Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58
  1. #1
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97

    Где найти актуальные документы ?

    Добрый день всем, давайте оживим раздел.

    На сайте МИНКОМСВЯЗИ в поиске черт ногу сломит.
    Я пытаюсь найти два актуальных документа:
    0. Перечень РЭС, разрешенных к ввозу в РФ (раньше как-то удавалось найти, теперь все)
    1. Документ, содержащий в себе требования к РЭС, при выполнении которых такое считается радиолюбительским.

    Уже два дня обзваниваю рчц, роском, минсвязи, - на телефонах одни стрелочники.
    "У нас этого нет, мы этим не занимаемся, вам в минтранс" и т.п.
    Тоска, печаль.


  2. #2

  3. #3
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь найти два актуальных документа:
    0. Перечень РЭС, разрешенных к ввозу в РФ (раньше как-то удавалось найти, теперь все)
    Этот пресловутый "перечень" был в свое время актуален для продавцов техники, но не для радиолюбителей.

    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    1. Документ, содержащий в себе требования к РЭС, при выполнении которых такое считается радиолюбительским.
    Такой документ называется "Решение ГКРЧ" в нем приведены полосы частот и ряд других требований, при выполнении которых ЛЮБОЕ РЭС может считаться "радиолюбительским".
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #4
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Первый - увы это просто перечень, но этот не тот список, что у таможенников 100%. У них excel файл, который содержит словосочетание именно "разрешенных для ввоза".
    А по второй ссылке не совсем понятно, какой именно документ является тем самым списком требований к рл аппаратуре.


    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Этот пресловутый "перечень" был в свое время актуален для продавцов техники, но не для радиолюбителей.
    Дык он и сейчас актуален для каждого, кто хочет купить технику за рубежом. Как узнать, когда тот же KX3 попадет в список?

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Такой документ называется "Решение ГКРЧ" в нем приведены полосы частот и ряд других требований, при выполнении которых ЛЮБОЕ РЭС может считаться "радиолюбительским".
    Вы не могли бы уточнить именно номер документа и т.п. ? Я ногу сломал в обилии этих решений на сайте минкомсвязи
    Просто по опыту убедился, что заявку на заключение о соответствии ввозимого требованиям лучше писать в соответствии с требованиями, а не реальными характеристиками рэс.

  5. #5
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    Дык он и сейчас актуален для каждого, кто хочет купить технику за рубежом.
    Еще раз - эти перечни составляются для продавцов, которые ввозят партии товара.
    Частное лицо-радиолюбитель может себе купить что угодно и где угодно.


    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы уточнить именно номер документа и т.п. ? Я ногу сломал в обилии этих решений на сайте минкомсвязи

    Номер Решения ГКРЧ указан в Свидетельстве о регистрации РЭС и в Свидетельстве об образовании позывного сигнала. Искать лень - уже много много раз эту тему обсуждали.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #6
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Еще раз - эти перечни составляются для продавцов, которые ввозят партии товара.
    Частное лицо-радиолюбитель может себе купить что угодно и где угодно.
    Вы не могли бы сослаться на статью закона? Где написано, что этот перечень действителен только в отношении юр лиц?
    Дело в том, что таможенник, когда пропускает посылку, не важно, к юр лицу она или к физ, смотрит на перечень товаров, разрешенных для ввоза на территорию РФ. Он ссылался при мне на какую-то там статью таможенного права, я проверял потом у них на сайте, давно правда это было. Сейчас хочу заказать новую станцию, которой наверняка в перечне нет и не скоро прибудет (kx3), вот начала интересоваться заранее.
    Вы хотите сказать, что физ лицу может быть разрешено ввозить то, что запрещено юр лицу? По-моему это абсурдно.

    Если теперь окажется, что меня таможня кинула и развела, я уже и не знаю, как дальше быть. Как же надоело все это.

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Номер Решения ГКРЧ указан в Свидетельстве о регистрации РЭС и в Свидетельстве об образовании позывного сигнала.
    Да какие проблемы: Решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. N 10-07-01 "О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб".

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    0. Перечень РЭС, разрешенных к ввозу в РФ (раньше как-то удавалось найти, теперь все)
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Еще раз - эти перечни составляются для продавцов, которые ввозят партии товара.
    Насколько я знаю, сейчас нет никаких перечней и разрешений на торговлю РЭС.
    Последний раз редактировалось UD4A; 28.01.2012 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  8. #8
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Номер Решения ГКРЧ указан ... и в Свидетельстве об образовании позывного сигнала.
    Неа - в Свидетельстве ООПСО о решении ГКРЧ не упоминается. По крайней мере - в "CEPT-версии".
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    Документ, содержащий в себе требования к РЭС, при выполнении которых такое считается радиолюбительским.
    Решение ГКРЧ от 17 июля 2010 года № 10-07-01, Приложение №1
    Решение ГКРЧ от 10 марта 2011 года № 11-11-03, Приложение.

  9. #9
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Решение ГКРЧ от 17 июля 2010 года № 10-07-01, Приложение №1
    Решение ГКРЧ от 10 марта 2011 года № 11-11-03, Приложение.
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Да какие проблемы: Решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. N 10-07-01 "О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб"
    Почему-то по ссылке http://www.grfc.ru/grfc/grfc/magazin/gkrch/index.htm вообще ни одного из выше перечисленных решений нет. Где еще смотреть можно?

    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, сейчас нет никаких перечней и разрешений на торговлю РЭС.
    А Вы не подскажете, это где-то зафиксировано?
    Дело в том, что таможеннику в окошке международного главпочтамта все равно на то, что я знаю У него есть перечень и он им руководствуется. Не далее как прошлой весной у меня таким образом завернули обратно в США TH-F6A

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    Почему-то по ссылке http://www.grfc.ru/grfc/grfc/magazin/gkrch/index.htm вообще ни одного из выше перечисленных решений нет. Где еще смотреть можно?
    Посмотрите здесь:
    http://www.grfc.ru/grfc/norm_doc/ver...perand=matches
    Это по моему то, что Вам нужно.

  11. #11
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Коллеги, спасибо за уточнения, со вторым документом разобрался.

    Осталось понять, что с Перечнем разрешенных для ввоза, где он, и как с ним работать (например, поторопить попадание туда того или иного рэс).

  12. #12
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    например, поторопить попадание туда того или иного рэс
    http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=v...4dc6d83f8df6d7 ......

  13. #13
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    Осталось понять, что с Перечнем разрешенных для ввоза, где он, и как с ним работать (например, поторопить попадание туда того или иного рэс).
    Как поторопить не знаю, а вообще в этих документах, может разобраться только специалист, посмотрите еще вот это:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc 004945.doc (36.5 Кб, Просмотров: 247)
    • Тип файла: rar 004946.rar (34.7 Кб, Просмотров: 87)

  14. #14
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    RA0CS, RA4AC, спасибо!
    Я так понимаю, что по сути вы дали одинаковое направление - на процедуру разового получения Заключения о соответствии от местного РЧЦ. В принципе, это разумно и понятно во всем кроме одного - процедура платная, и будь популярная железка в Перечне, она бы проходила бесплатно через таможню, но пока ее в Перечне нет, каждый отдельный гражданин должен отдельно получать разрешение в РЧЦ и платить там сколько-то тысяч рублей, т.к. эти заключения выдаются на имя гражданина. И насколько я понимаю, НИГДЕ не написано, что эти разовые Заключения могут изменять перечень, т.е. нет такого, что один гражданин получил за денежку, а спустя месяц все остальные уже ничего не платят, т.к. на основании разового Заключения РЭС было внесено в перечень.
    Такие вот дела, но в остальном ясно.

    А, вот еще момент.
    Выходит, по закону, я не могу ввезти сюда портативку, которая работает на передачу 144..148, а не 144...146, потому что полоса частот не соответствует требованиям ГКРЧ. Но "релятивизм" состоит в том, что использовать (поставить на учет и работать в отведенной полосе частот) ее законно тут могу, т.к. вот - http://www.srr.ru/DOCUMENTS/let_res_param.php

    Кстати, еще интересный момент - как трактовать требования к частотам - только по диапазонам частот или по точному набору диапазоном частот? Является ли только ширина диапазона критерием, а может и наличие других диапазонов? В Требованиях к рл оборудованию перечислены диапазоны и частоты, но среди них нет 50 мгц. Можно ли тогда считать, что 99% импортного КВ оборудования ввезено в обход этих требований?

    Как бы еще этот "релятивизм" разрешить, чтобы законы свободам не противоречили. Но, боюсь, это уже по большей части риторика
    (не думайте, что я какой-то там правдоруб типа парня с позывными и прокуратурой, я всего лишь маленький человек, который не хочет махать ручкой в след законно преобретенного товара только потому, что чиновники не умеют ни читать ни писать законов)
    73!

  15. #15
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы сослаться на статью закона? Где написано, что этот перечень действителен только в отношении юр лиц?
    Нет, не могу, потому что интересовался как-то этим вопросом, и понял, что этот перечень лично для меня никакой практической пользы не несет. В нем, например, отсутствует куча трансиверов, которые успешно используются на территории РФ, при этом зарегистрированы в РКН.
    Всю свою аппаратуру покупал в США или в Европе, при этом например Kenwood в перечне отсутствовал, FT-950 покупал когда его тоже в "перечне" небыло.
    Ерунда это, одним словом.

    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что физ лицу может быть разрешено ввозить то, что запрещено юр лицу?
    Ну что-то в этом роде. Это типа "для личного потребления" можно, а для продажи партий данного товара - нельзя.
    Если Вам тётя из США пришлет теплые носки - получите без проблем? Ну и тут так же, только тётя прислала станцию
    если у таможенников какие-то проблемы, то не надо им говорить что в посылке.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 30.01.2012 в 11:35.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 08:51
  2. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 05:35
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 13:06
  4. Документы радиолюбителя!
    от RA9MLI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 09:37
  5. Документы - нужна помощь
    от RN3FZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 15:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×