Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    41
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Реестр радиостанций, разрешенных к регистрации

    Вопрос: где посмотреть список радиопередающей аппаратуры (УКВ в моем случае), разрешенной к регистрации как любительской?
    Хотел приобрести Alinco DJ-496, но Радиочастотный центр отказался ее регистрировать.
    Хотелось бы посмотреть "весь список" и выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.


  2. #2
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    А Вы поинтересуйтесь у тех, кто отказал Вам в регистрации.
    Может у них и есть такой список :-)
    А вообще - радиолюбитель может зарегистрировать ЛЮБУЮ аппаратуру.

    P.S. посылайте комплект документов на регистрацию заказным письмом с уведомлением.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    41
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Может у них и есть такой список :-)
    Наверняка есть, мне просто сложно до них добраться.

    А вообще - радиолюбитель может зарегистрировать ЛЮБУЮ аппаратуру.
    Покажите, где это написано.

  4. #4
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от rv3mi
    А вообще - радиолюбитель может зарегистрировать ЛЮБУЮ аппаратуру
    А зачем вообще нужна регистрация аппаратуры? Регламентом установлена предельная мощность, разрешённые частоты и виды излучения для соотв. категорий лицензии. Остальное - мои проблемы. Я так понимаю, что при использовании "нелицензионной" аппаратуры могут быть неприятности?

  5. #5
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    es4rz
    Hi-Hi! Ситуация проясняется окончательно, если принять во внимание, что каждый раз при смене аппаратуры нужно оформлять это в инспекции и (ATT!!) платить за это. По-моему, тут собака и зарыта.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В Беларуси, когда приехали с проверкой аппаратуры, у EW2KW обнаружили незарегистрированный 746pro2. Аппарат не отобрали, а просто лишили лицензии, которую удалось вернуть только через полгода или даже больше. Подробности можете узнать у него самого, сейчас он каждый вечер на 3686 кгц в районе 22.00 мск ведет круглый стол. Кстати, в той же Беларуси сейчас иногда отказываются регистрировать приобретаемые современные трансивера, потому что они МОГУТ передавать на частотах вне любительских диапазонах. Поскольку экспертизой технических параметров в МВД по служебным обязанностям занимается радиолюбитель, схалявить в части декларации технических параметров трансивера невозможно. Правда, иногда разрешение все таки выдают, и не понятно, чем руководствуются, - то ли положением Луны, то ли Сатурна.

  7. #7
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RA0CS
    У Вас богатая фантазия.
    Вот точно!
    В России практически невозможно "прийти и чего-то проверить", даже остановить и на улице проверить можно только в столице, в других городах люди, зная свои права, смело посылают в госсвязьнадзор за удостоверением. Я зарегистрировал только потаскушки. И то, только для таможни и е-же с ними. НЕВОЗМОЖНО ничего законно проверить, нет таких прав ни у кого, кроме прокурора! Спуститесь на землю!

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    20.12.2005
    Возраст
    60
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от YL2MU
    А зачем вообще нужна регистрация аппаратуры? Регламентом установлена предельная мощность, разрешённые частоты и виды излучения для соотв. категорий лицензии. Остальное - мои проблемы. Я так понимаю, что при использовании "нелицензионной" аппаратуры могут быть неприятности?
    Друзья, коллеги.
    В очередной раз убеждаюсь, что многие ответы (пояснения) относительно вопросов поднятых в форумах, дают некоторые участники форума лишь для того (вероятно) что бы увидеть себя в форуме, либо показаться среди коллег "знатоком". В то время как сами эти личности пытаясь прояснить ситуацию не желают посмотреть законодательство, и выдают свое желание за действительность, чем наносят определенный ущерб как задающему вопрос, так и форуму в целом. Превращая его в собрание слухов, сплетен и прочее......
    На деле же все обстоит следующим образом.
    1. Есть постановление Правительства РФ "Об особом порядке приобретения радиоэлектронных средств...." - где совершенно четко указан исчерпывающий список радиоэлектронных средств на приобретение которых тредуется Разрешение.(если кратко то на все что излучает более 9 Кгц нужно получить разрешение, исключение составляют лишь сотовые телефоны).
    2. Регистрация радиоэлектронного средства (что обязательно) в органах Связьнадзора(называю их так для краткости) возможно лишь при наличии сертификата РФ на на конкретный вид оборудования.
    3. По закону РФ о "защите прав потребителей" каждый продавец обязан иметь сертификат на продаваемую продукцию(если таковой требует закон), а закон требует сертификацию на радиоэлектронные средства. К тому же по этому закону продавец обязан выдать копию сертификата покупателю по его требованию (причем бесплатно).
    4. Поэтому ко всем (а их к сожалению большенство) кто не имеет разрешение на приобретение транссиверов и.т.д. может быть наложен административный штраф.
    Вот и все. И никаких личных мнений, желаний, взглядов на данную тему я не высказал. Только ЗАКОН. А как известно Закон нужно чтить...
    Спасибо. Прошу прощения за достаточно длинное описание ситуации.
    С уважением Виктор

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    У меня где-то был "Перечень Радиолюбительской Аппаратуры, Разрешенной к Регистрации". Если найду - выложу. Но предупреждаю сразу - он где-то полутора-двух лет от роду.
    Ант.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU4SU
    В то время как сами эти личности пытаясь прояснить ситуацию не желают посмотреть законодательство
    Пафосно сказано. И как оказывается дальше - про самого себя.

    Цитата Сообщение от RU4SU
    Есть постановление Правительства РФ "Об особом порядке приобретения радиоэлектронных средств...." - где совершенно четко указан исчерпывающий список радиоэлектронных средств на приобретение которых тредуется Разрешение
    Окститесь, RU4SU!! Аж с 1 января 2004 года действует новый Закон "О связи" в котором никаких разрешений на приобретение нет. Их не выдают уже почти два с половиной года! Зачем Вы полностью не владея вопросом людей дезинформируете??

    Весь ваш остальной пафосный текст, в том числе и вот этот бред (извините, но иначе не скажешь) -
    Цитата Сообщение от RU4SU
    Поэтому ко всем (а их к сожалению большенство) кто не имеет разрешение на приобретение транссиверов и.т.д. может быть наложен административный штраф.
    не имеет отношения к текущей действительности, а два с половиной года назад имел бы лишь частичное отношение.

    Да и вообще эту тему читать просто стрёмно, такое здесь нагромождение невежества и домыслов. Все ведь предельно просто и прозрачно в этом вопросе, 100 раз уже обсуждали на соседнем форуме.

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Возраст
    69
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Виктор !
    Вы замечательно все расписали с юридической точки зрения.
    Вопрос: -если я собрал импортный трансивер сам ? (Я это могу- значит он самодельный) Доказать обратное невозможно.
    -то, что написано на бумаге, еще не является основанием для чего-либо. На практике закон-что дышло. Разрешение на установку антенн- фикция. Иначе не назовешь. В Москве у одного (позывного называть не буду) поотрезали все кабели после соответствующего оформления договора на законных основаниях.
    Все, что по логике должно требоваться по закону- разрешение Госсвязьнадзора на эксплуатацию р/станции. Этого должно быть достаточно.
    А то, что сделали- обратилось в очередную "кормушку"
    Возражать по этому поводу можете сколько угодно.
    Правовая сторона дела и фактическая - две разных вещи. Как в фильме "Закон есть закон"

    С уважением.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AJZ
    Уважаемый Виктор !
    Вы замечательно все расписали с юридической точки зрения
    UA3AJZ, не давайте себя оглуплять. Прочитайте мое сообщение выше насчет "замечательной точки зрения Виктора".


    Цитата Сообщение от UA3AJZ
    Все, что по логике должно требоваться по закону- разрешение Госсвязьнадзора на эксплуатацию р/станции
    У вас тут конкурс "Выдумай разрешение" что ли проводится? Нету таких разрешений. Не-ту. И Госсвязьнадзора уже давно нету, а есть Федеральная служба по надзору в сфере связи, сокращенно Россвязьнадзор.

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Возраст
    69
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0

    Re

    Назовите разрешающий орган хоть комитетом по радиолюбительству- от этого суть не меняется.
    А разрешение на эксплуатацию я давно храню.
    Или их Вы отменили?

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AJZ
    А разрешение на эксплуатацию я давно храню.
    Или их Вы отменили?
    Хранить можете сколько угодно.
    Отменил не я, а Государственная Дума.

    Цитата Сообщение от UA3AJZ
    Назовите разрешающий орган хоть комитетом по радиолюбительству- от этого суть не меняется.
    Если речь идет про формальные отношения, то названия государственных органов следует употре***** правильно - так как они называются, а не так как нравится (привыкли, придумали и т.п.). Хотя бы потому, что такие названия используются в документообороте.

    P.S. Дополнение. Органы Надзора называть "разрешающими" тоже неправильно, т.к. они ничего не разрешают. Вся их деятельность в отношении любительских радиостанций (как и любых других) сводится к бесплатной регистрации радиостанций в уведомительном порядке и выдаче "Свидетельств о регистрации РЭС".

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Список, о котором я говорил, лежит здесь: http://www.deol.ru/users/rsl/news.htm

Похожие темы

  1. Что нужно для регистрации ?
    от Strix в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 11:56
  2. Отмена регистрации на 433/446 диапазонов
    от Иванов Александр в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 14:51
  3. Новые позывные и правила регистрации радиостанций с 2007года ?
    от АлексеТула1 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 10:12
  4. Реестр
    от RW9RN в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 13:23
  5. Вопрос по регистрации радиостанций
    от alex05 в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2005, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×