Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Трансформатор на 380в

    Коллеги, есть вопросик. Имею трансформатор габаритной мощностью 1,6 кВт и сетевой обмоткой на 380 В. Планирую на сетевую подавать 220 в , не меняя колличество витков первички. Коэффициент трансформации подберу опытным путем. При этом ток холостого хода уменьшится.
    Уменьшится ли мощность трансформатора в целом?
    Спасибо.


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Ограничивающим фактором может стать диаметр провода первички. При той же мощности ток будет в 1.73 раза больше.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первичка уже есть намотана проводом 1.3 мм . Вторичка нужна 2200в 0.7а.

  4. #4
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Значит ток в первичке, учитывая кпд, при 220 В будет около 8 ампер.
    Вот и надо посчитать, выдержит ли этот провод.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ограничивающим фактором может стать диаметр провода первички. При той же мощности ток будет в 1.73 раза больше.
    Не понял, почему должен увеличиваться ток первички???

  6. #6
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А как же иначе, если мощность такая же а напряжение меньше ?

    I=P/U

    Посчитайте сами.

  7. #7
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Точнее говоря, с трансформатора можно будет снять ту же мощность (_до_ 1.6 кВт), но при этом возрастет ток в первичной обмотке против номинального. Если же считать, что нагрузка та же самая, то при снижении напряжения на первичной обмотке ток в ней упадет, естественно.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Провод первички 1.3 мм выдержит 4 Ампера .
    При 220 В это около 900 Вт .
    2200 х 0.7 = 1540

    900 никак не равно 1500 !

    Вы где в школу ходили ?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не в этом вопрос!!! Диаметр первички может быть и больше, просто сейчас нет возможности его измерить. Тем более, что транс промышленный и наверняка диаметр первички соответствует габаритной мощности трансформатора.
    Повторяю вопрс : если на сетевую обмотку, расчитаную на 380в, подать 220в., я потеряю К.П,Д.? Т.е. измиенится ли габаритная мощность трансформатора?
    Ответы, типа: "... мальчик иди книжки почитай," не принимаются.
    Спасибо.

  10. #10
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Габаритная мощность зависит от размеров сердечника (точнее от площади сечения магнитопровода).
    Сердечник же тот самый в обоих случаях.
    КПД тут в первом приближении вообще не причем.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Понял, спасибо.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А книжки читать всё-же полезно !

    Итак !
    Судя по задаче - имеется транс с первичкой на 380 и обмоткой ( сколько-то там витков ) проводом 1.3 мм . Это примерно на 4 Ампера . Т.е . по первичке - 380 х 4 = 1520 Ватт.
    Нормально .
    Но , чтобы снять полтра киловатта при 220 Вольтах ток первички будет - 7 Ампер . А обмотка допускает только 4 !

    Повторяю по-русски : примерно половина мощности трасформатора ( габаритной ) не будет использована . Не важно каким проводом намотана первичка .

    Учебник Физики . 8-й класс .

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Игорь, я понял. Одно уточнение, как я уже писал, диаметр провода я назвал "от фонаря" Сегодня вечером все измерию и все станет ясно. Суть понятна. Спасибо за участие.
    В любом случае завтра сообщу точные параметры.

  14. #14
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от Valery
    Не в этом вопрос!!! Диаметр первички может быть и больше, просто сейчас нет возможности его измерить. Тем более, что транс промышленный и наверняка диаметр первички соответствует габаритной мощности трансформатора.
    Повторяю вопрс : если на сетевую обмотку, расчитаную на 380в, подать 220в., я потеряю К.П,Д.? Т.е. измиенится ли габаритная мощность трансформатора?
    Ответы, типа: "... мальчик иди книжки почитай," не принимаются.
    Спасибо.
    Мои "пять копеек".

    Как-то давно, еще в прошлом веке, получили мы партию ОСМ-ок. Кто не знает, это весьма тогда распространенные и, в принципе, очень даже неплохие трансики с ШЛ-образным магнитопроводом. Сделаны добротно и надежно, конструктивно более продуманные, чем все тогдашние ТС и проч., с широким ассортиментом обмоток. Так вот, начал один греться при нагрузке примерно 70-75% от номинальной. Чего не так? Делали испытательную установку для ЛТИ ПЗ (кто знает, тот понял, о чем речь). Не поленились - разобрали транец. А он (паршивец) у первички выводы имеет толстенные (примерно соответствующие номинальному току первички для номинальной мощности всего транса), а сама обмотка намотана проводом раза в полтора тоньше. Со вторичками - это да, для механического усиления вывода так делалось, но чтобы первичку...
    Правда, я с таким "чудом" больше не встречался.
    Так что, нужно все-таки по-внимательнее с промышленными трансами, особенно с теми, которые собирали во времена, когда медь уже стала представлять интерес не как обмоточный провод, а цветмет...

    Ну а если абсолютно честно, то практически в 90-95% случаев применения промышленных магнитопроводов (несмотря на "большой ассортимент напряжений") приходилось перематывать трансы под свои конкретные нужды после тщательных расчетов. Проколов почти не было. Это я к тому, что умные книжки, действительно, надо читать. В свое время было много простых и доходчиво написанных справочников. Но самые "умные" в этом плане - пособия, разработанные в РРТИ на кафедре электротехнических устройств, где нам преподавали эти самые ЭТУ (в простонародье "утюги")...

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Как по-моему , так и добавить нечего , хоть и не видел я этих пособий , т.к. закончил металлургический ф-т ДПИ ( учился ещё при Брежневе ) и единственную двойку за всё время учёбы получил на экзамене по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ ( !!! ) . Преподаватель, узнав , что у меня есть лицензия на радио и значёк МС ( друг буркнул - помочь хотел сердешный ) - вместо четырёх поставил неявку и долго стыдил ещё после этого . Экзамен то был сдан и на него я не в обиде - мужик был хороший . Просто так , навеяли воспоминания ........
    А о трансе - дело не в том каким конкретно проводом намотана первичка ! В любом случае ток первички при 220 В будет ( при неизменной мощности трансформатора ) в 1.7 раз больше чем при 380 В - отсюда и необходимость более толстого провода для сохранения мощности или снижения мощности для сохранения целости устройства .
    А вторички - тут главное , чтобы поместились на сердечнике ( это тоже надо проверить - ведь первичка то имеет " лишние " витки и для сохранения коэфф. трансформации придётся лишнее мотать и на вторичке ! )
    Если сердечник хороший - я бы перемотал первичку и не мучался ! При такой мощности там витков будет немного - думаю сотни две - три : даже на коленке получится . Зато душа будет спокойна , да и в качестве межслойной изоляции будешь уверен .

Похожие темы

  1. Трансформатор ТСА-270
    от UA6JLU в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 13:33
  2. Трансформатор ТОТ-5
    от RU3DNN в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 20:25
  3. Трансформатор
    от RA1WU в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2004, 10:29
  4. Трансформатор ТВП-2
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2003, 17:30
  5. Трансформатор
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2003, 07:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×