Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48

Тема: Помехи по питанию.

  1. #31
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,247
    Поблагодарили
    3491
    Поблагодарил
    2478
    Цитата Сообщение от R2DIC Посмотреть сообщение
    А ничего, что в розетке 220 переменка?
    А что Вас пугает в этом устройстве?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Удлинитель.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	639.3 Кб 
ID:	191871

    Цитата Сообщение от R2DIC Посмотреть сообщение
    Может наводка на саму электропроводку?
    Для защиты от нее я и предложил Вам, то , что предложил

  2. #32
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,247
    Поблагодарили
    3491
    Поблагодарил
    2478
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поставил нормальные экранированные провода между тюнером и телевизором и проблема почти ушла. Почти, потому что у меня мощи побольше чем у Вас.
    Если включите телевизор и ресивер через такой удлинитель, а нормальные экранированные провода тоже намотаете на кольце, то и совсем уйдет.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  3. #33
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Если включите телевизор и ресивер через такой удлинитель, а нормальные экранированные провода тоже намотаете на кольце, то и совсем уйдет.
    Да мне некогда этим заниматься, сейчас по крайней мере. Глаза бы мои этого телевизора не видели. Друзья притащили все оборудование, чтобы если что футбол посмотреть или F1. А меня оно только отвлекает. Хотя штука полезная хотя бы для того, чтобы прогнозировать жалобы соседей. Но они сейчас не жалуются. Раньше (у меня тогда не было телевизора) была проблема у соседей, но я ее решил, отремонтировав фидер одной из антенн.

  4. #34
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Насчет заземления даже не знаю, делать его или нет. Точнее подключать или нет. Тут надо читать ГОСТы и чесать репу. Ведь проводка бывает трехпроводная и двухпроводная. Но мода на трехпроводную проводку как я понимаю пришла к нам из-за бугра, где нейтраль изолированная. У нас же она заземленная. Только качество земли аховое. Когда то занимался кабельным телевидением. И бывало что между оплеткой коаксиала, заземленного в соседнем доме и "землей" (корпусом эл. щитка) другого проскакивала нехилая искра и между этими землями напряжение достигало 100-160 Вольт. Кроме того, припоминаю что когда у меня была одна фаза и пару раз приходили контролеры, когда у меня из строя счетчики выходили, то в актах писали фразу "... заземления не обнаружены...". Видимо при однофазном питании это с их точки зрения правильно, по крайней мере с точки зрения энергосбыта. Ну типа наличие заземления это признак возможности воровства электроэнергии. А когда проводил три фазы, то заземление обязали сделать. Тут я хоть немного понимаю почему. Если оборвется нулевой провод, то хоть какой то выравнивающий ток потечет по земле от опоры, которая заземлена и устройства с разными сопротивлениями, подключенные к разным фазам не получат на свой вход полные 380 (у меня все 400).
    А так вообще не помню чтобы когда нибудь применял заземление. Заземляли только бензогенератор при полевых выездах. А вот между компьютерами и трансиверами у меня полная гальваническая развязка посредством оптронов для LPT и COM-портов и разделительных трансформаторов для звука.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    "Лечить " дистанционно, по телефону, неблагодарное занятие. Оно конечно, "чужую беду...", а на самом деле подход нужен аналитический, базовые знания по поводу причины возникновения помехи по питанию. В каждом, отдельно взятом случае, причина может быть своя: от недостаточно стабилизированного источника питания до отсутствия радиотехнической и электрической "земли", от высокого КСВ до аппаратной неисправности. И тупо тыкаться туда-сюда может очень долго длиться, поэтому всегда "лечение" (как и в обычной жизни) начинается с "питания". Достаточно ли оно, хорошо ли стабилизировано, а если это аккумулятор, то 12 вольт не всегда достаточно для работы на TX. Это не утверждение, а предположение. Заземление: на батарею отопления,- никак нельзя, правильно народ пишет. Арматура дома, если можно выковырять арматурину из-под стены в "незаметном" месте может прокатить, ибо водопроводная труба стояка может оказаться замененной на пластиковую в самом неожиданном месте. Фильтры по питанию (и не только) на всех проводах. Всех. То есть, намотанные на колечки или протянутые в ферритовых "защелках". Не только желательно, но и необходимо. Хотя, если это одноэтажное здание в деревне, окружённое земляным участком с влажной почвой... Дабы не создавать диспут на "красной площади" описал то что проделал в трёх аппаратных в разное время. Проблемы были примерно такие же.

  6. #36
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Начните с него. Пару десятков двухватных незисторов спаять параллельно не такая уж проблема. Потом подключите вместо антенны и как минимум отделите мух от котлет, т.е. поймете, помеха по сети идет или это наводка с антенны. Мне кажется что второе более вероятно. Не так давно у меня была наводка на спутниковый тюнер. Не на всех диапазонах. Поставил нормальные экранированные провода между тюнером и телевизором и проблема почти ушла. Почти, потому что у меня мощи побольше чем у Вас.
    Тогда похоже сколько АФУ не настраивай, все едино.
    Надо фильтры по питанию всего что глючит мотать.

    Пока взял анализатор, покручу.

    Почитал про системы противовесов, на 40ку у меня всего два противовеса и угол между ними не 180.
    Вполне возможно, что в этом дело.

  7. #37
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Насчет заземления даже не знаю, делать его или нет. Точнее подключать или нет. Тут надо читать ГОСТы и чесать репу. Ведь проводка бывает трехпроводная и двухпроводная. Но мода на трехпроводную проводку как я понимаю пришла к нам из-за бугра, где нейтраль изолированная. У нас же она заземленная. Только качество земли аховое. Когда то занимался кабельным телевидением. И бывало что между оплеткой коаксиала, заземленного в соседнем доме и "землей" (корпусом эл. щитка) другого проскакивала нехилая искра и между этими землями напряжение достигало 100-160 Вольт. Кроме того, припоминаю что когда у меня была одна фаза и пару раз приходили контролеры, когда у меня из строя счетчики выходили, то в актах писали фразу "... заземления не обнаружены...". Видимо при однофазном питании это с их точки зрения правильно, по крайней мере с точки зрения энергосбыта. Ну типа наличие заземления это признак возможности воровства электроэнергии. А когда проводил три фазы, то заземление обязали сделать. Тут я хоть немного понимаю почему. Если оборвется нулевой провод, то хоть какой то выравнивающий ток потечет по земле от опоры, которая заземлена и устройства с разными сопротивлениями, подключенные к разным фазам не получат на свой вход полные 380 (у меня все 400).
    А так вообще не помню чтобы когда нибудь применял заземление. Заземляли только бензогенератор при полевых выездах. А вот между компьютерами и трансиверами у меня полная гальваническая развязка посредством оптронов для LPT и COM-портов и разделительных трансформаторов для звука.
    У нас 2 проводная.
    Заземление рекомендуется именно в инструкции к трансиверу, как способ устранения помех другому оборудованию.

  8. #38
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    "Лечить " дистанционно, по телефону, неблагодарное занятие...
    Главное теперь становится ясно, что можно еще попробовать, и что может быть. Буду понемногу проверять и устранять.

  9. #39
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-08-04 20.19.27.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	193398

    К разъему питания блока питания подключен только плюс и минус.
    Заземление не подключено в разъеме питания.

    Как заземлиться то?

  10. #40
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    956
    Поблагодарили
    279
    Поблагодарил
    1153
    У меня блок питания заземляется через сетевой шнур по такой схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИПС 220-12-35.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	193401
    В корпусе блока питания установлен дроссель на ферритовом кольце трёхпроводным кабелем.

    Трансивер и другое оборудование заземляется так:
    Название: Image 1.png
Просмотров: 195

Размер: 17.7 Кб

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R2DIC Посмотреть сообщение
    Тогда похоже сколько АФУ не настраивай, все едино.
    Надо фильтры по питанию всего что глючит мотать.

    Пока взял анализатор, покручу.

    Почитал про системы противовесов, на 40ку у меня всего два противовеса и угол между ними не 180.
    Вполне возможно, что в этом дело.
    У Вас на Степпире стоит запорный дроссель???
    Если нет, то надо его обязательно поставить, потому как помеха при передачи - это может быть всего лишь наводка от излучающей оплетки кАбеля.
    А она, при его отсутствии, будет излучать даже, если КСВ около 1.
    Если под рукой нет кольца для дросселя, то для эксперимента возьмите штук десять защелок и поставьте их около точки запитки антенны ( наверху)
    Если будет эффект, но надо найти колечко побольше и сделать нормальный дроссель, а если еще и кабель длинный, то защелками разбить и его.
    С эквивалентом отделение "мух от котлет" решается сразу,- так что все равно он нужен в хозяйстве, может и очень редко.
    А углы у противовесов потом поправите, - на досуге, как нибудь.
    Да и анализатор пока можно положить на место - Вам больше нужен индикатор тока, которым можно посмотреть излучения кАбелей, проводов. Кстати тоже очень нужная вещь и для настройки радиалов.

  12. #42
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R2DIC Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллеги!
    Имею трансивер FT-857 блок питания Vega PSS-825M
    При работе на полной мощности (100 Ватт)
    обнаруживаю сильные помехи по питанию остального оборудования например DVI тюнер USB HUB

    Сделал заземление для трансивера, помехи уменьшились но не исчесли.

    Подскажите, как можно улучшить ситуацию?
    Может быть LC фильтр поставить?
    Думается:
    Блок питания не при чем, даже если он реально плохой то проблемы будут только на прием.
    Фильтры - тоже.
    Заземление -лучше не делать вообще, зачем дополнительные непонятки.
    100 вт -это не та мощность, что бы что то изобретать дополнительно, должно работать отлично и так.
    Скорее всего косяк в кабеле и антенне, не согласована, не симметрирована, плохой контакт в разъеме, плохой кабель (окисленный, дефекная оплетка).

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Заземление -лучше не делать вообще, зачем дополнительные непонятки.
    Это правильно, потому как , если это кабель "светит", то может и сосед с "лопатой" появиться, загородив прем двери.

  14. #44
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Ребятишки-Братишки!
    Что бы не было помех по Федеральным тв и им приближённым,тарелкам и кабельному и цифре!? А вопрос снимается, купить генератор и отцепиться от госуслуг карманных воров нашего общака семейного!
    Вот и вся помеха только у них в минусе, а у нас в плюсе в качестве и мощности.

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    И генераторы не помогают.
    Даже при 10 вт от трансивера приставка для цифры уже затыкается от наводимого сигнала, хотя по выходу и LPF стоит. А вот постановка HPF ( даже с 87мгц) в приеме решает проблему даже при киловатте. Между антеннами 2 метра. В этих дешевых тюнерах DVB-Т2, видимо, вообще по входу нет ничего..

Похожие темы

  1. Помехи от сетей Ethernet - LAN-интернет
    от UA0DBX в разделе Помехи
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 21.07.2020, 18:57
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.03.2017, 11:38
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 20.03.2017, 09:10
  4. Недорогой блок питания 12 Вольт 15А (180 Ватт)
    от eham в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 11:49
  5. Фильтр помех от импульсного БП.
    от YL2QN в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 13:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×