Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10

    После статики б.п. не стабилизирует и больше 13.8 не даёт.Прошу помощи.

    Блок питания Manson EPA-9300.Во время сильного снегопада подвергся воздействию статики.Внутри слышны были щелчки разряды.И после этого перестал стабилизировать.И хотя он максимально должен давать 15 вольт,даёт он только 13.8 в. и то только при включении.После получаса работы на фиксированой позиции 13.8 в.даёт уже не 13.8 а 14 вольт.А если работает всю ночь то к утру выдаёт 12.7.На ручку регулировки реагирует только в сторну понижения от фиксированой позиции 13.8 вольт.В сторону повышения не реагирует и 15 в. не даёт. Б.П. у меня недавно может это и до статики было но я не замечал но это врядли.
    Схему приложил.
    Если кто сталкивался с такой проблемой прошу помочь.
    Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9300.png 
Просмотров:	1297 
Размер:	172.5 Кб 
ID:	69405  


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Операционные усилители по высокоомным входам подвержены пробою от статического электричества и грозового разряда.

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    Вчера заметил,что после включения,первые 10-20 минут всё работает как положено и стабилизирует и до 15 вольт ручкой прибавляет.А потом всё становится как писал выше.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    Хм...Похоже ещё и вентилятор охлаждения не включается.Но что то тишина на форуме.Неужели нет специалистов?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от UB3TAJ Посмотреть сообщение
    Неужели нет специалистов?
    Все кашпировские в отъезде. Про операционники уже написали. Если вентиллятор не включается - смотреть его управляющие цепи и т.д.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UB3TAJ Посмотреть сообщение
    Но что то тишина на форуме
    А что тут можно насоветовать? Проверьте целостность транзисторов. диодов, стабилитронов и операционников и найдете причину.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Похожа схема на GSV3000. У меня вентиллятор вообще не слышен -когда включается?.Понятно только по горячему воздуху из решетки. Я бы начал с измерений напряжения на базе Q6 Q5 Q4 с точн. 0.01 В -плывутли транзисторы или микросхемы. Вообще насколько помнится есть подстроечники регуляторы напряжения , тока защиты и кажется включения вентиллятора. По крайней мере у себя поставил 16 В в максимуме и ток отсечки 42 А. Работает так что и забыл где подкручивал - уж извините. Ник.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UB3TAJ Посмотреть сообщение
    Хм...Похоже ещё и вентилятор охлаждения не включается.
    Когда запустите блок питания , то под нагрузкой он начнет включаться. терморезистор ТН1 управляет вентилятором. я бы просто выпаял микросхемы и впаял бы панельки , на будущее. Собственно сама схема стабилизации и защиты собрана на счетверенном операционнике LM324, а на 339 схема управления охлаждением. Q5,Q4 работа.т в отсечке, Q6 Q7-10 и U1D- цепи стабилизации. U1A- просто индикатор перегрузки, U1C- защита по входному напряжению, U1B- защита по току.73

  9. #9
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UB3TAJ Посмотреть сообщение
    Блок питания Manson EPA-9300.Во время сильного снегопада подвергся воздействию статики.Внутри слышны были щелчки разряды.
    Какая статика - у Вас что-то пробилось в БП. Начните с визуального обследования используя лупу. Все подозрительное проверяйте тестером.

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    Всё дело в том,что в холодном положении всё работает как положено.А вот когда нагреется тут и проблемы начинаются.Решил сделать так.Выбрал несколько ключевых точек и призвёл замеры на холодном.Ну думаю когда нагреется и начнёт уплывать тут я ешё раз промерю и,что то уже начнёт вырисовываться.Но не тут то было.С открытой крышкой он и не думает греться и работает как надо.И только при закрытой крышке он начинает греться и плыть.И вот трудность в том,что как только я открываю его он тут же остывает и работает как надо и промерить я ни чего не успеваю.Вот я и зашол в затуп.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Возьмите обычный фен и прогревайте.

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    На второй ноге lm339 на холодном 0,4в. А что бы вентилятор включился должно быть явно побольше.Вот жду а он не греется.Кто то может в курсе при какой температуре заработает ТН-1 ?

    Добавлено через 2 минуты
    Рад бы взять фен но его нету.Ведь когда жена сказала мне или я или радиостанция,я выбрал второй вариант и теперь ни жены ни фена! )

    Добавлено через 16 минут
    И не должен ли быть ноль между R39 и R40 ?

    Добавлено через 6 минут
    Вобщем то уже рука не терпит температуру радиатора,а вентилятор не включается и на второй ноге lm339 так 0.4в. и осталось.Можно ли сделать вывод,что lm339 неисправна? После U1 15вольт есть.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4478
    Я так понимаю, вы только паять умеете ? Отдайте блок, не мучьте, тому кто понимает!

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    Нет.Это принципиально!Должен сам разобраться.Ну конечно с помощью.

  15. #15
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    950
    Цитата Сообщение от UB3TAJ Посмотреть сообщение
    Кто то может в курсе при какой температуре заработает ТН-1 ?
    Он всегда работает, тк это термистор - резистор изменяющий свое сопротивление от температуры. Они бывают двух типов с ростом температуры снижающие свое сопротивление, или повышающее. Проверить очень просто - выпаиваете подключаете к обычному тестеру (заодно и узнаете, какое у него сопротивление при комнатной температуре) и зажимаете термистор пальцами - с нагревом до (36.6) сопротивление будет или увеличиваться или уменьшаться. Скорее всего уменьшиться.

    Далее вместо термистора впаяйте временно переменный резистор 10ком и покрутите его, все будет видно.

    Цитата Сообщение от UB3TAJ
    И не должен ли быть ноль между R39 и R40 ?
    А почему там должен быть ноль? У вас c одной стороны приложено +15вольт, идущих с микросхемы стабилизатора U3, к двум последовательно соединенным резисторам R39 и R40 с другой земля, соответственно применив закон ома легко вычислить, сколько будет в точке соединения R39 и R40.

Похожие темы

  1. прошу помощи
    от UN7NAG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 22:26
  2. Прошу помощи
    от UR5HMN в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 23:00
  3. Прошу помощи
    от RU6BK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.10.2003, 00:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×