Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    21

    Паралельное включение компьютерных блоков питания

    Мне требуется сделать блок питания для усилителя мощности трансивера. Я хочу взять несколько импульсных блоков питания для стационарного компьютера и включить их в паралель. Можно ли так делать для увеличения их общего выходного тока без последствий? Очень бы не хотелось получить какое-нибудь короткое замыкание.

    Буду благодарен за совет!


  2. #2
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Нет нельзя. Если припомните теорию цепей (которую талдычил мне когда-то Николай Игоревич Ястребов ), то вспомните, что у идеальных источников напряжения НУЛЕВОЕ внутреннее сопротивление. Понятно в реальном мире присутствует большой разброс. И получится, так что блок питания, выдающий чуть бОльшее напряжение, будет разряжаться на остальные. Есть же методики по умощнению компового импульсьника, воспользуйтесь ими.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    Включать паралельно можно, предварительно выставив выходные напряжения каждого блока как можно точно по значению друг к другу, например по 13,45 В каждый (измерять только цифровым мультиметром), они не будут тогда работь "друг на друга". Если же это достичь невозможно то просто их развязать подходящими диодами Шоттки по плюсовой шине.
    73! UT7UV

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    21
    Просто для усилителя мощности, который я хочу купить нужно 13.5 В при токе 125 А. Таких блоков питания постоянного тока я нигде не видел. Поэтому я думал, что проще включить несколько БП от компьютора в паралель и получится достаточный ток.

  5. #5
    456
    Гость
    Первоначальное сообщение от DRUID 3
    Нет нельзя. Если припомните теорию цепей (которую талдычил мне когда-то Николай Игоревич Ястребов ), то вспомните, что у идеальных источников напряжения НУЛЕВОЕ внутреннее сопротивление. Понятно в реальном мире присутствует большой разброс. И получится, так что блок питания, выдающий чуть бОльшее напряжение, будет разряжаться на остальные. Есть же методики по умощнению компового импульсьника, воспользуйтесь ими.
    DRUID 3 как всегда категоричен и как всегда не прав...
    Человек не зря же спрашивает о параллельном соединении...
    Значит ему не умощнить надо на 2-3 ватта , а получить двойную мощность , т.е вместо 20 ампер надо получить 40 А при номинальном напряжении.
    Можете подсказать по делу --- подскажите. Блин , но не лезьте Вы во все дырки Лучше промолчите ...

  6. #6
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Не знаю, как у вас, а в Москве можно сделать под заказ трансформатор хоть на 3 КВт.......
    И стабилизатор на 3-4 КТ879, каждый до 50 А тянет и 70А в импульсе....Хотя весить это все будет............

  7. #7
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Народ, а Друид во многом прав. Соединить-то можно как угодно --- хоть через диоды, хоть через ещё чего или напрямую, но из-за разброса внутренних сопротивлений источников распределение токов будет неравномерным --- когда один, скажем, будет отдавать 10 ампер, другой 8, третий 15. В том, что отдаёт больший ток, соответственно и раньше будет срабатывать защита. В итоге получим, что часть источников работает "на всю катушку", а часть --- недогружена, и итоговый максимальный ток не есть произведение максимального тока одного источника на количество источников, а гораздо меньше. Кто сомневается, может попробовать и потом расскажет, при каком результирующем общем токе сработает защита в одном из источников. При этом попытки выставить точно одинаковые напряжения в источниках --- лишь чуть-чуть лучше, чем мёртвому припарки. Потому что напряжение это, во-первых, зависит от нагрузки, и, во-вторых, потому что оно зависит от температуры, и тут тоже разбросы будут. В источниках, допускающих запараллеливание, всегда специально предусмотрены входы-выходы для объединения их цепей обратной связи --- именно для того, чтобы сделать распределение токов равномерным. Из всего вышесказанного не следует, что компьютерные БП параллелить нельзя --- без толку это делать "в лоб", но если напрячь извилины, думаю, чего-нибудь придумать можно. Будет ли это чего-нибудь достаточно простым --- вопрос отдельный.

    А вообще, выбор усилителя с питанием 13.5В х 125А --- не шибко удачный. Это какой же толщины должны быть провода питания? Усилитель с подобной мощностью должен питаться или от 50В, или, на худой конец, от 27В. Из соображений получения наилучшего КПД и прочих характеристик, а не только из-за толщины проводов. Или быть "многоячеечным", но тогда вопрос решается проще паренной репы --- у каждой ячейки свой собственный источник, а срабатывание защиты любой из ячеек должно отключать и все остальные.

    73! RW3FY

  8. #8
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Стас Л.
    Не знаю, как у вас, а в Москве можно сделать под заказ трансформатор хоть на 3 КВт.......
    И стабилизатор на 3-4 КТ879, каждый до 50 А тянет и 70А в импульсе....Хотя весить это все будет............
    Ага. А на радиаторе этого агрегата во время работы на передачу разогревать чай. А по утрам можно использовать его и для подкачивания мускулатуры. Радиоспорт --- это не только пиво и сигареты во время сидения в наушниках. Да здравствует здоровый образ жизни! Ура!

    Нет уж, идея использовать импульсники --- абсолютно правильная. Но правильный путь --- не значит короткий.

    73! RW3FY

  9. #9
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Во-первых, уважаемый 456, по Вашему тону вижу, что мы уже имели удовольствие общаться.
    Во-вторых: незамысловатый ник и число сообщений свидетельство того, что делалось все в впопыхах, вызванных раздражением моей персоной. Вы такой трус !?
    В-третьих, и основных : я не считаю себя равным богам. И если Вы укажете мне в чем, и приведете ДОКАЗАТЕЛЬСТВО я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЗНАЮ СВОЮ ОШИБКУ !!! К тому же после такого события я сам стану ГРАМОТНЕЕ.
    В-четвертых: я то как раз ответил ПО ДЕЛУ, а Вы?
    В-пятых: не нужно перенимать манеру поведения "обиженных", радиолюбительству это не нужно....

    С Уважением и пожеланиями творческих успехов!!!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Москва, все бэнды
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я в компах включал по 2 и 3 испочника в параллель, так как можно купить блок и за 200 грин, а проще взять 3 по 15 грин. Включал по 5-и вольтам и 12-и через диоды. Но поднимал питание на 0,7 вольта, так как на диодах падает .
    Сейчас у меня два истошника в параллель 12 вольт 15 ампер, уже год пашут.

  11. #11
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Майк Второй
    Я в компах включал по 2 и 3 испочника в параллель, так как можно купить блок и за 200 грин, а проще взять 3 по 15 грин. Включал по 5-и вольтам и 12-и через диоды. Но поднимал питание на 0,7 вольта, так как на диодах падает .
    Сейчас у меня два истошника в параллель 12 вольт 15 ампер, уже год пашут.
    И 30 ампер с них снимаете? Если честно, с трудом верю --- максимум 20...25А. Т.к. сам эти фокусы проделывал, только не для компов.

    73! RW3FY

  12. #12
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To:Maestro

    Во-первых: с UT7UV я немножечко знаком по переписке на http://www.cqham.ru/ как в форуме, так и в привате, и не думаю, что его задел мой шутливый тон.

    Во-вторых: и в первой и во второй ссылке укажите мне лично, ГДЕ Я НЕ ПРАВ ПО СУТИ !?

    В-третьих: уж так я воспитан, что если чувствую, чью-то неправоту стремлюсь ему на это указать. И В РЕАЛЕ ТОЖЕ. К тому же угроза телесной расправы, высказанная Вами заочно, выглядит жалко...

    В-четвертых: Вы здесь кто местная подписка ??? Или такой добрый !? Тогда найдите в Вашем городе раковый корпус и ухаживайте за больными...

  13. #13
    456
    Гость
    Первоначальное сообщение от DRUID 3
    Во-первых, уважаемый 456, по Вашему тону вижу, что мы уже имели удовольствие общаться.
    Во-вторых: незамысловатый ник и число сообщений свидетельство того, что делалось все в впопыхах, вызванных раздражением моей персоной. Вы такой трус !?
    В-третьих, и основных : я не считаю себя равным богам. И если Вы укажете мне в чем, и приведете ДОКАЗАТЕЛЬСТВО я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЗНАЮ СВОЮ ОШИБКУ !!! К тому же после такого события я сам стану ГРАМОТНЕЕ.
    В-четвертых: я то как раз ответил ПО ДЕЛУ, а Вы?
    В-пятых: не нужно перенимать манеру поведения "обиженных", радиолюбительству это не нужно....

    С Уважением и пожеланиями творческих успехов!!!
    Ну что за ахинея? Что за бред про какую-то трусость?
    Я в командировке, сижу на чужом компе, свой пароль для авторизации не помню, вот и завел новый ник.
    Удовольствие общаться я с Вами не имел да и в дальнейшем иметь его не собираюсь, просто я почитываю форум и систематически вижу ваши хамские высказывания в купе с полуправильными советами.
    Как заметил RW3FY, блоки питания нельзя параллелить "в лоб", но можно , "чуть раскинув мозгами".
    Я знаю как минимум двух человек , которые это сделали весьма успешно. Вернусь из командировки , узнаю в чем там дело и напишу.
    А Вы своей ограниченной безапеляционностью , советами состоящими из прописных истин и трамвайным хамством, просто резко выделяетесь из общества здесь общающихся.
    И не в лучшую сторону. Бог Вам судья.

  14. #14
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To:456


    Да-да чужой комп и пароль забыли... А какой же Ваш постоянный ник ?

  15. #15
    Без позывного Аватар для AlexTroy
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Просто для усилителя мощности, который я хочу купить нужно 13.5 В при токе 125 А.
    Вы представляете какого размера будет этот блок питания. если он будет трансформаторным. Я неоднократно изготавливал блоки но на 100 и 75 Ампер, при таком токе
    нужен серьезный обдув и соответственно прямо пропорцианальный шум!!!!! его нужно ставить подальше. вот ссылка http://artdesigns.narod.ru/product_power.html цена около 300$. Просто мне очень интересно для чего такая мощность

Похожие темы

  1. Параллельное включение ламп в РА
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 15:59
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2004, 12:05
  3. Блок питания
    от Тимур в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 20:08
  4. Перестройка компьютерных тюнеров
    от iskatel в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2003, 02:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×