Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706

    Проблема с эектропитанием SDR компа

    Уважаемые форумчане, подскажите пару тройку дельных советов по устранению, необъяснимого явления. На приведенных ниже фото, сделанный мной до Нового года, простейший не стабилизированный БП (16 в 5 а), который в свою очередь питает бортовой 6-30 в АТХ блок питания для компа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07152.JPG 
Просмотров:	103 
Размер:	322.4 Кб 
ID:	180298Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07161.JPG 
Просмотров:	78 
Размер:	320.7 Кб 
ID:	180299

    Суть проблемы след. Первоначально, этот SDR комп был запущен где то в апреле 2016 и до ноября никаких нареканий не было. В ноябре, сработал автомат на 6 а в первичной цепи защиты стабилизатора. Стабилизатор на 3 кв, разумеется китайский 2011 г. покупки. Автомат вернули на место, но проработало это все не долго, без фатальных последствий. Решил я заменить одно звено, выбросить стабилизатор, но поскольку первоначально у меня был БП стабилизированный 12 в 5 а, пришлось его исключить, поскольку при сильных перепадах, он или сгорит (270 вольт бывает) или при 140 вообще перестанет работать. Жаль разумеется, что я очень поздно и в не сезон затеял модернизацию питания, что делать, обстоятельства.
    Из последних неприятностей, уже в Новом году сгорел предохранитель на 1 а по цепи 220 в, заменил на 5! а, уехал, прошло двое суток, опять там что то случилось. В дачном поселке, сейчас идет компания замены столбов на внешние счетчики электроэнергии в шкафчике в доступном для проверяющего месте.

    Полоса не удач, мачта рухнула. Надеюсь, что все это доживет, до ближайших выходных и я исключу стабилизатор, он на реле все время щелкает.

    Теперь о схеме выпрямителя, все из чипа и дипа, транс тор на 145 вт, 2 по 12 в 5 а, два диода на 10 а и кондер 22000 мкф. Еще стоит сетевой фильтр встраиваемый.


  2. #2
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Суть проблемы след.
    В другом, похоже, я аж вздрогнул, вот этот красавец, работает от минус 40, до плюс 65.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06674.JPG 
Просмотров:	15 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	181947

    М4-АТХ, в гугле полной о ней отзывов. Сегодня станция включилась и пока работает, я думаю материнская плата не выдерживает влажность, домик из пенопласта мы ей купили, там будет сухо, тепло и уютно. При минусе в минувшие каникулы она при мне работала, а минувшие в субботу работает, а в воскресение только после двух часового прогрева, до смешного, радиатор чуть теплый, я не думаю, что что то прогрелось в помещение, а вот по суше стать могло.
    У меня комп при минус 20 работал, отсюда так смело и модернизировали.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Мало, что понял у меня тоже IEK китайский стаб на релюхах, щелкает он тока в путь, так что бывает шкала 590го меняет окраску, тон самоконтроля cw, свет моргает и так уже года полтора, всему оборудованию в т.ч. и компу пофиг... Но вот настенный котел будерус логомакс успевает подловить момент переключения стаба и перезапускается иногда. Напруга ходит в диапазоне 160 - 240 в. Тиристорный стаб наверно надо или с сервоприводом.

  4. #4
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    я не думаю, что что то прогрелось в помещение, а вот по суше стать могло.
    Термобокс я представил, не даром компьютерщики немного вывихнутые, так вот докладываю уважаемой аудитории. Выдернул я все из компа, кроме питания, оно на винтах. Комп был выключен, прошло не более минуты и после помещения в термобокс он включился сам.
    МИСТИКА, но одно но может быть очень холодно и сухо и наоборот потеплее и гнусно влажно. Такое впечатление, что сухие пенопластовые стенки защитили материнку от радиации влажностью. Света утром не было опять там столбы меняют, в общем по весне бум решать.

  5. #5
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Не поверите, проблема была не с питанием, похоже либо вмешательство было (диверсия), либо занесли вирусняк, я снял логи, комп включается ровно между 15-16 (на даче меняют столбы освещения) и потом исчезает каждый день одно и тоже. Снесли винду и все ок.

    Плюсы - купили термобокс, был зафиксирован факт не включения компа при определенной влажности-температуре.
    Нестабилизированное питание как средство повысить КПД, ведь питает комп бортовой БП 6-30 вольт.
    Сейчас проверял все ок. Светодиодные лампы в поселке дают о себе знать, конец связи.

Похожие темы

  1. IC-718: проблема с приёмом
    от RA3RX в разделе IC-718
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.04.2021, 08:39
  2. Проблема с Yaesu VX3
    от RZ3DKH в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 20:36
  3. FT-757SX2 проблема с диапазоном 14 MHz
    от RA3TW в разделе FT-757
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.05.2016, 20:36
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.05.2016, 12:34
  5. IC-746 проблема с передатчиком
    от UA0JQ в разделе IC-746
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 18:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×