Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Длина кабеля или близость к воде ?

  1. #1
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038

    Длина кабеля или близость к воде ?

    Есть вопрос к понимающим ... ;-)
    Перенес вопрос из своей темы сюда, поближе к специалистам.

    Помещение, в котором буду находиться - на расстоянии примерно 100 м от воды.
    Это можно посмотреть здесь - https://www.qrz.com/db/VK5MAV/8 - просто кликните на фото.
    Домики - оно и есть.

    Ну и для GoogleEarth kmz файл приаттачил.

    Варианта два:

    - ставить все 3 VDA практически в воду, заводить их на антенный переключатель и далее кабель к домику. Длина кабеля получается около 100 м.
    - ставить все 3 VDA между домиком и водой. Тогда длина кабеля примерно 40 м.

    Кто посоветует за/против ?

    Заранее спасибо.
    Андрей.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Длинный кабель всегда хуже, чем короткий. И его затухание зависит от частоты диапазона, чем выше диапазон, тем больше потери в кабеле. Но я Вам скажу, что расположение антенны к воде или чему то другому (гранит, песок, глина) это вообще не имеет значения, это старый и неправильный миф.

    Да, место расположения влияет на работу, но не на антенну, а на её излучение. А вот, чем ближе более хороший проводник, тем сильнее вредит работе самой антенны. Вот возьмите антенну пять элементов ЯГИ для ТВ и расположите её на 3-4 метра от стены дома, она прекрасно будет работать, но когда её начнёте придвигать к стене, то на определенном расстоянии она перестанет работать и это не её изменения параметров, её изменение не выйдет из 16ти ТВ каналов, а просто вступит другой процесс, о котором нужно говорить отдельно. Тоже и с водным бассейном, близко расположенная вода так же начнет ухудшать работу самой антенны.

    Объяснение этому могу сделать позже. Так что не стремитесь располагать антенну, как можно ближе к воде, это только введет Вас в больший расход и не улучшит работу антенны.

    И помните, чем выше антенна, тем лучше она работает и это именно от того, что именно проводник Земли вступает в свой отрицательный процесс, а Вы наоборот мечтаете свою антенну приблизить к такому прекрасному проводнику, как вода.

    Если в чем то появились вопросы, пишите, отвечу.

  3. #3
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Длинный кабель всегда хуже, чем короткий. И его затухание зависит от частоты диапазона, чем выше диапазон, тем больше потери в кабеле. Но я Вам скажу, что расположение антенны к воде или чему то другому (гранит, песок, глина) это вообще не имеет значения, это старый и неправильный миф.

    Да, место расположения влияет на работу, но не на антенну, а на её излучение. А вот, чем ближе более хороший проводник, тем сильнее вредит работе самой антенны. Вот возьмите антенну пять элементов ЯГИ для ТВ и расположите её на 3-4 метра от стены дома, она прекрасно будет работать, но когда её начнёте придвигать к стене, то на определенном расстоянии она перестанет работать и это не её изменения параметров, её изменение не выйдет из 16ти ТВ каналов, а просто вступит другой процесс, о котором нужно говорить отдельно. Тоже и с водным бассейном, близко расположенная вода так же начнет ухудшать работу самой антенны.

    Объяснение этому могу сделать позже. Так что не стремитесь располагать антенну, как можно ближе к воде, это только введет Вас в больший расход и не улучшит работу антенны.

    И помните, чем выше антенна, тем лучше она работает и это именно от того, что именно проводник Земли вступает в свой отрицательный процесс, а Вы наоборот мечтаете свою антенну приблизить к такому прекрасному проводнику, как вода.

    Если в чем то появились вопросы, пишите, отвечу.
    А как же в ММАМАНЕ, где влияние идеальной и реальной земли, влияет на вертикальный угол излучения??

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    969
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Длинный кабель всегда хуже, чем короткий.
    Обалдеть !
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Объяснение этому могу сделать позже.
    Вам уже на эту тему много раз отвечали.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,093
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    ставить все 3 VDA между домиком и водой. Тогда длина кабеля примерно 40 м.
    Я за этот вариант. Кабель короче-это хорошо! В морскую воду хорошо штыри ставить-земля идеальная. А для Яг просто получится более приличная работа в сторону океана. Им идеальная земля под собой не обязательна,да и диаграмма их формируется в дальней зоне.

  6. #6
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Длина кабеля или близость к воде ?
    Есть вопрос к понимающим ... ;-)
    Андрей, добрый день! Могу дать подробную консультацию на этот счёт по скайпу: "RJ3FF-" .
    Так будет намного эффективнее, ибо необходимо уточнить ряд других обстоятельств.

  7. #7
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Андрей, добрый день! Могу дать подробную консультацию на этот счёт по скайпу: "RJ3FF-" .
    Так будет намного эффективнее, ибо необходимо уточнить ряд других обстоятельств.
    Otpravil zapros po Skype.

  8. #8

  9. #9
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Андрей, стремление бороться за каждый Ом сопротивления потерь оправдано в случае использования вертикалов, особенно укороченных. Обычно это характерно для НЧ диапазонов, где добытый т.о. КПД может снивелировать малые потери в кабеле большей длины. У Вас же VDA, которая и так имеет достаточно высокое R изл. Проводимость земли, которая влияет на диаграмму направленности имеет значение на дистанции в несколько десятков wl, поэтому приблизив VDA к шеку на полсотни метров Вы ничего не потеряете, но кабель сэкономите и затухание в нем уменьшите. Однако если планируется кроме VDA на ВЧ например вертикал на 160 и 80, то я бы его разместил поближе к воде. Потери в кабеле на этих диапазонах невелики, а КПД глядишь будет и повыше. Но опять же, однозначно это сказать нельзя, ведь остров то не каменный и качество земли даже в сотне метров от уреза воды все равно будет достойное.
    Поэтому UA0SNV в конечном итоге скорее прав, только его объяснения не из той оперы. Ну да ладно, он в своем привычном репертуаре...

  10. #10
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Здесь 2 фактора.
    1 - выбор по разности потерь потерь в земле и в воде в ближней зоне антенны
    Многое зависит от высоты подвеса.
    2 - скачок напряженности поля при переходе ЭМВ с подстилающей поверхности воды на сушу
    На УКВ он весьма существенный до 10 дб, его максимум в сотнях метров от воды.
    На КВ точно не знаю, надо вникать, но этот эффект есть тоже.
    Мне кажется, что в секторе направлений на воду 2 фактор весомее должен быть

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    А как же в ММАМАНЕ, где влияние идеальной и реальной земли, влияет на вертикальный угол излучения??
    Так и не только МАМАНЯ это говорит и я об этом же. Но нужно знать, а хорошо это или плохо. Конечно плохо, если рядом с антенной присутствует хороший проводник. Но то, что его присутствие улучшит работу антенны, то это миф и уже устаревший. Не путать с противовесами у вертикала. Тут противовесы выполняют другую роль, нежели водяной проводник.


    Цитата Сообщение от UA3FX Посмотреть сообщение
    Обалдеть !
    Вам нравиться длинный кабель, это ваше право, но пока принято делать как можно качественный кабель, что бы в нем не было затухания. Видимо производители и не знали, что длина кабеля не вредит на его работу.


    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Я за этот вариант. Кабель короче-это хорошо! В морскую воду хорошо штыри ставить-земля идеальная. А для Яг просто получится более приличная работа в сторону океана. Им идеальная земля под собой не обязательна,да и диаграмма их формируется в дальней зоне.
    Если Вы о заземлении, то я с Вами согласен, а если для того, что бы хорошо антенна работала, то посоветую её оторвать от Земли и разместить на воздушном шаре. Это будет самый лучший вариант. Видимо конструкторы тоже плохо об этом знают, раз делают антенны по 500 метров в высоту.

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    - ставить все 3 VDA практически в воду, заводить их на антенный переключатель и далее кабель к домику. Длина кабеля получается около 100 м.
    - ставить все 3 VDA между домиком и водой. Тогда длина кабеля примерно 40 м.
    Как я думаю: потери в фидере длиной 100 м не компенсируют выигрыша от эффективности заземления антенн непосредственно в морской воде. Да и особого выигрыша мне кажется не будет, т.к. в прибрежной полосе электропроводность почвы будет хорошая.

  13. #13
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    а если для того, что бы хорошо антенна работала, то посоветую её оторвать от Земли и разместить на воздушном шаре. Это будет самый лучший вариант. Видимо конструкторы тоже плохо об этом знают, раз делают антенны по 500 метров в высоту.
    Валерий, для того и делают антенны с вертикальной поляризацией, чтобы не было необходимости поднимать их на значительную высоту и при этом иметь низкий угол излучения. У ТС временный сетап и применение высоких мачт не оправдано экономически. А хорошая электрическая земля в виде морского побережья позволяет воспользоваться антеннами вертикальной поляризации на малой высоте без катастрофического уменьшения Ку по сравнению с горизонтальными антеннами.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Валерий, для того и делают антенны с вертикальной поляризацией
    Скорей всего от трудности собрать что то более достойное.

    Я же писал, что проводил измерения по прохождению, как вертикальной, так и горизонтальной поляризации. И вертикальная просто букашка по сравнению с горизонтальной поляризацией. Жаль, что больше не работаю в эфире и разобрал все свои антенны, а то бы предложил Вам рядом поставить с моей антенной свой вертикал и если вы на нем провели бы более дальнюю связь. то отдал бы Вам все свои трансиверы.

    Вертикал дает шум строго на два балла больше чем горизонтальная поляризация и не зависит, какой на данный момент эфирный шум. Если шум эфира у горизонтальной 6 баллов, то вертикал шумит на 8 баллов, а если у гор. шум 2 балла, то и соответственно у вертикала шум 4 балла.

    Так зачем мне это мифическое преимущество прижатого лепестка. Это только для тех, кто не умеет делать нормальные антенны.

    Вот что у меня осталось от моих антенн, всё убрал. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1948.JPG 
Просмотров:	99 
Размер:	480.4 Кб 
ID:	148883

  15. #15
    Standart Power Аватар для RK7A
    Регистрация
    10.07.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    487
    Поблагодарил
    1238
    без вариантов - VDA поближе к соленой воде, а длина кабеля в этом случае зависит от его качества ))
    Андрей RK7A
    " Языком трепать - не лопатой махать. Брехнул - отдохнул."
    CN2AA,CN2BGB,T4*RRC,TX7M,TX5A,TX3T,XV7RRC,RK6A,RE6A,UX6B,R6E,UU6U,4L6H MC,RJ8R,S,J/UA6BGB,UA6I/UA6BGB,UE1NLO,RI1C,4K3/RN8A,RN8A/9,e t.c.

Похожие темы

  1. Максимальная длина кабеля
    от UB8XAB в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 09:52
  2. Длина соединительного кабеля
    от RK3ANL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 19:10
  3. Длина кабеля для УКВ
    от Petr79 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 15:57
  4. Длина антенного кабеля
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.07.2006, 00:21
  5. Длина кабеля для СВ антенны
    от Lavrentij в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 07:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×