Страница 5 из 25 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 372

Тема: Тонкости сборки квадратов

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Что есть, то есть. Квадраты смотрятся

  2. #62
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Теперь тонкости настройки квадратов.
    Не смог однаружить направленность. Вообще
    Кабели в шек пока не заведены, оторвал кабель от Iv и к квадратам. Поворачивать подтащил акумулятор под мачту, комутатор тоже на скрутках - попробовать то хочется!
    Первое впечатление так себе. Конечно не хочется себе признаваться на бесполезно потраченное время но кардинальной разницы с Iv не заметил.
    Сегодня поставил "маячек" покрутил антенну - направленности ноль.
    Все ухожу в творческий запой...
    Я так понял настройкой квадратов не занимались. Собрали включили - не прёт.Не нужно творческого запоя, давайте попробуем настроить. Какие есть измерительные приборы для настройки антенн?

  3. #63
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Из приборов только А-330м
    КСВ на 40 и 20ке 1.3 - 1.6, на остальных почти единица.
    Ошибок при сборке быть не должно, перепроверял по 100 раз, обратил внимание на емкостные нагрузки 40ки.
    На чертежах они выглядят как [, а у меня вибратор l и только на рефлекторе сантиметров 10 загиб.

    Все думаю в чем накосячил..
    На первый взгляд, не по феншую растяжки бума и элементов. У производителя оцинкованная проволока уже нарублена, накрутил изоляторов (с хорошим прехлестом), но при монтаже крайние изоляторы стабильно попадали на талреп. Пришлось укорачивать разбивку, с одной стороны конечно.
    Растяжки мачты у меня диэлектрические, но спиральные зажимы 1,5м стальные и примыкают к мачте, так сказать в ближнем поле.
    Остальное на мой взгляд пристойно. Ну и высота маловата - 18м

  4. #64
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Не смог однаружить направленность. Вообще
    Кабели в шек пока не заведены, оторвал кабель от Iv и к квадратам. Поворачивать подтащил акумулятор под мачту, комутатор тоже на скрутках - попробовать то хочется!
    Первое впечатление так себе. Конечно не хочется себе признаваться на бесполезно потраченное время но кардинальной разницы с Iv не заметил.
    Сегодня поставил "маячек" покрутил антенну - направленности ноль.
    Много вопросов по поводу проверки направленности. Какой диапазон? 40-ка или хотя-бы 20-ка? .высота антенны такая как на фото? маячек как далеко от антенны? метров 100 хотя бы есть для 20-ки? Слушали на трансивер? или как?

    Тимофей

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Много вопросов по поводу проверки направленности.
    Проверил только 40ку. В качестве маячка использовал А-330м, отвез в поле, повесил на кусты эрзац диполь. До антенны метров 300-400. Слушал на трансивер SunSDR2 Фронт, бок, тыл - все 5.9+5дБ
    Вещалка китайская, что чуть выше нас стоит проходит 5.9+50дБ что на восток, что на запад.
    Высота антенны 18м (до бума, на фото телескоп в сложенном положении 7м)

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Раз такое дело - для начала не маячок нужен, а простой индикатор напряжённости поля. Вешаете его подальше за рефлектором, включаете TRX на передачу (через авт. тюнер), и сканируете по частоте туда-сюда. Где-то обязательно должен обнаружиться минимум, отсюда и дальнейшие действия будут.

  7. #67
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Проверил только 40ку. В качестве маячка использовал А-330м, отвез в поле, повесил на кусты эрзац диполь. До антенны метров 300-400. Слушал на трансивер SunSDR2 Фронт, бок, тыл - все 5.9+5дБ
    Вещалка китайская чуть выше нас стоит проходит 5.9+50дБ что на восток, что на запад.
    Высота антенны 18м (до бума, на фото телескоп в сложенном положении 7м)
    Так и думал, что только 40-ку... :-)
    Надо было к маячку сделать вертикал, а не диполь... Диполь лупит вверх при такой высоте подвеса и вполне при таком расстоянии сигнал может заходить сверху на ваши квады...

    Из опыта пользования укороченных квадов на 40-ку могу сказать, что F/B там действительно не большой. При этом еще полоса по F/B тоже не очень... Если балла 2-3 по S-метру, то я радовался!

    Все-таки компромисс. Зато усиление абсолютно есть и довольно в широкой полосе.

    Щас глянул в ммане... если скажем на 7.05 программа показывает F/B 20 dB, то на 6.95 всего-то 3 dB.. Зато усиление не ниже 9 dBi во всей полосе 200 кГц...

    Днем местные станции идут без разницы куда направлена антенна. Проверять на вещалках, но я не знаю.... на 7.200 там F/B может быть 5 dB при уровне s9 +50 dB, могли разницу и не заметить....

    Вы подключите все как положено и утречком послушайте кого-нить с карибов на 40-ке, да поверните вперед-вбок, и сравните с Инвертером. У меня до коротких квадов на 40-ку был вертикал, так вот когда я меня появились даже короткие квады на 40-к... я убедился, что раньше работал просто на эквивалент :-)

    Тимофей

  8. #68
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    901
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    571
    Судя по всему у вас проблема с рефлектором, такое ощущение что он разорван, или сильно расстроен. Именно в таком случае КСВ будет приемлемым, а диаграмма практически круговой.

  9. #69
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Судя по всему у вас проблема с рефлектором, такое ощущение что он разорван, или сильно расстроен. Именно в таком случае КСВ будет приемлемым, а диаграмма практически круговой.
    Теоретически да...
    Попробуйте для маячка сделать вертикал. и проверить перед-бок-тыл на 6.95, 7.0, 7.05, 7.1 и 7.15.... возможно и правда рефлектор уполз куда-то...

    Тимофей

  10. #70
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Щас глянул в ммане... если скажем на 7.05 программа показывает F/B 20 dB, то на 6.95 всего-то 3 dB.. Зато усиление не ниже 9 dBi во всей полосе 200 кГц...
    Кстати! может быть. Если полоса F/B узкая и внизу, а я пробовал на 7,145... может не так все и печально.
    На счет вертикала для маячка, что то сомневаюсь, что сигнал от анализатора вернется отраженным сверху

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Проверил только 40ку. В качестве маячка использовал А-330м, отвез в поле, повесил на кусты эрзац диполь. До антенны метров 300-400. Слушал на трансивер SunSDR2 Фронт, бок, тыл - все 5.9+5дБ
    Вещалка китайская, что чуть выше нас стоит проходит 5.9+50дБ что на восток, что на запад.
    Высота антенны 18м (до бума, на фото телескоп в сложенном положении 7м)
    У меня RQ46S стоит на высоте 16.5м над землей. На 40 метрах бока давятся заметно. Зад перед разница 1 бал. Резонанс в районе 6850. Днем разница не заметна. Слушайте по вечерам.В местных тестах очень заметно подавление боков. Если направлена на 9 район ,то 6 бывает еле слышно.И при 100 ваттах дозываюсь только при повороте антенны на корреспондента.Стоит уже лет восемь. Так и не поднял выше.

  12. #72
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Петр,вечерком созвонимся, я тональник поставлю на разных частотах. Всё таки, 20 километров это на 300 метров.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #73
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Из приборов только А-330м
    КСВ на 40 и 20ке 1.3 - 1.6, на остальных почти единица.
    Ошибок при сборке быть не должно, перепроверял по 100 раз, обратил внимание на емкостные нагрузки 40ки.
    На чертежах они выглядят как [, а у меня вибратор l и только на рефлекторе сантиметров 10 загиб.

    Все думаю в чем накосячил..
    На первый взгляд, не по феншую растяжки бума и элементов. У производителя оцинкованная проволока уже нарублена, накрутил изоляторов (с хорошим прехлестом), но при монтаже крайние изоляторы стабильно попадали на талреп. Пришлось укорачивать разбивку, с одной стороны конечно.
    Растяжки мачты у меня диэлектрические, но спиральные зажимы 1,5м стальные и примыкают к мачте, так сказать в ближнем поле.
    Остальное на мой взгляд пристойно. Ну и высота маловата - 18м
    Замечательно. Сделайте сканирование каждого диапазона, но захватите чуть больше, по 500 кгц. в одну и другую сторону. Ну например диапазон 20 м установите границы от 13500 до 15000 кгц и графики выложите на форуме или пришлите мне в личку. Если не знаете как это сделать напишите мне, я подскажу.

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    3300
    Поблагодарил
    3623
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    У меня RQ46S стоит на высоте 16.5м над землей. На 40 метрах бока давятся заметно. Зад перед разница 1 бал. Резонанс в районе 6850. Днем разница не заметна. Слушайте по вечерам.В местных тестах очень заметно подавление боков. Если направлена на 9 район ,то 6 бывает еле слышно.И при 100 ваттах дозываюсь только при повороте антенны на корреспондента.Стоит уже лет восемь. Так и не поднял выше.
    RA9OEL собрал такую же антенну. ВЧ нормально, а вот на 40ке резонанс тоже низко. Делали ли что ни-будь для настройки 40ки? Или оставили как есть?

  15. #75
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    оставил, как есть. Думал подниму метров до 20, но не нашел пару колен под унжу .Так и стоит восемь лет.

Похожие темы

  1. Сборка и подъём RR-33
    от RT5Q в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 18:49
  2. Коммутация квадратов
    от RA3LCW в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 14:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×