Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Прибор телеграфиста (Combination Key)

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2378
    Поблагодарил
    514

    Прибор телеграфиста (Combination Key)

    Обращаюсь к специалистам по телеграфным ключам (и в первую очередь к UA3AO) с просьбой помочь разобраться, что за "Прибор телеграфиста" выставлен в витрине в15 моего музея:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic0.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	175283

    Мы занимаемся существенной модернизацией музейного сайта, и прежде всего в плане подачи материала для интернет-посетителей. Уже закончили формирование первого раздела, который теперь называется "Тематические экскурсии". Любителям телеграфных ключей советую там посмотреть экскурсию ТЭ-12, которая начинается именно с ключей.

    Сейчас завершаем ревизию раздела "Все витрины Радиомузея", который много лет был первым и главным, а сейчас стал вторым. Но этот раздел не исчез, и если кто почему-либо привык рассматривать наши витрины, может и дальше это делать.

    По ходу дела я обнаружил несколько экспонатов, которые не попали в Тематические экскурсии, и один из них это уже упомянутый "Прибор телеграфиста". Он помещен в витрину в15 рядом с американской книгой издания 1902 года, которая раскрыта на изображении этого самого "прибора" (по-английски это "Combination Key").

    Можно ли что-то добавить к моему тексту, размещенному на сайте музея:

    Там же справа - книга "Telegraphy Self-Taught" (Самоучитель по телеграфии. Чикаго, 1902). Автор - Theo A. Edison.
    Книга раскрыта на рисунке, изображающем "Прибор телеграфиста" (Combination Key), который состоял из простого ключа и вибратора (саундера), издававшего звук частотой около 1000 Гц.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic4.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	175282

    В конце XIX и начале XX веков телеграфисты были очень редкими специалистами, и их труд хорошо оплачивался. Каждый телеграфист имел свой персональный "прибор", который нужно было подключать к телеграфной линии. Передача велась от руки, а прием - на слух.

    Между книг на нижней полке выставлен образец того самого "Прибора телеграфиста", изготовленный, по-видимому, где-то в самом начале 1900-х.


    Правильно ли я думаю, что наш экспонат был сделан в США? Может быть, подскажете мне, какая фирма могла его изготовить. Вот еще три фотографии этого "прибора":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic1.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	175284

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic2.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	175285

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic3.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	175286

    Между прочим, лично мне термин "Прибор телеграфиста" не нравится. Может быть, среди специалистов по телеграфным ключам бытует какое-то более благозвучное название такого "прибора"?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Конечно, ваш "прибор" очень похож на приведенный в книге, поэтому вероятность того, что он американский высока. Жаль, что со временем у него была утеряна фирменная "лейбла", которая есть на рисунке...

    Что касается названия, это скорее "учебный стенд телеграфиста". Мне так кажется.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Вот мой "прибор", восстановленный с помощью Валерия Алексеевича UA3AO.
    Комментарий из американского источника гласит: " These sets were used for the manual and automatic sending of Morse Code to allow copying the code on a sounder, buzzer, or flashing light.
    (Many code practice sets were used by the military of various countries for training radio operators
    EARLY E. F. JOHNSON LEARNER SET: This set consists of an early style all brass key with brass armiture and shorting bar mounted on a reddish stained wood base.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2100011_.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	226.1 Кб 
ID:	175301   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2120003_.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	234.9 Кб 
ID:	175302  

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2378
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    ...Комментарий из американского источника гласит...
    Да, это куда более разумное объяснение, чем моё "Прибор телеграфиста". Очень хорошо бьется и с пояснениями к нашему ключу J-38 от фирмы Lionel (это у нас в витрине в05), и с пояснениями к немецкому ключу ТКР (Maus Marine) из витрины в08.

    Так что вариант "Прибор телеграфиста" я отправляю в отставку, и сегодня напишу совсем другой текст пояснений.

    А все же хотелось бы услышать мнение UA3AO насчет возможного производителя и когда мог быть изготовлен наш экспонат. Ключ в нем явно из "семейства J-38", т.е. с цилиндрической возвратной пружиной, а не с плоскими упругими железками, как у ключей "семейства J-37".

    Точно так же, с цилиндрической пружиной, был выполнен и ключ 500B из серии "Триумф", который мне в свое время подарил Валерий Алексеевич:

    Название: w918a.jpg
Просмотров: 746

Размер: 27.5 Кб

    Это американская фирма J.H. Bunnell, которая делала телеграфные ключи и в начале ХХ века, и во время Второй мировой войны.

    Так чего же такого правдоподобного мог бы я написать насчет нашего незадавшегося "прибора телеграфиста"??

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3242
    Поблагодарил
    3820

    KOB - KEY-ON-BOARD

    Представленный на фото экспонат - это комбинация телеграфного ключа Морзе и саундера (Sounder), смонтированных на общем основании (Board), получившей название KEY-ON-BOARD - в сокращении КОВ.
    Наибольшее распространение в США получили такие изделия фирмы J.BUNNELL, которые выпускались с 1881 по 1950 год. Выпуск таких устройств освоили и другие компании.
    Отсутствие каких-либо идентифицирующих данных на деталях этого КОВ-а при наличии на нем бронзового ключа Морзе, позволяет отнести его к продукции фирмы J.BUNNELL.
    Телеграфисты принимали код Морзе по стуку саундера или по звучанию BUZZER" на слух ( звук с частотой около 1000 Герц издавал не саундер, а BUZZER, отсутствующий в представленном КОВ-е ...).
    На работу (службу) телеграфисты , как правило, ходили со своим инструментом- Vibroplex. key Morse, но не с КОВ ! Элементы КОВ устанавливались на рабочих местах телеграфистов раздельно - ключ на столе, а SOUNDER в резонатор на подвижном устройстве.Несколько упрощенный вариант рабочего стола телеграфиста можно увидеть в книге В.Пахомов "Ключи, соединившие континенты" стр.13, фото 8.

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2378
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Представленный на фото экспонат - это комбинация телеграфного ключа Морзе и саундера (Sounder), смонтированных на общем основании (Board), получившей название KEY-ON-BOARD - в сокращении КОВ...
    Валерий Алексеевич, спасибо за разъяснения. Мне тут micyaylo (Михаил из Барнаула) подкинул ссылку на музей телеграфных ключей W1TP, но я там ТОЧНО ТАКОГО варианта КОВ не нашел.

    Про "саундер" понял, свой пассаж про звук около 1000 Гц уберу.

    Ну что же, будем считать, что произвела наш экспонат фирма J.H. Bunnell, а год выпуска я по-прежнему укажу как "ок. 1900 г.", т.е. "около 1900 года". Надеюсь, возражений со стороны посетителей "Радиомузея В.Громова" не последует...

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3242
    Поблагодарил
    3820
    Да, конечно, "около 1900 года" будет нормально.

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2378
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    ...получившей название KEY-ON-BOARD - в сокращении КОВ...
    Кстати, на сайте W1TP определение термина "КОВ" несколько иное:
    'KOB' stands for 'Key (and sounder) on base'.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3242
    Поблагодарил
    3820
    Base & Board в данном случае синонимы .А BASE- это вольная интерпретация W1TP.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Про "саундер" понял
    У немцев "саундер" назывался "klopfer" от klopfen - стучать. Название "клопфер" употреблялось и у нас (в дореволюционной и послереволюционной России) :
    "Дело простое: Буторин, телеграфный надсмотрщик в Средней Азии, желает заменить батарею телеграфа индукционным клопфером, но не отдает себе отчета, что тут потребуется механическая работа от телеграфиста." П. Н. Лебедев, «Письма», 1911 г.
    "Аппарат у нас пишущий, но ленты давно нет: надо принимать на слух, как с клопфера, что мне тогда было внове." С. Т. Григорьев, «Ржава Правая», 1923 г.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3242
    Поблагодарил
    3820
    Очень интересное дополнение! Спасибо.

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2378
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    У немцев "саундер" назывался "klopfer" от klopfen - стучать. Название "клопфер" употреблялось и у нас (в дореволюционной и послереволюционной России)...
    А что, может, возродить русские традиции?! Нам ведь немецкий традиционно был ближе английского.

    Вот давайте я и назову у себя в музее этот "стукач" не "саундером", а "клопфером"... Лично мне нравится...

    И кстати --- что-то мы перешли на варианты КОВ. А вариант "Combination Key" (см. пост #1) я ведь тоже не сам придумал. Он наверняка был взят из книги 1902 года, которая в витрине в15 стоит рядом с этим самым КОВ !!

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3242
    Поблагодарил
    3820
    Видимо, следует придерживаться авторского названия - SOUNDER .Однако хозяин - барин ...

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Нам ведь немецкий традиционно был ближе английского.
    И не только нам. До Второй Мировой войны в международным научном сообществе преобладал немецкий язык.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    И не только нам. До Второй Мировой войны в международным научном сообществе преобладал немецкий язык.
    Это верно. Когда в самом начале 50-х в Москве объединяли мужские и женские школы, наш объединённый класс на инязе делился на "французов" (девочки), "немцев" (бОльшая часть мальчиков) и "англичан" (мальчиков - уже вводили в некоторых школах язык нового "потенциального противника").

    Но с музейными делами вопрос более хитрый. Быть может где-то надо и историческое, и современное название. Как в данном случаем - моему поколению и не только - "пищалка" (зуммер) понятнее.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×