Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 182

Тема: Тонкости сборки квадратов

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    190
    Что есть, то есть. Квадраты смотрятся

Радиолюбитель Аватар для RW0LD
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Теперь тонкости настройки квадратов.
    Не смог однаружить направленность. Вообще
    Кабели в шек пока не заведены, оторвал кабель от Iv и к квадратам. Поворачивать подтащил акумулятор под мачту, комутатор тоже на скрутках - попробовать то хочется!
    Первое впечатление так себе. Конечно не хочется себе признаваться на бесполезно потраченное время но кардинальной разницы с Iv не заметил.
    Сегодня поставил "маячек" покрутил антенну - направленности ноль.
    Все ухожу в творческий запой...
    Я так понял настройкой квадратов не занимались. Собрали включили - не прёт.Не нужно творческого запоя, давайте попробуем настроить. Какие есть измерительные приборы для настройки антенн?

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    190
    Из приборов только А-330м
    КСВ на 40 и 20ке 1.3 - 1.6, на остальных почти единица.
    Ошибок при сборке быть не должно, перепроверял по 100 раз, обратил внимание на емкостные нагрузки 40ки.
    На чертежах они выглядят как [, а у меня вибратор l и только на рефлекторе сантиметров 10 загиб.

Все думаю в чем накосячил..
    На первый взгляд, не по феншую растяжки бума и элементов. У производителя оцинкованная проволока уже нарублена, накрутил изоляторов (с хорошим прехлестом), но при монтаже крайние изоляторы стабильно попадали на талреп. Пришлось укорачивать разбивку, с одной стороны конечно.
    Растяжки мачты у меня диэлектрические, но спиральные зажимы 1,5м стальные и примыкают к мачте, так сказать в ближнем поле.
    Остальное на мой взгляд пристойно. Ну и высота маловата - 18м

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    70
    Не смог однаружить направленность. Вообще
    Кабели в шек пока не заведены, оторвал кабель от Iv и к квадратам. Поворачивать подтащил акумулятор под мачту, комутатор тоже на скрутках - попробовать то хочется!
    Первое впечатление так себе. Конечно не хочется себе признаваться на бесполезно потраченное время но кардинальной разницы с Iv не заметил.
    Сегодня поставил "маячек" покрутил антенну - направленности ноль.
    Много вопросов по поводу проверки направленности. Какой диапазон? 40-ка или хотя-бы 20-ка? .высота антенны такая как на фото? маячек как далеко от антенны? метров 100 хотя бы есть для 20-ки? Слушали на трансивер? или как?

Тимофей

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Много вопросов по поводу проверки направленности.
    Проверил только 40ку. В качестве маячка использовал А-330м, отвез в поле, повесил на кусты эрзац диполь. До антенны метров 300-400. Слушал на трансивер SunSDR2 Фронт, бок, тыл - все 5.9+5дБ
    Вещалка китайская, что чуть выше нас стоит проходит 5.9+50дБ что на восток, что на запад.
    Высота антенны 18м (до бума, на фото телескоп в сложенном положении 7м)

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    130
    Раз такое дело - для начала не маячок нужен, а простой индикатор напряжённости поля. Вешаете его подальше за рефлектором, включаете TRX на передачу (через авт. тюнер), и сканируете по частоте туда-сюда. Где-то обязательно должен обнаружиться минимум, отсюда и дальнейшие действия будут.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    70
    Проверил только 40ку. В качестве маячка использовал А-330м, отвез в поле, повесил на кусты эрзац диполь. До антенны метров 300-400. Слушал на трансивер SunSDR2 Фронт, бок, тыл - все 5.9+5дБ
    Вещалка китайская чуть выше нас стоит проходит 5.9+50дБ что на восток, что на запад.
    Так и думал, что только 40-ку... :-)
    Надо было к маячку сделать вертикал, а не диполь... Диполь лупит вверх при такой высоте подвеса и вполне при таком расстоянии сигнал может заходить сверху на ваши квады...

Из опыта пользования укороченных квадов на 40-ку могу сказать, что F/B там действительно не большой. При этом еще полоса по F/B тоже не очень... Если балла 2-3 по S-метру, то я радовался!

Все-таки компромисс. Зато усиление абсолютно есть и довольно в широкой полосе.

Щас глянул в ммане... если скажем на 7.05 программа показывает F/B 20 dB, то на 6.95 всего-то 3 dB.. Зато усиление не ниже 9 dBi во всей полосе 200 кГц...

Днем местные станции идут без разницы куда направлена антенна. Проверять на вещалках, но я не знаю.... на 7.200 там F/B может быть 5 dB при уровне s9 +50 dB, могли разницу и не заметить....

Вы подключите все как положено и утречком послушайте кого-нить с карибов на 40-ке, да поверните вперед-вбок, и сравните с Инвертером. У меня до коротких квадов на 40-ку был вертикал, так вот когда я меня появились даже короткие квады на 40-к... я убедился, что раньше работал просто на эквивалент :-)

Тимофей

Радиолюбитель Аватар для RW9OW
    Поблагодарил
    302
    Судя по всему у вас проблема с рефлектором, такое ощущение что он разорван, или сильно расстроен. Именно в таком случае КСВ будет приемлемым, а диаграмма практически круговой.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Судя по всему у вас проблема с рефлектором, такое ощущение что он разорван, или сильно расстроен. Именно в таком случае КСВ будет приемлемым, а диаграмма практически круговой.
    Теоретически да...
    Попробуйте для маячка сделать вертикал. и проверить перед-бок-тыл на 6.95, 7.0, 7.05, 7.1 и 7.15.... возможно и правда рефлектор уполз куда-то...

Тимофей

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Щас глянул в ммане... если скажем на 7.05 программа показывает F/B 20 dB, то на 6.95 всего-то 3 dB.. Зато усиление не ниже 9 dBi во всей полосе 200 кГц...
    Кстати! может быть. Если полоса F/B узкая и внизу, а я пробовал на 7,145... может не так все и печально.
    На счет вертикала для маячка, что то сомневаюсь, что сигнал от анализатора вернется отраженным сверху

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    33
    Вещалка китайская, что чуть выше нас стоит проходит 5.9+50дБ что на восток, что на запад.
    У меня RQ46S стоит на высоте 16.5м над землей. На 40 метрах бока давятся заметно. Зад перед разница 1 бал. Резонанс в районе 6850. Днем разница не заметна. Слушайте по вечерам.В местных тестах очень заметно подавление боков. Если направлена на 9 район ,то 6 бывает еле слышно.И при 100 ваттах дозываюсь только при повороте антенны на корреспондента.Стоит уже лет восемь. Так и не поднял выше.

Радиолюбитель Аватар для RU3TJ
    Поблагодарил
    2013
    Петр,вечерком созвонимся, я тональник поставлю на разных частотах. Всё таки, 20 километров это на 300 метров.

Радиолюбитель Аватар для RW0LD
    Поблагодарил
    514
    Из приборов только А-330м
    КСВ на 40 и 20ке 1.3 - 1.6, на остальных почти единица.
    Ошибок при сборке быть не должно, перепроверял по 100 раз, обратил внимание на емкостные нагрузки 40ки.
    На чертежах они выглядят как [, а у меня вибратор l и только на рефлекторе сантиметров 10 загиб.

Все думаю в чем накосячил..
    На первый взгляд, не по феншую растяжки бума и элементов. У производителя оцинкованная проволока уже нарублена, накрутил изоляторов (с хорошим прехлестом), но при монтаже крайние изоляторы стабильно попадали на талреп. Пришлось укорачивать разбивку, с одной стороны конечно.
    Растяжки мачты у меня диэлектрические, но спиральные зажимы 1,5м стальные и примыкают к мачте, так сказать в ближнем поле.
    Остальное на мой взгляд пристойно. Ну и высота маловата - 18м
    Замечательно. Сделайте сканирование каждого диапазона, но захватите чуть больше, по 500 кгц. в одну и другую сторону. Ну например диапазон 20 м установите границы от 13500 до 15000 кгц и графики выложите на форуме или пришлите мне в личку. Если не знаете как это сделать напишите мне, я подскажу.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    802
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    У меня RQ46S стоит на высоте 16.5м над землей. На 40 метрах бока давятся заметно. Зад перед разница 1 бал. Резонанс в районе 6850. Днем разница не заметна. Слушайте по вечерам.В местных тестах очень заметно подавление боков. Если направлена на 9 район ,то 6 бывает еле слышно.И при 100 ваттах дозываюсь только при повороте антенны на корреспондента.Стоит уже лет восемь. Так и не поднял выше.
    RA9OEL собрал такую же антенну. ВЧ нормально, а вот на 40ке резонанс тоже низко. Делали ли что ни-будь для настройки 40ки? Или оставили как есть?

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    33
    оставил, как есть. Думал подниму метров до 20, но не нашел пару колен под унжу .Так и стоит восемь лет.