Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71011121314151617
Показано с 241 по 250 из 250
Like Tree205Спасибо

Тема: Большая антенна - это чья-то боль

  1. #241
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я-то пока не думаю, что когда-то придется воспользоваться W3XXL
    Но, похоже, могу при желании за сущие копейки поработать ремоутом по ссылке RU4AA
    Сегодня получил сообщение: At the moment we are not legally allowed to allow CEPT license operation with remote technology. 73 Lee WW2DX
    Получается так работать ремоутом W2/W3XXL можно, но W2/RX3X нельзя. Нужно сдавать экзамен и получать US call. Может кому интересна будет эта info.

  2. #242
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    [QUOTE=OH5ZZ;1348941]

    "Повторюсь: после успешной сдачи экзамена выдаётся не позывной, а сертификат HAREC"


    В Канаде не так. Выдается лицензия в которой записан позывной. Желаемые варианты позывного указываются в бланке при сдаче экзаменов (по кр. мере по состоянию на 2008)

    Полагаю, что в разных странах по разному, спор ни о чем )

  3. #243
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Борис, всё это конечно хорошо.
    Но я хотел бы посмотреть просто на цифры по возрасту. К примеру:
    От 10 лет до 20 лет столько лицензий имеют,
    от 20 до 40 столько,
    от .......
    .........до 100 столько.
    Потому как только такая статистика позволяет реально видеть будущее нашего хобби.


    Такой статистикой я, к сожалению, не располагаю. Но в нашем журнале часто печатают различные графики и диаграммы. Знаю, к примеру, что долгое время число членов национальной организации радиолюбителей (SRAL) на 5 миллионов жителей Финляндии держится на уровне 5000 членов. И ещё:
    в журнале каждый месяц публикуют имена и позывные ушедших из жизни членов. И отдельно публикуют имена новых членов SRАL. И я заметил, что при сравнении присутствует положительный баланс членства в организации.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #244
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    И обратите внимание, что я рассказал не о российской практике, которая ещё далека до совершенства, а практике, принятой в других странах, где СЕРТ появился гораздо раньше
    Радиолюбители в РФ нормально живут с теми документами которые есть, и для всего мира они являются легитимными...
    так что ваш вброс про несовершенство регламента в РФ в сравнении с другими странами мягко сказать - неудачный и неуместный...

    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    После сдачи экзамена и получения сертификата никто позывной автоматически не даёт, и можно всю жизнь гулять с этим сертификатом, дающим право на регистрацию радиостанции указанной в сертификате категории с получением для неё позывного.
    где то может и не дают, а у нас дают ПОЗЫВНОЙ после сдачи экзамена, и человек может пользоваться своим ПОЗЫВНЫМ на любой радиостанции страны и остального мира (в соответствии с их регламентами)...

    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Ещё раз прошу взглянуть на скан лицензии YL3IN, который я привёл в этой теме ранее. И уже из названия этого документа становится ясно, что это - не лицензия оператора, а "ЛИЦЕНЗИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ". Рядом с моей фамилией мелким шрифтом указано только то, что я являюсь владельцем этой радиостанции
    а никто у вас этих прав и не забирает...
    во всех странах разные регламенты, и в некоторых странах, как в РФ, возможно разрешено использовать чужую радиостанцию для работы своим позывным с определенными условиями-дробями...

    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Я ни в одном из своих сообщений не трактовал российские документы по поводу принадлежности лицензии и позывного, поэтому не нужно упрекать меня в том, что я не понимаю очевидные вещи.
    но своими сообщениями вы пытаетесь доказать что мы не правы, что считаем что позывной принадлежит владельцу, а не радиостанции...

  5. #245
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Полагаю, что в разных странах по разному, спор ни о чем )


    Самое интересное, что я и не спорил, а делился тем, как это выглядит в Финляндии и в Латвии. Теперь узнал о ситуации в Канаде.
    И вижу смысл обсуждения именно в обмене опытом, а не в накале страстей. Но трудно беседовать с человеком, когда ты ему "про Фому" (Латвию), а он тебе - "про Ерёму" (Россию). И при этом упрекает, что собеседник не понимает очевидных вещей.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #246
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Но там нигде не написано, что :
    если хотите потупить, то я не против...
    и не втягивайте меня в свои недопонимания регламентов...

    но в приказе русским по белому не написано, что после сдачи экзамена и получения позывного, оператор обязан купить себе радиостанцию для работы в эфире....
    ОПЕРАТОР может пользоваться своим позывным через секунду после его получения с любой радиостанции при соблюдении других положений регламента...

  7. #247
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Но трудно беседовать с человеком, когда ты ему "про Фому" (Латвию), а он тебе - "про Ерёму" (Россию). И при этом упрекает, что собеседник не понимает очевидных вещей.
    так это не вы писали:

    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Логичнее различать понятия РАДИОСТАНЦИЯ и аппаратура, которой эта радиостанция оснащена (в том числе возимые и носимые приёмо-передатчики). Я уже сообщал в этой теме, что в силу моего образа жизни имею "НЕСКОЛЬКО радиостанций" (UA1DJ, OH5ZZ и YL3IN), но позывные, как видите, у них разные. При том, что владелец один и тот же. Так что, логичнее считать, что, "если бы позывной присваивался радиостанции", то у каждой из них должен быть свой позывной...
    и это тоже не ваше?
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Интересно, что все эти "непонятки", связанные с радиолюбителями, радиостанциями, лицензиями, позывными возникают только в России. Я и сам запутался с бумажками, когда продлевал срок действия моей российской лицензии. Тогда ещё не было онлайн-сервиса, и пришлось носиться между тремя офисами Санкт-Петербурга и получить документы:
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Для справки: при получении позывного на мою радиостанцию в Финляндии абсолютно никого не интересовало какие у меня трансиверы, усилители, антенны и сколько их у меня. Любой житель Финляндии может приобретать и хранить у себя дома любое количество трансиверов, не имея никакой лицензии.
    в РФ абсолютно тоже самое...
    получается вы запутались...
    и других путаете...

  8. #248
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    и не втягивайте меня в свои недопонимания регламентов...
    Какие регламенты. Причем тут регламенты

    Человеку выдается не позывной, а "свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания ДЛЯ любительской радиостанции."-- это ДОСЛОВНОЕ название докУмента. Значение предлога "ДЛЯ" в Русском языке, надеюсь, объяснять не надо.

    https://www.youtube.com/watch?v=UkFjn6y9-Kg

    Все остальные рассуждения насчет "кому" - бессмысленны.

    Что бы не гонять картинки- пост 63 ( tnx ua3dtk)

    Так что

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    если хотите потупить, то я не против
    Ну, если не против - тупите.


    Будет у него радиостанция или не будет - да пофигу, свидетельство человеку о выделении позывного ДЛЯ радиостанции выдано, а там пусть сам решает. Где он будет держать радиостанцию или куда будет ее таскать или будет использовать чужую аппаратуру- пусть решает сам, но вот это уже согласно регламента. Положено - регистрируй, не положено- не регистрируй. Всё прописано по буквам, по Русски и с предлогами - для кого и ДЛЯ чего.

  9. #249
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Какие регламенты. Причем тут регламенты

    Человеку выдается не позывной, а "свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания ДЛЯ любительской радиостанции."-- это ДОСЛОВНОЕ название докУмента. Значение предлога "ДЛЯ" в Русском языке, надеюсь, объяснять не надо.
    Ну вот и договорились. Регламенты не нужны и позывных нет. Есть только свидетельства об их "образовании" (надеюсь высшем).

    А если серьезно то вам не приходило в голову что правы все. И мудрые дядьки которые занимаюься регламентами просто пошли нам на встречу и решили что позывной может принадлежать как оператору так и радиостанции? То есть вы можете использовать свой позывной на чужой радиостанции по принадлежности его (позывного) оператору а так же можете использовать позывной владельца радиостанции по принадлежности его (позывного) радиостанции. И не надо переводов с русского на русский. Все просто как лопата.

  10. #250
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Ну все, всем все понятно, во всем разобрались, все выяснили..
    Ждем новых интересных тем.

    Закрыто.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Антенны в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе Антенномания
    Ответов: 7064
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 19:02
  2. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  3. Экспериментальная городская антенна 160-ти метрового диапазона
    от UR4III в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 07:56
  4. Антенна 'Бумеранг'
    от RA3QRD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 20:32
  5. Об антенне SADV 14-28 ("Сов антенны")
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×