Like Tree22976Спасибо

Тема: IOTA

  1. #17101
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,173
    Поблагодарили
    5487
    Поблагодарил
    1780
    Цитата Сообщение от R8IA Посмотреть сообщение
    осадок остался неприятный
    Давно это было, ещё в те далёкие времена, когда радиолюбители были приписаны к Великому ДОСААФ, и в каждом областном или краевом центре был Радиоклуб. Было сие место и в Хабаровске, в самом-самом центре, расположенное удобно-удобно, на улице Карла Маркса. А еще были в Хабаровске две команды, RZ0CWA и RZ0CWW, которые бились во всевозможных Кубках, Чемпионатах и прочих Контестах, и при этом немало первых мест позанимали. А по четвергам вся радиолюбительская братия собиралась в Радиоклубе, сбрасывались по рублику и посылали самого молодого, Вашего покорного слугу, в ближайший Гастроном за водочкой и закуской. И жили все дружно и весело, и никто ни на кого зуб не точил.

    А потом настали Смутные Времена, и ушёл на пенсию Начальник Радиостанции, и пришёл на его место молодой, но не радиолюбитель. Человек так до конца и не пропитался духом радиолюбительским, а тут перемены в некогда Великом ДОСААФ случились, и помещение в самом-самом центре Хабаровска, удобное-удобное, оказалось очень нужным кому-то ещё. И отправился Радиоклуб на Второй Хабаровск. И место для сбора радиолюбителей стало неудобное-неудобное, ну, если не для всех, то для многих.

    Примерно в те же времена, в конце 90-х злобные Металлисты разграбили нашу родную радиостанцию RZ0CWA, что была за городом, в Пионерском Лагере. Повалили все антенны, взломали двери железные за семью замками, и сдали за гроши всю медь с анодных трансформаторов и вакуумных конденсаторов в Пункт Приёма Металлолома. И, буквально, годом позже Администрация той Организации, где размещалась RZ0CWW, попросила освободить помещение и очистить крышу от радиолюбительского добра. Залив горе водочкой, погрузили мы всё добро, оставшееся от двух радиостанций коллективных на грузовичок, да и вывезли ко мне на фазенду. Я в те времена заделался фермером, и было у меня сколько-то там гектаров.

    Скоро сказка сказывается, но пролетело лет эдак 8... за эти годы кто пошёл в бизнес, кто на пенсию, а кто и в лучший мир, земля им пухом.... Как-то собрались мы, все кто ещё мог собраться, кто раньше гордо тыкал в грудь пальцем и говорил RZ0CWA или RZ0CWW, так вот, собрались мы у меня на фазенде, в году 2005, зимой, откупорили пузырёк, затем другой, закусили жареной картошечкой и всякими солёностями с фермерских грядок, посидели возле тёплой печки, послушали девственно чистый Эфир, который ужо к тому времени стремительно терял свою девственность в городе, и порешили: Будем!

    И закипела работа, и в 2008 в CQ WW CW станция RZ0CWA, а затем RT0C, снова зазвучала ещё лучше, чем прежде, и даже на 160 м, чего отродясь не бывало. Кто в контестах работает - знает.

    Смутное Время принесло перемены и в организацию радилюбительства, и родился Союз Радиолюбителей России, СРР то есть, и встал у истоков Регионального Отделения СРР человек, безусловно, яркий, хороший организатор, ну, вы знаете, ..... не всем такие нравятся. Не нравился он и новому Начальнику Радиостанции, что был в те далёкие времена всем радиолюбителям начальник, а тут он уже оказался как бы не совсем начальник, и как бы главнее начальник над радиолюбителями теперь стал Руководитель Регионального Отделения СРР. Не совсем нравился наш Руководитель и ещё некоторым рядовым радиолюбителям, но в те времена, когда он ещё был таким же рядовым радиолюбителем, как и все, особых поводов для раздора не было. И тут появился Повод, под названием, "А почему это Он?" А до кучи оказалось, что теперь в СРР ещё и деньги надо отдавать, членские взносы, то есть. А это уже был совсем перебор.

    И случился тут Великий Раскол, ну прямо как в церкви на Руси в 17 веке, когда старообрядцы от новой церковной власти бежали на Восток и дальше на Аляску, да, что там, в Сан-Франциско есть Russian Hill, то есть Русская Гора. Так вот, и стала собираться одна часть нашего сообщества под предводительством Руководителя Регионального Отделения СРР в центре города, в месте уже просто удобном, но тоже на улице Карла Маркса. А другая часть, под предводительством нового Начальника Радиостанции - на Втором Хабаровске, как уже говорилось, месте неудобном, хотя, возможно, и не для всех, но для многих. И так уж случилось, что Руководитель Регионального Отделения СРР - в нашей команде RT0C.....

    Что до нас, простых рядовых членов СРР, у нас нет никакой неприязни к другим простым радиолюбителям, которые даже не члены СРР, мы где-то пересекаемся, общаемся.... С водочкой, правда, уже совсем не как в былые времена, но регулярно зовём на поработать в контестах в команде RT0C. Кто-то даже иногда соглашается....

    Ну, как-то так. А ехать действительно далеко. Вот сюда.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-04-07 в 12.53.20.png 
Просмотров:	23 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	209489


    Простите за OFF. Удалю, ежели чего, пусть модератор только свистнет. SP DX contest начался, 30 м ещё рано, на 17 м антенны нет. Завалило снегом нас тут заодно. На островах Les Iles-de-la-Madeleine, NA-038, что в канадской провинции Квебек, посреди Залива Святого Лаврентия. Пошёл упаковывать Спайдера.

  2. #17102
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Опередил. Все тайны выдал.))))))
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #17103
    Very High Power Аватар для RU3FM
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Балашиха/Труфальдиньево под Бергамьево
    Сообщений
    2,054
    Поблагодарили
    712
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    Удалю, ежели чего, пусть модератор только свистнет.
    Наоборот! Хотелось бы следующую серию....)

  4. #17104
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    1608
    А на 40 телефоном будете сегодня, или можно уже карточку заказывать за 4 связи нового острова?

    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    30 м ещё рано, на 17 м антенны нет. Завалило снегом нас тут заодно. На островах Les Iles-de-la-Madeleine, NA-038, что в канадской провинции Квебек, посреди Залива Святого Лаврентия. Пошёл упаковывать Спайдера.

  5. #17105
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    Простите за OFF
    Красиво...)))
    Половина Руси прошла через это...Сколько челом били перед боярами, чтобы оставили наши богадельни нетронутыми. Но смердов ни кто не хотел слушать, ибо времена лихие настали.
    И разошлись люди по своим хатам. И друг друга раз в год видят, общаются...И спрашивают друг друга, как молодых отроков воспитывать будем? А ответа нет...
    Простите за OFF))) Не я начал)))

  6. #17106
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,173
    Поблагодарили
    5487
    Поблагодарил
    1780
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    А на 40 телефоном будете сегодня, или можно уже карточку заказывать за 4 связи нового острова?
    Как пожелается. Даже если заказана одна связь, а было 3, то я пишу все три. 40 SSB еще есть где покричать - постараюсь сегодня.

    Название: Снимок экрана 2018-04-07 в 17.28.50.png
Просмотров: 419

Размер: 11.6 Кб

  7. #17107
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2015
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    787
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    Как пожелается. Даже если заказана одна связь, а было 3, то я пишу все три. 40 SSB еще есть где покричать - постараюсь сегодня.
    Михаил, еще хочется 80м и в FT8 где нибудь... плиз...

  8. #17108
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,173
    Поблагодарили
    5487
    Поблагодарил
    1780
    Цитата Сообщение от RZ3DJ Посмотреть сообщение
    Михаил, еще хочется 80м и в FT8 где нибудь... плиз...
    FT8 .....писал я уже как-то, что, с одной стороны, хрень полная и скукота, с другой стороны, позволяет вытащить DX из-под шумов. И, самое неправильное, не позволяет передавать полный позывной с дробью во время QSO. Только во время CQ. А если зовут непрерывно, и чего эти компьютеры в логи понарисуют? Половину моего позывного?

    80 м уже никак, меньше чем через сутки сворачиваем антенны. Ужо на NA-084 буду постараться, народу 2 зона нужна на 80 м. И не только. Ну, это помимо IOTA.

    40 SSB чего-то сегодня никак. CW - SP contest идёт. Пошел спать, завтра часов с 8-9 UTC на 30 м продолжим. Там как день пойдёт, в 22 UTC примерно буду QRT.

  9. #17109
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2015
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    787
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    FT8 .....писал я уже как-то, что, с одной стороны, хрень полная и скукота, с другой стороны, позволяет вытащить DX из-под шумов. И, самое неправильное, не позволяет передавать полный позывной с дробью во время QSO. Только во время CQ. А если зовут непрерывно, и чего эти компьютеры в логи понарисуют? Половину моего позывного?
    Михаил, да это я шучу по FT-8... Вот что интересно... Как только наши едут куда нибудь, то не проблема их сработать... Думаю это потому, что выкладываются по полной... Спасибо еще раз за прекрасные QSO... будем теперь ждать NA-084... Удачи!

  10. #17110
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    "Вскоре я побреду прямо на Кейто риф,
    По воде, а не в душном вагоне.
    Сигаретку подвешу на ихний манер -
    Не ищите меня в Вашингтоне". (с) Творчески переосмысленный Розенбаум.

    15 часов осталось до момента, когда меня подхватит такси и повезет в аэропорт Аделаиды.
    На полет я уже зарегистрировался онлайн.
    Все упаковано и проверено.
    2 ящика общим весом 60+ кг с палаткой, мэбэлью и так далее, и генератором уже доставлены на борт Большого Кота (собственно, Большого Катамарана - Big Cat), но кошачья тема мне нравится больше :-)
    2 больших чемодана Pelican (огромное спасибо Михаилу VE7ACN за совет - дорого, но так удобно) с антеннами, кабелями и радиоэлектроникой полетят со мной, плюс небольшой чемодан со вторым трансивером и сумка с едой/одеждой - увы, все приходится тащить с собой - в порту у меня просто не будет времени на поиски магазинов и поездки туда.

    3 канистры с 60 литрами бензина уже ждут меня на борту.
    Единственное, что нужно приобрести в порту - 20 литров воды.

    Огромное спасибо всем поддержавшим, я очень признателен. Это помогает хоть немного уменьшить тяжести экспедиции.
    Тем, кто "очень хотел, так хотел... но не успел" - ну, тоже спасибо )))
    А в общем - жду на частоте всех. Надеюсь, что буду слышен хорошо.

    Удачи и чистого эфира !

    Скрещиваю пальцы и стучу по голове в надежде на прохождение.

    Всем удачи и 73,

    Андрей VK5MAV

    VK5MAV/9 очень скоро.

  11. #17111
    Very High Power Аватар для UN7JX
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение

    жду на частоте всех. Надеюсь, что буду слышен хорошо.

    Удачи и чистого эфира !

    VK5MAV/9 очень скоро.
    И мы ждем и надеемся , чтобы тебя шторма обошли стороной , не сели на мель и т.д. и т.д.

  12. #17112
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UN7JX Посмотреть сообщение
    И мы ждем и надеемся , чтобы тебя шторма обошли стороной , не сели на мель и т.д. и т.д.
    Ну это, к сожалению, будет понятно только по моему появлению/непоявлению в эфире в среду.
    Хоть какие-то апдейты я смогу кидать только до вечера понедельника (моего вечера, gmt+11).
    Причем на 99% буду кидать в Фейсбук - не очень просто с телефона сюда писать и, особенно, фотки постить.
    Ну а там - если ничего непредвиденно не произойдет, некоторые особенно отпетые товарищи-форумчане смогут связываться со мной по спутниковому телефону для апдейтов.
    Лог будет выложен сразу же, как только судно на обратном пути войдет в зону покрытия. Надеюсь, произойдет это около полуночи с 17 на 18 апреля.

  13. #17113
    Very High Power Аватар для UN7JX
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Лог будет выложен сразу же, как только судно на обратном пути войдет в зону покрытия. Надеюсь, произойдет это около полуночи с 17 на 18 апреля.
    К хорошему ,конечно, быстро привыкаешь, но как-то переживем, главное что б сигнал был слышен, ну сделаем по дуплю на всякий случай, если уж совсем будем не уверены . Но как ты однажды проходил на 40 ка, многие помнят, так что ждем...

  14. #17114
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    VK5MAV/9 очень скоро.
    Андрей, сайт сделан шикарно!

  15. #17115
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RN4HFJ Посмотреть сообщение
    Андрей, сайт сделан шикарно!
    Спасибо !
    Но это не ко мне, это Лариса постаралась, не зря же она графический дизайнер :-)
    Застыдила меня и сама все сделала - я так, критиковал и консультировал. Ну и "нравится-не нравится".
    Но мнение я передам.

Похожие темы

  1. Диплом IOTA
    от RU3PU в разделе Дипломы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 22:19
  2. IOTA AF-033 S79LR
    от R9LR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 13:11
  3. IOTA в APRS ?
    от DL8RCB в разделе APRS: События
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 22:35
  4. LOG+CLUSTER+IOTA?
    от rttyman в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 13:32
  5. IOTA
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×