Страница 17 из 25 ПерваяПервая ... 7101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 372

Тема: Тонкости сборки квадратов

  1. #241
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Врагу не пожелаю такую антенну на 80м...
    Василий, не желайте врагу делать антенны из провода в изоляции Только биметалл!

  2. #242
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    rn6l
    Открою вам секрет: любую антенну нужно настраивать, моделировщик не знает ничего о месте установки и материале, из чего она изготовлена.
    У квадротов пучность напряжения повыше находиться, чем у яги: их можно настороить за меньший промежуток во времени..

  3. #243
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Василий, не желайте врагу делать антенны из провода в изоляции Только биметалл!
    В какой то мере согласен. Не так давно делал переключаемый вертикал на 40-ку. Пассивные элементы (он же верхний ярус оттяжек центрального штыря) чтобы модель была максимально корректна и не выеживаться с Ку провода сделал из биметалла, какой был. А был 2.5мм... Жесткий он очень, так и не вытянулся. А все равно настраивать пришлось. Если дойдет дело до следующего подобного, буду делать из П-268
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    rn6l
    Открою вам секрет: любую антенну нужно настраивать, моделировщик не знает ничего о месте установки и материале, из чего она изготовлена.
    У квадротов пучность напряжения повыше находиться, чем у яги: их можно настороить за меньший промежуток во времени..
    Антенну проектирует не моделировщик а человек, который им пользуется... Любая палка о двух концах, у квадратов верхняя часть выше, а нижняя ниже... Кстати, не поленитесь, нарисуйте квадрат и посмотрите где у него пучность напряжения. При горизонтальной поляризации я увидел на той же высоте что и у диполя, т.е. по центру вертикальной стороны. Два квадрата может быть и относительно быстро можно настроить, потому как их всего два. Но увеличение количества элементов тянет за собой увеличение количества телодвижений при настройке в геометрической прогрессии.
    Сделал недавно себе HB9CV на 40м. Тоже с первого раза не попал, хотя перед этим был опыт на 20-ке, там все ровно пошло сразу. Но в случае с 40-й грешу на некорректную модель, не нарисовал в ней хоть и разбитые изоляторами но оттяжки элементов. "Настройка", точнее коррекция размеров элементов произошла за один раз. Пересчитал пропорционально, опустил, элементы укоротил, поднял и все работает.

  4. #244
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Откуда эти данные? Опять на GP принимали?
    У меня нет GP. И меня на GP, с целью проверить диаграмму, никто не слушал.
    Я же пишу - набегался в потемках по буеракам в поле к маячку и обратно. До него, по прямой 350-400м, висит на кустах эрзац диполь из полевки и к нему цепляю АА-330м.
    Одному проблемно гонять к маячку вокруг болотца чтоб изменить частоту. Вчера успел 3 раза туда-обратно сегодня продолжу.
    А про мертвую зону ничего не понял.

  5. #245
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,135
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    До него, по прямой 350-400м, висит на кустах эрзац диполь из полевки и к нему цепляю АА-330м.. Вчера успел 3 раза туда-обратно сегодня продолжу.
    А про мертвую зону ничего не понял.
    Он вам о том толкует, что любые измерения F/B имеют смысл только в том случае, если сигнал, который вы меряете, прилетает в антенну спереди, в основной лепесток диаграммы. А не сверху, не из зенита.

  6. #246
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    r3thp
    При 8 метрах от земли лепесток диаграммы направленности антенны имеет угол 30 и более градусов. Маячком снять диаграмму врят ли удасться, Посмотрите в манне что можно снять при угле 0 градусов. Также посмотрите при каких установках измеряется подавление назад в той же менне. Для меня хороший маячек rt3t - у него супер нармальна антенна на 40, например.
    В настоящее время использую скиммер sk3w для снятия диаграммы направленности.
    Включаю spot search ревер беакон нетвок и смотрю в реальном времени свой уровень.

  7. #247
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Сегодняшняя лабораторная работа
    На 6950 F/B 24 дБ, на 6900 - 12 дБ, на 7000 - 16 дБ. 7000 кГц не уверен - частота поражена помехой (не посмотрел когда поехал к маячку)

  8. #248
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,135
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Килогерц на 70 вверх - и будет хорошо)

  9. #249
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    А про мертвую зону ничего не понял.
    Если нет мёртвой зоны и принимать на расстоянии 20 км, практически вертикальный луч, отражённый от ионосферы может оказаться по уровню сравним, или даже мощнее луча прямой видимости.
    В случае с маячком это не актуально :-)

    Подрежьте ещё рефлектор и получите хорошую ДН. Удлините в модели нижнюю часть ЕН рефлектора так, чтобы сместить максимум подавления на 6.95 и отрежьте у реальной ЕН чуть поменьше на всякий случай.

  10. #250
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Ещё перепроверю.
    Смущает что диаграмма кривая. В буквальном смысле слова! Max на 210 гр., а min на 330.
    Ожжидал в районе 360 гр. задний лепесток и второй min. Но не нашел.
    Основной min. Довольно острый, боковое подавление слабое

  11. #251
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    r3thp
    В настоящее время использую скиммер sk3w для снятия диаграммы направленности.
    Включаю spot search ревер беакон нетвок и смотрю в реальном времени свой уровень.
    Не могли бы поподробнее описать методику измерения?

  12. #252
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,135
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Ещё перепроверю.
    Смущает что диаграмма кривая. В буквальном смысле слова! Max на 210 гр., а min на 330.
    1. Возможно, влияют ваши леса - они же, фактически, внутри объема антенны?
    2. Возможно, влияют металлические крыши построек.
    3. Возможно, излучает кабель.
    Кстати, дельная мысль на тему использования удаленных сетевых сервисов для оценки диаграммы. Реверсбикон не годится - передавать позывной за диапазоном как-то не комильфо. А вот многочисленные веб-сдр вполне можно использовать. И не придется бегать по кустам с маячком.

  13. #253
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ua6ct
    Я приводил методику путем измерения частоты рефлектора, настройка ант. займет 1 час. За диапазонаом излучать не придется. Зачем дуть 1к, есть проход, уменьшаем мощность - меня слышать при 2вт.
    ua3rw
    Cкиммер sk3w имеет отличные ант и оборуд.(на деньги военных). Меня слышит отлично.
    cq ua3rw неск. раз и через 1 мин смотрим уровень, переключаем ант. или крутим, меняем частоту на 1кгц, даем сщ уа3рв неск. раз и через 1 мин смотрим. Почти постоянно работаю в минитесте, потом анализирую свой уровень сигнала по скиммерам. Информации достаточно, что бы понять, как работает антенна.

  14. #254
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Cкиммер sk3w имеет отличные ант и оборуд.(на деньги военных). Меня слышит отлично.
    Скиммеры не уровень сигнала показывают, а соотношение сигнал/шум. Появился шум в канале у скиммера ( встал кто-то на частоту и дал CQ , или молния шарахнула, или что угодно ещё ) , а вы думаете, что вас слышат хуже
    А про банальные QSB и говорить не буду...

  15. #255
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    rj3ff
    А вы сделайте не одно измерение и несколько, там где очевидные ошибки -можно не учитывать. Ваше мнение тоже субективно, если 10 человек скажет тоже самое, я поверю.
    Мне не нужно абсалютное значение, а отношение : вперед и назад.

Похожие темы

  1. Сборка и подъём RR-33
    от RT5Q в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 18:49
  2. Коммутация квадратов
    от RA3LCW в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 14:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×