Страница 1 из 17 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 250
Like Tree205Спасибо

Тема: Большая антенна - это чья-то боль

  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310

    Большая антенна - это чья-то боль

    Я периодически работаю в эфире удаленно, с хорошей контестовой станции K1TTT в штате Массачуссетс. Своей станции у меня сейчас нет, район Большого Нью-Йорка Бруклин к установке антенн не очень располагает.

    Слышно с K1TTT всех хорошо и отвечают неплохо. Заслуга целиком хозяина станции. К примеру, на 40 метрах там две 4-х элементные полноразмерные Яги, одна на высоте 50 метров, вторая - на 30

    В виде небольшой благодарности и в помощь другим я частенько закидываю в кластер инфо о том, где слушает DX, если мое QSO с ним состоялось.

    Сегодня оказалось что моя помощь не нужна, и вообще я самовлюбленный негодяй )

    Получил анонимное письмо из Джексонвилля, что в штате Флорида.

    Адреса обратного, естественно, нет.

    В письме распечатка с несколькими моими кластерными постами

    Ниже фото конверта, кластерной таблицы и само письмо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20170322_161211.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	2.08 Мб 
ID:	184217

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20170322_161248.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	2.56 Мб 
ID:	184218

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20170322_161256.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	2.36 Мб 
ID:	184219

    Перевод такой:

    "Ты хоть понимаешь сколько фальшивых постов ты залил? И скольких людей ты растревожил? Ты полный и совершенный lid и и_диот. Или вот тебе - ты должен сам QRX или QRT! Нефиг пользоваться кластерной системой для своих глупых личных целей, осел!"

    Простите меня, люди, я больше не будууу! Велика моя скорбь, и ничего не объяснишь анониму.
    Получается, если он не никого слышит, то на частоте ДХ нет, и я врун и обманщик!

    И знайте, большие антенны до добра не доводят. Вот так-то!

    NB: S21ZED мое кластерное обращение получил и через 2 минуты стал слушать Северную Америку. И еще через 2 минуты я провел с ним QSO на 7 MHz.

    Но осадок остался ))

    73, Эд/NT2X


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Пензенская обл
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    1001
    Не переживайте Вы так ! Ваши споты очень часто бывают полезны и люди должны благодарить Вас за это . а тот кто это написал .....просто зависть берет !

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    На самом деле совсем не переживаю, а смеюсь.
    В нашем замечательном хобби есть место даже вот таким чудикам.

  4. #4
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    На самом деле совсем не переживаю, а смеюсь.
    В нашем замечательном хобби есть место даже вот таким чудикам.
    Это у тебя буквально апофеоз апофигея. У нас контингент попроще. Дело было в позапрошлом году. CQ CQ DX на 160 метров - медленно так на скорости 14 групп. Начинают помалу звать, даже удаются японские бигганы. Через некоторое время "подлетает" некий аноним и заявляет что-то вроде: кончай дурку валять и делать вид что кому-то отвечаешь в пустоту. Всё это естественно в тлг. Зимой 15-го года наблюдал прекрасную картину: общий вызов на 40-ке ssb, антенна 4 элемента яги, уже начали звать американцы северные, а тут включается оператор из соседнего поселка с вопросом - ты что их всех слышишь?
    То же самое и на 80-ке. До последнего не верят, что на приемную систему из 8 бевереджей по 320 метров слышно в буквальном смысле всё, что шевелится на диапазоне. Пока за руку не приведешь, не усадишь рядом с собой у трансивера.... "А мы думали, что ты как все, слушаешь на SDR" - это у нас вообще не прошибаемо. Сколько не объясняй, всё равно будут с кукишем в кармане, знаем мы, сами вруны....

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    25.09.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    226
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Но осадок остался ))
    Не обращаем внимания, чудаков хватает.

  6. #6
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    Ну так научите его работать ещё через интернет включительно - СДР ему в помощь и глухим тоже . Это рекомендации тем - скорее кого слышат, а они нет Не зря говорят - антенна лучший усилитель. Так же не верил соседу -пока сам в гости не приехал к нему - днем летом Американцы и на V -бим - это было круто , сидя в машине в кунге Р-140 на ней услышать такое - по сей день не пойму - почему так .
    А у меня Яги и нет -США .

  7. #7
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Это не ново. Зависть и глупость появились намного раньше Радио. Анекдот в тему:

    Автор: ОЛЕГ RX4AR

    Давно хотел рассказать имевшую место историю с Вашим покорным слугой.

    Дело было долгой длинной ночью февраля 1988 года. На частоте 3.645 МГЦ работала станция UZ4AYI из Волгограда. Два оператора еа пару занимались "КРОСБЕНДОМ". Один звал DX на своей частоте а второй слушал 3.8 Время было около 21GMT и явного успеха не наблюдалось. Благо PA на станции был "достойным" на 2-х "ГУ- рогатых" и антенны не плохие, а поэтому на частоте собралось много интересующихся, так как слышно эту станцию было громко и полосу она занимала "соответствующую". Рядом никто не работал и не мешал, так как работать рядом было невозможно.В то время такой вид работы из-за "отсутствия наличия" аппаратуры позволяющей работать разнесенными частотами и невозможности работы советским радиолюбителям на 3.8мгц вызывал неподкупный интерес, поэтому на редкие DX, время от времени откликавшиеся на наше CQ, набрасывалось много наших и не только наших радиолюбителей. К чести большинства наших радиолюбителей "брэкали"и просили подключить те кто реально слышал DX и проблем в связях не было.

    Но особенно рьяно просился подключиться один из известнейших в то время Советских радиолюбителей по имени Роман, его позывной тогда был UB5JR..,он ещё на о.Спратли в экспедицию ездил. Кто давно в эфире, тот явно понял о ком речь. И что самое интересное, что данный оператор не с первого раза принимал рапорта от DX. Так вот. После серии связей с рядом станций из JA наступил затишье.

    У моего напарника возникла мысль, а если быть точнее, закралось сомнение в том, что Роман вряд-ли кого либо слышит из DX кореспондентов. Поэтому у него интуитивно, глядя на QSL карточку одного из Таиландских радиолюбителей, возникла мысль разыграть Романа и проверить его честность. После очередного безответного CQ он стал делать вид, что его вызывает кто-то из HS, долго переспрашивая и имитируя прием позывного. После "мучительно длинного" QRZ, мой коллега "родил" мнимый позывной и дал ему "рапорт". Благо QSL карточка была под рукой, поэтому "принять имя и QTH для нас не составило труда. В эфире установилась "гробовая" тишина. Работавшие в 20 кгц в стороне станции замолчали. Казалось ,что слышишь в эфире эхо от своего сигнала, насколько чистым стал эфир. И никто не "БРЭКАЛ". Опять таки в честь нашему брату. После окончания мнимого QSO в эфире раздался истошный крик: "Подключите, я его хорошо слышу!". Как Вы догадались, это был он- Роман. Мы со Славой оба чуть со стульев не упали. Сдерживая сквозь зубы истерический смех, мой напарник обратился к мнимому HS, с просьбой послушать и дать рапорт нашему BIG FRANDU UB5JR...

    И тут началось. На протяжении 4 минут Роман "без перерыва на вздох" стал звать не существовавшую в эфире станцию и ДАВАТЬ РАПОРТ 57. Мы со Славой уже смеяться не могли, а только в немой мимике схватившись за животы смотрели сквозь слезы друг на друга. Наконец Роман изрек заветное "OVER" м перешёл на прием. Выждав примерно столько же по времени Слава, сквозь зубы произнес так ждавшее Романом "OVER". Дальше было ещё интересней. Роман принял "уверенно" рапорт 55 и ожидая, что прокатит "на шару", добросовестно перешел на прием в надежде, что прокатит. Но не тут то было. Благо фантазии Славе не занимать, он начал "корректировать коллегу" прося ещё раз попытаться "принять". Шоу длилось ещё минут пять, и когда уже смеяться просто не хотелось и надо было продолжать действительно работать на DX, у Романа "получилось". Он угадал рапорт от мнимой станции и после фразы Вячеслава GOOD CONTAKT, все благополучно завершилось. Мой коллега "распрощался" с DX и продолжилась нормальная работа в эфире. Были дальше реальные HK, PY, LU, но Роман не "БРЭКАЛ". Мы подумали, что он понял, что его розыграли и поэтому не подходит. Прошло много времени и об этом курьезе мы уже почти забыли, как в один из вечеров на частоту подошел Роман и с детской наивностью спросил, получили ли мы QSL за ту связь. Мы не растерялись и сказали, что получили, описав её красочность, благо она висела на стенде над головой. Удивленный Рома посетовал, почему же он не получил QSL, при этом раздосадовал,что вложил в конверт 2 IRC.

    Вот так бывает когда очень хочется а не слышится. Поэтому при такого рода работе не стоит занимать время работающих на DX коллег, если Вы его не слышите. Ну а если очень уж невтерпеж, то вспомните этот рассказ и лучше позаботьтесь о хороших антеннах, потому как это залог успешной работы даже на QRP.

    Чистого эфира Вам друзья и экзотических DX связей со 100% подтверждением.

    С уважением Олег RX4AR.

  8. #8
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Я периодически работаю в эфире удаленно, с хорошей контестовой станции K1TTT в штате Массачуссетс. Своей станции у меня сейчас нет, район Большого Нью-Йорка Бруклин к установке антенн не очень располагает.

    Слышно с K1TTT всех хорошо и отвечают неплохо. Заслуга целиком хозяина станции. К примеру, на 40 метрах там две 4-х элементные полноразмерные Яги, одна на высоте 50 метров, вторая - на 30

    В виде небольшой благодарности и в помощь другим я частенько закидываю в кластер инфо о том, где слушает DX, если мое QSO с ним состоялось.

    Сегодня оказалось что моя помощь не нужна, и вообще я самовлюбленный негодяй )
    Привет, Эд! И спасибо за все ранее проведённые QSO. Кто хотел, уже высказался и эмоционально осудил завистливого "чудика". Но никто не захотел заглянуть в "тёмные глубины" его подсознания, подвигнувшие его написать сварливую анонимку, что, конечно, некрасиво. Пишешь - так снимай паранджу.
    Увы, не всякий может отделить желающих помочь полезным спотом в кластере от "рабов" собственного тщеславия. Недавно заглянул в кластер на страницу 18-ти мегагерц... и что? Вся страница сплошняком забита спотами о связях с S21ZEE, с интервалом не более минуты. Там границы между информативностью спота и собственным тщеславием вообще нет. А в лучших ситуациях наблюдается соотношение фифти-фифти, что ещё терпимо. Бывает, что делают спот даже те, кто провёл последнюю на тот момент связь, потому что DX ясно заявил, что на сегодня - всё. И ушёл, не "по-английски", попрощавшись. Он-то ушёл, но почему бы себя, любимого и удачливого, не показать всему миру, пусть и в тени упорхнувшей "экзотики"?
    ... "Я работаю в эфире удалённо..." Я так понимаю, что из Бруклина (Нью-Йорк). Если это так, то спот, реально, от кого? От вас или из Массачусетса? Обычно, хотя бы из практики HZ1HZ и других, не менее известных, гости, пользующиеся всеми благами и преимуществами суперконтестовых станций, работают их позывными, а рассылку карточек берут на себя.
    Если же ваш недоброжелатель подозревает, что вы работаете в "виртуально-удалённом" режиме, то его гнев вполне понятен, пусть он и обывательский, и основан на неприятии новых "технологий" работы в эфире. Скорее всего, он обычный флоридский "колхозник", со своим небогатым антенным хозяйством в огороде. Он "земной" радиолюбитель, и вполне по-человечески можно понять его раздражение к "виртуалам".
    ... Подозреваю, что если кто будет запускать споты с SDR-приёмника, установленного на контестовой позиции на Кипре, то отношение к ним будет негативным, если они будут адресоваться как из Калуги. Или Новосибирска...
    =====================================================
    Ну, и для завершения "потока сознания" проиграю фантастическую ситуацию...
    У меня, наверно, кулацкая и собственническая натура. Каюсь... Я дорожу тем немногим, что имею. На крыше и в рубке. Оно моё на веки вечные. А чужое, пусть роскошное и фантастическое, мне и даром не надо. Потому что оно временное и преходящее.
    Даже если Рома Абрамович будет слёзно просить меня прокатиться на его роскошном "Эклипсе", "по морям по волнам", и посетить экзотические уголки планеты, откажусь. И не буду писать "путевые заметки". Потому что писать с "чужого борта" неинтересно. Тем более в радиолюбительском хобби.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #9
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,021
    Поблагодарили
    1612
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    если Рома Абрамович будет слёзно просить меня прокатиться на его роскошном "Эклипсе",
    посетить экзотические уголки планеты, откажусь.
    А я бы согласился... При условии возможности работы /ММ

  10. #10
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    У меня, наверно, кулацкая и собственническая натура. Каюсь... Я дорожу тем немногим, что имею. На крыше и в рубке. Оно моё на веки вечные. А чужое, пусть роскошное и фантастическое, мне и даром не надо. Потому что оно временное и преходящее.
    Железная логика. Придерживаюсь простого правила, спочу только тех, кого слышу на свой домашний приёмник, подключенный именно к моим антеннам.
    Только на основании таких спотов можно примерно проводить анализ слышимости какой либо станции и условий прохождения.
    А вот то, что вам написали в письме, всего лишь характерезует человека его написавшего как очень далёкого от понятий взаимной вежливости и доброжелательности.
    Всё, что его не устраивает в ваших спотах можно изложит в нормальной доброжелательной форме. Поверти, это не от великого ума.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  11. #11
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,021
    Поблагодарили
    1612
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Придерживаюсь простого правила, спочу только тех, кого слышу на свой домашний приёмник,
    А я - иногда только тех, с кем сам только что сработал, при условии, что других спотов нет и их мало зовут.

  12. #12
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    при условии, что других спотов нет и их мало зовут.
    Ну, это как бы и не в тему. Это азбука.
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    При условии возможности работы /ММ
    Даже у Ромы доброта не бесконечна. Возможно, он скажет - условия здесь буду ставить я! Как граф Монте-Кристо, он любит анонимность в передвижениях. Неспроста противоракетную защиту на яхте установил...

  13. #13
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Наверное, у дяди alarm в логере включен был на S21...
    Подорвался человек ото сна - а там балуется кто-то
    Пользуюсь этой опцией в логерах, это очень удобно - не нужно всю ночь сидеть ждать станцию (а она может и не появиться совсем) - сработал аларм, поднялся, послушал. Ну и не очень приятно, когда ты подрывашься среди ночи на нужного корреспондента, а там спот типа " Ну где вы там есть, давайте уже работайте, мы вас ждем" И так раза три
    Просить экспедицию в кластере послушать кого-либо как-то... не очень... Да и в основном бесперспективно.
    Отдельному радиолюбителю, живущему там на постоянной основе - считаю нормальным назначить скед в кластере (самый быстрый способ).
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Привет, Эд! И спасибо за все ранее проведённые QSO. Кто хотел, уже высказался и эмоционально осудил завистливого "чудика". Но никто не захотел заглянуть в "тёмные глубины" его подсознания, подвигнувшие его написать сварливую анонимку, что, конечно, некрасиво. Пишешь - так снимай паранджу.
    Увы, не всякий может отделить желающих помочь полезным спотом в кластере от "рабов" собственного тщеславия. Недавно заглянул в кластер на страницу 18-ти мегагерц... и что? Вся страница сплошняком забита спотами о связях с S21ZEE, с интервалом не более минуты. Там границы между информативностью спота и собственным тщеславием вообще нет. А в лучших ситуациях наблюдается соотношение фифти-фифти, что ещё терпимо. Бывает, что делают спот даже те, кто провёл последнюю на тот момент связь, потому что DX ясно заявил, что на сегодня - всё. И ушёл, не "по-английски", попрощавшись. Он-то ушёл, но почему бы себя, любимого и удачливого, не показать всему миру, пусть и в тени упорхнувшей "экзотики"?
    ... "Я работаю в эфире удалённо..." Я так понимаю, что из Бруклина (Нью-Йорк). Если это так, то спот, реально, от кого? От вас или из Массачусетса? Обычно, хотя бы из практики HZ1HZ и других, не менее известных, гости, пользующиеся всеми благами и преимуществами суперконтестовых станций, работают их позывными, а рассылку карточек берут на себя.
    Если же ваш недоброжелатель подозревает, что вы работаете в "виртуально-удалённом" режиме, то его гнев вполне понятен, пусть он и обывательский, и основан на неприятии новых "технологий" работы в эфире. Скорее всего, он обычный флоридский "колхозник", со своим небогатым антенным хозяйством в огороде. Он "земной" радиолюбитель, и вполне по-человечески можно понять его раздражение к "виртуалам".
    ... Подозреваю, что если кто будет запускать споты с SDR-приёмника, установленного на контестовой позиции на Кипре, то отношение к ним будет негативным, если они будут адресоваться как из Калуги. Или Новосибирска...
    =====================================================
    Ну, и для завершения "потока сознания" проиграю фантастическую ситуацию...
    У меня, наверно, кулацкая и собственническая натура. Каюсь... Я дорожу тем немногим, что имею. На крыше и в рубке. Оно моё на веки вечные. А чужое, пусть роскошное и фантастическое, мне и даром не надо. Потому что оно временное и преходящее.
    Даже если Рома Абрамович будет слёзно просить меня прокатиться на его роскошном "Эклипсе", "по морям по волнам", и посетить экзотические уголки планеты, откажусь. И не буду писать "путевые заметки". Потому что писать с "чужого борта" неинтересно. Тем более в радиолюбительском хобби.

    Игорь, приветствую

    Мысль твоя понятна, поскольку данное явление можно интерпретировать – как и все в жизни – по-разному. С одной стороны – помощь ближнему, а с другой чванство, хвастовство и раздувание щек. Говоря по-простому, разницы между хвастуном и просто увлеченным в хобби человеком, совсем небольшая. Разглядеть издалека ее нельзя. Eсли выскакивает объявление, а я не слышу ничего, то объявивший легко вызовет неприязнь. Типа, зачем ты лапшу вешаешь, где твой DX, самовлюбленный врунишка? У человека с пониженной планкой критического анализа такая ситуация вызовет гнев.

    Но я не живу в этом мире с оглядкой на тех кто, не дай Бог, может подумать обо мне плохо. Я делаю свое дело исходя из собственных представлений о добре и зле. Когда мы делим с другими то что имеем сами, для меня это естественно, как дышать.Помочь кому-то добыть желанное QSO – добро однозначно. Для этого есть кластерная сеть, для того мы все – единое целое.

    Аноним из Флориды, очевидно, не очень разбирается в тонкостях DX. Для него DX – это то что ОН СЛЫШИТ. Eсли не слышит – это не DX, и в природе не существует. Оставлю это на его совести. Даже если у него в телефоне выскакивает отфильтрованное объявление, моей вины в этом нет. Кластером можно пользоваться по-разному.

    Я иронично заострил внимание на больших антеннах только с одной целью – что есть и другая сторона уравнения. Она иногда не похоже на то, что мы знаем и к чему привыкли. И "не может быть" иногда очень даже быть может, если выходит за рамки наших представление о мире, и не только в смысле радио.

    Мне чуждо хвастовство. Да, я чего-то слышу, а он нет. Просто мне повезло, что я имею доступ к хорошей станции (которой я отдал больше 30 лет). Но делиться ведь необязательно, никто не осудит. Я вполне себе могу собирать по диапазонам чего я хочу в тишине. Однако, с удовольствием делюсь с другими, без оглядки на гнев “апельсиновода из Флориды”. И смеюсь.

    Ed/NT2X

    NB Расстояние между домашним qth и массачуссетсом примерно 300 км, особой разницы нет для прохождения.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    2 NT2X

    Во-первых, споты от станций с большими антеннами, как правило, менее информативны.
    Во-вторых, вы постоянно пишете в комментах к спотам: "gud signal easy", "one call", "very loud" и т.д. и т.п.
    Походит на банальное бахвальство. Только зачем хвалиться чужими антеннами?
    Народ дергается, слушает, не слышит нифига на свои средние палки/веревки. Соответственно нервничают.
    Это очевидно.

Похожие темы

  1. Антенны в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе Антенномания
    Ответов: 7064
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 19:02
  2. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  3. Экспериментальная городская антенна 160-ти метрового диапазона
    от UR4III в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 07:56
  4. Антенна 'Бумеранг'
    от RA3QRD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 20:32
  5. Об антенне SADV 14-28 ("Сов антенны")
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×