Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Гость

    Angry Трансформатор ТС-180-3

    Подскажите пожалйста как расположены выводы у трансформатора ТС-180-3 по обмоткам. МОжно просто сетевую. Или если есть методы расчёта катушек для трансформаторов с П-образными сердечниками(оставьте почтовый адрес или ссылку):
    Заранее благодарен Kent
    Я уже облазил кучу сайтов, вскопал мегабайты документации, меня этот трансформатор уже достал, помогте кто можеттттттт.Пожалуйста.


  2. #2
    Гость
    Как я понял , в штатном исполнении ты его использовать не собираешься , будешь перематывать - тогда проще не бывает - разбирай и сматывай смело все обмотки , пока не доберёшься до экрана - куска AL или CU -фольги , её не трогай . Далее мотай что хочешь ... По формулам ничего считать не надо - свинти всё обратно и намотай 1 виток ,включи , замеряй U далее понятно ...

  3. #3
    Гость
    Нет там экрана, никакой фольги, ни черта там нет. Там только провод разной толщины. Первые несколько обмоток потолще, последние 3 потоньше. Я их оставил не стал сматывать. Видимо они и есть сетевые, но включать я не включал. Там на трансформаторе две катушки, абсолютно одинаковые. Видимо обе на 220 вольт. И как они были включены никто не знает.
    Но все-равно спасибо за совет.

  4. #4
    Гость

    Lightbulb Я знаю.

    У-у-у ! Круто, это один из моих любимых трансов, но ТС-200 все-таки лучше, больше ток дает. На счет обмоток на ТС-180-3 : значит так, там имеется 2 катушки. Для включения на 220 вольт их надо соединить последовательно, т.е. выводы 2 и 2' у этих обмоток соединить, а на 1 и 1' подать 220 вольт. Каждая из обмоток на половинке трансформатора - на 110 В. Если есть вывод 3, то его не трогай. Он нужен для коммутации на 127/237 В. Далее, выводы 4 - это экран. Их надо соединить вместе и подключить на корпус. Эти трансы стоят обычно в телевизорах УНТ47/59 или УЛПТ-61. Там в блоке питания есть еще фишка-переключатель, позволяющий переключать напряжение сети 110/127/220/237 В. Для большей подробности советую раскопать схему какого-нибудь телевизора из серии УНТ-47/59. И еще : обычно такие трансформаторы я использую без каких-либо перемоток, а включаю его согласно схеме того же УНТ-47/59. Единственный недостаток - нужны два диодных моста вместо одного и 2 кондюра. А так очень хорошо получается : после выпрямителя имеем 170 и 270 вольт постоянки, после сглаживающего фильтра - не менее 150 и 250В соответственно при токе нагрузки до 400 мА. Но ТС-200 все-таки лучше. На нем получается 310 В при токе 600 мА (после выпрямителей). А первичные обмотки включаются также, как и у ТС-180.

  5. #5
    ua1osm
    Гость

    Arrow

    Кстати, так же выполнены и почти все трансы из ТА, ТАН и ТН. То есть зеленые трансы на ШЛ-сердечниках, военной приемки.
    У них две полуобмотки на 110 вольт, и на каждой есть домотка-отводы для регулировки. Общее правило - если ты нашел такой неизвестный транс, смотри обмотки с наименьшим номером, вызвони омметром, нарисуй на бумаге, что получается.
    Если вырисовываются две полуобмотки, одинаково выполненные, то это - силовик. Далее - его надо попробовать включить в сеть и лучше - через 10-25 А автомат защиты, так как если он выкушен из изделия, а схемы родной нет, есть вероятность к.з., встречного включения полуобмоток, или их неправильного включения. Если транс заработал,
    измеряется и записывается (это важно!) ток холостого хода первички, он должен быть весьма малым соразмерно габаритам транса и его кпд - порядка 96-98% у маленьких и 90-95% у больших.
    Если значение тока холостого хода завышено, то есть дает расчет большей мощности потерь и меньшего кпд транса, это может говорить о некачественной сборке или коррозии сердечника. Далее вы краской помечаете половинки сердечника, чтобы при обратной сборке собрать точно так же, разбираете и перематываете транс, как вам угодно, заодно, если в нем были накальные обмотки с хорошо известным напряжением 6,3 вольта, сосчитав их витки, вы можете узнать, сколько именно витков обмотки приходится у этого транса на один вольт совершенно точно.
    Намотав и собрав обратно транс, вы опять проверяете качество его сборки, измерением тока холостого хода первички. Разумеется, он немного увеличится, так как ваша сборка будет хуже заводской, и транс потеряет свою первозданную "невинность". Но если ток увеличился намного, значит вы допустили где-то грубую ошибку - не стянули как следует транс, что-то попало в зазор, и так далее...

  6. #6

  7. #7
    Гость
    Да ,кстати , чуть не забыл - будешь собирать обратно - возьми кусок феррита помягче (подстроечник какой - либо) , заверни в бумажку и разбей молотком в пыль , смешай с эпоксидкой и смажь сопрягаемые торцы - а то гудеть будет нещадно ! а то, что в 180-том нет экрана - туфта! Значит , он там не из фольги , а 1 слой обмотки , один из хвостов которой припаян к стяжке , а второй никуда не идёт .

  8. #8
    eAlex
    Гость
    А у ТС-180-2 такие же обмотки? т.е. выводы 2 и 2' соединяются, а на 1 и 1' подается 220 вольт?
    У меня лежит уже давно, хочу от него питание для галогенок в прихожей сделать (12 в), вот только если две накальных обмотки последовательно соединить, будет почти 13 в - не будут лампы гореть? И сколько ламп по 50 вт он выдержит?

Похожие темы

  1. Трансформатор ТСА-270
    от UA6JLU в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 13:33
  2. Трансформатор ТОТ-5
    от RU3DNN в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 20:25
  3. Трансформатор
    от RA1WU в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2004, 10:29
  4. Трансформатор ТВП-2
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2003, 17:30
  5. Трансформатор
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2003, 07:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×