Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 95
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    KO85US (Россия, Москва)
    Возраст
    52
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7

    Вопрос Трансивер круче категории

    Уважаемые коллеги!

    Kurz, у меня сейчас 4-я категория. (УКВ, 5 ватт). Могу ли я зарегистрировать трансивер, у которого выходная мощность регулируется ступенями 5/10/25/50 Вт ? Если да - что писать в заявлении, точнее - в прилагаемых к нему технических характеристиках?

    И смогу ли я зарегистрировать на себя КВ/УКВ трансивер до получения третьей категории?

    Кто решал такие вопросы - поделитесь, пожалуйста опытом.

    Заранее благодарен за любую информацию по теме.
    Александр.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RD3AHM Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги!

    Kurz, у меня сейчас 4-я категория. (УКВ, 5 ватт). Могу ли я зарегистрировать трансивер, у которого выходная мощность регулируется ступенями 5/10/25/50 Вт ? Если да - что писать в заявлении, точнее - в прилагаемых к нему технических характеристиках?

    И смогу ли я зарегистрировать на себя КВ/УКВ трансивер до получения третьей категории?

    Кто решал такие вопросы - поделитесь, пожалуйста опытом.

    Заранее благодарен за любую информацию по теме.
    Александр.
    Я так понимаю, что на данный момент формально не можете, хотя могут пойти навстречу. С принятием нового регламента эта проблема по идее должна сняться, если конечно его не кастрируют в соответствующем месте. Пока, согласно проекту это должно быть доступно, т.к. аппарат может работать в режиме соответствующем вашей категории. Что касается КВ трансивера, то вопрос решается одновременно с получением категории. Т.е. сдаете экзамен, получаете разрешение на постройку или приобретение аппаратуры, соответственно приобретаете, устанавливаете, предъявляете все это инспектору, и в итоге получаете все документы и на позывной и на аппаратуру.

  3. #3
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Тема старая, я на это наталкивался в свое время.
    Формально, возможность трансивера работать в более широких диапазонах не должна являться препятствием к регистрации, но в Питере "благодаря" общеизвестной в узких кругах, госпоже Улановой, это не работает. Почему - никто не знает и похоже не пытается узнать. Людей, пытавшихся аппелировать к вышеупомянутому письму, просто заворачивали, отправляли на платную экспертизу, тянули время и пр. Насколько я понял, никому это так и не удалось, а подавать в суд как я понимаю, никто не стал. Питерское отделение СРР писать официальную жалобу как я понимаю, тоже не хочет по каким-то своим причинам.

    В итоге, гораздо проще найти человека с узкоканальной портативкой, купить или взять на прокат у него радиостанцию, и с ней зарегистрировать позывной. Это бред конечно, но в Питере ситуация именно такова (если конечно за последние полгода что-то не изменилось).

    Подробности были на qth.spb.ru.

    Хотя как я понимаю, _открытием_ позывных и регистрацией аппаратуры при _имеющемся_ позывном, занимаются разные отделы, так что при наличии позывного регистрировать другие станции проблем уже нет.

  5. #5
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Ну товарищ начавший тему, как я понимаю, находится в Москве, и не должно быть никаких проблем с регистрацией.
    В ТТХ надо писать "что положено", т.е. 5 Вт, антенна штырь ну и прочую муть.
    Можно зарегистрировать любой трансивер, если путем кручения его ручек можно получить те характеристики, которые прописаны для данной категории.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #6
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,335
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Формально, возможность трансивера работать в более широких диапазонах не должна являться препятствием к регистрации, но в Питере "благодаря" общеизвестной в узких кругах, госпоже Улановой, это не работает. Почему - никто не знает и похоже не пытается узнать.
    Вот пришел бы регистрировать в ГАИ автомобиль, а лейтенантик и говорит "Ваш автомобить может развить скорость 190 км/ч, а согласно ПДД разрешено не более 110 км/ч, так что регистрировать Ваш авто я не буду".

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Да я разве спорю? Но на qth.spb.ru пишут что станции при открытии позывного регистрировать отказываются и попытки сделать это окончились провалом. У меня в свое время ситуация была аналогична, я также пошел "по пути наименьшего сопротивления".

    Хотя я наверно не ошибусь, в том что по количеству радиолюбителей СПб наверно на втором месте по России после Москвы, и мне совершенно непонятно, почему СРР не может эту проблему официально решить. Неужели организация призванная "защищать права радиолюбителей", не может официально повлиять на одного чиновника? Мне это никак непонятно.

    Впрочем, если автор темы в Москве, то ему все это совершенно неактуально Завязываю с оффтопом.

    PS: В дополнение - возможно, отказ регистрации связан с тем что чиновники просто перестраховываются - в Питере на близко расположенных частотах (148МГц кажется) работают милиция и пожарные, и р/л станции попадают "на передачу" в этот участок.

  8. #8
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Хотя я наверно не ошибусь, в том что по количеству радиолюбителей СПб наверно на втором месте по России после Москвы, и мне совершенно непонятно, почему СРР не может эту проблему официально решить. Неужели организация призванная "защищать права радиолюбителей", не может официально повлиять на одного чиновника? Мне это никак непонятно.
    А при чем тут СРР и регистрация станций. Конкретно этот вопрос с конкретным чиновником необходимо решать на месте. Не может же СРР бегать по всем инстанциям. Жалуйтесь начальству этой госпожи http://78.rsoc.ru , а если не поможет, то идите в суд с правилами регистрации и письмом RV3MI.

    ЗЫ
    Только, если дойдет до суда, сохраняйте чеки и квитенции - потом взыщите судебные издержки + потребуйте моральную компенсацию. Очень хорошо действует.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    А что неясно? Вот с сайта СРР:
    ---
    Союз создан в целях защиты прав и интересов граждан РФ в сфере занятия радиолюбительством и радиоспортом, развития и пропаганды радиолюбительства и радиоспорта, взаимодействия с радиолюбительскими организациями зарубежных государств и международными радиолюбительскими организациями.
    ---

    Так вот мне и непонятно, почему организация в которой состоят сотни членов, которая регулярно собирает членские взносы, не занимается своими прямыми обязанностями по "защите прав радиолюбителей".
    Как я понимаю, в СРР есть люди которые там официально работают и зарплату за это получают? Наверное им проще решить этот вопрос, чем "простому смертному" таскаться по судам. Тем более, что как я понимаю, та самая Лариса Владимировна (если я не ошибаюсь в её имени-отчестве) ежегодно присутствует на собрании СРР, судя по тому же qth.spb.ru.
    В общем, лично мне как "стороннему наблюдателю", это совершенно непонятно.

    Дабы мне не быть голословным, вот обсуждение вышеупомянутого письма на сайте Петербужских радиолюбителей, и ответы на него там же.
    http://forum.qthspb.ru/viewtopic.php?t=568&start=0
    Как я понимаю, судиться действительно никто не пытался, да наверно и бесмысленно это - проще взять у друга портативку на пару дней, чем полгода ходить по судам. Теоретически, такими вопросами должны заниматься как раз в СРР, но им такое ощущение что на это абсолютно н..ть.

  10. #10
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Так что тут непонятного :-)
    в каждой области есть свои "Ларисы Петровны", которые десятилетиями сидят в пыльных кабинетах и "ругаться" с которыми не хотят общественники от радиолюбительства. "А вдруг чего??? Да и уважаемая она шибко - еще при Ленине радиолюбителями занималась..."
    Ну кто не думает про "а вдруг чего?" - тот преспокойно живет и занимается любимым делом.
    А кто думает - тот ищет сертификаты на аппаратуру, платит "за эфир", покупает только те трансиверы, которые есть в "перечне Ларисы Петровны" :-)

    Как быть - каждый решает сам. Тут никакой СРР не поможет.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    судя по тому же qth.spb.ru.
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    В общем, лично мне как "стороннему наблюдателю", это совершенно непонятно.
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Теоретически, такими вопросами должны заниматься как раз в СРР, но им такое ощущение что на это абсолютно н..ть.
    Знаю одно - CРР, как общественная организация, должна заниматься только защитой своих членов. И только находясь в ее рядах, можно чего-то требовать. Дмитрий, не полагайтесь на мнения, высказанные кем-то на "страничках"... Пройдите свой путь сами - и откроются все двери. Вы долго боялись получать позывной, возмущались, вели дебаты на форумах - а в итоге, от момента реального старта до получения позывного прошло всего два месяца. Или я не прав?

  12. #12
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Союз создан в целях защиты прав и интересов граждан РФ в сфере занятия радиолюбительством и радиоспортом, развития и пропаганды радиолюбительства и радиоспорта, взаимодействия с радиолюбительскими организациями зарубежных государств и международными радиолюбительскими организациями.
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Теоретически, такими вопросами должны заниматься как раз в СРР, но им такое ощущение что на это абсолютно н..ть.
    Простите, но не написано, что СРР обязан заниматься регистрацией РЭС и установкой антенн(уменя вообще сложилось такое впечатление от постов радиолюбителей). Видете сколько остальных вопросов на СРР.
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Так вот мне и непонятно, почему организация в которой состоят сотни членов, которая регулярно собирает членские взносы, не занимается своими прямыми обязанностями по "защите прав радиолюбителей".
    В целях защиты прав есть законы, а не СРР. СРР решило это на своем уровне, а именно на уровне Головной организации связи. С конкретным чиновником на месте должны решать вопрос сами на основе решений Головной организации, которые местный чиновник невыполняет. А это уже как минимум дисциплинарный проступок.
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, судиться действительно никто не пытался, да наверно и бесмысленно это
    А кто-то пробывал, чтобы сделать такое заключение? Если ни кто не пробывал, то как можно говорить об смысле?

    Конечно, "путь наименьшего сопротивления" выглядит достаточно простым, но он Вас полностью удовлетворил? На это то и идет расчет чиновника. Как только будет проигрышь в суде с выплатой суд.издержек и мор.компенсации, а это с зарплаты чиновника, то сразу все встает на свои места. "Проверенно. Мин нет."(С) Соберитесь кучкой и подайте. А на форуме Вам только советом помогут.

    Так что успехов. "Под лежащий камень вода не течет"(народная мудрость). Далее это уже простое "переливание из пустого в порожнее..."(С).

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    2 EW4DX:
    Ну вот, уже и я оказался крайним. C момента "тех дебат" кстати ничего так и не поменялось, открывающихся радиолюбителей все также "заворачивают".
    Да, я решил проблему "обходным путем", но как говорится "осадок остался".

    "Сторонним наблюдателем" остаюсь потому, что принципиально не вижу смысла вступать в СРР и платить организации, которая ничего не делает (может я и не прав, но первое впечатление от вступления в "ряды радиолюбителей" оказалось именно таким, как я только что писал, "осадок остался"). Если же буду вести активный QSL-обмен, проще заплачу QSL-менеджеру за его услуги, по крайней мере буду знать кому и за что идут деньги.

    А впрочем, завязываю с оффтопом

    2 RN3AMR Andrey:
    В плане бесмысленности, имелось в виду как раз то, что проще одолжить станцию на день чем судиться полгода. Такими вещами теоретически как раз и должны заниматься правозащитники, которые за это (насколько я понимаю) зарплату получают.

    У меня-то позывной уже есть, мне неактуально, а новички по-прежнему наступают на те же грабли, за пару лет не изменилось ничего.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Все неправильно!
    Мой Вам совет: корумпируйте! Корумпируйте все сверху до низу! МарьИванне конфет, ПетруИванчу бутыль, главному деньги. Только так.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,335
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Простите, но не написано, что СРР обязан заниматься регистрацией РЭС и установкой антенн(уменя вообще сложилось такое впечатление от постов радиолюбителей). Видете сколько остальных вопросов на СРР.
    А для чего тогда создан СРР???
    Я думаю в том числе и для представления и защиты на государственном уровне интересов радиолюбителей в области регистрации РЭС, установки антенн, и множества других проблем.

Похожие темы

  1. Ответов: 171
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 14:42
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 09:51
  3. Позывной и категории
    от RN3AVW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2006, 19:08
  4. Повышение категории
    от RA3PDV в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 09:50
  5. Повышение категории
    от Collapse в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 03.02.2003, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×