Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Антенна на заказ ?

  1. #1
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038

    Антенна на заказ ?

    Увы - не знаю, стоило ли помещать этот вопрос сюда, или в "Работа для радиолюбителя".
    Надеюсь, модераторы разберутся и переместят, если что.

    Был бы крайне заинтересован в изготовлении антенны со следующими параметрами:

    - не выше 10 м в установленном состоянии (то есть если она должна быть приподнята над землей, то это расстояние тоже входит в 10 м)
    - никаких радиалов
    - 40 и 80 м, на всех остальных диапазонах она может вообще не работать, на 80 "за глаза" достаточно перекрытия только телеграфного участка.

    В принципе, это все.
    Прошу GAP, AV-680 не советовать. Во-первых, цена несколько неадекватная, особенно приплюсовав доставку, во-вторых, ОЧЕНЬ разные отзывы, в-третьих, совершенно избыточны по отношению к моим запросам.

    Ну что, кто-то возьмется спроектировать, построить, оттестировать ? :-)
    Если результат будет впечатляющим - вот вам и готовый продукт, импортозамещение и хааарошая заявка на внешнем рынке.
    Так как очень много таких, как я - трайбендер есть, а места для всего остального мало. А хоцца )))


  2. #2
    Координатор темы Аватар для RA3R
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    Тамбов, Россия (LO02QS)
    Возраст
    50
    Сообщений
    958
    Поблагодарили
    1573
    Поблагодарил
    297
    присоединяюсь, вопрос открыт, может где золотые руки без дела пропадают.

  3. #3
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    На 80 метров делал такую антенну-

    http://dl2kq.de/ant/3-17.htm

    Антенна очень здорово работала, легко повторяемая.
    Но!
    Хоть это и заземленный вертикал, земля должна быть подкреплена противовесами...
    Известны варианты размещения системы радиалов на очень ограниченной площади...
    Там же, в статье, по мотивам есть и многодиапазонный вариант.

    А изготовить такую штуку вполне могли бы любые российские производители антенн, сделав ее в разобранном виде компактной и легкой...

  4. #4
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RX3DPK/A Посмотреть сообщение
    На 80 метров делал такую антенну-

    Антенна очень здорово работала, легко повторяемая.
    Но!
    Хоть это и заземленный вертикал, земля должна быть подкреплена противовесами...

    А изготовить такую штуку вполне могли бы любые российские производители антенн, сделав ее в разобранном виде компактной и легкой...
    Вот взять GAP, выкинуть оттуда все навески, оставив 80 и 40 - и все, больше ничего не нужно. Если работать будет )))
    Увы, сделать в Австралии самому - это нужно ну очень энтузиастом антенн быть. Начиная с того, что купить материалы - оччень непростая задача, связанная с поездками так за сотню километров, и крайне трудным нахождением - кто продаст, так и с ...хмм... трудностью заказа и получения "чего-нибудь проточить", или выточить и т.д. Если интересно, я выложу свою заметку, с опытом )))

  5. #5
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Если Вы имеете ввиду вертикал, то посмотрите это: http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/39...cha-250-a.html
    Только провод удлинить придётся. Дёшево и сердито.
    По Вашим вводным вообще трудно что-то даже просто посоветовать, не то что сделать.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #6
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Андрей, маловато данных.
    1. Какая площадь может быть занята? Если никакая, то читается "только вертикал".
    2. Какая моща?
    3. Допускается ли коммутация СУ?
    4. В землю можно ли будет вбивать кол? Какой длины? Предполагается ли делать его съемным (многоразовым)?
    5. Антенна стационарная или походная?

    Точней желание загадывай)))

  7. #7
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Увы - не знаю, стоило ли помещать этот вопрос сюда, или в "Работа для радиолюбителя".
    Надеюсь, модераторы разберутся и переместят, если что.

    Был бы крайне заинтересован в изготовлении антенны со следующими параметрами:

    - не выше 10 м в установленном состоянии (то есть если она должна быть приподнята над землей, то это расстояние тоже входит в 10 м)
    - никаких радиалов
    - 40 и 80 м, на всех остальных диапазонах она может вообще не работать, на 80 "за глаза" достаточно перекрытия только телеграфного участка.

    В принципе, это все.
    Прошу GAP, AV-680 не советовать. Во-первых, цена несколько неадекватная, особенно приплюсовав доставку, во-вторых, ОЧЕНЬ разные отзывы, в-третьих, совершенно избыточны по отношению к моим запросам.

    Ну что, кто-то возьмется спроектировать, построить, оттестировать ? :-)
    Если результат будет впечатляющим - вот вам и готовый продукт, импортозамещение и хааарошая заявка на внешнем рынке.
    Так как очень много таких, как я - трайбендер есть, а места для всего остального мало. А хоцца )))
    Андрей, а как без противовесов-то? 10 метров высота адекватная на 40, жидковатая, но терпимая на 80 (эффективность хоть как будет не ахти какая, но что-то излучать будет), в голову идет Инвертед Г, или рамка, или би-сквайр. Оптимально и экономичнее Перевернутая Г, но она просит хорошую землю. Посмотрите IV3PRK FCP ВЧ землю как вариант.

    П.С. А на чем установлен трайбендер? А какая под вами почва? А как далеко вы от воды?
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  8. #8
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    1. Какая площадь может быть занята? Если никакая, то читается "только вертикал".
    Только вертикал - горизонтальные пробовал, да и места под полноразмерные все равно нет. К тому же вблизи (3-4 км) вещалка ~900 кГц на 200 примерно кВт )))

    2. Какая моща?
    100 Вт.
    3. Допускается ли коммутация СУ?
    Да, если речь идет об автоматическом СУ между трансивером и антенной - во двор не набегаешься )))
    4. В землю можно ли будет вбивать кол? Какой длины? Предполагается ли делать его съемным (многоразовым)?
    Да, кол вбить можно, любой длины - ну чтоб в другом полушарии не вылез. Постоянная установка - для дома, не для экспедиций.
    5. Антенна стационарная или походная?
    Стационарная.
    Точней желание загадывай)))
    Загадываю )))

  9. #9
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Андрей, а как без противовесов-то? 10 метров высота адекватная на 40, жидковатая, но терпимая на 80 (эффективность хоть как будет не ахти какая, но что-то излучать будет), в голову идет Инвертед Г, или рамка, или би-сквайр. Оптимально и экономичнее Перевернутая Г, но она просит хорошую землю. Посмотрите IV3PRK FCP ВЧ землю как вариант.

    П.С. А на чем установлен трайбендер? А какая под вами почва? А как далеко вы от воды?
    Ну GAP без противовесов работает ))) Был он у меня, но продан при наборе средств для ОС-229, теперь жалею.
    Трайбендер Робинзон RR-33, установлен (еще нет, но вскорости) на 9 м мачте от Антенна-Депо.
    Почва - глина...в основном. До моря примерно 6-7 км.

    IV3PRK FCP посмотрел - здорово. Но у меня лимит - 10 м над землей. Все. Фуллстоп.

  10. #10
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Я бы, не особо думая, взял у R3DX его аналог GAP, но тут засада - транспортная длина 2.5 м, далеко не всякая авиакомпания возьмет, а этот геморрой возлагать на производителя - во мне еще есть искры человеколюбия )))

  11. #11
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,481
    Поблагодарили
    661
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Я бы, не особо думая, взял у R3DX его аналог GAP, но тут засада - транспортная длина 2.5 м, далеко не всякая авиакомпания возьмет
    2,5 метра - это длина частично собранной антенны. Может попробовать обговорить транспортирование полностью разобранной антенны, но с более подробной инструкцией по сборке?

  12. #12
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Ну GAP без противовесов работает ))) Был он у меня, но продан при наборе средств для ОС-229, теперь жалею.
    Трайбендер Робинзон RR-33, установлен (еще нет, но вскорости) на 9 м мачте от Антенна-Депо.
    Почва - глина...в основном. До моря примерно 6-7 км.

    IV3PRK FCP посмотрел - здорово. Но у меня лимит - 10 м над землей. Все. Фуллстоп.
    Андрей про без радиалов и работает не стану начинать полемику. Можно и без радиалов, но эффективность при этом никакая, если у вас не супер почва или соленая вода.

    По IV3PRK там не высоту, а принцип folded counterpoise посмотреть стоит. Вам же без радиалов нужно. У него как раз был один условно сложенный радиал, который работал очень даже сносно, но с 1.5 кВт, но на высоте за 3.000м.
    Ну и по делу, если нужен супер эконом вариант, то таки Г образная, из провода, или вертикальную часть трубкой, а горизонтальную проводом, для вашей мощности можно 14, 15, даже 18. Самый простой способ 2-х диапазонности через трап как в BCS Battle Creek Special который. Все дешево и сердито. А работать будет что фирменный, что самопальный одинаково - вертикал он и есть вертикал... (кстати Г даже лучше по причине большего физического размера). Впрочем, хохяин барин.
    (Отсебятина из опыта... Так как пользую большей частью именно укороченные или иным способом извращенные вертикалы, скажу что эффективность работы 1 вертикального элемента в прикладных, житейских условиях увеличивается либо через улучшение свойств ВЧ земли, либо улучшением свойств земли реальной - например, перенос антенны к морю Это помимо максимально безпотерьного согласования, конечно) Period.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    HAM Radio сайт UX2IF - Антенны PG (Pilgrim)
    80-10м. Вот в сложенном виде длина неизвестна.Думаю,что и до 10м укоротить можно.

  14. #14
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Андрей про без радиалов и работает не стану начинать полемику. Можно и без радиалов, но эффективность при этом никакая, если у вас не супер почва или соленая.
    Да я полностью согласен, чудес не бывает (а вдруг?), но в моих условиях я больше, чем удовлетворён был GAP. ,,все, что слышал на 40 - и что было в кластере - я сработал. А на 80 - да, еле-еле,но из из дальних Россия, 4A4A, ,чуть Штатов и японцев - подтверждено. В-общем, если никто не откликается - куплю опять GAP и буду наслаждаться )))

  15. #15
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Андрей, хорошая удочка + противовесы, разложенные вдоль забора/дома , можно зигзагами.
    Если не будешь работать с мощностью более 200-300 Вт, то наводок ни на что не будет.
    Согласующее с одним реле можно сделать так :
    LowBand DXing RA3WDK Home Page

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 22:06
  2. Заказ для HF усилителя
    от RJ3AR в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 21:03
  3. Разовый заказ
    от mdevils в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 14:00
  4. Заказ от ООО 'ВИП Технологии'
    от SVitaliy в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 15:44
  5. Кто делает КПЕ для УМ на заказ?
    от UA9SI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×