Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    05.07.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопросы распространения радиоволн на КВ

    Здравствуйте!
    У меня нет большого опыта в КВ- радиосвязи. Возникла такая проблема:
    Мне неоходимо сделать трассировку радиоволны.
    Приемник в Ставрополе, передатчик в Астрахани днем уверенный прием на частотах от 9 до 13 МГц, при угле прихода волны 5-9 градусов. Расстояние между пунктами около 500 км. Каким образом осуществляется радиосвязь при таком угле места и на таких частотах, согласно моим представлениям такие частоты не отразятся от E слоя, а от F, высота которых соответственно около 90 и 180, то есть ну ни как при таких углах места волна не должна отражаться на 500 км... Прям не знаю чем объянить... Никаких гор там нет, равнина. При чем три дня подряд проверяли - связь уверенная. Кто может подсказать в чем причина?


  2. #2
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Данных маловато.
    Какая мощность передатчика?
    Каков уровень принимаего сигнала?
    Какие антенны?

    Может, вы чуть ли не земной волной трассу накрываете.
    ---
    PS. Вспомнил "Русского Дятла". Тоже было всегда "уверенно" слышно :-)))

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    05.07.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Передающая антенна БВД90, мощность 150 Вт.
    На приеме уровень сигнала около 10дБ.

  4. #4
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от ГенН Посмотреть сообщение
    Передающая антенна БВД90, мощность 150 Вт.
    Ок. Получается, что на передающей стороне ничего особенного нет. Антенна - аналог T2FD, соответственно, эффективность даже ниже, чем у простого диполя.
    Склонен думать, что сигнал идет обычной пространственной волной с отражением от слоя Е. Данной энергетики для этого вполне хватает.
    Теперь надо узнать, каким образом измерялся угол возвышения на приемной стороне. Я думаю, ошибка именно здесь.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    05.07.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Приемник - антенная решетка из 8 элементов, 1 в центре 7 радиально. Угол места определяется путем перебора - вычисления корреляции параметров идеальной пространственной волны с принятой. Алгоритм проверенный. Больше ошибка при измерении антенной, но не настолько же. Как раз разрабатываю программу для моделирования распространения волны и даже если при очень большой солнечной активности связь может осуществляться при углах места порядка 55 градусов. Что самое удивительное, связь на 12-13 МГц значительнее лучше чем на низких 5-6 МГц. Хотя мне все таки не понятно, как такое возможно. Плюс к тому же в нынешнем году когда низкая солнечная активность, по крайней мере по прогнозу модели IRI-2001.
    Кстати, не правильно написал про уровень сигнала, он был 25 дБ.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    05.07.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Может кто нибудь знает существуют ли программы для расчета трассы радиоволны? Может есть какие нибудь математические модели? Я использую в качестве базовой IRI-2001, может кто нибудь знает ее проколы и не достатки, подскажите пожайлуста!

  7. #7
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Кое-какая подборочка есть здесь: http://www.qrz.ru/solar/links.phtml
    но самому пользоваться не приходилось.

  8. #8
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1053
    Как сказал один мой знакомый-распространение радиоволн,это такой
    раздел физики,который никаким законам физики не подчиняется....
    Ведь по сути мы об этом знаем очень мало-одни догадки и
    домыслы...

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    для: ГенН
    Смею предположить, что в Вашем случае практика расходится с расчётами по причине применённого типа антенны с её характеристиками излучения (не учитываемые в расчётах) в некоторой степени устраивающие отражение от Е-слоя.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    А что имеется в виду под "углом места", в вертикальной плоскости или азимут? На КВ "волна" не обязательно идет кратчайшим путем по поверхности шарика, так что трасса может быть и длиннее 500 км.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    05.07.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UR5ZQV:
    Угол места - это угол приема радиоволны в вертикальной плоскости.
    "На КВ "волна" не обязательно идет кратчайшим путем по поверхности шарика, так что трасса может быть и длиннее 500 км." - Весь смысл моего исследования - моделирование распространения радиоволны отражением от ионосферы, где как раз путь и не является кратчайшим. А 500 км это расстояние по земле между радиоисточником и приемником.

    UN7CI : "Смею предположить, что в Вашем случае практика расходится с расчётами по причине применённого типа антенны с её характеристиками излучения (не учитываемые в расчётах) в некоторой степени устраивающие отражение от Е-слоя." - Слой Е находится на высоте от 80 км. А измеренный угол места = 5 градусам, то есть выходит, что слой Е должен на 30 км быть, что нереально. Если бы солнечная активность была очень высокой, то теоретический угол места должен был бы равен где то 55 градусам, но ни как не 5. А такая ошибка при измерении невозможно. То есть я склоняюсь к мысли, что либо от рельефа отрикошетило под большим углом в ионосферу, либо продавило поверхностной земной волной. Но я в этом не уверен. Может кто нибудь высказать критику, либо наоборот, по моим предположениям?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    05.07.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Пытаюсь найти еще один метод расчета - при помощи виртуальной высоты. Но виртуальная высота определяется по ВЧХ, а моими исходными данными является электронная концетрация. По моим материалам формула для расчета высоты: h=интеграл(1/корень(1-Ne(h)*(1-(R+h)^2)/((частота^2)/80.8))) по dh, без учета угла места. Но по такой формуле неправильная ВЧХ строиться.
    Кто сможет, пожайлуста, помогите с материалами или ссылками по данной тематике! Сколько не искал ничего токове чем книжка за 73 год не нашел...

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 13:09
  2. вопросы чайника.
    от Newbie в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2005, 15:10
  3. Прождение радиоволн на август до Токио и до Вашингтона.
    от RN3FZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 13:59
  4. Конденсатор, вопросы по РА
    от Rover в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.08.2004, 14:39
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×