Страница 9 из 52 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #121
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Ua3djg
    При включении в сист. частота может подняться максимум 100 кгц, по моим наблюдениям Почему у вас так много: четвертушки настроили не точно, через четвертушку кабеля уже не видно резонанс элемента антенны.
    Мысли в слуг: что бы точно заработала, нужна развязка в делителе мощности, а если делать, то сразу НО.
    На сайте ve3kf есть расчет с четвертушками, но тут добавляется еще 2-е неизветных, как сопротивление вертикалов :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ve3xax_1.gif 
Просмотров:	19 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	206468

  2. #122
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Даже не знаю что сказать по поводу неправильной настройки вертикалов по отдельности. Сейчас думаю, что если ошибка и была, то только за счёт того, что при измерении к вертикалу вместо кабеля с балуном, идущем к коробке коммутации, через отрезок 50 ом кабеля длиной 30 см подключался я сам, с анализатором SARC-100 в руке. Если такой дополнительный "радиал" как я, мог сколько нибудь понизить рез.частоту вертикала, - тогда сермяжная правда именно в этом....Может быть, правильней было бы измерять резонанс вибраторов через те же 1/4 лямбда отрезки кабеля, что идут к коробке ?...Думал об этом, но побоялся, что замер через четвертушку исказит истинное входное сопр. антенны, которое хотелось знать поточнее....Это надо проверять....Век живи, - век учись... Хорошо бы также загнать в какой нибудь EZ / NEC те данные,, которые я выложил и сравнить с полученными....Но, кроме ММАН -ы никакими моделировщиками, увы, не владею...Спасибо всем учавствующим в обсуждении !

  3. #123
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Николай, UA3TW, очень интересные расчёты. Спасибо ! Я думал, что вы попрощались на сегодня, теперь чувствую вину, что опять заставил вас напрягаться...Это же абсолютно не к спеху, - обычная наша р/люб-ая антенная "болезнь", - вечная тема. Так что поправляйтесь и ждём вас здесь....

  4. #124
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Николай помогите разобраться; вот две конфигурации , там где 3 штыря приходиться амплитуду от 2+3 уменьшать, что бы получить хороший результать. А где 4 штыря, почему с уровенем от 2+4 не приходиться делать такую же процедуру.
    Токи в элементах создаются не только источником, но и ЭМП других элементов. По этому суммарный ток (от источника) разный, и зависит от места положения (фазы) элемента. Аналог ЭДС и противо ЭДС в эл.двигателях.
    Или некоторые эл. подпитываются через эфир, током других эл.

  5. #125
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    rn3kv
    Геннадий, можно сначала наведенные токи не учитывать. При 4-х источниках в одну точку на ось направления тоже попадают 2 источника, но амплитуду уменьшать не приходиться.
    ua3djg
    Я написал немного двусмысленно: настрили штырь 14 мгц , подключили четветьволновый кусок, у которого резонанс 14,5, подключаем прибор к кабелю. Видим резонанс 14,5 а резонанс самого штыря уже не наблюдаем никак(если он 50 ом). А если сопротивление штыря не 50 ом, то должны наблюдать трансформацию. Т.Е. после измерения нужно анализировать.
    Мой частный случай, сопротиление штыря после кабеля в результате трансформации 65 ом на частоте 3,520. Полоса очень широкая .

  6. #126
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA3DJG Посмотреть сообщение
    если ошибка и была, то только за счёт того, что при измерении к вертикалу вместо кабеля с балуном, идущем к коробке коммутации, через отрезок 50 ом кабеля длиной 30 см подключался я сам, с анализатором SARC-100 в руке. Если такой дополнительный "радиал" как я, мог сколько нибудь понизить рез.частоту вертикала, - тогда сермяжная правда именно в этом....
    Я при измерении импеданса вертикала использовал:
    1. Короткий кусок коаксиала (около 50 см)
    2. Балун, смотанный кольцом и имеющий концы около 15 см с каждой стороны
    3. Достаточно длинный кусок кабеля, откалиброванный OSL, чтобы исключить его влияние

    Диапазон 40м и ниже. Возможно для 20м диапазона эти отрезки кабелей уже становятся "видимыми". Анализатор EU1KY.

    Во всех трёх случаях показания были примерно одинаковыми. Всегда проверяю изменение параметров, если АА в руках или свободно висит (т.е. являюсь я противовесом или нет). Во всех случаях разницы не было. Но всегда показания изменялись, если я брался рукой за противовес или излучатель.

  7. #127
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Спасибо, Андрей. У кого то из западных "вертикалостроителей" прочитал, что если при касании рукой точки подключения радиалов, частота вертикала понизится более 5%, то это говорит о том, что радиалов недостаточно. Но в моём случае как раз по этому поводу ничего сказать нельзя, т.к. при измерении я практически не выпускал анализатор из рук, т.к. поставить его на высоте около 2-х метров "на что то" возможности не было....hi

  8. #128
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    ....Пошукал ещё в и-нете касательно фазир. системы из 2-х вертикалов с расстоянием 1/4 лямбда между ними, - очень многие используют систему Кристмана с длинами 50-омных кабелей к каждому вертикалу : по 84 град. И линию задержки между ними : 71 град. Для частоты 14,15 мгц и кабеля с Кук.= 0,66 это будут длины 3,27 и 2,76м. соответственно...Не сходится ни с DL2KQ, ни с калькулятором W7EL,...Понимаю, что длины этих отрезков зависят от многих параметров...,но, прежде чем кромсать кабель, хотелось бы хоть как то приблизиться к "истине"....( кабель жалко ).

  9. #129
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Вчерне понял APAK и построил модель с его помощью. Также прокрутил обратную задачу двух вертикалов на расстоянии 2,65м из неустойчивой схемы в EZNECе и нашел это решение в APAKе, как оно выглядит. Есть такое решение, видно, что напряжения равны а мнимые части равны по амплитуде но с противоположными знаками, т.е. напряжения комплексно сопряженные, видно из таблицы. Но малейшее движение движка приводит к сильной расстройке. Видимо, при бОльших расстояниях между элементами (0,25W) неустойчивые решения также могут встречаться на практике и путать карты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЕСТАБИЛЬНОЕ Р&#10.GIF 
Просмотров:	23 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	206515  

  10. #130
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ua3djg
    Есть возможность выложить ссылку?

  11. #131
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    15
    Николай, сейчас подзабыл, может и "обману".
    Когда изменяется длина линии (движками), то "уголок" меняется. Когда уголки острее, изменение длин отрезков вляет сильнее, когда "тупее" меньше.
    У Вас не закончен поиск.
    Надо чтобы оба "уголка" захватили нужную точку, и нажать "поиск"
    В Вашем случае есть 4 варианта. Выберите из них что лучше.
    Или Щелкнуть 2 раза мышкой около нужной точки.

  12. #132
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Геннадий, я уже почти всё понял, сейчас щелкал для случая двух вертикалов на земле, на расстоянии 0,25W и нашел 3 решения для кабелей по 50 Ом и одно решение для кабелей по 75 Ом. Из трёх решений по 50 Ом, когда загнал в EZNEC, одно было неустойчивое. Так я понял, что APAK может выдавать и неустойчивые решения, так что надо ухо держать востро и проверять все решения на ширину полосы.
    А в предыдущем посте я делал совсем другое, обратную задачу. Т.е. я взял готовое неустойчивое решение из EZNEC, ввёл из него все данные в APAK и стал двигать движки в положение, чтобы получить в окошках длины кабелей, взятых из готовой EZNEC модели. Мне было интересно посмотреть, что при этом покажет APAK - он показал комплексно сопряженные напряжения. Интересная штука, в общем...

  13. #133
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    ua3djg
    Есть возможность выложить ссылку?
    Владимир, ссылку на что ? Если на 2 акт. Перекл. Вертикала, где исп-ся линии 84 и 71 град., то наберите в поисковике фразу : "2еl Christman Phasing VA7ST
    Или .... такие же линии у N4NER - с фотографиями узла коммутации и части вертикалов....Ещё у кого то.....

  14. #134
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    UA3TW, Николай, мне понравилась ваша вчерашняя модель 2-х вертикалов, где линии 5,65м и 14,6м. Длинноват один правда, но зато диаграмма действительно устойчива по всему бэнду. Только непонятно - какое при этом расстояние между вертикалами и какой ожидаемый КСВ системы или R ?...Она точно будет работать ? Могу, в принципе, нарезать такие 75 ом- кабели и попробовать....

  15. #135
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Там зазор между вертикалами 3,75м - в имени файла есть. Вертикалы чисто с земли. Это пока не практическая модель, сегодня у меня с помощью APAK получалась устойчивая модель с зазором 2,65м с короткими кабелями без перекрещивания.
    Я её не сохранил, но легко повторить. Однако, в Вашем проекте мне не нравится наличие приподнятых 4-х противовесов, они даже при расстоянии 0,25W пересекаются, это всё влияет на расчёты, я даже не берусь. Да, посмотрел усиление при разных зазорах, получается 3,25дБ при 5,65м, 3,5дБ при 3,75м и 3,75дБ при 2,65м.
    Прошу прощения, файл оказывается сохранился, вот результат. Однако подумал - один то кабель вообще короткий, как бы проблемы с коммутацией не возникли.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2SQ_2.65N_APAK.GIF 
Просмотров:	35 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	206546  
    Последний раз редактировалось UA3TW; 19.02.2018 в 20:51.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×