Страница 20 из 52 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425262730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #286
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Уважаемые модераторы, перенесите пост в тему "Спецам ММАNА" раздела "Программное обеспечение"
    Круг из шести вертикалов по радиусу 0,282 λ (12 м на диапазон 40м)может обеспечить диаграмму в любом направлении, только как обеспечить регулировку этих фаз
    Почему я высказывал пессимизм по поводу запитки 4SQ для работы вдоль стороны квадрата. Посмотрите пристёгнутый файл, где это сделано. Два передних вертикала имеют фазу ноль, два задних - фазу +90. Казалось бы чего проще - подключайся к одноимённым портам направленного ответвителя и всё. Однако, какие получаются входные импедансы: 1 и 4 по 67,46 - j 1,54; 2 и 3 по 56,59 + j 140,64. Очень большая реактивность у второй пары. Если скомпенсировать, включив параллельно 526 пФ, то входное для порта 0 град. будет 33,7 Ома а по порту +90 входное будет 205 Ом. Не думаю, что ответвитель будет рад такой нагрузке, а что с этим делать - я не знаю. Отсюда и пессимизм. Такая же трудность получается при питании широко расставленных пар, как в системах 6 по кругу и 8 по кругу.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA3TW; 10.04.2018 в 11:45.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #287
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    только как обеспечить регулировку этих фаз
    Проблема не только в этом.
    Вместе с диаграммой, меняется сильно импеданс.
    Для компенсации, я включал 2 пары элементов через емкостные делители.
    В одноименной ветке на cqham, я выкладывал один из возможных вариантов.

  3. #288
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Ua3tw
    Николай, 4 вертикала в большом круге должны хорошо работать.
    В расчётах может быть ошибка.

  4. #289
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Может и есть. Файл выложен в посте 286. Я не нахожу.

  5. #290
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Если скомпенсировать, включив параллельно 526 пФ
    А если скомпенсировать положительный импеданс последовательным конденсатором?

  6. #291
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Попробуйте - файл перед вами. Должно всё развалиться, так как фаза сдвинется.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  7. #292
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ua3tw
    Николай, трансформатор на линиях может решить вопрос с выравниванием сопротивления для работы НО?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180413_072614_resized_20180413_072704093.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	160.6 Кб 
ID:	209790

  8. #293
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владимир, не исключено, хотя вряд-ли: трансформатор меняет напряжение, а оно не должно меняться. Тут нащупались некоторые возможности с вашим ответвителем на четвертушках. Сейчас изучаю. Может, что и выйдет.

  9. #294
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Изучал НО трёх схем, которые у меня имеются в виртуальном виде. Две схемы получил от RA3GN, они на линиях и легко моделируются в RFSimm и в EZNEC. Третья – схема с явным катушечным трансформатором в MMANA. Все три схемы имеют два выходных порта: 90 град и 0 град. и один балластный порт.
    Все три схемы ведут себя одинаково. Не буду приводить файлы и картинки а опишу словами результаты.
    1. Для баланса, т.е. чтобы на балласте была незначительная мощность, не обязательно нагрузки должны быть равны, но они должны подчиняться некоторой пропорции, а именно: если нагрузку по одному порту сделать вдвое больше, например 100 Ом, то по другому надо делать вдвое меньше, т.е. 25 Ом. При этом на балласте сохранится мизерное напряжение а разность фаз между портами не изменится.
    Обнаружив этот факт, я решил, что можно попробовать использовать это свойство для запитки 4SQ с излучением вдоль стороны квадрата, так как там нагрузки по портам, приведённые к активным значениям, отличаются примерно в 6 раз, например, 33 Ома и 206 Ом. Однако, все попытки окончились неудачей.
    Копая дальше, я обнаружил второе свойство:
    2. НО делит мощность между двумя портами, 90 град и 0 град, ровно пополам, а если не получается, то остальное приходится на балластную нагрузку.
    Вот один из примеров для НО на 75 Ом: по порту +90 град нагрузка 150 Ом, ток через неё 0,6803 А, напряжение на ней 102 В и мощность 69,36 Вт. По второму порту нагрузка 37,5 Ома, ток через неё 1,35 А, напряжение на ней 50,625 В, и мощность 68,34 Вт.
    И никуда от этого не деться. А ведь при питании 4SQ по схеме для излучения вдоль стороны квадрата по порту +90 град нагрузка 206 Ом, это мощность при источнике 1 Вольт будет 1/206 а по порту 0 град. мощность будет 1/33 - это в 6 раз больше, так что запитать невозможно, или около трети мощности отдать балластному резистору.
    Вывод такой, что от таких НО с портами 90 и 0 град и равным делением мощности на две части, каковыми они являются, хорошо питать антенны, у которых мощность по портам 90 и 0 примерно одинаковая, как в 4SQ при излучении вдоль диагонали и на ней базирующихся, а для антенн, у которых мощность по фазам сильно разная, как двухэлементная антенна или пары из двухэлементных, лучше искать другие схемы.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 15.04.2018 в 06:59.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #295
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Вчера моделировал антенну из книги ON4UN, стр 440 (75) издание на русском языке. Статья называется Предельная вертикальная антенная решетка: 9-ти элементная круговая антенная решетка W0UN.
    Моделировал в EZNEC – довёл до питания от двух источников с разностью фаз 90 град., т.е. под питание от НО. Как и в книге, питание получается очень низкоомным, у меня получились по портам одинаковые импедансы по 10 Ом, чисто активные. Это можно НО проектировать на 10 Ом.
    Также напрягся и нарисовал в MMANA, с питанием через мосты Бушеро, тоже свёл к фактическим двум источникам, так как в таблице источников только две фазы и одна амплитуда.
    Мнение такое, что я бы предпочёл ранее выложенную систему, как под площадку R7AB, хотя там усиление чуть меньше, зато питание попроще, импедансы втрое выше (30 Ом)
    полоса пошире, суммарные потери должны быть меньше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W0UN_2_Sources.GIF 
Просмотров:	26 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	209858  
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  11. #296
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Если пойти на принцип – можно запитать 4 SQ с излучением вдоль стороны квадрата и другие такие же «кривые» антенны, («кривые» в том смысле, что входное по портам сильно разное) от направленного ответвителя. Например, в той же 4SQ входное по портам 0 град. и 90 град. отличается более, чем в шесть раз, соответственно так же отличаются мощности по этим портам. Поэтому надо сделать распределитель мощности, чтобы он делил в нужной пропорции и с нужным сдвигом фаз между выходами.
    Наверное. где-то такие устройства описаны в литературе, но я решил попробовать сам и получил рабочую виртуальную схему такого распределителя. Её вполне можно смоделировать в RFSimm, я же моделировал в EZNEC.
    Рассуждал так. НО делит мощность пополам. Тогда одну половину направляем на питание антенны, той её части, где требуется бОльшая мощность, а вторую половину направляем на второй НО, и получившиеся две четвёртые части исходной мощности распределяем так: одну часть - на питание второй части антенны, требующей меньшую мощность, а оставшуюся четверть суммируем с бОльшей мощностью.
    Сказать легко, но мне повезло. Сначала я смоделировал сумматор, используя ту же схему НО, но закачав от отдельных источников в порты 0 град. и 90 град. и снимая с порта, ранее служившего входным. На выходе мощности сложились, если сигналы на входе были равны и сдвинуты по фазе на 90 град. На порту балласта мощность нулевая.
    Потом я нарисовал два одинаковых НО на характеристическое сопротивление 75 Ом, подал входное напряжение на первый, с одного выхода первого подал на вход второго через линию 75 Ом и с одного из выходов второго через линию 75 Ом подал на порт балласта первого НО. В результате получился ящик, у которого один вход, два выхода: один с первого НО, мощный, и второй со второго НО, менее мощный. Третий выход второго НО балластный, на нём висит нагрузка 75 Ом.
    Получилось так, что эта схема делит мощность в любой нужной пропорции с регулируемым сдвигом фазы между портами выхода, в частности, 90 град можно выставить. Регулировка делается длинами кабелей, которые соединяют НО друг с другом.
    Короткий кабель соединяет выход первого НО с входом второго НО, от его длины зависит отношение величин мощностей. Длинный кабель соединяет выход второго НО с суммирующим входом первого НО, от его длины зависит сдвиг фаз. При длине первого кабеля 6,5 м и второго 27,8 м ( на четверть волны длиннее) отношение мощностей получается 6,15 раза при разности фаз 90 град.
    Полученный НО я включил в антенну 4SQ по схеме излучения вдоль стороны квадрата, предварительно подогнав входные сопротивления по портам под 75 Ом, активных, с помощью изменения волновых сопротивлений четвертьволновых линий и подбора реактивных шунтов и получил рабочую модель антенны.
    Получилась правильная разница в усилении при излучении вдоль диагонали и вдоль стороны 1 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ_80m_1source100mm_TLs_45dg.GIF 
Просмотров:	29 
Размер:	119.8 Кб 
ID:	209938   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hybrid_coupler_power_divider.GIF 
Просмотров:	67 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	209939  
    Последний раз редактировалось UA3TW; 17.04.2018 в 14:09.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #297
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Используя полученные навыки, запитал от одного источника ещё некоторые антенны, которые здесь в теме упоминались. Например, антенна из поста 193, где она запитана от 4-х источников. Применил распределитель мощности на двух НО.
    Запитал также антенну с радиусом 18м, которую Владимир, RJ3FF, давал в посте 2. В общем, получил хорошую игрушку, забросил Morse Runner и играюсь здесь.
    Кстати, почему усиление примерно одинаковое, хотя у первой лепесток намного уже - оказывается, у неё вертикальный лепесток намного шире.
    Интересно также то, что здесь уже не квадратурные фазосдвиги - в первой антенне 75 град , во второй - около 120 град, хотя в распределителе фаз и мощностей используются квадратурные НО.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6DIR_1source_R26.6mD1000_75dg50Ohm.GIF 
Просмотров:	40 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	210294   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RJ3FF_1_source_Par_RefTLs.GIF 
Просмотров:	30 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	210295  
    Последний раз редактировалось UA3TW; 24.04.2018 в 12:25.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  13. #298
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ua3tw
    Николай, заметил разногласие с логикой: если сопротивления разные, то мощности нужно делить не пополам. Однако при равном напряжении на входе четверьволновых кусков будет обеспечен равный ток в вертикалах. Где ошибка?

  14. #299
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сегодня запитал антенну Владимира, RA3GN от одного источника с помощью распределителя мощности на двух НО. Всё работает, но полоса ожидаемо очень узкая, по подавлению даже 100 кГц не тянет. А так всё ОК.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3GN_80m_1source.GIF 
Просмотров:	40 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	210414  

  15. #300
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    ua3tw
    Николай, заметил разногласие с логикой: если сопротивления разные, то мощности нужно делить не пополам. Однако при равном напряжении на входе четверьволновых кусков будет обеспечен равный ток в вертикалах. Где ошибка?
    Владимир, мощности не пополам делятся, а в нужной пропорции, для чего и делается распределитель мощности из двух НО. Я подробно об этом написал в посте 296. На выходе распределителя есть два порта, между ними сдвиг фаз 90 град и различие по мощности в примерно 5 раз, но все порты всё равно 75-омные в том примере. А это значит, что напряжения на портах уже разные. А входные сопротивления четвертушек, идущих к элементам, подгоняются под сопротивление порта с помощью изменения волнового сопротивления четвертушек. Посмотрите таблицу линий передач, там волновые сопротивления четвертушек самые разные. Если хотите подробно изучить распределитель мощности - смоделируйте его в RFSimm, руководствуясь схемой рисунка в посте 296. Очень любопытная штука, можно получить любые распределения фаз и мощностей.

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×