Страница 1 из 19 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 281
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    А мы Коротковолновики, или...?

    Итак, уже несколько дней я активно эксплуатирую свою экспериментальную Ретро радиостанцию на лампах.http://forum.qrz.ru/thread21094-5.html Пост 71.
    На частоте 7095 автомат даёт CQ со скоростью знаков 60 в минуту, и я слушаю в паузах эфир. Зовут радиолюбители редко. И то правда...ua3afo заблудился и пищит своими 20-ю ваттами телеграфом на участке диапазона, где солидные SSB-сты с киловаттами обсуждают свои домашние проблемы:
    То куры опоросились, то свиньи понеслись...
    Да я и не против, лишь бы слышали. И слышат.
    Сегодня один из радиолюбителей с Первой категорией (не буду человека позорить, но Позывной- четыре знака) сам вызвал меня телеграфом на 7095 и объявил,я цитирую:
    чтобы я убрался в CW участок и там долбил.
    Скорость его передачи- 120 знаков (запомните это). Я тоже увеличил скорость до этого уровня и открытым текстом по русски объяснил: Sorry, у меня ТX на кварце и я не могу QSY. Давайте QSO здесь...
    Он долго не мог понять, что же я передаю ему, да ещё и по русски. Я устал повторять.... Радист, однако...Наконец в ответ услышал, что я ДЛБ, потом пошла несущая, как помеха....
    Поработал в эфире, называется...
    Впервые в эфире встречаю таких радистов, владеющих хоть как-то CW, правда не очень... Обязательно им надо кого-то куда-то прогнать... Знаете знаменитое QSY типа -пошёл ты...
    Скорее всего это произошло потому, что я был в этот момент не такой как все, не сеял-собирал картошку и не обсуждал, какая команда проиграла футбол... Я просто давал общий вызов. И почему-то там, где обычно часами говорят в микрофон, а не телеграфируют... Вот горе-то.
    Процветает в эфире радиолюбительская безграмотность. Ну это ещё простительно Си-Би-стам. А как же КВ?
    Коллеги- радиолюбители, нового я Вам ничего не сказал. Сами небось слышали и не такое. Но говорить об этом на радиолюбительском форуме QRZ.ru я буду потому, что мне не безразлична среда (эфир), в которой и я с Вами обитаю. Это- наша жизнь, здесь наш дом. Пыль и грязь в своей квартире я убираю, как умею. Давайте делать это и в эфире, лучше вместе и уж не молчать-то точно.
    Есть тут ветка -Перлы в эфире. Ну так это для юмора, под пиво. Посмеялись- разошлись. Я о другом.
    Допекут когда-нибудь такие горе-радисты так, что я ведь и аудио-файлы выложу в этой ветке для всеобщего обозрения типа :
    НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО.
    Что же у нас происходит: чем дальше- тем хуже, то есть не профессиональнее...А ведь Радиолюбителям разрешено использовать свои любительские радиостанции для...совершенствования технических навыков в связи, так, кажется, звучит основной движущий посыл
    нашего Движения. Не трепаться ни о чем ( а где же мобильники?), а совершенствоваться...
    Вот других способов сохранить и свой дом в чистоте я и не вижу.
    Я никому не объявляю войну...(этого ещё не хватало!). Я просто по мере сил постепенно буду озвучивать здесь на Ветке то, что мне показалось в эфире неправильным или спорным в привычном всем Радиолюбительстве на коротких волнах. Понимаю, что времена
    меняются и без движения и развития нашего дела оно, это наше Хобби, заглохнет. Новое придёт всё равно. И это здорово! Но нельзя допустить,
    чтобы захирела сама идея Радиолюбительства -то есть познание нового, эксперимент, обмен мнениями и принятие опыта коллег... При чем
    здесь урожай картошки?


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Александр (UA3AFO), приветствую! Принимал как-то Вас на этой частоте. Удивился поначалу, а потом подумал: это ж CW! Им везде можно!
    Если кварц именно на эту частоту, то не проблема для Москвы в магазинах Кварц:
    ..Quartz Crystal Resonator...."7000 кГц"......2.........350....................................7 МГц..........
    ..кварцевый резонатор........."7002 кГц"................4.........225.................................. ..7,002 МГц......
    ..Quartz Crystal Resonator...."7003 кГц"..............15........175.................................... 7,003 МГц......
    ..кварцевый резонатор........."7004 кГц"...............11........225................................... .7,004 МГц......
    ..Quartz Crystal Resonator...."7005 кГц".................5.........225................................. ...7,005 МГц......
    ..Quartz Crystal Resonator...."7006 кГц".................1.........225................................. ...7,006 МГц......
    ..кварцевый резонатор........."7006 кГц"...............6.........225................................... .7,006 МГц......
    ..Quartz Crystal Resonator...."7007 кГц".................4.........225................................. ...7,007 МГц......
    ..кварцевый резонатор........."7008 кГц"...............1.........225................................... .7,008 МГц......
    ..Quartz Crystal Resonator...."7009 кГц".................1.........225................................. ...7,009 МГц......
    ..кварцевый резонатор........."7010 кГц"................1000......35.....................25......15,5.. ..7,01 МГц.......
    ..Quartz Crystal Resonator...."7011 кГц"...................1.........225............................... .....7,011 МГц......
    ..кварцевый резонатор........."7012 кГц".................6.........155................................. ...7,012 МГц......
    ..кварцевый резонатор........."7013 кГц"..............1000......40.....................30......20...... 7,013 МГц......
    ..Quartz Crystal Resonator...."7015 кГц".................1000......30.....................25......20... ...7,015 МГц......
    ..Quartz Crystal Resonator...."7020 кГц"..................176.......75................................. ....7,02 МГц.......
    ..Quartz Crystal Resonator...."7030 кГц"..................28........105................................ ....7,03 МГц.......
    ..Quartz Crystal Resonator...."7033 кГц"..................1.........215................................ ....7,033 МГц......
    ..кварцевый резонатор........."7033,3 кГц"........1.........225....................................7,0333 МГц.....
    ..Quartz Crystal Resonator...."7040 кГц"...............7.........125................................... .7,04 МГц.......
    ..кварцевый резонатор........."7040 кГц".............578.......155....................................7 ,04 МГц.......
    ..Quartz Crystal Resonator...."7050 кГц"..................91........55................................. ....7,05 МГц.......
    Последний раз редактировалось R3D-209; 23.09.2011 в 22:43.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Из Сергиева Посада только цифирь чью то сейчас слышу на уровне 8 баллов

  4. #4
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Коллеги- радиолюбители, нового я Вам ничего не сказал.
    Так и есть, Александр...
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    я ведь и аудио-файлы выложу в этой ветке для всеобщего обозрения
    Выкладывали здесь этих файлов - немеряно...
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Радиолюбителям разрешено использовать свои любительские радиостанции для...совершенствования технических навыков в связи, так, кажется, звучит основной движущий посыл
    нашего Движения.
    Это так. Но ОСНОВНОЙ - это ключевое слово А за станциями не роботы, а люди, поэтому и прикладных элементов достаточно.
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    где обычно часами говорят в микрофон, а не телеграфируют...
    Ну, к чему это вечное ортодоксальное противостояние CW & SSB? Разумный человек отойдёт к группе единомышленников. Кварц держит? Ну, что поделать - Ваши проблемы.
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Процветает в эфире радиолюбительская безграмотность. Ну это ещё простительно Си-Би-стам.
    Безграмотность в эфире непростительна никому. Но одним выкладыванием скандальных файлов эту проблему не решить.
    Вы, открыв эту ветку, вышли на безразмерное непаханное поле с сапёрной лопаткой. Мои симпатии на Вашей стороне, однозначно. И знаю, что и помимо радио, у Вас есть любимое хобби. Так стоит ли тратить тот порох, которого немного осталось в нашей жизни, объективно учитывая возраст? Пусть молодёжь, рвения у которой вполне достаточно, и займётся решением этих наболевших проблем. Хотя запущенный процесс, честно говоря, сегодня уже трудно остановить. Надо было думать раньше, на перспективу и с анализом, что мы все будем иметь.
    При всём понимании Вашей озабоченности и огорчений, советую стараться меньше обращать внимания на негатив. Хорошего на диапазонах достаточно много, чтобы при любых пертурбациях получать от этого удовольствие, а не очередную порцию отрицательного адреналина.
    С уважением...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Игорь, согласен с Вами, что сапёрной лопаткой...
    А я не Президент -издавать Указы.
    Я могу ведь для всеобщего обозрения только выставить неполадки в нашей Системе для обозрения всеми , чтобы хуже не было...
    Знаю заранее, что "могила горбатого исправит". Но ведь многие начинающие учатся в живом эфире и даже не знают, что такое Хорошо, а что такое Плохо...(С) Маяковский...
    ...а вдруг они даже Пушкина не читали...? Тогда о какой Культуре и говорить.

  6. #6
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Ну, к чему это вечное ортодоксальное противостояние CW & SSB?
    Да Игорь ни к чему.
    Но есть распределение модуляций.
    И .......

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Вот и Игорь подтверждает: распределение модуляций по радиолюбительским диапазонам разрешает CW на всём участке без ограничений, то есть телеграф от и до конца диапазона! Кто бы сомневался? У каждого в Разрешении это обозначено так, что и не ошибёшься. Но Горе... Не все телеграфируют... и по простому, как в быту и бывает, не хотят с этим согласиться.
    То есть, ( советский менталитет) :
    Закон есть, он мне не нравится... и я не буду его исполнять...
    Не Закон, а газон какой-то...
    А в Штатах Закон- это Стена!!! Нет, ну можно голову разбить...
    Эх, страна непознанных возможностей !!!

  8. #8
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Но есть распределение модуляций.
    Да тема не об этом. Основная мысль: топик-стартеру расслабиться, не искать только огорчений в радио и не растрачивать свою энергию по мелочам.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    распределение модуляций по радиолюбительским диапазонам разрешает CW на всём участке без ограничений, то есть телеграф от и до конца диапазона!
    А кто с этим спорит? Но была охота искать друг друга на сотнях разрешённых килогерц...
    Есть неписанные традиции. Я уж не говорю о частотах, ненавязчиво рекомендованных в регламентах. Но... возьмите ту же 20-ку. Наши, работая друг с другом, стоят в определённом участке диапазона. Немцы традиционно ведут местные связи выше 300-от кГц. А французы, наверно, в силу определённого антагонизма с немцами, постоянно толкутся в начале телефонного участка. Так уж сложилось... И никто не рвётся использовать на всю катушку потенциально возможный ресурс.
    А то, что попался хамовитый и безграмотный недотёпа... что ж, это наш крест, они, к сожалению, будут всегда, несмотря на инструкции и неписанные кодексы этики и чести.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 23.09.2011 в 23:56. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Ну вот, Игорь, Вы подумали, что мне и вправду делать нечего, как только жаловаться на Жизнь... Да у меня лично с Радио всё отлично. Весь Мир на ладони.
    Я же днём на сороковке проводил все свои эксперименты с радиолюбителями из центральной России и отвечали на вызов, как обычно...Какая разница, на какой радиоволне?
    До других стран я и не добивал. Ну не было Прохождения ( у супермены теперь это называют Проход...задний или передний? Ну и выражения...). И тут же возникли у всех Вопросы. Потому я и начал говорить, обясняться.... Мне Радиолюбительство не безразлично, как и Вам! Так почему же наше увлечение должно стать потребительским, а не познавательным. Вот в чём вопрос. Неужели только потому, что в магазинах полно техники из Japan (или уже Китай?)... Купил-включил- и ты уже Радиолюбитель?
    Примитив! А учиться кто будет?

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    О, а сейчас бытовые беседы... про то как шины колют... а рядом то ли рычит, то ли алёкает кто то... и всё без позывных и с уровнем 59++....

    Назвались..... 6 район...

  11. #11
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    не буду человека позорить, но Позывной- четыре знака
    Почему бы не назвать его позывной? Пусть ему будет стыдно, а не Вам неудобно. Александр, что Вам, детей с ним крестить? Позывной 4 знака сегодня - это совсем не позывной 5 знаков в каком-нибудь 75-76 году. Сейчас их, как "грязи", но попадаются и с "пальцами веером". Не обращайте на них внимание.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Назвались..... 6 район...
    Выделил цитату потому, что её не понял. Давайте сначала...
    Я-Радиолюбитель с Передатчиком...
    Это понятно.
    Даю общий вызов CW...
    Меня посылают на...
    Теперь понятно?
    Кто в эфире , что ему нужно? и радиолюбитель ли он вообще? Да я могу ему и не отвечать... меня DX-сы ждут,может быть... Но интересно, что ЭТО?

  13. #13
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    супермены теперь это называют Проход...задний или передний? Ну и выражения...)
    Ну, кто хочет, и так во всём видит задницу. А сленг... он такой же живучий, как сорняк. И будут и "проходы", и "верёвки", и "палки", и "прицепы", и "железяки". Я люблю свой родной язык, один из самых красивых в мире. Но эфир, при всей моей преданности к нему, всё же не кафедра русской словесности, где говорят на языке Бунина и Тургенева. И к суперменству это отношения не имеет. Закономерный процесс, когда рафинированная утончённость отступает под напором профессионально-оправданного примитивизма.

    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Примитив! А учиться кто будет?
    А кто, собственно, мешает? Мы сами - злейшие свои враги. Даже невинное упоминание о книгах в поэтической строчке-подписи вызывает у некоторых глубокую бессознательную неприязнь, типа, "самый умный, что ли?..", хотя я этого никогда не утверждал. В хобби я дилетант, как и многие, и не стыжусь этого. Но не стыжусь и задавать "глупые" вопросы и долбить "таблицу умножения". Что же ещё остаётся делать, если манкировал ею в детстве?
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Эх, Игорь, это горькая Правда. Но так ведь не должно быть! Я пытаюсь хоть здесь на форуме высказать своё мнение. Но я пока один. А форум читают многие радиолюбители. Для них это может быть интересным. Так скажите и Вы своё слово... Зря не пропадёт!

  15. #15
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А форум читают многие радиолюбители. Для них это может быть интересным. Так скажите и Вы своё слово... Зря не пропадёт!
    На форуме все и так "сами с усами". Тут, действительно, легче что-то констатировать, как информацию к размышлению. "Умному - достаточно." (с) А читать нотации - себе дороже. Тут же перейдут на личности.
    А в жизни... есть такой человек, который мне очень нравится, но которому пока не хватает опыта и, главное, специфических и, порой, элементарных знаний. Но этот парень далеко пойдёт, потому что его наивность очень позитивная и любознательная. Чего ему не хватает - это времени (бизнес поглощает много), друзей рядом ( он в сельской местности) и хорошего интернета. Больше варится в собственном соку, но, думаю, ситуация со временем изменится. Вот такому хлопцу что-то говорить - всё в дело...

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2004, 09:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×