Страница 19 из 52 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #271
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    В принципе, если посидеть, то можно НО настроить и получше, но смысла нет - использовать его в MMANA по полной всё равно не удаётся, проблема связана с невозможностью сделать в MMANA нормальные линии. Демонстрационные красивые модели я уже сделал, выложу в другой раз - надо растягивать удовольствие. Буду копать в другом направлении, пока не зайду в тупик.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #272
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Приветствую всех...

    Мельком проглядел тему... разговор идет в основном о диапазонах 80 и 40.... А что можно придумать на 160?

    Понимаю, что полноразмерные палки по 40 метров тяжело городить, а есть ли возможность придумать, хотя бы 2SQ из коротких вертикалов с ЕН?

    Есть например вертикал 27 метров с тремя ЕН метров по 15. Он согласован и работает. Интересно, есть ли смысл поставить в 40 метрах от него удочку ну тоже метров 27 с ЕН....можно ли будет добиться переключения ДН?

    Тимофей

  3. #273
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Тимофей, есть тема Альтернативное питание фазированных вертикалов, там в посте 167 есть модель на 160м с мачтами по 20м. Эта модель считайте проверена на практике, так как я делал на 80м с мачтами по 10м, а эта точно масштабирована с 80м.

  4. #274
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    есть ли смысл поставить в 40 метрах от него удочку
    Есть смысл ставить её ближе. Можно 22 -25 ( так больше усиление ). Тогда неплохо было бы сфазировать по принципу HB9CV. Если есть точные модели ( верткалы д.б. одинаковые ) шлите, я посчитаю.

  5. #275
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владимир, RA3GN, предложил направленный ответвитель (НО) на двух линиях длиной по 1/8 лямбда и двух емкостях по 900 пФ. Он его предложил в виде модели на RFSimm, в EZNEC тоже этот НО может быть построен, на первом рисунке модель. Модель 4SQ с этим НО неплохо работает (второй рисунок). Усиление не очень, но уже полная модель от одного источника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hybrid_1_8W_TLs.GIF 
Просмотров:	85 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	208860   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ_80m_1_8TLs.GIF 
Просмотров:	24 
Размер:	113.3 Кб 
ID:	208861  

  6. #276
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Здесь EZNEC к тем моделям. Усиление доходит до 10,8 дБи Больше вариантов не имею. Остаётся самое трудное - научиться питать.
    Отвлекался на поиск направленного ответвителя, чтобы питать эти модели от одного источника, (это пост 228, картинки правая верхняя и правая нижняя - выбор пал на них, так как для их питания достаточно двух точных фаз 0 град и +90 град. т.е. от направленного ответвителя).
    Модели в посте 228 называются 8_directions_6sources_2close45dg и 8_directions_7sources_2close.
    Хотя модели НО на трансформаторе пока найти не удалось, но Владимир, RA3GN предложил НО на 1/8W линии и двух конденсаторах, который прилично работает. (см. предыдущий пост) и для демонстрационных целей вполне подойдёт для питания этих моделей.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 31.03.2018 в 08:04.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  7. #277
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Так как я "положил глаз" на расположение вертикалов по квадрату с поляны R7AB, то мне было интересно, как это можно реально запитать. В этот квадрат я самовольно добавил ещё элемент в самом центре, чтобы удобней было питать в направлении по диагонали квадрата. Далее элементы по средней линии собираются в одну точку и подключаются к источнику 0 град. а передние и задние элементы собираются во вторую точку и подключаются к источнику +90 град. Самый передний и самый задний здесь не нужны, они нейтрализуются. Получается то, что на рисунке. Так как в каждой точке подключения есть реактивности, они нейтрализуются параллельным включением ёмкости и индуктивности (обведены красным)
    По одному источнику получается входное 26 Ом, по второму 33 Ома, без реактивностей, поэтому выбираю рабочее сопротивление на будущее 29 Ом. Итак, рисунок для питания в диагональ от двух источников равной амплитуды и со сдвигом фаз 90 град. Таблица линий передач содержит все линии подключения, которые в основном четвертьволновые и 75-омные. Одна линия 37,5 Ома, для среднего элемента, чтобы ток в нём был вдвое больше. Две линии по 3/4 лямбда, это для простоты демонстрации, чтобы инвертировать фазу в передних элементах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_Directoins_2sources_29_Ohm.GIF 
Просмотров:	34 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	209041  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  8. #278
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Теперь та же антенна, запитанная от двух источников таким образом, чтобы отвернуть лепесток на 45 градусов. Здесь работают стороны квадрата, а средняя линия (элементы 1,3,7) нейтрализована. Средние боковые элементы питаются через линии 37,5 Ома, чтобы токи в них были вдвое сильнее. Нагрузки в виде конденсаторов (обведены красным в таблице) компенсируют реактивности на входах источников. Опять рабочее сопротивление получается 29 Ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_Directoins_2sources_29_Ohm_45dg.GIF 
Просмотров:	17 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	209042  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  9. #279
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Наконец питание от одного источника, направленный ответвитель применен из поста 275, только он пересчитан на 29 Ом. Красными овалами обведены детали, относящиеся к ответвителю. КСВ тоже относительно 29 Ом, и он такой хороший потому, что балластная нагрузка берет рассогласовку на себя. Хотя передний и задний элементы можно полностью отключить, но можно ими и слегка подработать, для улучшения подавления - я слегка подработал. На краях диапазона ДН пока не даю, так как трудно их смонтировать в один рисунок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_Directoins_1source_29_Ohm_9el.GIF 
Просмотров:	36 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	209043  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #280
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Ну и напоследок отворот на 45 град. На этом всё, считаю, что вчерне разобрался, а точнее разбираться - нет смысла, так как нет конкретной задачи. По всеобщей коммутации - я так прикинул, что решаемо из одного центрального ящика, хотя подводные камни и могут появиться. Самое трудное - переход от линий 75 Ом к линиям 37.5 Ом, но думаю решаемо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_Directoins_1source_29_Ohm_45dg_9el.GIF 
Просмотров:	31 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	209047  
    Последний раз редактировалось UA3TW; 31.03.2018 в 19:48.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  11. #281
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Мне напомнили, что с EZNEC моделями можно также работать в 4nec2, а это бесплатная прога. Так что я выложу архивы двух последних моделей а также ответвителя на 29 Ом.
    Вложения Вложения

  12. #282
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Попробовал сам открыть в 4nec2 - сразу ругань, что сегменты короткие и на этом стоп. EZNEC хоть и ругается по этому поводу, но считать не отказывается. А это не влияет - там, где они делают ответвитель на трансе, в EZNECv5, то делают из очень коротких проводов, и предупреждают - не обращайте внимания на ругань.

  13. #283
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5

    Фазированные вертикалы

    Уважаемые модераторы, перенесите пост в тему "Спецам ММАNА" раздела "Программное обеспечение"
    Круг из шести вертикалов по радиусу 0,282 λ (12 м на диапазон 40м)может обеспечить диаграмму в любом направлении, только как обеспечить регулировку этих фаз
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6_фазированых_вертикалов.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	265.1 Кб 
ID:	209382  

  14. #284
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Подвожу итоги темы. Для меня эта долгая тема была весьма полезна. В конечном итоге я получил представление о ситуации по фазированию вертикалов, в частности, с помощью двухпортового (0град и 90 град) направленного ответвителя, на чём я в основном и сосредоточился.
    Впечатления такие. 1) При использовании направленного ответвителя (НО) хорошо получается 4SQ классических размеров и системы, в которых 4SQ присутствует, как составная часть, это 8 элементов по квадрату или 9 элементов, где девятый – в центре (пост 279, 280).
    При этом получается достаточно широкая полоса как по ДН так и по КСВ.
    2) В системах с 6 или 8 элементами по кругу, где работают две широко расставленные пары, согласование с помощью НО затруднено, так как в парах получаются сильно отличающиеся входные сопротивления, разница может быть в 4 раза, полоса по ДН тоже маленькая.
    3) Полностью понятен стал расчёт систем, упомянутых в пункте 1, от одного источника с использованием НО на двух линиях по 1/8 лямбда и двух конденсаторах. Можно расписать рутинную процедуру на EZNEC+4.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 08.04.2018 в 08:50.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  15. #285
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я подготовил текстовый файл по расчёту 4SQ на направленном ответвителе с использованием MMANA. Выкладываю первую часть.
    Исправление - файл шаг второй был неправильный. Правильный будет загруженный позже. Первый не могу убрать, прошу модератора убрать его.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA3TW; 10.04.2018 в 07:28.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×