Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    На Украину с радиостанцией

    Хочу поехать на Украину на майские праздники, и хотел взять радиостанцию. Но… Попытался получить официальное разрешение. Написал письмо по электронке, сказали пришлешь документы по факсу, оплатишь 10 гривен и все. Дальше больше. Пытаюсь оплатить эти 10 гривен. Наши российские банки такой платеж делать отказываются. Хотел узнать, может в долларах можно. Позвонил в Укрчастотнадзор. Те мне говорят, дескать, если в валюте то это уже не 10 гривен а 22 доллара. Ну да ладно, думаю. Хотя уже не 10 гривен, но чего не сделаешь ради увлечения. Но это еще не все. Далее начали чего то рассказывать что нужно 2 лицензии. На ввоз одну и на использование другую. Ну ладно, хоть бы с платежами, думаю, разобраться. Московские банки вроде как берутся перевести эти 22 доллара но за перевод просят уже 30 этих вечнозеленых. В сумме уже 52. Это пол стоимости моей станции!!!! Правда сбербанк предлагает перевести за 15, но они сами не знают как это делается и что им для этого нужны. То им корсчета в ЗАГРАНИЧНОМ банке ни хватает, то название надо на английском точное а не на русском то еще что то они не знают и им надо связаться и уточнить, придите в конце дня. Намучался я, набегался и назвонился. Кто ни будь делал такое разрешение?! Может кто чего посоветует?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Губкинский
    Возраст
    64
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Ни разу не брал и не пытался - бесполезно. Езжу почти каждый год к тёще на машине. Поначалу возил Лён, его даже на таможне не прятал. Пару раз ГАИшники спрашивали - показывал своё разрешение. Потом стал брать портативку Alinco, её перед таможней разбираю на составляющие и распихиваю в разные места. Вопросы пока никто не задавал.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    С контрабандным ввозом то понятно! но я все таки хотел как законопослушный гражданин. А ведь народ туда и на соревнования ездит. Неужели все нелегально везут? Все начинания на корню

  4. #4
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от yury111
    С контрабандным ввозом то понятно! но я все таки хотел как законопослушный гражданин. А ведь народ туда и на соревнования ездит. Неужели все нелегально везут? Все начинания на корню
    Юрий, могу посочувствовать и порекомендовать договориться с кем-то из наших на месте, чтобы Вам тут все заранее оформили. Будет и дешевле, и надежнее. Надо просто переслать скан или факс своего паспорта и лицензии. На месте это оформляется за полчаса и за минимальные деньги - не помню сколько, меньше доллара. Если бы была лицензия CEPT, было бы вообще автоматически...

    Нам ездить в Россию еще тяжелее, практически невозможно с аппаратурой - заявка за 3 месяца и т.д.

    Удачи!
    73! Vlad UT0FT

  5. #5
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от es4rz
    А вот через российску границу чтобы провезти РПУ, надо специальное разрешение.
    3 месяца требуется для оформления разрешения на работу (при наличии лицензии СЕРТ) с территории РФ.
    Об том и речь, в Украине еще как-то можно получить разрешение, хотя есть свои формальности. Проще - оформление через местного, и быстрее, и дешевле.

    В Россию - нереально!

    Жаль, такова c'est la vie...

    73! Vlad UT0FT

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, для того чтоб эти 1,5 доллара приятель заплатил, нужно иметь этого приятеля. А потом нужно эту платежу еще им по факсу отправит. Если б был близкий приятель, то да. А так, посторонних людей, хоть и радиолюбителей, своими проблемами загружать не хочется. Ну ничего. Вроде наш сбербанк после 3х дней войны с ними деньги принял. Правда, не факт что дойдут, и еще содрал за перевод больше 400р. в районе 15$. Ну да ладно. Про заявления я знаю и про сайт я знаю. Это самая легкая часть этого увлекательного квеста. Заявление уже написал и по факсу с прочими документами им выслал. Но, когда с ними разговаривал, я так не услышал у них однозначного ответа, как и что и сколько они будут делать. На границе, говорят, провоз по местным разрешениям. С Российской стороны по российскому с Украинской по украинскому. Только типа, задекламировать надо. А так ты ввез и вывез. Поэтому, вроде как, никаких дополнительных бумаг не надо. Но опять таки, это все со слов радиолюбителей. А про то, как у нас разрешения получаются иностранные граждане, я тоже почитал и удивился. Да… За 2 месяца это круто. Но и у нас тоже не сахар у самих. Раньше для россиян было проще. А сейчас учитывают одни, выдают другие. Я тут себе еще одну станцию регистрировал, так в сумме больше 2х месяцев разрешения получал. То бумаги из конторы в контору, то рассмотрение, то потеряли, по новой и так далее.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от es4rz
    А есть таможенный кодекс. Уж поверьте, т.к. 10 лет 2 раза в неделю пересекю границу.
    По украинским законам не подскажу, а по российским...
    Закон о связи 2003г.
    " Статья 71. Перемещение оконечного оборудования через
    таможенную границу Российской Федерации

    1. Перемещение оконечного оборудования через таможенную
    границу Российской Федерации, в том числе ввоз физическими лицами
    на таможенную территорию Российской Федерации оконечного
    оборудования в целях эксплуатации в сетях связи для личных,
    семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности нужд, осуществляется в
    соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации
    без получения специального разрешения на ввоз указанного
    оборудования.
    2. Перечень оконечного оборудования и порядок его
    использования на территории Российской Федерации определяются
    Правительством Российской Федерации."

    РЕШЕНИЕ
    от 31 января 2005 г. N 05-04-01-001

    О ВЫДЕЛЕНИИ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ ДЛЯ ВВОЗИМЫХ
    ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ

    "...1. Выделить полосы радиочастот для ввозимых из-за границы на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в соответствии с прилагаемым Перечнем.
    2. Данное решение ГКРЧ является основанием для ввоза из-за границы на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, приведенных в прилагаемом Перечне.
    3. Использование на территории Российской Федерации указанных радиоэлектронных средств гражданского применения без получения в Россвязи разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, оформленного на основании соответствующего решения ГКРЧ, а также без регистрации в установленном порядке радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств не допускается, за исключением случаев, когда указанные разрешения или регистрация не требуются.
    4. Срок действия решения ГКРЧ до 31.01.2015.
    "
    Даже если РЭС нет в перечне, основанием служат "полосы радиочастот" (достаточно показать спецификацию из мануала).
    Если ввоз временный, естественно нужно декларировать.

    Это по русской таможне, по эксплуатации не подскажу.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Таможенники, как гаишники - могут развести на деньги. Согласен в головах у них старые правила, но и про новые они прекрасно знают, стоит им только напомнить, сразу одобрительно кивают головой. Они обязаны руководствоваться решением ГКРЧ. Кроме таможенного кодекса существует целая куча приказов, постановлений, решений которыми руководствуется таможня.
    Не по наслышке об этом говорю, сам недавно сталкивался.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от yury111
    Да, для того чтоб эти 1,5 доллара приятель заплатил, нужно иметь этого приятеля. А потом нужно эту платежу еще им по факсу отправит. Если б был близкий приятель, то да. А так, посторонних людей, хоть и радиолюбителей, своими проблемами загружать не хочется. Ну ничего
    Да никаких проблем. Если нужно, я помогу. От вашего имени сделаю перевод денег в Центр "Укрчастотнадзор" и факсом отправлю.
    __________________
    Виктор, ut7ub

  10. #10
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от yury111
    Да, для того чтоб эти 1,5 доллара приятель заплатил, нужно иметь этого приятеля. А потом нужно эту платежу еще им по факсу отправит. Если б был близкий приятель, то да. А так, посторонних людей, хоть и радиолюбителей, своими проблемами загружать не хочется.
    Трудно говорить вообще, но достаточно часто радиолюбительское братство все же работает.

    Можно попробовать обратиться в местные отделения ЛРУ, скорее всего кто-нибудь найдется - поможет. В Одессе делал неоднократно. Адреса - в списке:
    http://uarl.org.ua/informations/stru...tdelenija.html

    Заодно, образуются интересные знакомства

    73! Vlad UT0FT

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем спасибо за участие в моей проблеме. Особенно спасибо Wintery за его предложение. Ну пока я вроде все отослал. Хочу позвонить в Киев в понедельник, узнать как прошел факс и все ли в порядке. Хочу надеется, что все нормально. Ну а если что не так, то буду обращаться за помощью А вот что мне ответели по поводу пересечения граници.
    - заяление-анкету (приложение 9);

    - копию паспорта;

    - копию национального разрешения на эксплуатацию ЛРС;

    - квитанцию про оплату регистрационногo та эксплуатационного збору.


    2. Сумма в целом составляет – 10 грн. (посмотрите по курсу. где-то около 60 руб. ).
    3. Расчётный счёт 26004101014621 в Киевском центральном филиале АППБ ’’Аваль’’ г. Киев, МФО 322904, код ОКПО 01181765Вид платежа : временное разрешение на эксплуатацию радиолюб. Рст.
    4. Все эти документы ( в т.ч. копию платёжки ) необходимо направить по адресу :
    Україна, 03179,м.Київ,пр-т Перемоги ,15 км.,Центр “Укрчастотнагляд” (факс: по Киеву 422-81-81)
    Начальнику Центра Слободянюку П.В.

    5.В течении 30 дней будет оформлено разрешение и направлено Вам
    Как правило - это Ваш позывной / UT

    6.По ввозу р/ст – проще : Вы вносите свою рст в декларацию, и вывозите её обратно по окончании отпуска по той же самой декларации

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Губкинский
    Возраст
    64
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Один раз вписал я свой Лён в декларацию, а таможенник спросил: "А разрешение на ввоз есть?" Пришлось декларацию переписывать. Давно это было, может что уже и поменялось?

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Губкинский
    Возраст
    64
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Юрий, можно после прохождения всех бюрократических рогаток и получения всех бумаг- рассказать, как это было и чем закончилось? Мне кажется, эта тема многих интересует.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да. Я думал об этом. Пока ничего не понятно. Будет получен, какой то официальный ответ, я сразу все напишу в подробностях, как что куда и в какой последовательности. Пока ждем

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте. Ну что ж, разрешение получено. Теперь могу рассказывать всем заинтересованным. На самом деле оказалось все это не так сложно. Самое сложное это отправить деньги. Теоретически процедура получения разрешения такая: Нужно написать заявление (см. вложенный файл doc1) и оплатить взнос. 12 гривен. Если в долларах, то значительно дороже. Поэтому нужно постараться заплатить в гривнах. Т.К. в гривнах не принимают, нужно уговорить, чтоб приняли деньги и отправили туда в рублях. Я созванивался с Украинским банком. Они, если перевод придет в рублях, автоматически конвертируют его в гривны. Так что проблем нет. Платить лучше в сбербанке. Там самый маленький процент и меньше всего документов нужно для совершения такого перевода. Все остальные банки смущает то, что частное лицо переводит деньги на счет юридического лица за границей. В Сбербанке, правда, не все знают, что они могут сделать такой перевод. Я прошел 3 Сбера, пока нашел компетентное отделение. Вам надо заполнить такую бумажку (doc2, doc3), и отдать им в исполнение. Все, что у меня написано, это данные весны 2006 года. Я выложил именно ту бумажку, которую Сбер у меня принял. Так, что если вам будут говорить, что у вас не хватает каких то данных, не верьте. Тут все. Денег я переводил в расчете не 12 а 20 гривен. Т.К. банки могут удерживать часть суммы в свою пользу за услуги если при проведении данного платежа им потребуются услуги промежуточных банков. Как мне сказали, не более 30 центов. Они должны вам дать ксерокс с этой бумажки и поставить печать банка. (должны но не обязаны. вам придется их уговорит это сделать. В моем случае это была шоколадка). Далее вы по факсу передаете заявление и эту бумажку об оплате. Минут через 20 звоните туда и уточняйте, получили ли они. У меня в начале потеряли. Поэтому лучше позвонить, так как они факсы не регистрируют и пока они про него помнят их немного потеребить. Передать они должны в отдел Amateur – радиолюбителей. А то в секретариате начинают голову ломать, может международный, может вам разрешение на ввоз оформить Вам на самом деле надо получить временное разрешение на эксплуатацию (doc4). Там будет ваш позывной с префиксом и строчка о том, что вы можете использовать и ввозить. Так, что никаких специальных разрешений на ввоз получать не надо. А то в секретариате мне вначале сказали, что нужно разрешение на эксплуатацию и отдельно на ввоз. По поводу вывоза через границу России, у нас в госсвязьнадзоре сказали, что для наших погранцов и таможенников никаких доп. разрешений получать не надо. Достаточно лицензии. Я на всякий случай отправил письмо в юр службу таможенного комитета, пока официальный ответ не получил. По закону Украины принять решение о выдачи вам временного разрешения должны в течении 30 дней. Разрешение могут выдать на срок, вроде, до года. Но это не точно. В моем случае вся процедура от момента отправки факса до момента получения на почте заказного письма, ушел ровно месяц. Для отправки факсов и переговоров с их Укрчастотнаглядом я пользовался карточкой Арктел. Это не реклама, просто делюсь. Я купил еще несколько карточек: Евросеть, Hello mama, Халява и еще какие то. Но реально нормальная связь была только с Арктел.
    На всякий случай даю всю техническую информацию:
    Расчетный счет 26004101014621 в Киевском центральном филиале АППБ “Аваль” г. Киев МФО 322904 код ОКПО 01181765
    Вид платежа: Временное разрешение на эксплуатацию радиолюбительской рст.
    Документы направляем: Украина, 03179, Киев. Пр-т Перемоги, 15 км., Центр “Укрчастотнагляд”
    Либо по факсу: +38 (044) 4228181
    На имя начальника центра Слободянюку П.В.
    Уточнить, как прошел факс можно по тел: +38 (044) 4228282 или 422-8103 я, если честно, не помню какой из них
    Ну вот, вроде и все! Удачи вам! И если у кого будут какие дополнения, замечания, пишите. Я думаю, эта тема интересна многим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	doc2.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	1730   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	doc3.jpg 
Просмотров:	352 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	1731   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	doc4.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	1793  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc doc1.doc (25.0 Кб, Просмотров: 335)

Похожие темы

  1. Из России на Украину
    от RA3ADR в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 20:11
  2. Как перевести ТRХ из России на Украину?
    от UR4LKO в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 02:03
  3. QSL отправить на Украину
    от RN6L в разделе QSL
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 21:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×