Страница 6 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 250
Like Tree205Спасибо

Тема: Большая антенна - это чья-то боль

  1. #76
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    я показал свое современное свидетельство (а вы почему то чужое)
    Я могу показать и свое личное, если это принципиально
    оно точно такое же как на картинке R9FT

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    там все понятно русским по белому написано
    вот только разные люди понимают написанное по разному. А разницы в понимании быть не должно.
    На самом деле, вопрос важный и если в данной теме это офф-топик, то можно открыть новую тему и там все обсудить.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #77
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    <Большая антенна - это чья-то боль>


    ...вывод:имей большую антенну на своем QTH...и никакой боли,одно удовольствие

  3. #78
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Читать нормативную литературу нужно буквально.
    Действительно.

    Ссылка из Вами же приведенной выдержки на документ. В нем черным( теперь красным) и по Русски написано.

    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    3.1. Любительская радиостанция - один или несколько передатчиков или приемников (РЭС), или
    комбинация РЭС, включая вспомогательное оборудование и антенно-мачтовые устройства,
    размещенные в определенном месте для осуществления целей и задач любительской службы.

    Любительская радиостанция используется для передачи сообщений радиооператором в
    соответствии с правилами радиообмена, и управляется как непосредственно радиооператором, так и дистанционно в пределах одного субъекта Российской Федерации. Дистанционное управление должно осуществляться только управляющим радиооператором данной любительской радиостанции с использованием полос радиочастот в соответствии с условиями, установленными для места расположения любительской радиостанции.
    Так что управляйте только тем, что зарегистрировано именно на Вас и в приделах того Субъекта РФ, где зарегистрировано. А если получаете дробь, то постройте в этом месте себе сетап, зарегистрируйте его там на себя и уже тогда можете тоже управлять, но опять таки, только тогда , когда находитесь там.
    Так что использование из Москвы сетапа в ua6, даже имея в позывном /6 - незаконно.
    Кроме того. Использование этого удаленного в ua6 сетапа, да даже, в качестве приемного и и, ведя передачу из Москвы, противоречит правилам DXCC (500м) и не засчитываются в зачете в свой рейтинг стран. Использование любого приемника дальше 500м - уже не засчитывается.
    Обман - это больше вопрос этики и уважения не только своих коллег по хобби, а скорее уважения к самому себе.
    И опять возникает один единственный вопрос - "А в чем прикол в таких связях."

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Коллеги, мне кажется, что...надо вернуться к теме.
    Это всё RV3MI виноват
    Своим постом внес в тему новую "струю".
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Извините что влезаю, можно ссылку на эти правила?

    Ничего личного

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    На самом деле, вопрос важный и если в данной теме это офф-топик, то можно открыть новую тему и там все обсудить.
    Наверно важен, но только:
    Кто обманывал всё время самого себя, играл в "паровозики" или слушает не у себя, тот и дальше так будет делать- это менталитет и уже не лечиться.
    А кто от каждой связи получает удовольствие, используя то , что построил сам и что имеет, тот и так это знает.

    ВОПРОС: А у нас сейчас выдается разрешение на коллективную радиостанцию?

  4. #79
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    <Большая антенна - это чья-то боль>


    ...вывод:имей большую антенну на своем QTH...и никакой боли,одно удовольствие

    В прошлом году поставил себе на участке 4-4-8 и получал удовольствие, пока не начался отопительный сезон. Сосед, строящийся, через одну улиц включил всё своё оборудование-уровень помехи на запад на 28 - ВОСЕМЬ баллов. На остальных диапазонах не меньше. Вот и удовольствие.
    Так , что всё относительно. 73!

  5. #80
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA4H Посмотреть сообщение
    уровень помехи на запад на 28 - ВОСЕМЬ баллов.
    А вы её на восток, на восток...
    Мне (без шуток) нравится указанный вами адрес в Самарской области... Даже кинулся к карте - море поискать.

  6. #81
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    .вывод:имей большую антенну на своем QTH...и никакой боли,одно удовольствие
    Святая наивность !

    Когда переселился за город уровень помех был не более S1 (слышал "шабуршание мыши в SA"), сейчас S9+, -хоть на большую, хоть на маленькую антенны не слышу не шиша, и в кластер можно даже не смотреть, лучше не расстраиваться.

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    ВОПРОС: А у нас сейчас выдается разрешение на коллективную радиостанцию?
    Сейчас в РФ понятия "коллективная радиостанция" не существует.
    Последний раз редактировалось RT8L; 25.03.2017 в 14:37.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  7. #82
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Когда переселился за город уровень помех был не более S1 (слышал "шабуршание мыши в SA"), сейчас S9+, -хоть на большую, хоть на маленькую антенны не слышу не шиша, и в кластер можно даже не смотреть, лучше не расстраиваться.
    Не понял... Неужели "хутор" так быстро стал мегаполисом?

  8. #83
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А вы её на восток, на восток...
    Мне (без шуток) нравится указанный вами адрес в Самарской области... Даже кинулся к карте - море поискать.
    Приношу извинения за опечатку НА ВОСТОКЕ помеха. А главное сам он там ещё не живёт.
    Касаемо названия - не обижаюсь, так как в эфире приходится часто отвечать. Переименовали в годы перестройки. Ширина водохранилища в этом месте примерно 5-7 км, глубина около 25-30 метров. Сравните с Азовским морем. 73!
    P.S. На Краснодарском море бывал неоднократно, как и на настоящих морях и океанах.

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Так что управляйте только тем, что зарегистрировано именно на Вас
    да вот не буду я от Вас слушать указивки, Вы далеко не разрешительная инстанция.

    я буду делать то , что мне разрешено лицензией и 184 приказом.
    мне разрешено управлять любой радиолюбительской радиостанцией и любым РЭС ,зарегистрированным в установленном порядке совершенно на другой позывной сигнал.
    ограничение только на одновременное дистанционное использование РЭС в разных субьектах.
    других ограничений нет.
    передавайте дробь и вперед.
    например W4/RM2A
    и не вводите народ в заблуждение.
    и поймите разницу между любительской радиостанцией и РЭС.
    73!

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Неужели сложно понять, что кластер – это абсолютно публичное пространство? Более публичное, чем проспект в центре столицы, где любая деятельность подчинена законам страны. Кластер - вне закона и любые требования по содержанию сообщений в нем находятся в исключительной компетенции владельца ресурса. Только аутентичное толкование – что писать можно, а чего нельзя - может быть общим правилом для всех пользователей. При отсутствии таковых, нормальный человек, с европейской ментальностью, будет руководствоваться общей, универсальной для всех установкой: любой свободен в своей деятельности, пока эта деятельность не нарушает права и свободы других. Кстати, это правило является основой законодательства всех развитых стран мира.
    Теперь… обращаюсь к критикам TC, -Попробуйте соотнести, написанное вами в этой теме, с правом любого писать что угодно в публичном пространстве. Лично вас это касалось? Пост в кластере сломал вашу личную жизнь? Сжег ваш РА? Вы не путаете кластер с вашим личным дневником, который вы дали для записи романтического четверостишья, а вам там написали «пошел на …»?
    Вы думаете, что ваше сообщение в кластере, например, из UA3 района о «599» для SP станции, – самое правильное и содержательное, вызывает восторг и благодарность в UA0? Прежде, чем писать в кластер, думаете ли вы о соответствии своих антенн и прочего среднему уровню «вооруженности» всех своих соотечественников - р/любителей? Большая часть из которых, кстати, отнесена «правильными» HAM-ами к картофелеводам.
    Всё остальное: наставления по этичности, уличение в бахвальстве, размышления о «правильном» радиолюбительстве сравнимы с неадекватным поведением психа на упомянутом проспекте. Одному не нравится встречный прохожий с ирокезом на голове и кольцом в носу, другому – Порше в потоке Жигулей и Фольксвагенов, третьему – дорогой костюм на посетителе кафе… Ну, попробуйте всех их построить и поставить на «правильный» путь. Хорошая оплеуха, дубинка полицейского или палата в клинике для поборника правильности… на выбор. Почему же здесь вы считаете возможным учить людей – что, где и как писать? Неужели Эд должен «вернуться в Бруклин» и навсегда исчезнуть для вас в кластере и эфире с единственно возможной в тех условиях антенной, типа, веревка с балкона? В конце-концов, устройте свой собственный кластер с помощью доступных инструментов (Ватсап и т.п.), где в вашей группе вы будете получать только правильную информацию о прохождении вокруг вашего гектара с мачтами.

    Дискуссия лишний раз продемонстрировала массовое наличие худших качеств советского гражданина (совка) в рядах современных HAM-ов. Это неистребимое желание всех ровнять под придуманные ими правила. При этом напрочь забыты лучшие традиции и качества р/любителей той эпохи: помощь, понимание, поддержка начинающим и вообще всем «веревочникам».
    Особо умиляет сообщение о правильных финских традициях… Напрашивается вопрос – В финских традициях предусмотрено обитание тысяч людей в многоэтажках Ю. Бутово или веерные отключения электричества на протяжении трех недель? И следующий: - педиционеры, если не ошибаюсь, VK0EK, в последние дни своей работы призывали всех HAM-ов, не имеющих возможности достать их и получить ATNO, выходить в эфир с шеков своих хорошо вооруженных товарищей. – Как много финских любителей забанило эту педицию в знак протеста за такое надругательство над этикой?

    Эд, пжлста, продолжайте писать. Любой пост в кластере может быть кому-нибудь полезен.

    Зы: прошу всех – не относите на свой счет. Я никого не хотел обидеть. Просто немного задумайтесь, прежде, чем давать тут гневный отпор…

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    да вот не буду я от Вас слушать указивки, Вы далеко не разрешительная инстанция.
    И правильно.
    На самом деле мне вообще "параллельно", как Вы будете делать и чьи удаленные доступы будете использовать для поднятия своих "результатов".
    Вы не первый и, думаю, не последний в таком "увлечении"
    Думаю, что можно даже организовать целый клуб, вот только с названием надо как следует подумать, что бы гармонично звучало.
    Удачи Вам.

  12. #87
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Сейчас в РФ понятия "коллективная радиостанция" не существует.
    Спасибо.
    А как проходит регистрация для использования, к примеру, контестовой позиции?
    Это к тому, что если, по мнению многих, позывной присваивается человеку, то каким образом другие люди на этих контестовых позициях пользуются им?

  13. #88
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Не понял... Неужели "хутор" так быстро стал мегаполисом?
    Нет мегаполисом село не стало.
    А вот соседи катастрофически быстро обросли поделками наших восточных друзей, да еще плюс реконструкция уличного освещения на светодиоды. И приплыли....

    Так что кластер можно и не смотреть....

  14. #89
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    На самом деле мне вообще "параллельно"
    ну и замечательно.
    я рад что Вы разобрались , чем в пределах лицензии можно управлять.

    Думаю, что можно даже организовать целый клуб,
    не надо думать - Вам параллельно.


    ALL
    никаких ограничений на дистанционное управление позицией в действующем регламенте нет, кроме одного - нельзя управлять одновременно позициями из разных субъектов РФ.
    при этом никто не запрещает провести связь на 160 из Воронежа и следом провести связь на 40 из Калуги.
    и если оператор использует позывной сигнал этого федерального округа, то даже дробь передавать не нужно.

    а вот передавать на 160 из Москвы и слушать на 160 в Калуге (Краснодаре) запрещено.

  15. #90
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Amateur Radio Licence №
    Holders name ....
    Address ....
    Class ....
    Call sign ....
    Так в СЕРТ овской на 3-х языках. Все в одном.
    Разрешение дается человеку, для эксплуатации любителькой радиостанции с позывным ....
    В РФ начали с ПСО, а в тексте (в конце) указано - ему (владельцу) присвоен позывной радиостанции.
    Много текста, но в итоге все совпадает с СЕРТ.


    Считаю, что в теме, начатой автором с рассказа об анонимном письме, весьма уместно разобрать и другие аспекты, связанные с работой радиолюбителя на радиостанции, которой присвоен другой (принадлежащий другому радиолюбителю) позывной. Возникают, собственно, два вопроса: юридическое право использования при этом позывного, полученного на свою радиостанцию, и этическая составляющая, при которой радиолюбитель, работая собственным позывным, как бы приписывает себе участок земли, оснащение радиостанции, вложенные труд и средства "доброго дяди" или коллектива единомышленников.

    И ещё один возникший у участников темы вопрос: так кому же (или чему же), всё-таки, выдаётся лицензия и присваивается позывной - радиостанции или радиолюбителю? Сразу оговорюсь, что в разных странах официальные формулировки могут несколько отличаться, тем более будет интересно познакомиться с этими отличиями. Но в этом вопросе никто из участников не вспомнил про документ, который несколько проясняет ситуацию. Дело в том, что большинство радиолюбителей России получили CEPT-лицензию автоматически взамен имевшегося ранее разрешения и в соответствии с его бывшей категорией. Автоматически, то есть без сдачи соответствующих экзаменов по программе CEPT. И, естественно, без наличия у них соответствующего сертификата (HAREC) о сдаче таких экзаменов. Именно этот сертификат в значительной мере проливает свет на разграничения понятий "радиостанция", "радиолюбитель", "лицензия", "позывной сигнал". В сертификате HAREC (см. приложение) коричневым по белому написано кому, когда и кем присвоена после сдачи экзамена соответствующая категория CEPT (в данном случае "CEPT A").

    И в этом документе ни слова не сказано о радиостанции или её позывном. Это - право на "управление радиостанцией", которую Вы можете вообще не покупать, а удовлетворять свои амбиции проводя связи на радиостанциях друзей и знакомых, называя при этом позывной владельца радиостанции. В Финляндии, к примеру, есть немало радиолюбителей - обладателей такого сертификата, которые по разным причинам не имеют лицензии и позывного сигнала собственной радиостанции.Тем более, что оформить их можно в любой момент за один день по электронной почте. Эту ситуацию можно сравнить с водительским удостоверением, которое также получают после сдачи экзамена. А когда покупать автомашину (читай - радиостанцию) каждый решает для себя сам.

    Если решение о приобретении и установке радиостанции принято, то у радиолюбителя появляется второй документ: лицензия на радиостанцию с адресом её установки и присвоенным ей позывным. Именно так (Amateur Radio Station Licence) называются эти мои документы в Финляндии и в Латвии (см. приложение). Что касается российской лицензии (UA1DJ), то она хранится на моей станции в Санкт-Петербурге, и ничего относительно формулировок, связанных с радиостанцией и позывным, вспомнить не могу. Лицензия на радиостанцию выдаётся, как правило, на какой-то срок с возможностью её продления. В отличии от сертификата, который выдаётся один раз и позволяет в любой момент получить лицензию на радиостанцию. В этой лицензии, естественно, указывается и имя владельца радиостанции, с которого можно спросить в случае, если её сигнал не соответствует нормам или создаёт помехи соседям.

    И, подводя итог выше сказанному, могу констатировать: являюсь лицензированным радиолюбителем-коротковолновиком (HAREC-сертификат "CEPT A"), и у меня есть три QTH в трёх странах, где меня ждут три радиостанции с тремя национальными лицензиями и присвоенными этим радиостанциям позывными.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harec-1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	184436  
    Вложения Вложения
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Антенны в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе Антенномания
    Ответов: 7064
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 19:02
  2. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  3. Экспериментальная городская антенна 160-ти метрового диапазона
    от UR4III в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 07:56
  4. Антенна 'Бумеранг'
    от RA3QRD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 20:32
  5. Об антенне SADV 14-28 ("Сов антенны")
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×