Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Расчёт АКБ для отдыха на природе с трансивером

  1. #16
    High Power Аватар для UA4PFD
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    63
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    710
    Поблагодарил
    111
    Как вариант, для энтузиастов.
    Сейчас технологии развиваются быстрее. Может и на "кьюэрпишную" зарплату появятся.
    Для любителей радио трудностей нет Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7555356218016241.png 
Просмотров:	65 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	164468Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	315.3 Кб 
ID:	164469-

  2. #17
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UA4PFD Посмотреть сообщение
    Для примера: 1200х600, 20 В хх, 100 Вт
    Не лучший привер. На том же Али есть элементы получше, хоть и такого же размера.
    Уже ждут своей очереди 40 элементов и MPPT-контроллеры для маленькой панели, которая будет использоваться на ходу -- 6 эл. номинально 0.6 V x 6 A, большой панели для использования на привалах -- 32 таких же элемента. Маленькая для зарядки смартфона, нафигатора, фотика, фары, фонарика и прочей мелочёвки, большая -- для зарядки показанных выше аккумуляторов.

    Но все эти панели имеют смысл только в продолжительной автономной поездке. Если выбраться куда-то на денёк, то городить огород с этими панелями -- только лишняя головная боль, ни к чему. На всякий неприятный случай легче и компактнее взять с собой PowerBank или по комплекту батареек для каждой ерунды. А для радио, если без фанатизма, одного аккуммулятора хватит больше, чем на сутки, если QRP.

  3. #18
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Мой FT-857D вместе со встроенными Li-Ion аккумуляторами 13 вольт х 21 ампер-час весит 3.53 кг. Сами аккумуляторы весят около 1 кг.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscf6573-200.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	142.9 Кб 
ID:	164478

    Коробочка с аккумуляторами:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscf6578-200.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	201.6 Кб 
ID:	164481

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscf6544-200.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	213.2 Кб 
ID:	164482

    А солнечная батарея без контроллера дающая ~ 5.5 ампер при 14 вольтах
    весит 695 грамм:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscf6536-200.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	208.5 Кб 
ID:	164479

    В работе (прошлый 2015 год):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Солн.бат.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	164480

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscf6570-200.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	164483

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Доброго дня, с удовольствием поддержу тему, но одно условие, велосипед нужно менять, на трехколесный
    А я вот тему не поддержу. Да и трёхколёсный велосипед лучше заменить на квадрацикл

    Отступление: мне DEGENа хватало что бы в лесу оценить девственность эфира.

    А если хочется из леса звучать "на уровне" - тогда лучше не про 100Втт подумать, а про Р-140 ...
    Кстати бензогенератор (для киловатта) размером сравним с самим УМ (или даже меньше).
    Вывод простой: или QRP работать, или не про аккумуляторы думать.
    А то можно и такой вопрос задать: " Есть 1кВт усилитель, есть микроавтобус, антенны "не важно", ... хочу работать в эфире. Какие мне аккумуляторы нужны для полного счастья?"

  5. #20
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    А солнечная батарея без контроллера
    Александр, по Вашей же наводке солнечные элементы и куплены ) Только конфигурация панели чуть иная.

  6. #21
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Виталий Привет !
    а что, кроме 13-14 вольт можно придумать из Этих по 0.6 вольта на элемент (по 8 грамм каждая)SunPower Maxeon ?
    Можно например отвод сделать для сотового телефона... Как там у Вас планируется?

    Можно вообще купить 48 штук х 8 грамм = 384 грамма !!! И ток заряда будет 11 ампер..
    .. будет рекорд мира по весу.. ну правда подложку из легкого карбоплата смастерить..

  7. #22
    High Power Аватар для UA4PFD
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    63
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    710
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Не лучший
    Я начинающий в этом деле. Выбирал по кол-ву отзывов. Для дома.

  8. #23
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Батарея из четырёх ячеек 38120(по две впараллель) общей ёмкостью 20 А-ч приобретена,недавно разрядил током около 24 Ампер-результат очень неплох.С момента старта до момента выключения платой защиты прошло 54 минуты.Полагаю что при наших токах,потребляемых стоваттным трансивером,думаю,это-минимум световой день неактивной,в своё удовольствие,работы в контесте.Чисто трансивером,с занесением связей в бумажный лог.Это я и проверю в ближайшее время.
    Также сейчас разрядил эту батарею тем же током,на ту же нагрузку-получил тот же результат,около 55 минут до выключения.Заодно и научился её заряжать Алинкой DM-330.Всё получилось,всё нормально.
    Сейчас на работе поставлю на ту же нагрузку разряжать кислотный аккум 40 А-ч,посмотрю какие он покажет результаты-чисто для себя,чтобы знать-что он из себя представляет.Снял небольшое видео,но это для себя,такого в Сети-пруд и хорошего качества.
    Спасибо отозвавшимся и непрошедшим мимо.Наставили на путь истинный и правильный а то таскал бы я кислотного монстра до скончания своего века не зная даже о современных технологиях.
    73!!

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Батарея из четырёх ячеек 38120
    Можно ссылку, где брали?

  10. #25
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Вчера в огородном домике запитал трансивер+усилитель от 20 Ампер-часового LiFePO4 и получилось что из ровно суток контеста IOTA от включения до отключения платой защиты аккумулятора эта связка проработала около 16 часов.24 минус сон ибо прошлую ночь был на работе и какой там сон-да никакой,устал в общем ну и ночью не было на 20 метрах вообще никого-толку сидеть.
    Было проведено 82 QSO только CW.Но много связей и не получилось.Я много кого слышал,в поле идеальный эфир-станции как на ладони,а вот дозваться менее чем сотней Ватт плюс GP-далеко не всегда получалось.Звал много и подолгу-на этом заряд батареи иссякал,конечно,ещё интенсивнее.
    В общем,работой данной батареи доволен,плюсом малый вес и габариты-нормальный вариант для вылазок на природу.
    Батарея-коробочка под автоматом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300720162695.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	656.2 Кб 
ID:	168043

  11. #26
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Было проведено 82 QSO только CW.Но много связей и не получилось...
    Немного странно, 16 часов вы работали и всего 82 ЩСО...... У вас мощность ватт 100 есть? + антенна?

  12. #27
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    У вас мощность ватт 100 есть?
    Сей девайс может выплюнуть и 200 и 250 ватт на низах..
    Вопрос в том - куда?
    Применительно к данному тесту: На ГП из европейской России - считай в космос.. т.е. в никуда, с тем-же результатом..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #28
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Я как-то зимой,когда прислали мне этот УМ,промерял мощность на всех диапазонах на нескольких режимах:
    При раскачке 5 Вт,10 Вт.И при напряжении питания 13,8(от БП) и 11 Вольт(как бы от среднего полуживого аккумулятора).
    Была составлена таблица.Не помню точные цифры но на эквиваленте я намерил на 14 МГц около 60-70 Ватт при питании от 11 Вольт.
    В данном тесте я работал только на 20-ке,только CW,никуда не торопясь,отдыхая на природе и выбирая нужные мне референции IOTA.Итог-12 абсолютно новых островов набрал и это-приличный для меня результат.Вообще в любых тестах всегда работаю только в своё удовольствие ведь контест-прекрасная возможность насобирать стран и позывных на тот или иной диплом,а дипломы я выполняю при всяком удобном случае.
    Да и основная цель была-поэкспериментировать насколько долго проживёт данный аккумулятор в поле,при работе с,грубо говоря,стоваттным трансивером.Только с трансивером,без подключения к аккумулятору других нагрузок.Пишут в Сети-это одно дело.А что я увижу в реальности-вот что хотелось узнать.
    А вижу я то что около сотни связей,если по пять раз станцию не звать,от одного заряда данного аккумулятора на простенькую антенну провести можно.Собрать бы пайл-ап да попробовать в таком режиме,но это отдельная тема.
    Ну и отдохнуть,воздухом подышать очень немаловажно.Лето проходит в режиме дом-работа-дом-и так по кругу с одним выходным которого ни на что не хватает..

  14. #29
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Да,антенна GP из удочки,по анализатору резонанс 14030,но длинный очень кабель-очень не хотел я его резать,около 42 метров его.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300720162690.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	706.6 Кб 
ID:	168059
    Нижние верёвки-противовесы,верхние-обещали порывы ветра по прогнозу,пришлось с оттяжками возиться.Вообще,понял простую вещь,GP-это не для поля антенна,долго её ставить,муторно.Та же удочка и пара Inv.Vee-вот это будет,думаю,вариант.
    **
    Но зато в Азии неплохо слышали ))

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    90
    Однажды на День Радио я взял с собой FT-100 и антенну ATAS-120 ,работая на CQ по 1,5-2 часа я посадил три автомобильных аккумулятора,
    на 3-х авто соответственно ,благо машины были классические и мы их завели потом всем коллективом с толкача.
    Отсюда вывод: надо брать маленький генератор для подзарядки в буфере или солнечную батарею ватт на ??? с контроллером заряда !

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×