Страница 4 из 29 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 429
Like Tree391Спасибо

Тема: Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)

  1. #46
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    может это чем то поможет разработке...

    Лет 15-17 назад то же решили попробовать делать ключи на производстве.
    Первый сделали из стали 40хн (основание), чтоб не столкнуться с проблемой люфта и кернов (благо я успел познакомиться с
    воронежским ключем, который через час теста уже надо было подтягивать) - решили использовать подшипники.
    Поставили по два подшипника на ось. Первый ключ до сих пор у меня на столе.
    Остальные разошлись сразу же, сделали мы их 10 штук. Сталь 10, основание в термичке закаливали, потом хромирование деталей.
    Коромысла из шестигранника, полировка, хром. Контакты из РП-4. Они показали свою надежность временем.
    Сейчас смотрю лог - около 40 тыс QSO проведено без учета тестов на этом ключе.
    Вот мой экземляр и последующие с более широким основанием, вес примерно 1,1 кг, снизу клеили резину.
    Подшипники под ось 3 мм покупали на рынке у скупщиков драгмета (много таких подшипников использовались
    в переменных резисторах).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	old_key.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	194.9 Кб 
ID:	181652
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	old_key1.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	131.9 Кб 
ID:	181653
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	160.6 Кб 
ID:	181654
    https://www.youtube.com/watch?v=8inoiMn3nc8

    Опыта у нас тогда не было совсем, но хорошо, что можно было общаться с людьми, кто хорошо разбирался в материалах.
    Сейчас эти бы ключи были бы уже золотыми по цене...

  2. #47
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Как у него с осью и кернами?
    Здесь справедливо писАли об этом недостатке.
    Видимо делались из "сырого железа".
    На нашей коллективке RM3A имеется такой ключик. Но из за этого недостатка (частая подкруктка винтов для устранения люфта) был отложен в сторонку. Недавно решил вернуть его к жизни. В основном рычаге (сделан из латуни) на месте шариков насквозь просверлил отверстие диам. 2,9 мм. Запрессовал в него каленую шлифованную ось диам. 3мм (от старых CD блочков), на ее торцы " втугую" насадил миниатюрные подшипники 7х3 мм. В основании засверлил посадочное отверстие под подшипник диам. 7 мм, вставил его с каплей клея, в П- образной стойке проделал то же самое.
    Во вспомогательном рычаге (латунь), на месте шариков, так же сквозное отверстие и посадил его на аналогичную ось (как в главном рычаге), Теперь этот рычаг вращается на оси без подшипников. Сейчас ключик работает безупречно.

  3. #48
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    Сейчас ключик работает безупречно.
    Я тоже планировал подобную операцию но как то руки не дошли.
    В остальном к манипулятору претензий не было.

  4. #49
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Меньше одного кг - будет ездить по столу. UR5CDX еще много лет назад это понял, сейчас у него вес манипулятора в сборе около 1.3 кг кажется. Что у Вас по весу суммарно ?
    Антон, я уже писал, что вес увеличить не проблема. Свои модели я стараюсь умостить в 1 кГ, чтоб сэкономить на пересылке.
    Ибо за те же 300 грамм приходится платить уже в два раза больше.
    Кроме того, со дня на день попробую базу в виде сэндвича. Тогда вес можно оговаривать и добавлять опционально.

  5. #50
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Дмитрий, сделайте "магнитный" вариант ключа-он имеет право на жизнь!

    Вложение 181651
    Магниты уже закуплены, версия не за горами! ;о)

  6. #51
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Как у него с осью и кернами?
    Здесь справедливо писАли об этом недостатке.
    Видимо делались из "сырого железа".
    Если и удавалось отрегулировать без люфта, то он все равно через несколько минут работы появлялся.
    Лично я только по этой причине "пошел" искать другие манипуляторы.


    Константин, я не совсем понимаю о чем речь. Подвес в Альманахе не на кернах, а на шариках. Можно, конечно нагородить подшипников, но к чему? В этой ценовой категории.
    У нас сотни продаж, и реально мы не получили не одной рекламации по этому вопросу. Равно как и других!
    Возможно, не совсем правильно был отрегулирован подвес. Демпфер и коромысло должны свободно качаться в подвесе. Некоторым я давал подробные рекомендации, может их выложить здесь?
    Возможно не помешает самая малость смазки, типа литола. Ну, да, винты из сырого железа - сталь 20.
    В крайней версии я увеличил диаметры прижимных винтов до 5 мм, а диаметр контрогаек до 14.
    Сам работаю Альманахом много лет, как собрал, так ничего и не поджимал....

  7. #52
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Приобретал у Дмитрия два разных ключа, один был подарен VR2ZQZ когда в гости приезжал, кажется он уже у VR2BG
    сейчас в коллекции, двухрычажный, кажется ,,Зеро". Второй, однорычажный ,,Стелс" выпросил дядя, пользуется, несмотря на то что подарил ему на юбилей черную ,,Скульптуру" от Begali.
    Дмитрий, прошу прощения если напутал с названиями, лет семь назад все происходило. До того момента как ключики ушли пользовался довольно длительное время.

  8. #53
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    Приобретал у Дмитрия два разных ключа, один был подарен VR2ZQZ когда в гости приезжал, кажется он уже у VR2BG
    сейчас в коллекции, двухрычажный, кажется ,,Зеро". Второй, однорычажный ,,Стелс" выпросил дядя, пользуется, несмотря на то что подарил ему на юбилей черную ,,Скульптуру" от Begali.
    Дмитрий, прошу прощения если напутал с названиями, лет семь назад все происходило. До того момента как ключики ушли пользовался довольно длительное время.
    Был и "Стэлс"... Простенький однорычажник безо всякого демпфирования... Сейчас вспоминаю о нем с легкой иронией. Но ведь и стоил - копейки!....
    А с Игорем VR2ZQZ, мы общались не иначе, как сегодня! Встретились (лет через 10) на одном арктическом форуме.... Где Гонконг, и где Беларусь. Земля круглая, однако....

  9. #54
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    А вообще, Друзья, я бы хотел, чтоб каждый очень четко представил себе серийный промышленный и - единичный экземпляр.
    В единичном можно наворотить все, что душа пожелает. Серийный нужно подогнать под возможности производства. Ну а здесь - сами понимаете....
    Так что, уж не судите очень строго.

    73! Всем удачи! И DX-ов с первого нажатия!

  10. #55
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от EW4IDP Посмотреть сообщение
    Простенький однорычажник безо всякого демпфирования..
    Отличный! Как Мюллер говорил- категорично, скромно и со вкусом.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    , скромно и со вкусом.
    Тo EW4IDP И всё же. Когда заработает Сбербанк?

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    более 5 лет назад приобретал у Дмитрия однорычажный манипулятор. наверное, Альманах. среди прочих манипуляторов на столе он основной. проблем с подтяжкой за это время не возникало. есть и 2-х рычажные, но они не очень прижились, хотя есть и по тяжелее Альманаха.
    интересно будет посмотреть (а может и попробовать :-) ) на новую версию Альманаха. после переезда в новый шэк, стол будет побольше можно выставить все. :-) для нового тестирования :-)

  13. #58
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Это как ?

    Цитата Сообщение от EW4IDP Посмотреть сообщение
    Кроме того, со дня на день попробую базу в виде сэндвича. Тогда вес можно оговаривать и добавлять опционально.

  14. #59
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от EW4IDP Посмотреть сообщение
    Константин, я не совсем понимаю о чем речь. Подвес в Альманахе не на кернах, а на шариках.
    По именам не помню.
    Первый который я у вас брал был на кернах. Может этот:

    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    На нашей коллективке RM3A имеется такой ключик. Но из за этого недостатка (частая подкруктка винтов для устранения люфта)
    был отложен в сторонку.
    Потом я покупал на шариках. В нём не сразу все "притёрлось", приходилось подкручивать.
    Даже методику разработал "притёрки" -делал максимальный зазор, максимально сильно зажимал ось и с усилием качал манипулятоп.
    Притирал сырое железо. Смазочка тоже была.
    Ну а кто в тех манипуляторах один раз делал регулировки и на всю жизнь те видимо
    редко его использовали.
    ...
    Потом брал у вас двухрычажник, имя тоже не помню.
    Манипулятор понравился, но я так и не научил себя на двухрычажнике работать.
    ...
    Дмитрий!
    Вообще то в моём посте ключевая тема была о том что манипуляторы во всём хороши.

  15. #60
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Как вариант, можно выпускать наборы механики ключа без основания. А там-кто как захочет: кто-то установит на чугунной чушке, кто-то на золотом слитке, а кто-то на каменном основании... В комплект прилагать шаблон для сверловки.

Похожие темы

  1. Про ключи отличные от Bencher
    от RA1AOM в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 7118
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 21:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×