Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 118

Тема: Мачта без оттяжек - нет места?

  1. #16
    Standart Power Аватар для R2RT
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    BOKINO
    Возраст
    58
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    111
    Я так понимаю антенна вбетонирована в фундамент?
    Насколько заглублен фундамент?[/QUOTE]
    Глубина фундамента около 2х метров ... уголки были забиты в землю ...
    Выставлен угол схождении ... и для того что бы не "уплыли" размеры при бетонировании были обварены сваркой и ....

  2. #17
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    Цитата Сообщение от RK3RT Посмотреть сообщение
    Глубина фундамента около 2х метров ... уголки были забиты в землю ...
    Выставлен угол схождении ... и для того что бы не "уплыли" размеры при бетонировании были обварены сваркой и ....
    Алексей, огромная просьба, если не трудно можете описать процесс построения именно такой свободно стоящей "башни" более подробно?
    Я думаю данная тема будет не безынтересна не только мне, а многим коллегам.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  3. #18
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Вот так начинаются все четыре опорных уголка.
    В 60 уголок вложен 50й.
    Полный аналог, только самодельный, мачт грозостоек, которые по совместительству используются как мачты освещения, на всех высоковольтных постанциях. Только там, в землю закапываются готовые подножники, с выступающими болтами, а конструкция крепится к ним. Естественно подножник обваловывается. Высотой бывают до 50м, может есть и больше, но я не видел. У 50 метровой - низ 3*3 метра, с постепенным сужением до 0.5 м. Иногда сверху делают типа смотровой площадки. Давно к такой конструкции присматриваюсь, с мыслью установить на даче. Все соединения болтовые. Сварка используется только на лесенке, для подьема. Устанавливается двумя способами. Постепенная сборка с низу в верх или полная сборка на земле, с последующей установкой при помощи стрелы. Падающая мачта.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  4. #19
    Standart Power Аватар для R2RT
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    BOKINO
    Возраст
    58
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    111
    Иногда сверху делают типа смотровой площадки. Давно к такой конструкции присматриваюсь, с мыслью установить на даче. Все соединения болтовые. Сварка используется только на лесенке, для подьема. Устанавливается двумя способами.(Первый вариант) Постепенная сборка с низу в верх или (Второй вариант) полная сборка на земле, с последующей установкой при помощи стрелы. Падающая мачта.[/QUOTE]

    У Второго варианта в ограниченном пространстве много риска нанести ущерб соседним постройкам ...
    Поэтому выбрал первый.
    Инструкция по сборке проста из темы все видно ...
    Расписать поэтапно от "А до Я" ?

  5. #20
    Standart Power Аватар для R2RT
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    BOKINO
    Возраст
    58
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    111
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20151106_130802[1].jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	2.40 Мб 
ID:	151493
    Простой расчет мачты "башни" высотой 15 метров в материалах около 140 метров уголка.
    Несущие: 60х60 - 4шт. L-2.5м.(в фундаменте)
    50х50 - 4шт. L-5м.
    40х40 - 4шт. L-3.5м.
    32х32 - 4шт. L-4.5м.+4шт.L-2м.
    Диагональные: в затратах немного больше их длина зависит от того под каким углом к несущим они будут устанавливаться.
    Самое прочное и оптимальное это диагональ в квадрате внизу я экономил... видно на снимке... но при этом несущие мощные
    выдержат однозначно...
    Вверху через 0.5м посчитал достаточным.
    Болты внизу на 50ом уголке М12 на 40ом - М10 и далее М8 (трех метровая вставка "съела" почти 2кг болтов).
    Получается всего уйдет около 10 кг болтов. Везде применял с покрытием ...уже поржавели давно не красил.
    Шайба гровер ...контргайки не применял.
    Все переходы закреплены на 4 болта каждый стык. Низ на 6ти ... сегодня думаю и 4х М12 было бы достаточно.
    Уголки вкладываются с внутренней стороны предыдущего.
    К специалистам ... если есть слабые места в конструкции укажите... что бы при повторении их избежать.
    Чертеж проще всего ...в той же MMANА нарисовать примерные размеры брать с чертежа...
    На миллиметровой бумаге был мой чертеж в масштабе 1:10.
    "Переносил" размеры при помощи "штангеля".
    Для несущих и перемычек они будут точными ... диагональные по месту.
    Увеличение расстояний между перемычками ... риск ослабления конструкции.
    Идея повторюсь украдена у японца (с QSL карточки)... в его конструкции был бОльший периметр у основания.
    И дополнительные крепления в поперечном сечении внизу.


    К молниеотводам тоже присматривался :-))) ...мачта стоит более 20 лет.
    На все вопросы постараюсь ответить ... и форумчане подскажут если что не так.
    Последний раз редактировалось R2RT; 07.11.2015 в 09:34. Причина: дополнения
    Двигай и подвинется ....актуально при настройке антенн.
    73! de Алексей !

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RK3RT Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20151106_130802[1].jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	2.40 Мб 
ID:	151493

    К молниеотводам тоже присматривался :-))) ...мачта стоит более 20 лет.
    На все вопросы постараюсь ответить ... и форумчане подскажут если что не так.
    Интересно, за 20лет какие антенны были установлены на этой мачте?

  7. #22
    Standart Power Аватар для R2RT
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    BOKINO
    Возраст
    58
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    111
    Интересно, за 20лет какие антенны были установлены на этой мачте?

    Первой была самодельная 4эл. на 10ку на не полной тогда высоте 9 метров -вначале вращал редуктор от стабилизаторов.
    Потом МЭО.
    Самодельный UA1FA на 10ке отдавал около 40 ватт.
    Из проволочных были только дельты, двойная дельта, G4ZU -переключалка (толком не настроенная) и инвертед V разных диапазонов.
    Около года работала HB9CV на 20ку старая публикация из журнала Радио.
    Собранная 4х элементная на 20ку на буме 8 метров (1995)- в течении года "удачно" разбила вал МЭО.
    В итоге антенна занимала только стационарные позиции по разным направлениям.
    После снятия редуктора большую часть стояла на 300 градусов NA.
    Последние пять лет антенна не эксплуатировалась.
    В этом году по весне супруга помогла снять антенну на регламент.
    В итоге "все лето"(с её слов) ушло на строительство новой 456 (эпопея в другой ветке) ...
    которая удачно закончилась 23.10.2015 перед CQ WW.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RK3RT Посмотреть сообщение
    В итоге "все лето"(с её слов) ушло на строительство новой 456 (эпопея в другой ветке) ...
    которая удачно закончилась 23.10.2015 перед CQ WW.
    те Последний вариант самый парусный. А не пробовали просчитать, что именно может держать такая мачта в ваших условиях?
    На западе серийно производятся башни под наши антенны. Там в паспорте даны рекомендации по объему и устройству фундамента в зависимости от грунта. Но их стоимость, это не для нас. Думаю, наши мачта строители могли бы достойно заполнить данную нишу. У меня на участке место для мачты в углу. Поэтому тоже интересует вариант башни. Раньше, как к наиболее реальному варианту присматривался к бетонной опоре метров >19. Однако, подать на участок такую громадину весьма затруднительно.

  9. #24
    Standart Power Аватар для R2RT
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    BOKINO
    Возраст
    58
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    111
    Когда самую верхнюю опорную площадку поставил ... покачал мачту своим весом ...качается как дерево.
    А расчеты это к теоретикам ... я практик.
    Переключаемую на 160м из двойного полевика с 16 метров пустить и для страховки тоже.
    Запад- восток излучатели 1\4... север-юг противовесы по 1\8 .

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RK3RT Посмотреть сообщение
    Когда самую верхнюю опорную площадку поставил ... покачал мачту своим весом ...качается как дерево.
    А расчеты это к теоретикам ... я практик.
    Я честно говоря немного удивлен. Мне сложно представить как я могу своим весом стоя на земле раскачивать 15м дерево.
    Вообще конструкция интересна тем, что монтаж мачты можно произвести одним а лучше двумя людьми.
    Интересно, есть ли какие то типовые расчеты для подобных конструкций? Может при выборе материалов и конструктивных размеров вы отталкивались от каких то существующих конструкций?

  11. #26
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от EU1TX Посмотреть сообщение
    Вообще конструкция интересна тем, что монтаж мачты можно произвести одним а лучше двумя людьми.
    Давайте уточним, это называется башня, надо полагать она всё же собирается из отдельных заранее собранных частей - секций. А теперь представьте на минутку массу каждой такой секции (или даже одного отдельного элемента) сделанную из стального уголка 40-50 мм. Представили? Для монтажа секций на высоте нужен подъёмный кран и люди (те два человека) способные работать монтажниками на высоте (!). Вам ещё интересно?
    Вопрос, для чего вся эта масса металла, а ведь про его стоимость здесь никто ничего не сказал, а металл стоит денег. Не накладно ли будет по сравнению с обычной трёхгранной мачтой из труб? Может проще (дешевле) договориться (если в этом проблема) и поставить якоря для оттяжек более лёгкой мачты, допустим той же УНЖА.
    Про болты, для таких случаев надо применять болты сделанные по ГОСТ (они на шляпке имеют соответствующую маркировку), зайдите в магазин метизы и посмотрите как их цена отличается от ширпотреба сделанного из непонятно какого металла. К слову, как мне известно сами стальные уголки для подобных конструкций применяют марку не ст. 3.
    Последний раз редактировалось R3MM; 08.11.2015 в 16:41.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #27
    Standart Power Аватар для R2RT
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    BOKINO
    Возраст
    58
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    111
    EU1TX
    Я же не написал что спустился вниз...:-))))

  13. #28
    Standart Power Аватар для R2RT
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    BOKINO
    Возраст
    58
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от EU1TX Посмотреть сообщение
    Я честно говоря немного удивлен. Мне сложно представить как я могу своим весом стоя на земле раскачивать 15м дерево.
    Вообще конструкция интересна тем, что монтаж мачты можно произвести одним а лучше двумя людьми.
    Интересно, есть ли какие то типовые расчеты для подобных конструкций? Может при выборе материалов и конструктивных размеров вы отталкивались от каких то существующих конструкций?
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Давайте уточним, это называется башня, надо полагать она всё же собирается из отдельных заранее собранных частей - секций. А теперь представьте на минутку массу каждой такой секции (или даже одного отдельного элемента) сделанную из стального уголка 40-50 мм. Представили? Для монтажа секций на высоте нужен подъёмный кран и люди (те два человека) способные работать монтажниками на высоте (!). Вам ещё интересно?
    Вопрос, для чего вся эта масса металла, а ведь про его стоимость здесь никто ничего не сказал, а металл стоит денег. Не накладно ли будет по сравнению с обычной трёхгранной мачтой из труб? Может проще (дешевле) договориться (если в этом проблема) и поставить якоря для оттяжек более лёгкой мачты, допустим той же УНЖА.
    Про болты, для таких случаев надо применять болты сделанные по ГОСТ (они на шляпке имеют соответствующую маркировку), зайдите в магазин метизы и посмотрите как их цена отличается от ширпотреба сделанного из непонятно какого металла. К слову, как мне известно сами стальные уголки для подобных конструкций применяют марку не ст. 3.
    Повторюсь собирал один первые 12 метров... остальное по тексту.
    Добавленную трех метровую секцию "подавали" супруга и как раз сбор верхней части помогал на земле Александр RA3RPN.
    Добавление 3 метра ... потому что испытал более трех метров уголка (несущего) вертикально могу не удержать на верху мачты.
    Конечно цеплял страховку но береженого бог бережет....
    Достаточно вставить один болт и надо уже держать не вес а "парус".

    Еще один плюс собираем постепенно по мере наличия времени ... внутри (до 12 метров) вообще удобно ...положил несколько досок и ходи спокойно.
    Собирается по одному элементу (уголку) предварительно изготовленному.
    Навыки производства слесарных работ обязательны.
    Метизы заказывал на базе в Воронеже...последние 2 кг. А 20 лет назад с производства заготовки.
    Про уголок... раньше и не делали из металлолома ... а вставка именно такая.

    По запасу прочности ... вы стрелу автомобильного крана на базе автомобиля ЗИЛ видели ... и сколько она выдерживает?
    Последний раз редактировалось R2RT; 08.11.2015 в 19:23.
    Двигай и подвинется ....актуально при настройке антенн.
    73! de Алексей !

  14. #29
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Стрела крана по нагрузке уравновешивается системой тросов и противовесом и не работает на кручение и изгиб. Работает на сжатие, частично изгиб. Троса держат.

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    569
    Самая надёжная свободно стоящая 30 метровая (и больше) башня - " Шухова" ,почему никто её для наших целей не делает? возможно много метала требуется.

Похожие темы

  1. Вопрос о креплении оттяжек
    от UA0LKX в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 14:06
  2. Родные места
    от UA1CEC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 21:56
  3. Стойкость материала для оттяжек
    от UR5QOP в разделе Антенная механика
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 20:37
  4. Штатные яруса оттяжек у телескопа
    от UA4WK в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 18:49
  5. расстояние между изоляторами оттяжек
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 13:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×