Страница 4 из 28 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 417

Тема: CWTYPE

  1. #46
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от US1QA Посмотреть сообщение
    Юра возникают.
    Вечером буду дома и подмогу. Сейчас на работе, а тут нет ни CW Getа, ни ключа, ничего другого .

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    CWGet - программа для приема CW через звуковую карту. Каким образом Вы к ней собираетесь подключить манипулятор - не понятно.
    Да я ж уже выше писал, как это сделать: или через генератор тона с линейным выходом на вход звуковой карты, или с через него же но через микрофонный вход ЗК.


    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    к этой программе можно подключить и вертикальный ключ, и рычажный манипулятор. Но на экране Вы не увидите что Вы передаете.
    Разве? Давно это было, когда подключал ключ к CW Type (и подключал ли вообще?), но, если мой склероз меня не подводит , всё было видно. Но спорить не буду. Вот:
    ...При работе с манипулятора программа поддерживает ямбический режим и память элемента знака...
    Это отсюда: CwType v2.30.
    А в помощи по программе всё это расписано более подробно. Там, по-моему, и было написано, что-то типа "... при передаче с ключа символы попадают в верхнее окно..."
    Дословно не помню, но что-то похожее.

  2. #47
    High Power Аватар для US1QA
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    68
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    0
    Алексей, собираюсь :> клоподав> звуковой генератор, выход> на вход зв.карты ноутбука +CW Get. Я не собираюсь подключать
    трансивер, как вы заметили мне нужна обучалка, чтобы видеть и слышать, что передаешь.

  3. #48
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2268
    Мда, тяжелый случай

  4. #49
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4166
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    когда подключал ключ к CW Type
    CWType выводит на экран то, что передает из макросов. Если вы передаете вручную, то естественно он распознавать ничего не умеет.

    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    как это сделать
    Я просто задумался: а зачем это топик стартеру?

    Цитата Сообщение от US1QA Посмотреть сообщение
    клоподав> звуковой генератор, выход> на вход зв.карты ноутбука +CW Get
    ??? Зачем? Нет, можно так сделать, но зачем? Вы что, не знаете, что передаете?
    Мой Вам более правильный совет: сделайте так -
    клоподав> звуковой генератор, выход> на вход зв.карты ноутбука +ЦИФРОФОЙ МАГНИТОФОН (раньше для этой цели обычный магнитофон использовали)
    Сначала передаете 50 групп, записываете на магнитофон, что передали. Потом воспроизводите то, что передали и сами записываете.
    В свое время это была одна из методик изучения приема/передачи телеграфа.

  5. #50
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    ...клоподав> звуковой генератор, выход> на вход зв.карты ноутбука +CW Get.
    Я так понял, что Вам нужен CW Get для визуального самоконтроля ключевой передачи ТЛГ азбуки на дисплее? Не совсем понятно, как это поможет в изучении ТЛГ азбуки?

  6. #51
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Да он её уже наверное знает и просто хочет визуально по спектрограмме определить качество своей передачи.
    Где что (точки, тире, паузы) закорачивает или удлиняет применяя вертикальный ключ.
    Очень хорошая функция при тренировке на вертикальном ключе.
    В 50 годы качество передачи на вертикальном ключе оценивали по бумажной ленте ОНДУЛЯТОРА, где в такт замыкания и размыкания ключа чернильное перо рисовало на движущей ленте элементы знаков азбуки Морзе. И при оценки передачи учитывалось не на слух, а именно по этой ленте на сколько был закорочен или наоборот удлинен каждый элемент знака. При закорачивании более чем в 2 раз от соотношения точки к тире как 1:3, этот знак считался за ошибку

  7. #52
    Standart Power Аватар для RV6ANI
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    г.Лабинск
    Возраст
    67
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Да он её уже наверное знает и просто хочет визуально по спектрограмме определить качество своей передачи.
    Где что (точки, тире, паузы) закорачивает или удлиняет применяя вертикальный ключ.
    Очень хорошая функция при тренировке на вертикальном ключе.
    В 50 годы качество передачи на вертикальном ключе оценивали по бумажной ленте ОНДУЛЯТОРА, где в такт замыкания и размыкания ключа чернильное перо рисовало на движущей ленте элементы знаков азбуки Морзе. И при оценки передачи учитывалось не на слух, а именно по этой ленте на сколько был закорочен или наоборот удлинен каждый элемент знака. При закорачивании более чем в 2 раз от соотношения точки к тире как 1:3, этот знак считался за ошибку
    За всю ветку единственный человек понял, зачем все так сложно

  8. #53
    High Power Аватар для US1QA
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    68
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    0
    Владислав совершенно верно. Очень полезно и для обучения на BUG.

  9. #54
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Народ....Подскажите.... не могу добиться нормальной передачи ...трансивер TS-450s, интерфейс UnicomDual 5.0 в режиме USB или LSB нормально передает...переключаю в CW...PTT отрабатывает выхода нет...В настройках Key/PTT port pins стоит PTT-RTS , KEY-DTR ...пробую менять PTT-DTR KEY-RTS начинают щелкать реле в аппарате...Но ведь это не должно быть?...До этого использовал IC-735 с этим же интерфейсом все было нормально...джампера в интерфейсе переставил под другой трансивер и кабель к интерфейсу поменял соответственно....

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    01.12.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    741
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    .переключаю в CW...PTT отрабатывает выхода нет..
    Скорее всего у Вас CW работает у полудуплексном режиме (нажатие на ключ влючает передачу). Попробуйте РТТ отключить совсем, а время перехода с передачи на приём выставить так как записано в инструкции на тр-вер "11) временную задержку перед возвращением от передачи к приему можно менять. Установить ручку на нужное время."

  11. #56
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Так ключ не используется...все макросами с проги идет....отключаю РТТ и трансивер соответственно не становится на передачу....

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    01.12.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    741
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Так ключ не используется...все макросами с проги идет
    "Прога" и есть ключом, которий управляет CW-генератором тр-вера
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    отключаю РТТ и трансивер соответственно не становится на передачу....
    Он и не должен становится на передачу пока не будет закорочен вход CW (разъём для ключа).

    В моём FT-840 режим CW - полудуплекс работает без РТТ. Если подключить РТТ, то тр-вер переходит на передачу, но телеграф не работает.
    Проведите небольшой опыт: включите/выключите РТТ, закоротите вход CW в тр-ре, и посмотрите когда будет слышен тон CW, тогда определитесь - нужен сигнал РТТ или нет.

  13. #58
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    US1QA, к сожалению вчера после работы потребовалось срочно на Брянск смотаться (250 км в один конец), а сегодня с утра свадьбу возил. Вот только добрался до компа. Получилось у вас то, что хотели? Должно было получиться. Сложного ничего там нет.


    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Зачем? Нет, можно так сделать, но зачем? Вы что, не знаете, что передаете?
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Да он её уже наверное знает и просто хочет визуально по спектрограмме определить качество своей передачи.
    Где что (точки, тире, паузы) закорачивает или удлиняет применяя вертикальный ключ.
    Цитата Сообщение от RV6ANI Посмотреть сообщение
    За всю ветку единственный человек понял, зачем все так сложно
    Вот именно подобным образом я "возвращался" в телеграф. Опыт реальной звуковой телеграфии у меня был совсем небольшой — всего месяцев 4-5, а эфирной и того меньше — месяца полтора-2. Ещё в СА.
    Когда совсем недавно решил влиться в ряды радиовредителей, задумал не просто в телефон "алё-алё" кричать, но и CW вспомнить. Но не хотелось мне только "клавой" в эфир стучать, а хотелось "вертикал" армейский вспомнить. Но, так как никого из радиовредителей поблизости в нашем захолустье не было, перед выходом в эфир на ключе нужно было опять "поставить" руку, потренироваться и понять поймёт ли кто-то меня с моей передачей. Где взять такого "опытного" телеграфиста, который мне всю правду-матку обо мне скажет?
    Вот тут я и подумал о компе: если комп сможет принять мою передачу, тогда и человек обязательно её примет.
    Для этого я "наваял" на Delphi простенькую программку, которая со звуковой карты принимала сигнал и пыталась его декодировать. Промучился я с ней больше недели. Работать её заставил. Сделал несколько уровней "качества приёма": от совсем плохого соотношения длительностей точек-тире-пауз до чисто "один к трём". Но очень уж она корявая была... И тут меня осенило: если я задумался над тем, чтобы заставить комп принимать морзянку, то должен был быть кто-то намного умнее и опытнее меня в программировании, кто уже давно сделал подобную прогу. Полез в инет и там как раз и обнаружил этот самый CW Get. Как же мне было смешно и стыдно после этой Программы, когда я вспоминал свою коряку! .
    Вот таким как раз Макаром я и начал (возобновил) стучать на ключе.

    P. S. Кажется, никто не жалуется на качество моей передачи. R8OA, Владислав, или всё-таки не очень моя передача?

  14. #59
    High Power Аватар для US1QA
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    68
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    0
    Юрий, примерно такие мысли были и у меня. Я в you tube просматривал различные ролики о трансиверах и обратил внимание
    на декодирование cw прием - передача, восприятие на слух отличалось от отображаемого декодирования. Вот и я тоже захотел
    увидеть и потренироваться как будет выглядеть моя передача. Я не подвергаю качество декодеров в современных трансивервх,
    скорее всего это работа оператора, ведь наверно работающих сейчас cw большинство самоучки. Как посоветовали мне выше в ветке скачал CW Get программа работает , но я пока не смог ее правильно настроить, идет задержка, например e, t, i, m, на спектрограмме и в строке отображаются нормально, а вот с остальными буквами проблема. Но как говорится, будем учить мат часть.
    С уважением.

  15. #60
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Там два окошка есть с установкой пределов скоростей декодирования. Верхний предел снизьте до… 20-30.

Похожие темы

  1. TS-850 и CWType
    от UT0IG в разделе TS-850
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 20:05
  2. CwType
    от UR3PHP в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 05:52
  3. AATEst+CWType
    от RK3TT в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2005, 22:23
  4. Cwtype
    от Прохожий в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.08.2002, 18:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×