Страница 1 из 19 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 277

Тема: Поговорим о QRP

  1. #1
    Standart Power Аватар для RM4HM
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    г.Сызрань
    Возраст
    53
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5

    Поговорим о QRP

    На многих сайтах открыты подобные темы. Весьма возможно и сдесь данная тема была уже "озвученна"....правда я ее не нашел!
    Давайте поговорим о работе в любительском радиоэфире на малой - QRP - мощности и обо всем, что с этим связанно. Вообще предлагаю делиться в этой теме НАШИМИ наработками и "рекордами", какими бы они скромными не были! Сразу предлагаю не рассматривать преимущество одного вида модуляции перед другим. В любой радиосвязи (DIGITAL, CW, SSB, FM) будут свои "слабые" и "сильные" стороны. Давайте просто поговорим о малой мощности, о наших рекордах на этом поприще, вообще обо всем, что с этим понятием связанно!
    ВСЕМ 73/72 de RM4HM


  2. #2
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Кстати интересная тема. Но почему то никто не поддерживает. У меня в этой области опыта никакого, но я бы с удовольствием почитал бы, что пишут мастера. Что мне интересно, так это - есть какой либо нюанс для антенны при приеме и передаче? И не нужно ли для приема применять одну антенну, а для передачи другую? Так сказать в погоне за максимальным результатом.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    62
    Во всём мире существуют энтузиасты, которые предпочитают работать QRP мощностью. Узнать о них можно на сайтах создаваемых ими клубов.
    Например, существует российский радиолюбительский QRP клуб,
    - RU-QRP. Познакомиться с его деятельностью можно по ссылке: http://qrp.ru/

    Украинский QRP клуб http://www.urqrp.org/


    QRP ARCI - Amateur Radio Club International http://www.qrparci.org/
    DL-QRP Club (Germany) http://www.dl-qrp-ag.de/

  4. #4
    Standart Power Аватар для RM4HM
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    г.Сызрань
    Возраст
    53
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5
    Уважаемый UU5JHQ, в этой теме я бы хотел поговорить не об том, что всем известно... А поднять несколько другую, более злободневную тему! А поговорить есть об чем! До кой поры будут топтаться нашими "гуру" QRP частоты? неуважение к междунарднопризнанным QRP частотам есть признание своей неадекватносьти, как РАДИОЛЮБИТЕЛЯ! Более того весьма малое количество радиолюбителей СНГ помнять о таком понятии, как DX окна! Абсолютно невозможно провести телефоном QSO QRP мощностью на 80м. Частоты вблизи 3.690...вобщем послушайте, а там сами поймете мои эмоции!!! О диапазоне 160м и DX окне 1840-1850 я вообще молчу.... Более того. Даже уж на что диапазон "знатных" хэмов 20м, а и то 14.060....в помойку превратили! Ну просто "загасили" енту частотку наши "киловатники"!!! Вот и хотелось бы с общей и Божьей помощью устроить лик.без для тех, кто хоть самую малость сохранил СОВЕСТЬ и достоинство РАДИОЛЮБИТЕЛЯ!!!! Вобщем в одной теме я рассматриваю сразу две проблемы: соблюдение международных QRP и DX частот.

  5. #5
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    Кстати интересная тема.
    А что интересного-то?
    1% проведенных связей, - это уникальное прохождение.
    1% - мастерство QRP-оператора.
    98% - хорошие антенны у корреспондента.

    Работаю на двадцатке, антенна 7 яги, подходит станция /QRP. Отвечаю, даю RS 56 - радуется как ребёнок, - мол у меня только 1вт., и GP.
    Переключаюсь на GP (GAP TITAN) - нет даже признаков сигнала. Мои 100 вт. он оценил на 55.
    Ну и о чём стук?

  6. #6
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RM4HM Посмотреть сообщение
    Поговорим о QRP
    А что не сразу в десяти разделах тему запустили ? Кол-во не переростет в качество.
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=244906#post244906

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RM4HM Посмотреть сообщение
    предлагаю делиться в этой теме НАШИМИ наработками и "рекордами", какими бы они скромными не были
    Пожалуйста: мое QSO с VP6DX на 80 м CW QRP на "голый" FT817 и 3/8 лямбда GP на передачу и прием. QSL уже пришла.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    [quote=RA9LZ;244906]98% - хорошие антенны у корреспондента.

    Работаю на двадцатке, антенна 7 яги, подходит станция /QRP. Отвечаю, даю RS 56 - радуется как ребёнок, - мол у меня только 1вт., и GP.
    Переключаюсь на GP (GAP TITAN) - нет даже признаков сигнала. Мои 100 вт. он оценил на 55.
    Ну и о чём стук?[/quote
    Александр, не совсем так. Из своего опыта: стоит в городе вертушка 5 эл. Уровень шума на 14 мс от 57 до 59+40 по с-метру.Кого можно услышать-понятно.
    Еду за город, уровень шума от 0 до 2 балла на инвертед, в зависимости из какого места работаешь. Очень много связей с QRP, в том числе и дальних. QRPP тоже встречаются. Часто они сами не верят,что их хорошо слышно, позывной при вызове дают несколько раз, хотя он берется с ходу.Знаю где у нас в области два самых чистых места на прием( не скажу, а то потом самому не достанется).
    73! Юрий

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RM4HM Посмотреть сообщение
    что с этим понятием связанно!
    Дорогой Альберт!
    К сожалению, с этим понятием почему-то связано и много неприятного:
    - почему-то QRP-сты ведут себя не всегда адекватно, в том числе и на этом сайте, позволяя себе хамить и оскорxxxxь своих товарищей по хобби,
    - проявляют безумный фанатизм и упрямство в эфире, а не мастерство,
    - не кичатся пиарить на форумах свой позывной.
    Может быть я не прав? Дождемся ответов ваших одноклубников.

    QRP-мастер, почетный член G-QRP-клуба

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    QRP - хорошая альтернатива QRO. Связаться с QRP станцией не менее интересно, чем с DX на QRO. Работа с DX в настоящее время омрачается pile-upами. Мало удовольствия. А QRP станции вокруг себя не собирают толпы. Зато можно проверить
    приемные свойства своей аппаратуры. Я,например, люблю работать с QRP станциями имея QRO. А на передачу QRP интересно работать в соревнованиях, где каждый корреспондент заинтересован в новой QSO.

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300

  12. #12
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Работаю на двадцатке, антенна 7 яги, подходит станция /QRP. Отвечаю, даю RS 56 - радуется как ребёнок, - мол у меня только 1вт., и GP.
    Переключаюсь на GP (GAP TITAN) - нет даже признаков сигнала. Мои 100 вт. он оценил на 55.
    Ну и о чём стук?
    Большая часть QRP-истов проходит несколько стадий в своем увлечении. Последняя из них - мощность около 1 Ватта, антенна - валяющийся рядом токопроводящий мусор, аппарат - как можно более маленький и желательно самодельный (самый писк - не сложнее детекторного приемника). Кстати, действительно интересно и большой простор для экспериментов.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RM4HM Посмотреть сообщение
    ... До кой поры будут топтаться нашими "гуру" QRP частоты? неуважение к междунарднопризнанным QRP частотам есть признание своей неадекватносьти, как РАДИОЛЮБИТЕЛЯ! ...
    Интересно, знаете ли Вы настоящий (в известном смысле - юридический) статус так называемых QRP частот? Хотелось бы со ссылкой на документы IARU, а не на "ля-ля" коротковолновиков.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Скажу сразу: я не причисляю себя ни к QRP, ни к QRO операторам. Как и многие, использую любительскую связь, чтобы в свободное время получить от неё удовольствие от ожидания DX. В соревнованиях одна мощность, а в остальное время-другая, но тоже разумная. И часто QRP.
    И то правда, ну зачем мне, если мы беседуем за столиком в кафе, орать в мегафон своему соседу? Хорошой оператор и так примет. А каждый хочет быть хорошим.
    Это не значит, что я садист и готов всех помучать. Но у каждого есть свои причины использовать не максимальную мощность.
    Напомню, что на заре радиолюбительства в 20-е годы все были QRP, потому что ещё недоступны были мощные радиолампы, а антенны- простые верёвки. И ничего, связи-позавидуешь.
    Александр

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RM4HM Посмотреть сообщение
    Уважаемый UU5JHQ, в этой теме я бы хотел поговорить не об том, что всем известно... А поднять несколько другую, более злободневную тему! А поговорить есть об чем! До кой поры будут топтаться нашими "гуру" QRP частоты?
    Мда --- тема видно будет интересная , раз такие фразы появляются!

Похожие темы

  1. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  2. Поговорим о DSP на 32кгц!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 18:53
  3. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×