Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Вопрос БП на МОП-транзисторах

    В блоке питания на МОП-транзисторах

    http://www.qrz.ru/schemes/contribute...bp13v22a.shtml

    используется транзисторы IRFZ40, которые могут работать
    при Usd=50v Isd=50 A, причем это постоянный ток, не импульсный.

    Так зачем там включены в параллель аж 4 таких транзистора,
    если указанные выходные характеристики 13 v 22 A?

    По-моему, и 1-2 таких транзистора спокойно работали бы
    без риска перегрузки или перегрева.


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Когда-то и я любил задавать подобные вопросы. А старшие товарищи мне объясняли: "Ну сделал человек именно так. Он один знает, почему. Главное - работает."
    Может быть, он и не смотрел технические данные транзисторов .

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    22.07.2004
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Есть некоторые моменты.
    Рассеиваемая мощность на регулирующем элементе будет равна произведению тока нагрузки (22 А там) на падение напряжения на нем (в аналогичном =фирменном= имеющемся у меня около 10 В при 30А).В этой схеме указано входное переменное напряжение - можно прикинуть сколько будет на фильтрующих емкостях.Это с одной стороны - теоретически.
    Практически эффективно отвести тепло в сотню ватт от транзистора в таком корпусе нельзя.Используют полировку посадочной поверхности,специальную пасту и прокладки,особый крепеж и радиаторы с малым тепловым сопротивлением.Но большие медные радиаторы дороги,пасты и т.п. новшества имеют тенденцию к усыханию,винты - к откручиванию.Надежность полупроводника при предельных температурах резко падает - в итоге большие расходы для =экономного= владельца - повышение напряженя почти в два раза мало что выдержит.
    Схема защиты в описанном БП проста.Но она будет надежно работать только в сочетании с регулирующим элементом имеющим хороший запас по всем параметрам.Ведь если несколько часов снимать с БП полную мощность, нагреть и тут (как и бывает) перегрузка ...
    При использовании нескольких транзисторов вместо одного все очень упрощается.Тепло отводится не от =точечного= источника ,а распределено по всему радиатору,крепить транзисторы можно как всегда (в сысле кое-как...),а защита может и не обладать особой термостабильностью и ярко выраженным триггерым эффектом.Получится простая на вид схема,но в которой все очень тесно взаимосвязано.
    Тут ,мне кажется, можно чуть сэкономить на емкости фильтра - во многих т.н. =итальянско-китайских= БП аналогичного назначения только 30000 мкФ,но это будет зависеть и от того,что питать.
    Успехов!

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ясно, большое спасибо!
    То же самое мне ответил и автор этой конструкции.
    Тогда еще вопрос на эту тему:
    во 2-м номере журнала "Радио" за этот год (стр.30)
    опубликована статья
    И. Нечаев. Модуль мощного стабилизатора напряжения на полевом транзисторе.

    Там стабилизатор на мощном МОП-транзисторе включен
    в отрицательный провод, этим добиваются уменьшения
    падения напряжения на проходном транзисторе до 0.5 в,
    а, сл-но, и уменьшения мощности рассеяния этим транзистором.
    Вопрос:
    то, что стабилизатор включен в отрицательный (общий) провод , вносит ли какие-нибудь нюансы, которые надо учесть при использовании такой схемы?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    22.07.2004
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    К сожалению с последними новостями от журнала "Радио" не знаком,но =коллективный разум= молчит,или тусуется на каком-то другом сайте, потому доложу что знаю.Схемотехника БП в этом направлении уже практически устоялась,все нежизнеспособные схемы отмерли сами собой и оставшийся выбор не велик.Либо не очень дорогой (но =наукоемкий=) импульсный БП с гарантией по принципу =ну,ты меня знаешь=,либо очень большой,тяжелый, греющийся и не дешевый классический трансформаторный с последовательным линейным стабилизатором и безо всяких вопросов по надежности и долговечности (если он не =левый=, и использовать строго по назначению).Если взяться сделать классику самостоятельно, но на чем-то урезать затраты - то все плюсы теряются и остаются только минусы, тогда уж лучше повозиться с экранировкой и фильтрами для изготовления =чего-нибудь= из старого РС преобразователя.Если нет, то надо учесть следующее,что является общим для всех этих схем :
    === выгодно выбрать схему с регулирующим элементом такой структуры в последовательном линейном стабилизаторе ,чтобы его и его радиатор не требовалось изолировать от корпуса, это упростит конструкцию ,а в некоторых случаях позволит использовать сам корпус в роли радиатора.Т.е. при условии заземления =минуса=,регулирующий элемент целесообразно включать в минусовую шину и т.п.
    ===Уменьшить координально падение напряжения на регулирующем элементе и следовательно рассеиваемую на нем мощность не удастся.Это напряжение выбрано достаточно большим не только чтобы компенсировать возможное уменьшение сетевого напряжения, а в значительной мере из-за того,что на фильтрующем конденсаторе пульсации напряжения при больших токах очень велики.
    Увеличивать фильтрующую емкость накладно и после определенного предела неэффективно,к тому же зарядный ток импульсный и это накладывает определенные ограничения на диоды и не полезно трансформатору.В общем оптимум уже найден,и ждать чуда не приходится.Этот момент легко решаем лишь в импульсных БП при выпрямлении сетевого напряжения.Диоды - копеечные,заряд накопленный в фильтрующем С пропорционален квадрату напряжения, а оно в десятки раз больше... Затем выпрямляется напряжение низковольтное,но высокой частоты - и тут хватает маленьких емкостей. Без сомнения будущее за ними,но пока...
    ===Сам последовательный линейный стабилизатор должен быть построен по такой схеме,чтобы он не выходил из режима стабилизации при минимально возможной разнице между входным и выходным напряжениями - это залог стабильной работы устройства.Т.е. схема желательно проверенная временем и не один раз повторенная (еще лучше скопировать промышленный образец мне кажется).
    Успехов!

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Все учту, Анатолий, спасибо!

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    05.10.2014
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Люди добрые, надо повысить силу тока с пикоамперного диапазона желательно до милиампера. Я новичок, плохо соображаю. Помогите пожалуйста

  8. #8
    Standart Power Аватар для UR4YWW
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Rio de Rarancze city
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    153
    Поблагодарил
    688
    Цитата Сообщение от Евгений Штерн Посмотреть сообщение
    В блоке питания на МОП-транзисторах

    Блок питания для трансивера

    используется транзисторы IRFZ40, которые могут работать
    при Usd=50v Isd=50 A, причем это постоянный ток, не импульсный.

    Так зачем там включены в параллель аж 4 таких транзистора,
    если указанные выходные характеристики 13 v 22 A?

    По-моему, и 1-2 таких транзистора спокойно работали бы
    без риска перегрузки или перегрева.
    повторил я указанную в ссылке схему :

    Вложение 137634

    Правда, мне сразу не понравилось место установки "датчика тока" R7. Чувствовал, что не правильно он там стоИт, из-за него возможна просадка выходного напряжения. Так как из-за падения напряжения на "датчике тока" R7 "регулируемый стабилитрон" DA1 будет неправильно корректировать выходное напряжение. Так и случилось, про токе нагрузки всего 4 А просадка напряжения на нагрузке с 14,56 до 13,72 В !

    думаю, мне просто не повезло....

    короче перенес детали R6 R7 VT5 в плюсовую цепь, перед стабилизатором, между плюсом выпрямителя и стоками полевиков, по схеме RA3WDK "Power supply "POWER ICE 30A v.3"

    результаты посте переделки: напряжение Uхх = 14,64 В, а при токе нагрузки = 7 А напряжение на нагрузке Uн =14,82 В.

    вот окончательная схема :

    Вложение 137636

    внешний вид БП :

    Вложение 137635
    Последний раз редактировалось UR4YWW; 05.04.2015 в 14:49.
    ICOM IC-728, Mini SW2013, SDR-trx R3DI (Маламут), УМ на ГУ-81, ATU N7DDC, Inv-V (80...20 m), GP (20...10 m)

Похожие темы

  1. Смесители на полевых транзисторах
    от Colonel в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.05.2022, 23:23
  2. кто разбирается в транзисторах и терморезисторах
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2005, 00:04
  3. Генератор на МОП-транзисторах
    от PlasmoiD в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2005, 05:41
  4. Вопрос о транзисторах
    от ELLE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.01.2004, 16:07
  5. широкополосные усилители на полевых транзисторах
    от абдуллаев артур в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×