Like Tree22976Спасибо

Тема: IOTA

  1. #17851
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    ... он DX, его правила, а мы соискатели)
    Всегда на стороне ДХа! Т.к. он в море - океане, а мы дома на диване... Но! Все же взрослые люди! И прекрасно понимаем, что не бывает только черного / белого! А всегда много много промежуточных цветов и полутонов...
    Трасса с H4 на Беларусь уже > азимута 330 (т.е. касается авроральной шапки в ее спокойном состоянии) и расстоянии 13200 км, трасса на W1 = 40 градусов (не касается авроры) и 14000 км (это самый самый восток штатов!) Середина W0 = 48 градусов. Аналог по широте, градуса, трассе - D2 <-> JA. Интересно у Михаила уточнить сколько у него Японов из 112 000 QSOs? А сколько VE6/VE7? (Аналог Европейцев у Цезаря сейчас).
    И конечно, одно дело "успокаивать неблагодарных" Михаилу VE7ACN (например) с 1 кг + Спайдер на ВЧ, и другое дело "придумывать правила" активатору со 100 вт и многодипазонным вертикалом не близко к воде (так уже по опыту предыдущих поездок получается), при этом, радиолюбителю, абсолютно не живущему "в зазеркалье", и в home QTH обладающем "и частоколом направленных антенн" и подводимыми килограммами...

  2. #17852
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,980
    Поблагодарили
    7163
    Поблагодарил
    783
    "Потренировавшись" в эфире и на форуме по поводу ОС-168, я бы обратил пристальное внимание на информацию с сайта Цезаря по поводу ОС-179:

    "Из-за крутых возвышающихся скал, порядка 300 м высотой, острова Даффа не являются местом открытым для всех частей света, особенно EU и NA. В случае необходимости я попытаюсь работать из двух мест: одного на западной, а другого - с восточной стороне острова Таумако, чтобы дать всем охотникам возможность сработать с этим островом."
    Самое трудное еще впереди.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OC-179.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	159.7 Кб 
ID:	210283

  3. #17853
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от EU7A Посмотреть сообщение
    "Потренировавшись" в эфире и на форуме по поводу ОС-168, я бы обратил пристальное внимание на информацию с сайта Цезаря по поводу ОС-179:

    "Из-за крутых возвышающихся скал, порядка 300 м высотой, острова Даффа не являются местом открытым для всех частей света, особенно EU и NA. В случае необходимости я попытаюсь работать из двух мест: одного на западной, а другого - с восточной стороне острова Таумако, чтобы дать всем охотникам возможность сработать с этим островом."
    Самое трудное еще впереди.
    Мягко говоря, несмотря на пляжи на севере острова (правда полная автономия), единственная деревенька (что, полагаю, такая же полная автономия) на юго-юго-западе острова. Между 2-х гор на запад - восток. Т.ч., учитывая, что Цезарь не пишет (= не рассматривает вариант стать на севере острова, и быть открытым и NA и EU), будет предполагаемая "...опа" всем кто выше 310 градусов от него (это ВСЕЙ Европе выше от UA6H - SV9)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H40D.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	210284

    И всей NA - в принципе! Выше TI!

    Хотя, повторюсь, учитывая что остров в принципе рассматривается как автономный вариант, что на севере стать и клепать круглосуточно, что на юге и "мы сами создаем себе сложности, чтобы мужественно преодолевать"...

  4. #17854
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4778
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от EU7A Посмотреть сообщение
    Самое трудное еще впереди.
    утром по длинному возьмём)

  5. #17855
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Цитата Сообщение от RZ3EM Посмотреть сообщение
    D2 <-> JA. Интересно у Михаила уточнить сколько у него Японов из 112 000 QSOs? А сколько VE6/VE7? (Аналог Европейцев у Цезаря сейчас).
    И конечно, одно дело "успокаивать неблагодарных" Михаилу с 1 кг + Спайдер на ВЧ, и другое дело "придумывать правила" активатору со 100 вт и многодипазонным вертикалом не близко к воде (так уже по опыту предыдущих поездок получается),
    Для уточнения условий: 112616 QSO
    До ближайшего моря, точнее океана, 900 с чем-то км, подстилающая - редкостная дрянь, хуже в жизни не встречал.
    На ВЧ - самодельные квадраты, на НЧ - Инв. Ви с высотой подвеса 22 м Мощность в основном 100 вт, на НЧ 300...400 вт (ALS 500M, берег, т.к. случись чего, ремонтировать нечем три месяца минимум, даже в контестах всего раз рискнул в SOAB НР). Трассы очень разные, по расстоянию разве что на карте сравнимы. Мне VE давались на ВЧ почти даром, в отличие от японцев. Как и прочие NA. То ли трасса с рикошетом от воды, то ли еще чего. Мексиканцев одних 200 шт. нащелкано. А вот японцы... и по времени зазор меньше, и вообще сложилось впечатление, что радиоволны оттуда на восток не лезут. И туда не вылезают с востока Для некоторых австралийце и ZL D2 вообще была впервые в жизни. Для одного - последней страной по DXCC. Для верности еще спецпозывным ZM отработал и долго письма счастья слал. К тому же на ВЧ я подрабатывал квадратом, подворачивая слегка к западу от NA и к востоку от JA, чтобы под Европу строго бок подставить. А вот от 40 м (вертикал) и ниже - стада этих самых топтали нещадно Самая сложная трасса была на KL, KH и прочих антиподов. Строго через Европу и полярную шапку. С "воротами" в 20 минут. Брать мульты в WW - высший пилотаж И еще немаловажный фактор, я был "при исполнении" (12 часов в сутки отсутствовал, минимум). Т.е. брать приходилось "чего дают". А "чего хочу" только по выходным. И то не в каждые. Есть еще общественная жизнь и регулярные вызовы при авариях, плюс грозы с ураганами (законы Мэрфи никто не отменял). Теперь чистые цифры.
    Всего JA 7276 QSO, в т.ч. на 160м 48 связей (вот тут число матов европейцам равно общему числу связей с японцами)
    Всего VE 1698 QSO, в т.ч. на 160м 13 связей (Европа практически не мешала на 160, благодаря географии, над ней уже вовсю солнце палило)
    Ну и в завершение, Андрей, сколько тех японцев по численности по отношению к канадскому поголовью? Надо какой-то коэффициент поправочный вводить для достоверности. С общим выводом твоим согласен - сидя в домашнем шеке никогда невозможно представить условия у DX-а. Даже если это не первая его экспедиция в то же самое место.
    Да и мне поверьте - наблюдать за пайлапом со стороны и изнутри - две большие разницы .

  6. #17856
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,173
    Поблагодарили
    5487
    Поблагодарил
    1780
    Цитата Сообщение от RJ9M Посмотреть сообщение
    Эта одна из причин бардака.
    Его слышат плохо но, когда ответили соседу, пусть даже и в воспитательных целях, то
    начинают звать все. А что, а вдруг?
    Лучше бы просто игнорировал, но хозяин - барин.
    Из моих собственных наблюдений и соображений....

    - Думаю, многие были в цирке с дрессированными хищниками. Дрессировщик отдает команды ОЧЕНЬ громким голосом. Учитель успокаивает разбушевавшихся детишек в классе тоже отнюдь не шёпотом. Аналогично, невозможно нормально организовать пайлап со 100 Ваттами за 10 тысяч километров. Сигнал на стороне приёма должен быть хорошо слышен не только на 5 элементов яги, но и на диполи-вертикалы-инвертеры-дельты; именно это тип антенн преобладает в радиолюбительском мире. Если зоопарк плохо слышит команды, то он идёт в разнос; усилитель, припасённый "для другого случая" - это головняк, созданный собственными руками;

    - Отчего ещё образуется зоопарк? Это просто наши дикие инстинкты, броситься на что-то лакомое, ступая по головам, размахивая крыльями и стуча всем конкурентам по мордам. Когда-то, на заре моей самостоятельной жизни, держали мы курочек, для прокорма семьи; стоило бросить им горсть зерна, как начиналось именно то, что сейчас обсуждается на форуме в связи с заездом Цезаря на Соломоны; урчать по этому поводу бессмысленно, ибо наши дикие инстинкты зародились ещё до эпохи динозавров, и будут они переть наружу ВСЕГДА. Инстинкты можно обуздать только чёткими командами (см. выше) и раздачей пряников (QSO в логе), тогда начинают работать рефлексы, как у собачек Павлова;

    - Важно не переусердствовать с направленными вызовами; если прохождение на Европу на 20 м есть 10 часов кряду (VOACAP показывает именно это с Соломонов на Европу), какого, спрашивается, кричать "EU only"? На NA-038/NA-084 прохождение на Азию в целом было недолгим, и не каждый день; японцы, например, на 20 м вообще были один вечер часа полтора и одно утро тоже что-то около того; именно тот случай, когда направленный вызов 'ASIA' был действительно необходим;

    - Время пребывания на острове (ибо мы в IOTA форуме). Если даже это обычная Канада, мало кому интересная как DXCC, даже в этом случае я не вижу смысла заезжать меньше, чем на 5-7 дней. Если это ещё и DXCC (Соломоны, например), то 3-4 дня - это самому себе создавать ПРОБЛЕМЫ. Минимум дней 10-15, и тогда народ не будет так нервничать;

    - Логичная последовательность работы. В телеграфе обычно после TU станция переходит на приём, иногда даёт свой позывной. Пытаться после TU в телеграфе называть какие-то куски позывных - это, опять же, создавать бардак своими руками. В телефоне это вполне срабатывает;

    - Быстро отвечать вызывающим станциям. Как только все ОДИН раз прокричали свой позывной, надо переходить на передачу. Даже если ухватил всего две буквы, даже одну! Стоит чуть-чуть задержаться, на полтора позывных, сразу начинается бардак. Кстати, один из операторов недавно упоминавшейся с некоторой долей восторга 3В7А, с моей точки зрения, работал CW просто отвратительно. Я пытался сделать несколько подходов; после того, как станция переходила на приём, я успевал передать свой позывной, как минимум, 3 раза с паузами на послушать; в конце концов плюнул и решил, что когда буду совсем стареньким, уже не буду ездить по островам, и будет у меня где-нибудь супер-станция со стеками на всех диапазонах, к тому времени кто-нибудь снова соберётся на 3В7, и вот тогда я его и возьму;

    - не растягивать пайлап больше необходимого, в конечном итоге все очень быстро сбиваются в кучу на 1-2 килогерца, наблюдал у некоторых экспедиций, слушают в телеграфе до 10 кГц выше, при этом от +1 до +7 кГц практически чисто и народ проводит обычные QSO;

    - Съездить на Соломоны или куда ещё там самому? С удовольствием, но не в ближайшие два года, к сожалению. Деньги ни при делах, самолёты на NA-038/NA-084 были всего чуть-чуть дешевле, чем могли быть Соломоны.

    Может, чего и забыл. В целом, с моим подходом к процессу, прибегать к практике "No QSL" или, более "гуманному", "5 лет без QSL", не вижу смысла.

    А вот NOT IN LOG, так это всегда пожалуйста, - шлют слёзные письма. Если мой косяк, бывает и такое, букву не так записал, исправляю. Общая статистика говорит, что таких ошибок у меня меньше 2 на 1000 QSO, то есть < 0,2%. Но если уж нет, значит, НЕТ.

  7. #17857
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20

  8. #17858
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Трассы очень разные, по расстоянию разве что на карте сравнимы. Мне VE давались на ВЧ почти даром, в отличие от японцев. Как и прочие NA.
    Михаил, ну NA она большая в отличие от JA. Если KL7 одна из самых сложных, а NA давались почти даром как пишите, то пoлучается что далеко не все одинаково.

    Если Штаты и Канада идут - это могут быть те что с вашей стороны ближе к Африке (от Майами до Торонто), а добавь еще три часовых пояса на запад W6,W7, VE7 и уже другая картина. А еще один пояс и та самая KL7 выйдет.

    Извините за офф топ.

  9. #17859
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    Из моих собственных наблюдений и соображений....
    Спасибо! Все толком изложено. Одно дело, когда мы - соискатели - свое мнение излагаем, и совсем другое - от вас - многократного создателя пайла. Качество организации работы должно соответствовать требованиям и строгостям. Цезарь сам создает нездоровую обстановку, а потом делает вид, что кругом одни бараны.

  10. #17860
    Standart Power
    Регистрация
    31.03.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    63
    H44R cейчас на 18070 работает с JA

  11. #17861
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Михаил, со всем согласен. Тему можно и слегка развить, ибо кроме баранов и хищников имеют место быть другие представители фауны Насчет мощности можно слегка поспорить, все-таки IOTA. Желание порой столь велико, а остров столь далек и дорог... Что первое перевешивает второе после укорочения времени пребывания по минимуму и минусовки груза по максимуму. У некоторых это превращается в систему, вышибить из которой может помочь лишь пара подобных заездов внутрь полярных кругов с нарыванием на полный непроход. K6VVA нажегся на молоке, теперь на воду дует... Охотникам от этого легче? А может и не помочь. У дичи, как и у охотников тоже есть извечные инстинкты
    А вот о времени начала всех начал, Михаил, я бы с удовольствие подискутировал Где нибудь, за чашкой и подобающей емкостью
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    ибо наши дикие инстинкты зародились ещё до эпохи динозавров, и будут они переть наружу ВСЕГДА
    Утверждение, что ниже, как ни странно (сам сначала так думал, пока не столкнулся воочию) не соответствует действительности.
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Михаил, ну NA она большая в отличие от JA. Если KL7 одна из самых сложных, а NA давались почти даром как пишите, то пoлучается что далеко не все одинаково.
    Если Штаты и Канада идут - это могут быть те что с вашей стороны ближе к Африке (от Майами до Торонто), а добавь еще три часовых пояса на запад W6,W7, VE7 и уже другая картина. А еще один пояс и та самая KL7 выйдет.
    Вот выборка по критериям зон WAZ: 3-я 4364 QSO, 4 - 10216, 5 - 11891. Опять малоговорящая без знания точного числа активных р.любителей в них. Разбежка есть по времени, конечно, но малозаметная. А то и одновременно, на выбор. Аляска же.... это как Чукотка с Магаданом по отношению к остальной Азии. Только в компании с Аляской проходили. У них ко мне собственная дорога в ионосфере была. Причем широкая. Если шлагбаум, что поперек её на небеси отрывался, то не просто на одном диапазоне. Как-то по просьбе WL7E (после паузы на его тлф звонки друзьям) прогулялись компанией D3AA, WL7E, NL7G, AL9A от 10м до 30, включая ВАРКИ. Было это 20.03.2014. В 23 GMT Успели отработать всё CW и SSB и не огорчая случайно встреченных. Да (для RZ3EM), спохватился... Цикл солнечной активности был другой. С точки зрения метрологии наши сравнения вовсе нелепы. В 2014 при удачном стечении обстоятельств (наверху)) можно было пройтись с европейцем от 10 до 160 м. С 20-ти до 160 с кем-то бегали. И с 20-ки до 10-ки с кем-то... На Северах чудес тоже хватает. В 2006 с EU-188 (UE1RCV/1) На НЧ окраины планеты шли как на 20-ке. Коля RA1QQ со второго рабочего места гонял ко мне на СКЕД на 160 с 10 МГц. Незабываемого VK9NS, светлая память, в том числе...

    Присоединяюсь.
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Извините за офф топ.

  12. #17862
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    WAZ: 3-я 4364 QSO,
    Да, так наверное ближе к истине, против 7 тыщ JA что выше статистику привели.

  13. #17863
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,173
    Поблагодарили
    5487
    Поблагодарил
    1780
    Цитата Сообщение от RW0LT Посмотреть сообщение
    H44R cейчас на 18070
    VOACAP показывает самый проход, но "в моей шумной яме" в Ванкувере на верёвки всё глухо, даже не пикнет.

  14. #17864
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Вот первая попавшаяся табличка по количеству р.любителей в разных странах.
    Ham Radio World Census Map
    Первые две строки сами за себя говорят. Японцев в два раза больше, чем американцев. Количество по разным штатам не выяснил. Заблудился
    А в моем логе американцев в четыре раза больше, чем японцев. Вот и разница выявилась. Явно с прохождением связано, а не с расстоянием. Хотя год тому тоже с экватора, но с морского (8Q7), японцы шли с таким же перевесом (в процентах). А Океания - и вовсе даром )) И даже SA, которую пальмовая роща закрывала. Просто антенна над водой висела, хоть и незамысловатая.

  15. #17865
    Very High Power Аватар для UN7JX
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    733
    В автозачете появилась AS-162 - 3W9CI, Это же кто-то из наших работал, спасибо !

Похожие темы

  1. Диплом IOTA
    от RU3PU в разделе Дипломы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 22:19
  2. IOTA AF-033 S79LR
    от R9LR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 13:11
  3. IOTA в APRS ?
    от DL8RCB в разделе APRS: События
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 22:35
  4. LOG+CLUSTER+IOTA?
    от rttyman в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 13:32
  5. IOTA
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×