радиолюбительства я только три раза сам видел удар молнии. И только один с последствиями и необходимостью ремонта реле. Это вам не Юго-восточная Азия... если будете держать в руках сам кабель и ждать разряда... может и убить.
    Но!
    ...бережёного бог бережёт, сказала монашка, одевая на свечку второй презерватив...

  7. #7
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Сейчас любители вам дадут массу советов и не исключено что противоречащих друг другу, а рисковать в случае попадания молнии будете Вы. Вам это надо? Изучайте руководящие документы самостоятельно и следуйте их предписаниям, как говориться они написаны на печальном опыте других, часто со смертельным исходом.
    ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РД 34.21.122-87
    Просмотр документа - Elec.ru
    Последний раз редактировалось R3MM; 17.12.2014 в 14:31.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Работал лет 20 назад на длинный провод метров 80 из полевки в изоляции. Грозы не было, но была метель из ледяной крошки. Разъем был откручен и свисал рядом с батареей. И в какой-то момент, ветер как завихрил эту снежную пургу по двору... От разъема на батарею на моих глазах прострелило искра сантиметров 15. У меня от этого поля статического разряда все волосы на голове и руках дыбом встали. Я его физически почувствовал, метрах в 3-х в стороне. Но ничего не погорело, слава богам.

  9. #9
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    молния ударила в грибок, а не в мои антенны или соседние крыши. Ей не вкусно...
    Да уж, где не работает закон Ома ,так это в атмосферном электричестве.
    Вроде сам конченый прагматик,но собственными глазами видел такое,шо на голуву не налазит

Похожие темы

  1. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 00:00
  2. Заземление антенной мачты
    от Hacker-CB в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 01:00
  3. Эксперимент с СВ антенной на 10-ке
    от RA0ZIH в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 16:14
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 12:29
  5. Помогите с антенной 900 MHz
    от Genya2 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 00:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×